Siga o OTD

Caratê

Jogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Caratê

KUMITE
50kg FEM
55kg FEM
60kg MAS
61kg FEM
67kg MAS
68kg FEM
Acima de 68kg FEM
75kg MAS
84kg MAS
Acima de 84kg MAS
KATA
Individual FEM MAS
Equipe  FEM MAS

CALENDÁRIO

DataEventoHorário/Resultado
Kata Individual feminino x Nicole Mota (BRA)
Kata individual masculino x Williames Souza (BRA)
Kata feminino por equipes x Brasil
Kata masculino por equipes x Brasil
Kata Individual feminino – Finais x
Kata individual masculino – Finais x
Kata feminino por equipes – Finais x
Kata masculino por equipes – Finais x
Kumite 50kg feminino x Jéssica de Paula (BRA)
Kumite 55kg feminino x Valéria Kumizaki (BRA)
Kumite 84kg masculino x
Kumite +84kg masculino x Erica Santos (BRA)
Kumite 61kg feminino x
Kumite 50kg feminino – Finais x
Kumite 55kg feminino – Finais x
Kumite 61kg feminino – Finais x
Kumite 84kg masculino – Finais x
Kumite +84kg masculino – Finais x
Kumite 68kg feminino x Gabrielle Sepe (BRA)
Kumite +68kg feminino x
Kumite 75kg masculino x Hernâni Veríssimo (BRA)
Kumite 60kg masculino x Douglas Brose (BRA)
Kumite 67kg masculino x Vinícius Figueira (BRA)
Kumite 68kg feminino – Finais x
Kumite +68kg feminino – Finais x
Kumite 75kg masculino – Finais x
Kumite 60kg masculino – Finais x
Kumite 67kg masculino – Finais x

O caratê fez parte do programa oficial dos Jogos Pan-Americanos a partir da edição de Mar del Plata 1995, na Argentina. Ao longo dos eventos, as categorias de disputa sofreram muitas alterações, sendo que nenhuma delas permaneceu interruptamente desde o início. Em Lima 2019, os resultados obtidos pelos atletas contarão como pontos na corrida olímpica, já que o esporte será estreante nos Jogos Olímpicos de Tóquio 2020. Kata individual e outras quatro categorias do kumite (67 kg e 75 kg masculino; 55 kg e 61 kg feminino) terão pontos contabilizados para o ranking da Olimpíada.

Dos 14 torneios de caratê nos Jogos Pan-Americanos, o Brasil marcará presença em 11. As vagas foram confirmadas através do bom desempenho no Campeonato Pan-Americano da modalidade, realizado em março, no Panamá. Douglas Brose (60kg), Jéssica de Paula (50kg),  Vinícius Figueira (67kg), Hernâni Veríssimo (75kg), Nicole Mota (kata), Williames Santos (kata), Valéria Kumizaki (55kg), Érica Santos (61kg) e Gabrielle Sepe (68kg) serão os representantes brasileiros na capital peruana.

Na história, o Brasil tem o melhor retrospecto e lidera o quadro geral de medalhas no caratê. Em todos os tempos nos Jogos Pan-Americanos, são nove medalhas de ouro, dez de prata e 16 de bronze. Venezuela e Estados Unidos também possuem nove ouros conquistados e brigam diretamente pela primeira colocação.

QUADRO DE MEDALHAS DA MODALIDADE

 

 Ordem País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1  Brasil 9 10 16 35
2  Venezuela 9 8 10 27
3  EUA 9 5 12 26
4  Cuba 7 4 10 21
5  República Dominicana 7 8 4 19
6  Argentina 5 3 5 13
7  Equador 3 0 6 9
8  Canadá 2 4 10 16
9  Antilhas Holandesas 2 0 3 5
10  Guatemala 2 0 2 4
11  México 1 6 10 17
12  Peru 1 6 6 13
13  Colômbia 1 3 2 6
14  Chile 1 2 8 11
15  El Salvador 0 1 2 3
16  Uruguai 0 0 2 2
17  Paraguai 0 0 1 1
 Porto Rico 0 0 1 1

AGENDA DO DIA

dez 14 02:50 World Tour Finals do tênis de mesa Hugo Calderano (BRA) Fan Zhengong (CHN) dez 14 03:30 Mundial Júnior de Polo Aquático Masculino - Grupo C Itália Irã dez 14 04:29 Etapa da Cidade do Cabo da Série Mundial de rugby sevens feminino França Brasil dez 14 04:30 Troféu de Roma de tiro com arco indoor Qualificação Jane Karla (BRA) dez 14 04:50 Mundial Júnior de Polo Aquático Masculino - Grupo B Hungria Egito dez 14 05:45 International Challenge da Itália de badminton Ygor Coelho (BRA) Subhankar Dey (IND) dez 14 06:00 Etapa de Heraklion da Copa do Mundo júnior de espada masculina Grupo 32 Lucas Noriega (BRA) dez 14 06:10 Mundial Júnior de Polo Aquático Masculino - Grupo D Austrália Nova Zelândia dez 14 07:30 Mundial Júnior de Polo Aquático Masculino - Grupo D Grécia Brasil dez 14 08:00 Campeonato Brasileiro de tênis de mesa Individual Olímpico (pré-mirim, mirim, juvenil, veteranos, sênior, lady e Absolutos). dez 14 08:50 Mundial Júnior de Polo Aquático Masculino - Grupo A Croácia China dez 14 10:10 Mundial Júnior de Polo Aquático Masculino - Grupo A África do Sul Sérvia dez 14 10:19 Etapa da Cidade do Cabo da Série Mundial de rugby sevens feminino Espanha Brasil dez 14 11:30 Mundial Júnior de Polo Aquático Masculino - Grupo C Estados Unidos Montenegro dez 14 12:30 Campeonato Turco de vôlei feminino Eczacibasi (TUR) Vakifbank (TUR) dez 14 12:30 Campeonato Turco de vôlei feminino Eczacibasi (TUR) Vakifbank (TUR) dez 14 12:50 Mundial Júnior de Polo Aquático Masculino - Grupo B Espanha Rússia dez 14 12:50 NBB Paulistano São Paulo dez 14 14:00 Etapa de Pipeline do Mundial de surfe dez 14 16:00 NBB Unifacisa Minas Tênis Clube dez 14 16:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Apan Blumenau Sada Cruzeiro dez 14 16:30 Campeonato Italiano de vôlei feminino Bergamo (ITA) Brescia (ITA) dez 14 17:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Vôlei Ribeirão Maringá Vôlei dez 14 17:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase São Cristóvão Saúde/São Caetano Fluminense dez 14 18:00 Paulista de handebol masculino - Disputa de terceiro lugar Corinthians/Guarulhos CAI/GHC (PI) dez 14 18:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Ponta Grossa Caramuru Vôlei Renata dez 14 19:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Valinhos São Paulo dez 14 19:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase América-MG Vôlei Itapetininga dez 14 20:00 Paulista de handebol masculino - Final Pinheiros Taubaté/FAB/UNITAU dez 14 20:30 Etapa de Tóquio da Copa do Mundo de florete masculino - Evento Teste da Olimpíada de 2020 Disputa por equipes Brasil dez 14 20:30 Etapa de Tóquio da Copa do Mundo de florete masculino - Evento Teste da Olimpíada de 2020 Disputa por equipes Brasil dez 14 21:30 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Minas Tênis Clube Sesc RJ dez 14 22:00 NBA Chicago Bulls Los Angeles Clippers dez 14 22:00 NBA Memphis Grizzlies Washington Wizards dez 14 23:00 NBA Houston Rockets Detroit Pistons