Siga o OTD

Fórmula Kite

Jogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Vela – Fórmula Kite

Chances do Brasil

Fred Hoffmann/ CBVela

Bruno Lobo é o representante do Brasil na Fórmula Kite. Ele conquistou a vaga para a estreia da classe no Pan-Americano de Lima 2019 através da Copa Brasil de Vela 2018. “O kitesurfe está tendo uma visibilidade grande nos últimos anos. E o Pan é um evento muito grandioso, só fica atrás dos Jogos Olímpicos. É um sonho ter o kite nesse patamar”, afirmou Bruno Lobo, após ser campeão do Circuito Brasileiro.

Na ocasião da disputa da vaga, com ventos de 8 a 12 nós, menos intensos em relação aos dias anteriores, o americano Nico Landauer saiu na frente com quatro pontos perdidos (1+2+1). Bruno Lobo aparece em segundo lugar, com 6 p.p. (2+1+3), logo à frente do mexicano Xantos Villegas (12 p.p.). Ao todo, 25 riders participam da competição.

Local da competição

Yacht Club Peruano

Local: Paracas, cerca de 3 horas de carro de Lima, no Peru

A prova

Vem novidade aí! Pela primeira vez nos Jogos Pan-Americanos, a Fórmula Kite ou o Kites está em constante evolução no mundo olímpico. Além da conquista da competição continental, a classe foi incluída pela World Sailing (Federação Internacional de Vela) no programa dos Jogos Olímpicos de Paris 2024.

Na classe, a disputa é em formato de regata, com os velejadores competindo numa prancha com foil, que praticamente voa sobre a água. A categoria é bonita de ser vista (vídeo acima) e, assim como a Nacra 17, mistura velocidade, radicalidade e, praticamente, voa sobre as águas.

Nessa edição dos Jogos Pan-Americanos Lima 2019 a Kites será disputada com uma série de regatas iniciais, terminando com a regata da medalha, que terá o valor de 50% para os melhores barcos (com um mínimo de cinco). Todos os barcos irão competir doze regatas iniciais. O calendário prevê que nos primeiros seis dias todos os barcos participem de duas regatas. Já nos últimos dois dias todas as categorias disputam a regata da medalha (divididas em cinco categorias cada dia).

AGENDA DO DIA

out 16 03:00 Etapa de Peniche do Mundial de Surfe out 16 04:00 Jogos Mundiais Militares - Futebol masculino Brasil Qatar out 16 05:00 Mundial Júnior de judô 66kg Willian Lima (BRA) out 16 05:00 Mundial Júnior de judô 66kg Michael Marcelino (BRA) out 16 05:00 Mundial Júnior de judô 60kg Renan Torres (BRA) out 16 05:00 Mundial Júnior de judô 52kg Maria Taba (BRA) out 16 05:00 Mundial Júnior de judô 52kg Larissa Pimenta (BRA) out 16 05:00 Mundial Júnior de judô 48kg Natasha Ferreira (BRA) out 16 05:00 Mundial Júnior de judô 48kg Laura Ferreira (BRA) out 16 07:00 ATP 250 de Estocolmo Bruno Soares (BRA)/Mate Pavic (CRO) Johny O’Mara (GBR)/Ken Skupski (GBR) out 16 07:30 ITF de Szekesfehervar Gabriela Cé (BRA) Veronica Cepede Roig (PAR) out 16 08:00 ITF de Lagos Laura Pigossi (BRA) Anette Munozova (SUE) out 16 08:00 International Challenge de Dubai de badminton Kartikey Kumar (IND) Ygor Coelho (BRA) out 16 08:10 Jogos Mundiais de Praia - Fórmula Kite Bruno Lobo out 16 08:30 Jogos Mundias de Praia - Basquete 3x3 feminino Estados Unidos Brasil out 16 08:30 Jogos Mundiais de Praia - Beach Tennis André Baran (BRA)/Rafaella Miller (BRA) Tommaso Giovannini (ITA)/Flamina Daina (ITA) out 16 08:30 Jogos Mundiais de Praia - Beach Tennis Nicolas Gianotti (FRA)/Marie Eve Hoarau (FRA) Vinícius Font (BRA)/Joana Cortez (BRA) out 16 09:00 ITF de Tabarka Karolayne Rosa (BRA)/Gaia Squarcialupi (ITA) Valentina Gaggini (ITA)/Emily Meyer (AUT) out 16 09:20 Jogos Mundias de Praia - Basquete 3x3 masculino Brasil Eslovênia out 16 09:45 Aberto da Polônia de tênis de mesa Cedric Meissner (ALE) Carlos Ishida (BRA) out 16 10:00 Jogos Mundiais de Praia - Handebol de praia feminino Brasil Vietnã out 16 10:00 Jogos Mundiais de Praia - Beach Soccer feminino Rússia Brasil out 16 10:20 Aberto da Polônia de tênis de mesa Daniele Pinto (ITA) Guilherme Teodoro (BRA) out 16 12:00 Mundial Júnior de judô Finais out 16 12:15 Jogos Mundiais de Praia - vôlei de praia 4x4 feminino Brasil Estados Unidos out 16 12:30 Campeonato Turco de vôlei feminino Eczacibasi Nilufer out 16 13:00 Euroliga de basquete feminino Dynamo Kursk (RUS) Lyon Asvel (FRA) out 16 13:00 Jogos Mundiais de Praia - Handebol de praia masculino Espanha Brasil out 16 13:15 Aberto da Polônia de tênis de mesa Aly Ghallab (EGI) Carlos Ishida (BRA) out 16 13:30 ITF de Waco Hadley Doyle (EUA) Thaisa Pedretti (BRA) out 16 13:50 Aberto da Polônia de tênis de mesa Irvin Bertrand (FRA) Guilherme Teodoro (BRA) out 16 14:30 Jogos Mundiais de Praia - Beach Soccer masculino Rússia Brasil out 16 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Grêmio Fluminense out 16 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Palmeiras Bahia out 16 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Corinthians Botafogo out 16 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Flamengo São Paulo out 16 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Santos Ponte Preta out 16 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Atlético-MG Coritiba out 16 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Cruzeiro Vasco out 16 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Athletico Sport out 16 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Chapecoense Vitória out 16 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Internacional América-MG out 16 15:00 Champions League de Futebol Feminino Manchester City (ING) Atlético de Madrid out 16 15:30 ITF de Florence Kylie Collins (EUA)/Peyton Stearns (EUA) Barbara Gatica (CHL)/Rebeca Pereira (BRA) out 16 15:30 Champions League de Futebol Feminino Breidablik Kopavogur (ISL) PSG out 16 15:30 Champions League de basquete masculino San Pablo Burgos (ESP) Telenet Giants Antwerp (BEL) out 16 15:30 ITF de Florence Luiza Fullana (BRA)/Tiffany Pyritz (EUA) Emina Bektas (EUA)/Tara Moore (GBR) out 16 18:00 ITF de Waco Paula Baranano (ARG)/Melany Krywoj (ARG) Ingrid Gamarra Martins (BRA)/Thaisa Pedretti (BRA) out 16 19:10 Liga Sul-Americana de Basquete masculino - Grupo C Leones de Quilpue (CHL) Pinheiros out 16 19:30 NBB Unifacisa Pato Basquete out 16 19:30 Paulista de vôlei feminino - Primeira Fase Sesi Vôlei Bauru Osasco Audax out 16 20:00 Paulista de handebol feminino - Final Corinthians/Guarulhos Pinheiros out 16 20:00 NBB Brasília Botafogo out 16 20:00 Campeonato Paulista de basquete feminino - Primeira Fase Pró-Esporte Sorocaba Usina Tietê/Bax Catanduva out 16 21:30 Liga Sul-Americana de Basquete masculino - Grupo C Malvin (URU) Ciclista Olímpico (ARG)