Siga o OTD

Greco Romana 60kg

Jogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Wrestling – Greco Romana 60kg

Local da competição

Coliseo Miguel Grau – Villa Deportiva Regional del Callao

Local: Callao, Lima

Capacidade: 6.000

A estrela dos Jogos

Nascido em Havana, capital do país, o cubano Roberto Monzón é o grande destaque da luta greco romana até 60kg nos Jogos Pan-Americanos. No início do novo milênio, ele conquistou duas medalhas de ouro consecutivas com os desempenhos em Santo Domingo 2003 e no Rio de Janeiro 2007, feito inédito à época e inalcançável desde então. Além do retrospecto nas Américas, Monzón também representou Cuba em Olimpíadas. Logo de cara, não se intimidou em sua primeira participação e assegurou a prata em Atenas 2004. Quatro anos mais tarde, parou nas quartas de final em Pequim 2008.

Medalhistas

ANO Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze
2003 Roberto Monzón
Cuba
Luis Liendo
Venezuela
Jim Gruenwald
EUA
2007 Roberto Monzón
Cuba
Lindsey Durlacher
EUA
Luis Liendo
Venezuela
Mario Molina
Peru
2011 Luis Liendo
Venezuela
Joseph Betterman
EUA
Hanser Meoque
Cuba
Jansel Ramírez
 República Dominicana
2015 Andrés Montaño
Equador
Ali Soto
 México
Spenser Mango
EUA
Cristóbal Torres
Chile

Quadro de Medalhas

Ordem País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1  Cuba 2 0 1 3
2 Venezuela 1 1 1 3
3 Equador 1 0 0 1
4  EUA 0 2 2 4
5 Chile 0 0 1 1
 México 0 0 1 1
Peru 0 0 1 1
 República Dominicana 0 0 1 1

O Esporte

Caio Baptista/CBW

A categoria de luta greco-romana é uma disciplina internacional e faz parte do programa olímpico. Neste estilo, é proibido segurar o oponente abaixo da cintura, fazer trips, e utilizar ativamente as pernas na execução de qualquer ação. Recentes mudanças de regras na greco-romana aumentaram as oportunidades para dar maior ênfase à explosão, com a utilização permitida de braços e troncos. Imobilizar o adversário no tatame é uma forma de ganhar. Além disso, o vencedor do confronto é decretado caso abra uma vantagem de oito pontos em relação ao rival. A partida é realizada em melhor de três duelos.

AGENDA DO DIA

out 19 00:00 Jogos Mundiais Militares - Ciclismo Estrada Contrarrelógio feminino Flávia Paparella out 19 00:00 Jogos Mundiais Militares - Ciclismo Estrada Contrarrelógio feminino Ana Paula Polegatch out 19 02:00 Jogos Mundiais Militares - basquete feminino Brasil Alemanha out 19 02:30 Jogos Mundiais Militares - Boxe Liu Piaopiao (CHN) Jucielen Romeu (BRA) out 19 03:00 Grand Prix de Sofia de taekwondo Acima de 80kg Maicon Andrade (BRA) out 19 03:00 Jogos Mundiais Militares - Ciclismo Estrada Contrarrelógio masculino Magno Prado out 19 03:00 Jogos Mundiais Militares - Ciclismo Estrada Contrarrelógio masculino André Gohr out 19 03:00 Jogos Mundiais Militares - Boxe Ronaldo Silva (BRA) Nodirjon Mirzaakhmedov (UZB) out 19 03:00 Grand Prix de Sofia de taekwondo Acima de 67kg Raphaela Galacho (BRA) out 19 03:00 Grand Prix de Sofia de taekwondo Acima de 80kg Guilherme Félix (BRA) out 19 04:45 Jogos Mundiais Militares - Boxe Jaroslaw Iwanow (POL) Arílson Gonçalves (BRA) out 19 05:00 Mundial Júnior de judô 78kg Giovanna Fontes (BRA) out 19 05:00 Mundial Júnior de judô Acima de 78Kg Luíza Cruz (BRA) out 19 05:00 Mundial Júnior de judô Acima de 78Kg Anna Santos (BRA) out 19 05:00 Mundial Júnior de judô 100kg Lucas Lima (BRA) out 19 07:00 Jogos Mundiais Militares Natação – 400m livre feminino – Final 4º. lugar - 4min14s89 Viviane Jungblut out 19 07:06 Jogos Mundiais Militares Natação – 100m costas masculino – Final Medalha de prata - 54s70 Guilherme Basseto out 19 07:06 Jogos Mundiais Militares Natação – 100m costas masculino – Final Não participou Leonardo de Deus out 19 07:09 Jogos Mundiais Militares Natação – 50m livre feminino – Final 5º. lugar - 25s48 Etiene Medeiros out 19 07:09 Jogos Mundiais Militares Natação – 50m livre feminino – Final 6º. lugar - 25s51 Larissa Oliveira out 19 07:11 Jogos Mundiais Militares Natação – 50m livre masculino – Final Medalha de prata - 22s54 Pedro Spajari out 19 07:11 Jogos Mundiais Militares Natação – 50m livre masculino – Final 4º. lugar - 22s70 André Calvelo out 19 07:37 Jogos Mundiais Militares Natação – 200m costas feminino – Final 4º. lugar - 2min14s55 Fernanda Goeij out 19 07:41 Jogos Mundiais Militares Natação – 100m peito masculino – Final 4º. lugar - 1min00s59 João Gomes Júnior out 19 07:44 Jogos Mundiais Militares Natação – 400m medley feminino – Final 8º. lugar - 4min58s98 Gabrielle Roncatto out 19 08:00 Campeonato Brasileiro Interclubes de Maratona Aquática out 19 08:00 Campeonato Brasileiro Sub-18 de Atletismo Etapa 3 out 19 08:00 Campeonato Turco de vôlei feminino Karayollari Eczacibasi out 19 08:15 Jogos Mundiais Militares - Boxe Douglas Andrade (BRA) Amit (IND) out 19 08:22 Jogos Mundiais Militares Natação – Revezamento 4x200m livre masculino – Final Brasil out 19 08:32 Jogos Mundiais Militares Natação – Revezamento 4x100m livre feminino – Final Brasil out 19 09:00 Copa Brasil de Vela out 19 09:00 Jogos Mundiais Militares - Vôlei de Praia Masculino Bruno Schmidt/Evandro Liu/Wang out 19 09:20 Aberto da Polônia de tênis de mesa Kakeru Sone (JAP) Thiago Monteiro (BRA) out 19 09:30 Champions League de handebol feminino Esbjerg (DIN) Rostov-Don (RUS) out 19 09:30 Campeonato Francês de futebol feminino Bordeaux Olympique de Marselha out 19 10:00 Jogos Mundiais Militares - basquete masculino Brasil Coreia do Sul out 19 10:00 Campeonato Italiano de futebol feminino Bardolino Roma out 19 11:15 Jogos Mundiais Militares - Boxe Kalil Paiva (BRA) Abdulrahman Abu Lubdeh (ALE) out 19 12:00 Mundial Júnior de judô Finais out 19 12:30 Champions League de handebol masculino Veszprém (HUN) Vardar (MAC) out 19 12:50 NBB Franca Basquete Corinthians out 19 13:00 Campeonato Português de Futebol Feminino Benfica Sporting (POR) out 19 13:00 Sunshine State Nationals - USA BMX Anderson Ezequiel out 19 13:30 Campeonato Espanhol de futebol feminino Tenerife Real Sociedad out 19 14:00 Campeonato Brasileiro Sub-18 de Atletismo Etapa 4 out 19 14:30 Champions League de handebol feminino RK Krim Mercator (ESL) Gyori (HUN) out 19 15:00 Champions League de handebol masculino Barcelona PSG out 19 15:00 Paulista de handebol feminino - Disputa de terceiro lugar Handebol Franca Time/Jundiaí out 19 15:00 Copa do Nordeste Sub-20 - Grupo C Bahia CRB out 19 15:00 Copa do Nordeste Sub-20 - Grupo C Confiança Vitória out 19 15:00 Copa do Nordeste Sub-20 - Grupo E Horizonte Botafogo-PB out 19 15:30 Campeonato Italiano de vôlei feminino Scandicci (ITA) Cuneo (ITA) out 19 15:45 Campeonato Francês de futebol feminino PSG Paris FC out 19 16:00 Liga Nacional de Handebol Masculino - Conferência Sul-Sudeste São José-SC São Caetano Handebol out 19 16:00 Campeonato Paulista de basquete feminino - Primeira Fase Usina Tietê/Bax Catanduva Sesi Araraquara out 19 16:00 Amistoso de futebol masculino Sub-17 Brasil Estados Unidos out 19 17:00 Liga Nacional de Handebol Masculino - Conferência Sul-Sudeste Taubaté/FAB/UNITAU São Carlos out 19 17:00 Campeonato Mineiro de vôlei masculino - Primeira Fase Uberlândia Academia do Vôlei Anápolis Vôlei out 19 17:00 Paulista de handebol feminino - Final Pinheiros Corinthians/Guarulhos out 19 17:00 Desafio MG x RJ de vôlei feminino Flamengo Fluminense out 19 18:00 Copa do Nordeste Sub-20 - Grupo F Marília FC Ceará out 19 19:00 Libertadores de futebol feminino - Grupo C Libertad (PAR) Corinthians out 19 19:00 Libertadores de futebol feminino - Grupo D Independiente Medellín (COL) Santiago Morning (CHL) out 19 19:00 Desafio MG x RJ de vôlei feminino Minas Tênis Clube Praia Clube out 19 21:30 Libertadores de futebol feminino - Grupo C Ñanas (EQU) América de Cali (COL) out 19 21:30 Libertadores de futebol feminino - Grupo D UAI Urquiza (ARG) Municipalidad de Majes (PER) out 19 21:30 Paulista de vôlei masculino - Semifinal EMS Taubaté Funvic Sesi out 19 23:00 Jogos Mundiais Militares - Vela 470 feminino Amanda Silva/Georgia Silva out 19 23:00 Jogos Mundiais Militares - Vela 470 misto Ana Barbachan/Geison Dzioubanov out 19 23:40 Osaka BMX International Renato Rezende