Siga o OTD

63kg feminino

Jogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Judô – 63kg feminino

Chances do Brasil

Alexia Castilhos vai representar o Brasil dos Jogos Pan-Americanos Lima 2019. Aos 24 anos, ela terá a difícil missão de voltar a conquistar a medalha de ouro na categoria até 63kg para o país, feito obtido pela última vez por Vânia Ishii em Winnipeg 1999.

A judoca de Porto Alegre teve um bom ano de 2018, quando conquistou os terceiros lugares do Campeonato Pan-Americanos e nos Grand Prix de Antalya, Zagreb e Cancún. Em 2019, ela ficou em sétimo no Grand Prix de Antalya e terminou na quinta colocação no Campeonato Pan-Americano.

Local da Competição 

Villa Deportiva Nacional

Local: Lima

Capacidade: 12.000

A Estrela dos Jogos

(Reprodução)

O grande nome desta categoria não poderia ser outro senão Driulis González. A ex-judoca cubana foi duas vezes medalha de ouro nesta categoria, nas edições de 2003 (Santo Domingo) e de 2007 (Rio de Janeiro) e uma das atletas mais importantes da história do judô feminino.

Além disso, ela ganhou a medalha de ouro também em outra categoria, na até 57kg, na edição de 1995 e de 1999, algo extremamente raro nos Jogos Pan-Americanos.

Também foi medalha de ouro nos Jogos Olímpicos de 1996, em Atlanta, prata em 2000, em Sidney e bronze tanto em 1992, em Barcelona, como em 2004, em Atenas.

Já em Campeonatos Mundiais, é tricampeã (1995,1999 e 2007), duas vezes segundo lugar (1997 e 2003) e duas vezes bronze (1993 e 2005).

Nossos Pódios

A categoria até 63kg feminino traz boas recordações ao judô brasileiro, com bons resultados tanto no passado como no presente. A maior conquista veio na edição de 1999, realizada na cidade de Winnipeg, no Canadá, com a medalha de ouro de Vania Ishii diante da americana Celita Schutz.

Duas edições depois, vieram as duas medalhas de prata, novamente com Vania Ishii, e com Danielli Yuri, com ambas as judocas brasileiras perdendo a final para a cubana Driulys González.

Já na edição passada, o Brasil teve um bom resultado com Mariana Silva, que ficou com o terceiro lugar no pódio dos Jogos Pan-Americanos de 2015, realizada em Toronto, no Canadá.

Medalhistas

ANO Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze
1983 Robin Chapman
EUA
Nereida Brito
Venezuela
Diane Amyot
Canadá
Carla Duarte
Brasil
1987 Lyn Roethke
EUA
Natasha Hernandéz
Venezuela
Amanda Clayton
Canadá
Soraya Carvalho
Brasil
1991 Ileana Beltrán
Cuba
Lyn Roethke
EUA
Xiomara Griffith
Venezuela
Eleucadia Vargas
 República Dominicana
1995 Ileana Beltrán
Cuba
Michelle Buckingham
Canadá
Xiomara Griffith
Venezuela
Colleen MacDonald
EUA
1999 Vania Ishii
Brasil
Celita Schutz
EUA
Kenia Rodríguez
Cuba
Eleucadia Vargas
 República Dominicana
2003 Driulis González
Cuba
Vania Ishii
Brasil
Daniela Krukower
Argentina
Isabelle Pearson
Canadá
2007 Driulis González
Cuba
Danielli Yuri
Brasil
Daniela Krukower
Argentina
Ysis Barreto
Venezuela
2011 Yaritza Abel
Cuba
Karina Acosta
 México
Christal Ransom
EUA
Stéfanie Tremblay
Canadá
2015 Estefania Garcia
Equador
Stéfanie Tremblay
Canadá
Mariana Silva
Brasil
Maylin del Toro
Cuba

Quadro de Medalhas

Ordem País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1  Cuba 5 0 2 7
2  EUA 2 2 2 6
3  Brasil 1 2 3 6
4 Equador 1 0 0 1
5  Canadá 0 2 4 6
6 Venezuela 0 2 3 5
7  México 0 1 0 1
8  Argentina 0 0 2 2
 República Dominicana 0 0 2 2

O Esporte

Reprodução/CBJ

O objetivo da modalidade é usar como base o sistema de autodefesa dos samurais, educando não só o corpo como também o espírito de quem o praticasse.

As faixas determinam o grau de domínio da técnica de cada praticante, sendo que a faixa branca é para os iniciantes e a faixa preta para quem está no mais alto nível da modalidade.

O judô é praticado sobre o tatame, uma área quadrada de 16 m de lado, sendo que a luta acontece em um quadrado de 8 m de lado. Para determinar as infrações, cada combate tem um juiz central, que conta com o apoio de dois juízes auxiliares. Dentre as faltas estão: colocar a mão sobre o rosto do adversário, agarrar a calça ou enroscar a perna com a do oponente.

O ippon é a pontuação mais importante do judô, já que o atleta que conseguir realizar o golpe é declarado vencedor automaticamente. O waza-ari é meio ippon, sendo que dois waza-ari garantem o triunfo.

 

AGENDA DO DIA

jan 25 00:00 Australian Open Bruno Soares (BRA)/Nicole Melichar (EUA) 2 Andreas Mies (ALE)/Alicja Rosolska (POL) 0 jan 25 02:30 Australian Open Hao-Ching Chan (TPE)/Michael Venus (NZL) 2 Marcelo Demoliner (BRA)/Yingying Duan (CHN) 1 jan 25 05:00 H & N Cup de tiro esportivo Carabina de ar masculina 91º colocado Cassio Rippel jan 25 05:00 H & N Cup de tiro esportivo Carabina de ar masculina 87º colocado Leonardo Moreira jan 25 05:00 Grand Prix de Tel Aviv de judô 100kg Bronze Rafael Buzacarini (BRA) jan 25 05:00 Grand Prix de Tel Aviv de judô 100kg Prata Leonardo Gonçalves (BRA) jan 25 05:00 Grand Prix de Tel Aviv de judô 90kg Eliminado na 2ª rodada Giovani Ferreira (BRA) jan 25 05:00 Grand Prix de Tel Aviv de judô 90kg Bronze Rafael Macedo (BRA) jan 25 05:00 Grand Prix de Tel Aviv de judô 78kg Eliminada na 1ª rodada Samanta Soares (BRA) jan 25 06:45 Etapa de Paris da Premier League de caratê 61kg Derrotada na segunda luta Sabrina Pereira (BRA) jan 25 06:45 Etapa de Paris da Premier League de caratê 61kg Derrotada na segunda luta Stephani de Lima (BRA) jan 25 08:00 Etapa de Paris da Premier League de caratê 84kg Derrotado na primeira luta Diego Silva (BRA) jan 25 08:50 Etapa de João Pessoa do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Masculino e feminino jan 25 09:15 H & N Cup de tiro esportivo Pistola de Ar masculina 78º colocado Felipe Wu jan 25 09:15 H & N Cup de tiro esportivo Pistola de Ar masculina 70º colocado Júlio Almeida jan 25 09:15 H & N Cup de tiro esportivo Pistola de Ar masculina 89º colocado Philipe Severo jan 25 09:15 Etapa de Paris da Premier League de caratê 68kg Derrotada na segunda luta Bárbara Rodrigues (BRA) jan 25 09:15 Etapa de Paris da Premier League de caratê 68kg Não competiu Natália Spigolon (BRA) jan 25 09:30 H & N Cup de tiro esportivo Carabina de ar masculina Final jan 25 10:00 Champions League de handebol feminino Râmnicu Vâlcea (ROM) 31 RK Krim Mercator (ESL) 16 jan 25 10:00 Copa São Paulo de Juniores - Final Internacional 1 (3) Grêmio 1 (1) jan 25 11:00 Champions League de handebol feminino Metz Handball (FRA) 23 Rostov-Don (RUS) 20 jan 25 11:00 Campeonato Italiano de vôlei masculino Calabria (ITA) 0 Piacenza (ITA) 3 jan 25 11:00 ITF de Cancún Manuel Lopez (ARG) 2 José Pereira (BRA) 0 jan 25 11:15 H & N Cup de tiro esportivo Pistola de Ar feminina 83º lugar Anna Paula Cotta jan 25 11:30 Campeonato Francês de futebol feminino Bordeaux 1 Dijon 0 jan 25 11:30 Campeonato Francês de futebol feminino PSG 5 Metz 1 jan 25 11:35 Etapa de Paris da Premier League de caratê Acima de 68kg Derrotada na terceira luta Isabela Rodrigues (BRA) jan 25 12:00 ITF de Petit-Bourg Laura Pigossi (BRA)/Rosalie Van der Hoeck (HOL) 2 Mylene Halemai (FRA)/Manon Leonard (FRA) 0 jan 25 12:40 Etapa de Paris da Premier League de caratê Repescagem – 61kg, 68kg, acima de 68kg e 84kg jan 25 12:50 NBB Paulistano 72 Franca Basquete 85 jan 25 13:30 H & N Cup de tiro esportivo Pistola de Ar masculina Final jan 25 14:00 Campeonato Espanhol de basquete masculino San Pablo Burgos (ESP) 54 Iberostar Tenerife (ESP) 70 jan 25 14:00 Campeonato Espanhol de basquete masculino Ucam Murcia (ESP) 94 Fuenlabrada (ESP) 71 jan 25 14:00 Campeonato Espanhol de basquete feminino Ensino (ESP) 70 IDK Gipuzkoa (ESP) 61 jan 25 14:00 Etapa de San José (EUA) da Copa do Mundo júnior de florete Feminino Rafaella Gomes (BRA) jan 25 14:00 ITF de Vero Beach Irene Escorihuela (ESP)/Andrea Garcia (ESP) Carolina Meligeni (BRA)/Ylena In-Albon (SUI) jan 25 15:00 Campeonato Sul e Centro-americano de handebol masculino Chile 53 Bolívia 7 jan 25 15:00 Champions League de handebol feminino Buducnost (MTN) 30 IK Sävehof (SUE) 25 jan 25 15:00 Campeonato Espanhol de handebol feminino Balonmano Malaga (ESP) Balonmano Elche (ESP) jan 25 15:30 H & N Cup de tiro esportivo Pistola de Ar feminina Final jan 25 16:00 Campeonato Francês de basquete feminino Villeneuve D’Asq (FRA) Lyon Asvel (FRA) jan 25 17:00 NCAA - Basquete feminino universitário Iowa State Kansas jan 25 17:00 Campeonato Sul e Centro-americano de handebol masculino Uruguai Paraguai jan 25 17:29 Etapa de Hamilton da Série Mundial de rugby sevens feminino Rússia Brasil jan 25 18:00 NBB Pinheiros Mogi das Cruzes jan 25 19:00 Campeonato Sul e Centro-americano de handebol masculino Brasil Argentina jan 25 19:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase São Cristóvão Saúde/São Caetano Dentil Praia Clube jan 25 20:00 Pré-Olímpico de futebol masculino - Grupo B Bolívia Uruguai jan 25 20:30 Copa Brasil de vôlei masculino Sada Cruzeiro Sesi jan 25 21:00 Australian Open Bruno Soares (BRA)/Mate Pavic (CRO) James Duckworth (AUS)/Marc Polmans (AUS) jan 25 21:00 Australian Open - Torneio Juvenil Gustavo Heide (BRA) Dominic Stricker (SUI) jan 25 22:00 NBA Cleveland Cavaliers Chicago Bulls jan 25 22:30 NAIA - Basquete feminino universitário Life Pacific University The Master’s University jan 25 22:30 NBA Philadelphia 76ers Los Angeles Lakers jan 25 22:30 Pré-Olímpico de futebol masculino - Grupo B Paraguai Peru