Siga o OTD

Lançamento de martelo feminino

Jogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Atletismo – Lançamento de martelo feminino

Chances do Brasil

Mariana Grasielly Marcelino será a representante brasileira no lançamento de martelo feminino nos Jogos Pan-Americanos Lima 2019. Ela conquistou o índice com a marca de 66,88m. O resultado é apenas o 19º. melhor das Américas na temporada, mas a frente dela estão nada mais, nada menos do que 13 americanas. As atletas dos Estados Unidos são as grandes favoritas, mas apenas duas delas poderão estar no Peru, o que pode aumentar as chances da brasileira.

Local da competição

Estádio Atlético Pan-Americano

Local: Lima

Capacidade: 12.000 torcedores

A estrela dos Jogos

O lançamento de martelo feminino só estreou nos Jogos Pan-Americanos em Winnipeg 1999. Até hoje, foram apenas cinco edições e a principal estrela da prova, a cubana Yipsi Moreno ganhou medalha em quatro.

Ela foi medalha de prata em Winnipeg 1999 e depois ganhou três ouros seguidos: Santo Domingo 2003, Rio de Janeiro 2007 e Guadalajara 2011. Além das conquistas em Jogos Pan-Americanos, Yipsi Moreno foi campeã olímpica em Pequim 2008 e prata em Atenas 2004. Em Mundiais, ela foi ouro em 2001, 2003 e 2005 e foi prata em 2007.

Medalhistas

ANO Medalha de ouro MARCA Medalha de prata MARCA Medalha de bronze MARCA
1999 Dawn Ellerbe
EUA
65,36m Yipsi Moreno
Cuba
63,03m Caroline Wittrin
Canadá
61,28m
2003 Yipsi Moreno
Cuba
74,25m Yunaika Crawford
Cuba
69,57m Candice Scott
 Trinidad e Tobago
69,06m
2007 Yipsi Moreno
Cuba
75,20m Arasay Thondike
Cuba
68,70m Jennifer Dahlgren
Argentina
68,37m
2011 Yipsi Moreno
Cuba
75,62m Sultana Frizell
Canadá
70,11m Amber Campbell
EUA
69,93m
2015 Rosa Rodríguez
Venezuela
71.61m Amber Campbell
EUA
71.22m Sultana Frizell
Canadá
69.51m

Quadro de medalhas

Ordem País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1  Cuba 3 3 1 7
2  EUA 1 1 1 3
3 Venezuela 1 0 0 1
4  Canadá 0 1 3 4
5  Trinidad e Tobago 0 0 1 1
 Argentina 0 0 1 1

A prova

O chamado martelo na verdade é uma esfera de metal – geralmente aço inoxidável ou bronze – com 7,26 kg de peso no masculino e 4 kg no feminino. Ela é presa a um cabo de aço na ponta do qual existe uma manopla, onde o atleta segura para o lançamento. O conjunto esfera, cabo e manopla formam uma unidade de comprimento máximo de 1,2 m. 

O lançamento é feito com o atleta posicionado dentro de uma base de concreto circular de 2,135 metros de diâmetro (7 pés), com um anel metálico ressaltado marcando o diâmetro limite. Para que a distância seja medida, o lançamento precisa ser feito de maneira a que o implemento caia dentro de uma área marcada num ângulo de 34,92° à frente e o atleta não pode sair do círculo antes que o martelo toque o chão após o voo e sempre pela parte traseira dele.

O setor onde se realiza o lançamento de martelo é envolto por três lados por uma gaiola (geralmente revestida por redes), de cerca de dez metros de altura, que protege os espectadores e demais atletas de um lançamento mal sucedido. Após a chamada e permissão do árbitro, o atleta deve adentrar no setor e realizar o movimento de lançamento. O lançamento será invalidado: se os pés do atleta tocarem fora do círculo de 2,135 m, ou sobre a parte superior da borda metálica que o envolve; se o atleta demorar mais de 1 minuto para iniciar o movimento de lançamento; se o implemento for lançado fora do ângulo demarcado junto à grama; se, após realizar o lançamento, o atleta deixar o setor pela metade da frente do círculo.

Como nas demais competições de lançamentos, vence quem lançar o implemento a maior distância. Geralmente os atletas fazem dois ou três rodopios antes de lançá-lo para ganhar mais impulsão. Cada atleta tem três tentativas e, após realizá-las, ficam apenas oito atletas com os melhores resultados para realizar mais três lançamentos. Como resultado final, considera-se a melhor marca entre os seis lançamentos feitos. Em caso de empate, vale a segunda melhor marca do atleta

AGENDA DO DIA

ago 20 00:00 Evento Teste de Vela - Tóquio 2020 RS:X feminino 16º 14º 5º lugares / 13º lugar com 112p.p em 11 regatas - classificação final Patrícia Freitas ago 20 00:00 Evento Teste de Vela - Tóquio 2020 Laser 5º 7º / 8º lugar com 68 pontos em 8 regatas Robert Scheidt ago 20 00:00 Evento Teste de Vela - Tóquio 2020 Finn 16º (18º) / 7º lugar com 68p.p. em 8 regatas Jorge Zarif ago 20 00:00 Evento Teste de Vela - Tóquio 2020 470 feminino 4º 1º lugares / 6º lugar com 46p.p em 8 regatas Fernanda Oliveira/Ana Barbachan ago 20 00:00 Evento Teste de Vela - Tóquio 2020 49er FX 8º 7º 7º / 2º lugar com 51 pontos perdidos após 12 regatas / classificada para o Medal Race Martine Grael e Kahena Kunze ago 20 00:00 Evento Teste de Vela - Tóquio 2020 Nacra 17 5º 7º 8º lugares / 11º lugar com 101p.p em 12 regatas - classificação final Samuel Albrecht/Gabriela Nicolino ago 20 02:00 Evento Teste de Vela - Tóquio 2020 470 masculino 18º 16º / 15º lugar com 85p.p. em 8 regatas Geison Mendes/Gustavo Thiesen ago 20 04:00 Mundial da Juventude de tiro com arco Composto Cadete feminino 41º lugar / 636 pontos / classificada para o eliminatório Juliana Pinho (BRA) ago 20 04:00 Mundial da Juventude de tiro com arco Composto Cadete masculino 55º lugar / 639 pontos / classificado para o eliminatório César Almeida (BRA) ago 20 04:00 Mundial da Juventude de tiro com arco Recurvo Júnior feminino 12º lugar / 626 pontos / classificada para o eliminatório Ana Machado (BRA) ago 20 04:00 Mundial da Juventude de tiro com arco Recurvo Júnior masculino 72º lugar / 606 pontos / classificado para o eliminatório Matheus Zwick Ely (BRA) ago 20 04:00 Mundial da Juventude de tiro com arco Recurvo Júnior masculino 57º lugar / 616 pontos / 13º lugar / 646 / classificado para o eliminatório Marcus Vinícius Porto (BRA) ago 20 04:00 Mundial da Juventude de tiro com arco Recurvo Júnior masculino 13º lugar / 646 / classificado para o eliminatório Marcelo Costa (BRA) ago 20 04:30 Mundial Júnior de natação 400m livre masculino 21º lugar / 3min55s83 Eduardo Moraes ago 20 04:30 Mundial Júnior de natação 100m costas masculino 17º lugar / 55s96 Pedro Henrique Motta ago 20 04:30 Mundial Júnior de natação 400m medley feminino 29º lugar / 5min10s47 Maria Fernanda de Oliveira Costa ago 20 04:30 Mundial Júnior de natação 100m peito masculino 38º lugar / 1min04s10 Vitor Pinheiro Souza ago 20 04:30 Mundial Júnior de natação 100m peito masculino 30º lugar / 1min03s44 Davi Martins Mourão ago 20 04:30 Mundial Júnior de natação 100m costas feminino 21º lugar / 1min03s25 Fernanda Celidonio ago 20 04:30 Mundial Júnior de natação 100m costas feminino 25º lugar / 1min04s09 Alexia Tavares Assunção ago 20 04:30 Mundial Júnior de natação 400m livre masculino 12º lugar / 3min52s45 Murilo Sartori ago 20 04:30 Mundial Júnior de natação 4x100m livre masculino 4º lugar / 3min20s63 / classificado para a final Brasil ago 20 05:00 Challenger de L'Aquila Guilherme Clezar (BRA) 2 Ante Pavic (CRO) 0 ago 20 06:45 Aberto da República Tcheca de tênis de mesa Filip Zeljko (CRO) 0 Vitor Ishiy (BRA) 4 ago 20 09:05 Aberto da República Tcheca de tênis de mesa Jamia Laurenti (ITA) 4 Bruna Takahashi (BRA) 3 ago 20 11:00 Mundial da Juventude de tiro com arco Recurvo Cadete masculino 104º lugar / 530 pontos / classificado para o eliminatório Tiago Porto Rosa (BRA) ago 20 11:00 Mundial da Juventude de tiro com arco Recurvo Cadete feminino 26º lugar / 638 pontos / classificada para o eliminatório Ana Luíza Caetano (BRA) ago 20 11:00 Mundial da Juventude de tiro com arco Composto Júnior masculino 26º lugar / 689 pontos / classificado para o eliminatório Luccas Abreu (BRA) ago 20 11:00 Mundial da Juventude de tiro com arco Composto Júnior feminino 41º lugar / 614 pontos / classificada para o eliminatório Daniela da Silva Brito (BRA) ago 20 12:00 ITF de Guayaquil Rebeca Pereira (BRA) 2 Carolina Alvarez (EQU) 0 ago 20 12:30 Mundial Júnior de natação 4x100m livre masculino – Final 5º lugar / 3min20s17 Brasil ago 20 13:15 Aberto da República Tcheca de tênis de mesa Gustavo Tsuboi (BRA) 4 Olav Kosolosky (BEL) 1 ago 20 13:30 ITF de Guayaquil Sofia Sewing (EUA) 0 Thaisa Pedretti (BRA) 2 ago 20 14:00 ITF de Guayaquil Chieh-Yu Hsu (TPE)/Marcela Zacarias (MEX) 2 Nathaly Kurata (BRA)/Eduarda Piai (BRA) 0 ago 20 14:00 ITF de Lambare Maria Ignacia Lopez (CHL) 2 Letícia Giudci (BRA) 0 ago 20 14:05 Aberto da República Tcheca de tênis de mesa Eric Jouti (BRA) 2 Tamas Lakatos (HUN) 4 ago 20 14:05 Aberto da República Tcheca de tênis de mesa Vitor Ishiy (BRA) 2 Jin Ueda (JAP) 4 ago 20 15:00 US Open - Qualifying João Menezes (BRA) 2 Filip Horanský (ESQ) 1 ago 20 16:05 ITF de Guayaquil Victoria Bosio (ARG)/Jazmin Orenzi (ARG) 0 Barbara Gatica (CHL)/Rebeca Pereira (BRA) 2 ago 20 17:15 US Open - Qualifying Peter Polansky (CAN) Rogério Dutra Silva (BRA) ago 20 17:15 ITF de Guayaquil Thaisa Pedretti (BRA)/Anastasia Nefedova (EUA) Maria Carle (ARG)/Lara Escauriza (PAR) ago 20 17:55 ITF de Cancún Eliz Maloney (GBR)/Shatoo Mohamad (EUA) Ingrid Gamarra Martins (BRA)/Melissa Morales (GUA) ago 20 18:40 ATP 250 de Winston-Salem Marcelo Melo (BRA)/Lukasz Kubot (POL) Marcelo Demoliner (BRA)/Dominic Inglot (GBR) ago 20 19:00 ITF de Lambare Alexia Pitt (EUA)/Tatiana Terwindt (PAR) Letícia Giudci (BRA)/Vivian Toma (BRA) ago 20 19:00 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase América Franca Basquete ago 20 20:00 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase São Paulo Mogi das Cruzes ago 20 21:00 Liga Nacional de Handebol Masculino - Conferência Sul-Sudeste São Caetano Handebol Handebol Londrina ago 20 21:30 Amistoso de vôlei feminino Brasil Argentina ago 20 23:30 WNBA Los Angeles Sparks Minnesota Lynx