Siga o OTD
teste

Japão

COMO CHEGA

A seleção japonesa já não apresenta mais a mesma força do passado, quando acumulou títulos olímpicos e mundiais entre as décadas de 1960 e 1970. Mesmo assim, as japonesas têm a favor o fator casa, e podem criar dificuldades para as favoritas.
O título asiático de 2017 aumentou as expectativas em relação ao Japão para o ciclo olímpico, mas um modesto 10º lugar na Liga das Nações de 2018 retomou as incertezas.
Na primeira fase do Mundial o Japão não deve encontrar problemas para se classificar. A expectativa é que as japoneses disputem com as holandesas a primeira posição do grupo A. Na segunda fase, no entanto, deve vir o real desafio: o de estar entre as seis melhores seleções do Mundial.

A ESTRELA

Aos 28 anos de idade, a polivalente Risa Shinnabe tem papel importante no equilíbrio do time japonês. Melhor jogadora do título asiático japonês em 2017, Shinnabe é dona de um saque venenoso que deverá criar problemas para as adversárias.

CONQUISTAS

2 Ouros Olímpicos

1964-1976

3 Mundiais

1962-1967-1974

1 Copa do Mundo

1977

1 Montreux Masters Volley

2011

4 Campeonatos Asiáticos

1975-1983-2007-2017

5 Ouros nos Jogos Asiáticos

1962-1966-1970-1974-1978

NOS MUNDIAIS

16 Participações

BRA/1960 URSS/1962 JAP/1967 BUL/1970 MÉX/1974 URSS/1978 PER/1982 TCH/1986 CHN/1990 BRA/1994 JAP/1998 ALE/2002 JAP/2006 JAP/2010 ITA/2014 JAP/2018

3 TÍTULOS

URSS/1962-JAP/1967-MÉX/1974

3 VICES

BRA/1960-BUL/1970-URSS/1978

1 BRONZE

JAP/2010

JOGOS NO MUNDIAL 2018

AGENDA DO DIA

jan 18 04:30 Etapa de Aix-en-Provence da Copa do Mundo júnior de florete masculino Kevin Lima (BRA) jan 18 05:30 Etapa de Segovia da Copa do Mundo júnior de sabre feminino Pietra Chierighini (BRA) jan 18 06:00 Campeonato Australiano de basquete masculino Cairns Taipans Adelaide 36ers jan 18 07:30 Torneio de Nimes de tiro com arco indoor Composto feminino Jane Karla (BRA) jan 18 08:30 Etapa de Pequim do Fina Swim Champions Series 50m borboleta Nicholas Santos jan 18 08:30 Jogos Olímpicos de Inverno da Juventude Monobob – Treino oficial masculino – Bateria 7 Gustavo Ferreira jan 18 09:30 Jogos Olímpicos de Inverno da Juventude Monobob – Treino oficial masculino – Bateria 8 Gustavo Ferreira jan 18 10:00 Campeonato Russo de handebol feminino Rostov-Don (RUS) CSKA (RUS) jan 18 10:18 Campeonato Latino Americano de golfe Lucas Park jan 18 10:29 Campeonato Latino Americano de golfe Fred Biondi jan 18 10:30 Jogos Olímpicos de Inverno da Juventude Skeleton – Treino oficial masculino – Bateria 7 Lucas Carvalho jan 18 10:40 Campeonato Latino Americano de golfe Guilherme Grinberg jan 18 10:51 Campeonato Latino Americano de golfe Andrey Xavier Borges jan 18 11:00 ITF de Cancún Mateus Alves (BRA) Genaro Olivieri (ARG) jan 18 11:30 Jogos Olímpicos de Inverno da Juventude Skeleton – Treino oficial masculino – Bateria 8 Lucas Carvalho jan 18 11:45 Campeonato Francês de futebol feminino PSG Olympique de Marselha jan 18 12:30 Etapa de Boston da Copa do Mundo júnior de sabre masculino Matheus Becker (BRA) jan 18 12:30 Etapa de Boston da Copa do Mundo júnior de sabre masculino Enzo Bergamo (BRA) jan 18 12:30 Etapa de Boston da Copa do Mundo júnior de sabre masculino Fernando Fachini (BRA) jan 18 12:30 Etapa de Boston da Copa do Mundo júnior de sabre masculino Fábio Salles (BRA) jan 18 12:50 NBB São Paulo Botafogo jan 18 14:00 Campeonato Espanhol de basquete feminino IDK Gipuzoka (ESP) Casablanca (ESP) jan 18 14:00 Campeonato Espanhol de basquete masculino Iberostar Tenerife (ESP) Estudiantes (ESP) jan 18 14:00 Campeonato Húngaro de handebol feminino Gyori (HUN) Kisvárda (HUN) jan 18 14:00 Campeonato Polonês de handebol feminino EKS Start Elbiag (POL) MKS Zaglebie Lubin (POL) jan 18 15:00 Copa da EHF de handebol feminino Érd (HUN) MKS Perla Lublin (POL) jan 18 16:00 Campeonato Francês de handebol feminino Bourg de Peage (FRA) Besançon (FRA) jan 18 16:30 Campeonato Espanhol de basquete masculino San Pablo Burgos (ESP) Badalona (ESP) jan 18 17:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Vôlei Ribeirão Sesi jan 18 17:00 Copa São Paulo de Juniores - Quartas de final Vasco Grêmio jan 18 18:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Vôlei Itapetininga Sesc RJ jan 18 18:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Ponta Grossa Caramuru EMS Taubaté Funvic jan 18 18:30 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Maringá Vôlei Minas Tênis Clube jan 18 19:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase América-MG Sada Cruzeiro jan 18 19:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Fluminense São Paulo jan 18 20:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Apan Blumenau Vôlei Renata jan 18 20:00 NCAA - Basquete feminino universitário Kansas Texas Tech jan 18 20:00 Champions League Americas de basquete masculino - Quartas de Final San Lorenzo (ARG) Franca Basquete jan 18 20:00 Pré-Olímpico de futebol masculino - Grupo A Equador Chile jan 18 21:00 Copa Internacional RD71 de ginástica artística júnior Finais por aparelhos jan 18 21:30 NBA New York Knicks Philadelphia 76ers jan 18 21:45 Copa São Paulo de Juniores - Quartas de final Oeste São Paulo jan 18 22:00 NBA Chicago Bulls Cleveland Cavaliers jan 18 22:30 Pré-Olímpico de futebol masculino - Grupo A Colômbia Argentina jan 18 22:30 Champions League Americas de basquete masculino - Quartas de Final Real Estelí (NIC) Instituto de Córdoba (ARG) jan 18 22:30 NAIA - Basquete feminino universitário Westmont College The Master’s University jan 18 22:30 NBA Houston Rockets Los Angeles Lakers