Siga o OTD

63kg feminino

Jogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Judô – 63kg feminino

Chances do Brasil

Alexia Castilhos vai representar o Brasil dos Jogos Pan-Americanos Lima 2019. Aos 24 anos, ela terá a difícil missão de voltar a conquistar a medalha de ouro na categoria até 63kg para o país, feito obtido pela última vez por Vânia Ishii em Winnipeg 1999.

A judoca de Porto Alegre teve um bom ano de 2018, quando conquistou os terceiros lugares do Campeonato Pan-Americanos e nos Grand Prix de Antalya, Zagreb e Cancún. Em 2019, ela ficou em sétimo no Grand Prix de Antalya e terminou na quinta colocação no Campeonato Pan-Americano.

Local da Competição 

Villa Deportiva Nacional

Local: Lima

Capacidade: 12.000

A Estrela dos Jogos

(Reprodução)

O grande nome desta categoria não poderia ser outro senão Driulis González. A ex-judoca cubana foi duas vezes medalha de ouro nesta categoria, nas edições de 2003 (Santo Domingo) e de 2007 (Rio de Janeiro) e uma das atletas mais importantes da história do judô feminino.

Além disso, ela ganhou a medalha de ouro também em outra categoria, na até 57kg, na edição de 1995 e de 1999, algo extremamente raro nos Jogos Pan-Americanos.

Também foi medalha de ouro nos Jogos Olímpicos de 1996, em Atlanta, prata em 2000, em Sidney e bronze tanto em 1992, em Barcelona, como em 2004, em Atenas.

Já em Campeonatos Mundiais, é tricampeã (1995,1999 e 2007), duas vezes segundo lugar (1997 e 2003) e duas vezes bronze (1993 e 2005).

Nossos Pódios

A categoria até 63kg feminino traz boas recordações ao judô brasileiro, com bons resultados tanto no passado como no presente. A maior conquista veio na edição de 1999, realizada na cidade de Winnipeg, no Canadá, com a medalha de ouro de Vania Ishii diante da americana Celita Schutz.

Duas edições depois, vieram as duas medalhas de prata, novamente com Vania Ishii, e com Danielli Yuri, com ambas as judocas brasileiras perdendo a final para a cubana Driulys González.

Já na edição passada, o Brasil teve um bom resultado com Mariana Silva, que ficou com o terceiro lugar no pódio dos Jogos Pan-Americanos de 2015, realizada em Toronto, no Canadá.

Medalhistas

ANO Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze
1983 Robin Chapman
EUA
Nereida Brito
Venezuela
Diane Amyot
Canadá
Carla Duarte
Brasil
1987 Lyn Roethke
EUA
Natasha Hernandéz
Venezuela
Amanda Clayton
Canadá
Soraya Carvalho
Brasil
1991 Ileana Beltrán
Cuba
Lyn Roethke
EUA
Xiomara Griffith
Venezuela
Eleucadia Vargas
 República Dominicana
1995 Ileana Beltrán
Cuba
Michelle Buckingham
Canadá
Xiomara Griffith
Venezuela
Colleen MacDonald
EUA
1999 Vania Ishii
Brasil
Celita Schutz
EUA
Kenia Rodríguez
Cuba
Eleucadia Vargas
 República Dominicana
2003 Driulis González
Cuba
Vania Ishii
Brasil
Daniela Krukower
Argentina
Isabelle Pearson
Canadá
2007 Driulis González
Cuba
Danielli Yuri
Brasil
Daniela Krukower
Argentina
Ysis Barreto
Venezuela
2011 Yaritza Abel
Cuba
Karina Acosta
 México
Christal Ransom
EUA
Stéfanie Tremblay
Canadá
2015 Estefania Garcia
Equador
Stéfanie Tremblay
Canadá
Mariana Silva
Brasil
Maylin del Toro
Cuba

Quadro de Medalhas

Ordem País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1  Cuba 5 0 2 7
2  EUA 2 2 2 6
3  Brasil 1 2 3 6
4 Equador 1 0 0 1
5  Canadá 0 2 4 6
6 Venezuela 0 2 3 5
7  México 0 1 0 1
8  Argentina 0 0 2 2
 República Dominicana 0 0 2 2

O Esporte

Reprodução/CBJ

O objetivo da modalidade é usar como base o sistema de autodefesa dos samurais, educando não só o corpo como também o espírito de quem o praticasse.

As faixas determinam o grau de domínio da técnica de cada praticante, sendo que a faixa branca é para os iniciantes e a faixa preta para quem está no mais alto nível da modalidade.

O judô é praticado sobre o tatame, uma área quadrada de 16 m de lado, sendo que a luta acontece em um quadrado de 8 m de lado. Para determinar as infrações, cada combate tem um juiz central, que conta com o apoio de dois juízes auxiliares. Dentre as faltas estão: colocar a mão sobre o rosto do adversário, agarrar a calça ou enroscar a perna com a do oponente.

O ippon é a pontuação mais importante do judô, já que o atleta que conseguir realizar o golpe é declarado vencedor automaticamente. O waza-ari é meio ippon, sendo que dois waza-ari garantem o triunfo.

 

AGENDA DO DIA

jul 23 00:30 Mundial de Pólo Aquático Masculino - 9º ao 12º lugar Estados Unidos 20 África do Sul 3 jul 23 02:00 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Quartas De Final Sérvia 9 Espanha 12 jul 23 03:30 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Quartas De Final Croácia 10 Alemanha 8 jul 23 05:00 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Quartas De Final Hungria 10 Austrália 9 jul 23 05:30 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo E Rússia 1 Brasil 3 jul 23 06:30 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Quartas De Final Itália 7 Grécia 6 jul 23 06:30 ATP 500 de Hamburgo Thiago Monteiro (BRA) 0 Jan-Lennard Struff (ALE) 2 jul 23 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 100m costas feminino – Final jul 23 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 100m costas masculino – Final Sétimo Guilherme Guido jul 23 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 100m peito feminino – Final jul 23 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 200m livre masculino – Final jul 23 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 1500m livre feminino – Final jul 23 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 50m peito masculino – Semifinal 2º melhor tempo (classificado) Felipe Lima jul 23 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 200m livre feminino – Semifinal jul 23 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 200m borboleta masculino – Semifinal jul 23 08:00 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo E Coreia do Sul 0 China 3 jul 23 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 50m peito masculino – Semifinal 5º melhor tempo (classificado) João Gomes Júnior jul 23 08:30 Challenger de Praga Pedro Sakamoto (BRA) 0 Constant Lestienne (FRA) 2 jul 23 10:30 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo F Itália 3 Irã 1 jul 23 13:00 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo F Bahrein 1 Argentina 3 jul 23 14:00 WTA de Palermo Alison Bai (AUS)/Nicola Geuer (ALE) 2 Gabriela Cé (BRA)/Paula Gonçalves (BRA) 1 jul 23 15:45 ITF de Cancún Utaka Kishigami (JAP) 1 Thaisa Pedretti (BRA) 2 jul 23 18:00 WTA de Palermo Anastasia Grymalska (ITA)/Rosalie Van der Hoek (HOL) 2 Laura Pigossi (BRA)/Giorgia Marchetti (ITA) 0 jul 23 19:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Audax 2 Sport 0 jul 23 20:00 Amistoso de handebol masculino Brasil 28 Estados Unidos 17 jul 23 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 50m costas feminino 27.85s -avança para a semifinal Etiene Medeiros jul 23 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 100m livre masculino Marcelo Chierighini jul 23 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 100m livre masculino Breno Correia jul 23 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 200m medley masculino Caio Pumputis jul 23 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 200m medley masculino Leonardo Santos jul 23 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação Revezamento 4x100m medley misto jul 23 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 200m borboleta feminino