Siga o OTD

Salto masculino

Salto masculinoJogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Esqui Aquático – Salto masculino

Chances do Brasil

O Brasil não terá representantes nesta prova.

Nossos pódios

O Esqui Aquático passou a integrar o programa dos Jogos Pan-Americanos na edição de 1995. Desde então, o Brasil não conseguiu subir ao pódio em nenhuma oportunidade na prova de Salto masculino.

Medalhistas

ANO Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze
1995 Jaret Llewellyn
Canadá
Carl Roberge
EUA
Sammy Duvall
EUA
1999 Freddy Krueger
EUA
Jaret Llewellyn
Canadá
Simón Siegert
Colômbia Colômbia
2003 Freddy Krueger
EUA
Jaret Llewellyn
Canadá
Ryan Dodd
Canadá
2007 Jaret Llewellyn
Canadá
Ryan Dodd
Canadá
Rodrigo Miranda
Chile
2011 Freddy Krueger
EUA
Rodrigo Miranda
Chile
Felipe Miranda
Chile
2015 Ryan Dodd
Canadá
Rodrigo Miranda
Chile
Felipe Miranda
Chile

Quadro de medalhas

Ordem País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1  Canadá 3 3 1 7
2  EUA 3 1 1 5
3  Chile 0 2 3 5
4  Colômbia 0 0 1 1

A provaSalto masculino

No esqui aquático, o competidor desliza sobre a água, apoiado em um ou dois esquis, puxados por um barco. Os objetivos variam de acordo com a modalidade de competição: percorrer um determinado percurso, fazer evoluções ou realizar saltos a partir de uma rampa.

Na prova de saltos, cada esquiador usa dois esquis. A lancha passa paralelamente à rampa em uma velocidade preestabelecida. Para ganhar mais impulso, o atleta cruza a marola feita pelo barco. Quando chega na rampa, ele se projeta ao ar. O salto só é válido se o competidor conseguir permanecer esquiando após aterrissar na água.

Cada esquiador tem três tentativas de salto e vence aquele que atingir a maior distância da rampa ao ponto em que tocar na água.

AGENDA DO DIA

dez 7 02:00 Etapa de Dubai da Série Mundial de rugby sevens feminino Brasil 14 Japão 12 dez 7 03:00 Mundial de clubes de vôlei feminino - Disputa de 5º. a 8º. Tianjin (CHN) 0 Minas Tênis Clube 3 dez 7 03:00 Mundial de ginástica de trampolim por faixa etária Sincronizado feminino – 15 e 16 anos Manuela Marcondes/Jennifer Santos dez 7 03:30 Grand Prix Final de taekwondo Disputas de bronze – Todas as categorias dez 7 05:30 Mundial de ginástica de trampolim por faixa etária Individual feminino – 17 a 21 anos – Final dez 7 05:30 Mundial de ginástica de trampolim por faixa etária Individual masculino – 17 a 21 anos – Final dez 7 05:30 Grand Prix Final de taekwondo Finais – Todas as categorias dez 7 06:00 Mundial de clubes de vôlei feminino - Semifinal Conegliano (ITA) 3 Vakifbank (TUR) 2 dez 7 07:15 Mundial de ginástica de trampolim por faixa etária Sincronizado feminino – 15 e 16 anos – Final dez 7 09:00 Campeonato Alemão de futebol feminino Turbine Potsdam 4 Frankfurt 3 dez 7 09:00 Mundial de clubes de vôlei feminino - Semifinal Novara (ITA) 2 Eczacibasi (TUR) 3 dez 7 09:00 Campeonato Português de Futebol Feminino Ovarense 1 Sportiing Braga 1 dez 7 09:30 Taça Brasil de Saltos Ornamentais dez 7 10:00 Campeonato Brasileiro de badminton 4ª. Etapa dez 7 10:00 Campeonato Brasileiro Interclubes – Copa Brasil de wrestling dez 7 11:30 Campeonato Francês de futebol feminino PSG Montpellier dez 7 12:00 Campeonato Português de Futebol Feminino Benfica Ouriense dez 7 12:50 NBB Franca Basquete Flamengo dez 7 14:00 Mundial de Clubes de vôlei masculino - Semifinal Sada Cruzeiro Zenit Kazan (RUS) dez 7 15:00 Brasileiro Sub-16 de futebol feminino - Grupo A Cruzeiro Flamengo dez 7 15:00 Brasileiro Sub-16 de futebol feminino - Grupo C Grêmio Vitória dez 7 16:00 Campeonato Paulista de basquete feminino - Semifinal Ituano Sesi Araraquara dez 7 16:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Minas Tênis Clube Sesi dez 7 16:30 Campeonato Italiano de vôlei masculino Monza (ITA) Sora (ITA) dez 7 17:00 Mundial de Clubes de vôlei masculino - Semifinal Lube Civitanova (ITA) Al Rayan (QAT) dez 7 17:30 Brasileiro Sub-16 de futebol feminino - Grupo B Internacional Audax dez 7 17:30 Brasileiro Sub-16 de futebol feminino - Grupo C Sao José São Paulo dez 7 18:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Vôlei Itapetininga Vôlei Ribeirão dez 7 18:30 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Maringá Vôlei Ponta Grossa Caramuru dez 7 19:00 Mundial da Classe 49er de Vela Nacra 17 João Bulhões/Isabel Swan dez 7 19:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Pinheiros Flamengo dez 7 19:00 Mundial da Classe 49er de Vela 49er FX Martine Grael/Kahena Kunze dez 7 19:00 Mundial da Classe 49er de Vela 49er Marco Grael/Gabriel Borges dez 7 19:00 Mundial da Classe 49er de Vela Nacra 17 Samuel Albrecht/Gabriela Nicolino dez 7 20:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase América-MG Apan Blumenau dez 7 20:00 Brasileiro Sub-16 de futebol feminino - Grupo A Corinthians Santos dez 7 20:00 Brasileiro Sub-16 de futebol feminino - Grupo B Avaí Ferroviária dez 7 21:30 NBA Philadelphia 76ers Cleveland Cavaliers dez 7 21:30 Mundial de ginástica de trampolim por faixa etária Individual masculino – 11 e 12 anos Guilherme Andrade Pinto dez 7 21:30 Mundial de ginástica de trampolim por faixa etária Individual masculino – 11 e 12 anos Marcos Pedro dez 7 21:30 Mundial de ginástica de trampolim por faixa etária Individual feminino – 11 e 12 anos Maria Marcante dez 7 21:30 Mundial de ginástica de trampolim por faixa etária Duplo Mini-Trampolim feminino – 15 e 16 anos Anna Beatriz Monteiro dez 7 22:00 NBA Houston Rockets Phoenix Suns dez 7 22:00 Mundial de handebol feminino - President's Cup Austrália Cuba dez 7 23:00 Mundial de clubes de vôlei feminino - Disputa do 7º. lugar Perdedor de 3A x 4B Perdedor de 3B x 4A