Siga o OTD
teste

Japão

COMO CHEGA

A seleção japonesa já não apresenta mais a mesma força do passado, quando acumulou títulos olímpicos e mundiais entre as décadas de 1960 e 1970. Mesmo assim, as japonesas têm a favor o fator casa, e podem criar dificuldades para as favoritas.
O título asiático de 2017 aumentou as expectativas em relação ao Japão para o ciclo olímpico, mas um modesto 10º lugar na Liga das Nações de 2018 retomou as incertezas.
Na primeira fase do Mundial o Japão não deve encontrar problemas para se classificar. A expectativa é que as japoneses disputem com as holandesas a primeira posição do grupo A. Na segunda fase, no entanto, deve vir o real desafio: o de estar entre as seis melhores seleções do Mundial.

A ESTRELA

Aos 28 anos de idade, a polivalente Risa Shinnabe tem papel importante no equilíbrio do time japonês. Melhor jogadora do título asiático japonês em 2017, Shinnabe é dona de um saque venenoso que deverá criar problemas para as adversárias.

CONQUISTAS

2 Ouros Olímpicos

1964-1976

3 Mundiais

1962-1967-1974

1 Copa do Mundo

1977

1 Montreux Masters Volley

2011

4 Campeonatos Asiáticos

1975-1983-2007-2017

5 Ouros nos Jogos Asiáticos

1962-1966-1970-1974-1978

NOS MUNDIAIS

16 Participações

BRA/1960 URSS/1962 JAP/1967 BUL/1970 MÉX/1974 URSS/1978 PER/1982 TCH/1986 CHN/1990 BRA/1994 JAP/1998 ALE/2002 JAP/2006 JAP/2010 ITA/2014 JAP/2018

3 TÍTULOS

URSS/1962-JAP/1967-MÉX/1974

3 VICES

BRA/1960-BUL/1970-URSS/1978

1 BRONZE

JAP/2010

JOGOS NO MUNDIAL 2018

AGENDA DO DIA

dez 7 02:00 Etapa de Dubai da Série Mundial de rugby sevens feminino Brasil 14 Japão 12 dez 7 03:00 Mundial de ginástica de trampolim por faixa etária Sincronizado feminino – 15 e 16 anos Manuela Marcondes/Jennifer Santos dez 7 03:00 Mundial de clubes de vôlei feminino - Disputa de 5º. a 8º. Tianjin (CHN) 0 Minas Tênis Clube 3 dez 7 03:30 Grand Prix Final de taekwondo Disputas de bronze – Todas as categorias dez 7 05:30 Grand Prix Final de taekwondo Finais – Todas as categorias dez 7 05:30 Mundial de ginástica de trampolim por faixa etária Individual masculino – 17 a 21 anos – Final dez 7 05:30 Mundial de ginástica de trampolim por faixa etária Individual feminino – 17 a 21 anos – Final dez 7 06:00 Mundial de clubes de vôlei feminino - Semifinal Conegliano (ITA) 3 Vakifbank (TUR) 2 dez 7 07:15 Mundial de ginástica de trampolim por faixa etária Sincronizado feminino – 15 e 16 anos – Final dez 7 09:00 Campeonato Português de Futebol Feminino Ovarense Sportiing Braga dez 7 09:00 Campeonato Alemão de futebol feminino Turbine Potsdam Frankfurt dez 7 09:00 Mundial de clubes de vôlei feminino - Semifinal Novara (ITA) Eczacibasi (TUR) dez 7 09:30 Taça Brasil de Saltos Ornamentais dez 7 10:00 Campeonato Brasileiro Interclubes – Copa Brasil de wrestling dez 7 10:00 Campeonato Brasileiro de badminton 4ª. Etapa dez 7 11:30 Campeonato Francês de futebol feminino PSG Montpellier dez 7 12:00 Campeonato Português de Futebol Feminino Benfica Ouriense dez 7 12:50 NBB Franca Basquete Flamengo dez 7 14:00 Mundial de Clubes de vôlei masculino - Semifinal Sada Cruzeiro Zenit Kazan (RUS) dez 7 15:00 Brasileiro Sub-16 de futebol feminino - Grupo A Cruzeiro Flamengo dez 7 15:00 Brasileiro Sub-16 de futebol feminino - Grupo C Grêmio Vitória dez 7 16:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Minas Tênis Clube Sesi dez 7 16:00 Campeonato Paulista de basquete feminino - Semifinal Ituano Sesi Araraquara dez 7 16:30 Campeonato Italiano de vôlei masculino Monza (ITA) Sora (ITA) dez 7 17:00 Mundial de Clubes de vôlei masculino - Semifinal Lube Civitanova (ITA) Al Rayan (QAT) dez 7 17:30 Brasileiro Sub-16 de futebol feminino - Grupo B Internacional Audax dez 7 17:30 Brasileiro Sub-16 de futebol feminino - Grupo C Sao José São Paulo dez 7 18:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Vôlei Itapetininga Vôlei Ribeirão dez 7 18:30 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Maringá Vôlei Ponta Grossa Caramuru dez 7 19:00 Mundial da Classe 49er de Vela Nacra 17 João Bulhões/Isabel Swan dez 7 19:00 Mundial da Classe 49er de Vela Nacra 17 Samuel Albrecht/Gabriela Nicolino dez 7 19:00 Mundial da Classe 49er de Vela 49er Marco Grael/Gabriel Borges dez 7 19:00 Mundial da Classe 49er de Vela 49er FX Martine Grael/Kahena Kunze dez 7 19:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Pinheiros Flamengo dez 7 20:00 Brasileiro Sub-16 de futebol feminino - Grupo B Avaí Ferroviária dez 7 20:00 Brasileiro Sub-16 de futebol feminino - Grupo A Corinthians Santos dez 7 20:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase América-MG Apan Blumenau dez 7 21:30 Mundial de ginástica de trampolim por faixa etária Duplo Mini-Trampolim feminino – 15 e 16 anos Anna Beatriz Monteiro dez 7 21:30 Mundial de ginástica de trampolim por faixa etária Individual feminino – 11 e 12 anos Maria Marcante dez 7 21:30 Mundial de ginástica de trampolim por faixa etária Individual masculino – 11 e 12 anos Marcos Pedro dez 7 21:30 Mundial de ginástica de trampolim por faixa etária Individual masculino – 11 e 12 anos Guilherme Andrade Pinto dez 7 21:30 NBA Philadelphia 76ers Cleveland Cavaliers dez 7 22:00 Mundial de handebol feminino - President's Cup Austrália Cuba dez 7 22:00 NBA Houston Rockets Phoenix Suns dez 7 23:00 Mundial de clubes de vôlei feminino - Disputa do 7º. lugar Perdedor de 3A x 4B Perdedor de 3B x 4A