Siga o OTD

Perseguição feminino

Jogos Pan-Americanos – Lima 2019 – ciclismo de pista – perseguição feminino

Local da competição

Villa Deportiva Nacional

Local: Lima

Capacidade: 6.000

A Estrela dos Jogos

A estrela desta categoria é a canadense Jasmin Glaesser, única atleta até o momento a conseguir duas medalhas na perseguição feminino, sendo que ambas foram de ouro.

Apesar de ser alemã e naturalizada canadense, a atleta é um dos símbolos do esporte do Canadá e possui uma carreira extremamente vencedora mesmo com 26 anos. Vale ressaltar que a primeira medalha, de 2011, em Guadalajara, Glaesser tinha acabado de fazer 19 anos de idade.

Medalhistas

ANO Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze
2011 Flag of Canada.svg Canadá Flag of Cuba.svg Cuba Flag of Colombia.svg Colômbia
2015 Flag of Canada.svg Canadá Flag of the United States.svg EUA Flag of Mexico.svg México

Quadro de Medalhas

Ordem País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1  Canadá 2 0 0 2
2 EUA 0 1 0 1
 Cuba 0 1 0 1
4  Colômbia 0 0 1 1
 México 0 0 1 1

O Esporte

Considerado um dos esportes mais praticados em todo o mundo, o ciclismo é uma das modalidades esportivas com maior variedade de competições, seja na prática amadora ou em grandes competições internacionais, como os Jogos Pan-Americanos.

O ciclismo de pista é uma tipo de competição esportiva e é dividido em algumas categorias, como Sprint, Keirin, team sprint, omnium e madison.

A categoria Perseguição tem duas categorias: individual e por equipes. Na primeira, ela é disputada por apenas dois competidores que percorrem um caminho que varia de 2 a 4 km, sendo que o vencedor será o que alcançar o seu adversário ou conseguir o menor tempo possível. Já na segunda modalidade, a prova é disputada por duas equipes de quatro corredores percorrendo sempre 4 quilômetros. A regra para determinar o vencedor segue a mesma da prova individual. 

AGENDA DO DIA

nov 17 07:50 Aberto da Áustria de tênis de mesa Zhao Zihao (CHN) 4 Hugo Calderano (BRA) 0 nov 17 08:00 Liga Nacional de polo aquático masculino - primeira fase ABDA 6 Fluminense 11 nov 17 08:00 Campeonato Português de Futebol Feminino CF Benfica 1 Benfica 2 nov 17 08:10 Etapa de Inema do Campeonato Brasileiro de maratona aquática Prova de 5km nov 17 09:00 Campeonato Brasileiro de Tiro com Arco nov 17 09:00 Campeonato Brasileiro Interclubes de Nado Artístico nov 17 09:00 Etapa de Inema da Copa Brasil de maratona aquática Prova de 5km nov 17 09:00 Etapa de Formosa da Copa América de triatlo Prova Feminina Djenyfer Arnold nov 17 09:15 Liga Nacional de polo aquático masculino - primeira fase Sesi 10 Botafogo 12 nov 17 10:00 Bundesliga de tênis de mesa TTF Liebherr Ochsenhausen 3 Borussia Dusseldorf 1 nov 17 10:30 Liga Nacional de polo aquático masculino - primeira fase Flamengo 11 Paulistano 11 nov 17 10:30 Campeonato Italiano de futebol feminino Fiorentina (ITA) 2 Roma 1 nov 17 11:00 NBB Brasília 62 Bauru 96 nov 17 11:45 Liga Nacional de pólo aquático feminino Sesi 6 ABDA 5 nov 17 12:00 Etapa de Formosa da Copa América de triatlo Prova masculina Matheus Diniz nov 17 12:00 Etapa de Formosa da Copa América de triatlo Prova masculina Miguel Hidalgo nov 17 12:00 Etapa de Formosa da Copa América de triatlo Prova masculina Danilo Pimentel nov 17 12:00 Etapa de Formosa da Copa América de triatlo Prova masculina Kauê Willy nov 17 12:00 Campeonato Português de Futebol Feminino Ouriense 0 Sporting Braga 4 nov 17 12:00 Etapa de Formosa da Copa América de triatlo Prova masculina Reinaldo Colucci nov 17 13:00 Liga Nacional de pólo aquático feminino Flamengo Pinheiros nov 17 13:00 Champions League de handebol masculino Cocks (FIN) 18 Bidasoa Irun (ESP) 28 nov 17 13:00 Champions League de handebol feminino Gyori (HUN) 35 DHK Banik Most (TCH) 29 nov 17 14:00 Brasileiro Sub-20 de futebol - Semifinal Flamengo Corinthians nov 17 14:00 Etapa de Chetumal do Circuito Mundial de vôlei de praia Keizer/Meppelink Desistência Talita/Taiana nov 17 15:00 Copa do Nordeste Sub-20 - Grupo D CSA 0 CSP 2 nov 17 15:00 Mundial Sub-17 de futebol masculino - Decisão do 3º. lugar Holanda 1 França 3 nov 17 16:45 Torneio de Tenerife Sub-23 de futebol masculino Brasil 0 Argentina 1 nov 17 17:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase São Cristóvão Saúde/São Caetano 0 Minas Tênis Clube 3 nov 17 17:00 NBA Cleveland Cavaliers 95 Philadelphia 76ers 114 nov 17 17:30 Pré-Olímpico das Américas de basquete feminino - Grupo A Cuba 81 Porto Rico 83 nov 17 18:30 Pré-Olímpico das Américas de basquete feminino - Grupo B Estados Unidos 104 Colômbia 48 nov 17 19:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Fluminense Sesi Vôlei Bauru nov 17 19:00 Mundial Sub-17 de futebol masculino - Final México 1 Brasil 2 nov 17 20:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Sesi 3 Vôlei Ribeirão 1 nov 17 20:00 NBA Memphis Grizzlies Denver Nuggets nov 17 20:00 Pré-Olímpico das Américas de basquete feminino - Grupo A República Dominicana 60 Canadá 110 nov 17 21:00 Pré-Olímpico das Américas de basquete feminino - Grupo B Argentina Brasil