Siga o OTD

Ginástica Artística

Jogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Ginástica Artística

CALENDÁRIO

DataEventoHorário/Resultado

EVENTOS
Individual Geral FEM MAS
Equipe FEM MAS
Trave FEM
Barras Assimétricas FEM
Cavalo com Alças MAS
Argolas MAS
Argolas MAS
Barras Paralelas MAS
Barra Fixa MAS

LOCAL

Polideportivo Villa El Salvador

Quadro de Medalhas

Ordem País Oro Plata Bronce Total
1 Flag of the United States.svg EUA 120 106 92 318
2 Flag of Cuba.svg Cuba 70 58 95 173
3 Flag of Canada.svg Canadá 21 30 34 85
4 Flag of Brazil.svg Brasil 10 10 22 42
5 Flag of Mexico.svg México 6 7 16 29
6 Flag of Colombia.svg Colômbia 4 8 7 19
7 Flag of Argentina.svg Argentina 4 4 13 21
8 Flag of Venezuela.svg Venezuela 4 4 4 12
9 Bandera de Puerto Rico Porto Rico 3 4 9 16
10 Flag of Guatemala.svg Guatemala 2 1 2 5
11 Flag of Chile.png Chile 0 3 2 5
12 Flag of the Dominican Republic.svg República Dominicana 0 1 0 1
13 Flag of Peru.svg Peru 0 0 1 1

O esporte

A prática de movimentos semelhantes aos realizados hoje na ginástica artística conta com relatos no Egito Antigo. Mas os historiadores apontam a Grécia como o berço da ginástica. A busca pelo corpo perfeito para praticar esportes e para aperfeiçoar o desempenho militar estão na gênese da modalidade.

Durante a Idade Média, após o declínio do Império Romano, o culto ao corpo perdeu força e a ginástica viveu um período de ostracismo, ficando restrita praticamente aos acrobatas. O resgate só se deu no início do século 19, quando, em 1811, o alemão Friedrich Ludwig Christoph Jahn fundou a primeira escola para a prática de ginástica ao ar livre.

Embora o objetivo de Jahn não fosse esportivo e, sim, preparar fisicamente os jovens alemães para enfrentar o exército de Napoleão Bonaparte, a idéia se difundiu por outros países europeus, que passaram a adotar os exercícios de ginástica. Ludwig Jahn criou os aparelhos cavalo com alças, barras horizontais, trave e barras paralelas, além das modalidades de saltos. Ele é considerado o “pai da ginástica”, mesmo tendo sido perseguido e preso depois que a prática do esporte foi considerada perigosa e de alto teor revolucionário.

Mas a semente plantada por Jahn já tinha crescido e dado frutos. Muitos ginastas alemães trataram de disseminar o esporte por outras nações, entre elas o Brasil. Depois de décadas de proibição, em 1881 foi fundada, em Liege, na Bélgica, a Federação Europeia de Ginástica (FEG). O esporte ganhou um novo status, arrebatando cada vez mais fãs fascinados pela força, precisão e destreza dos ginastas.

As provas

A ginástica artística engloba várias provas, no masculino e no feminino. São elas:

Masculino
– Solo
– Cavalo com alças
– Argolas
– Salto sobre o cavalo
– Barras paralelas
– Barra fixa

Feminino
– Solo
– Salto sobre o cavalo
– Barras assimétricas
– Trave

AGENDA DO DIA

jun 20 00:40 Mundial Sub-21 de vôlei de praia Rafael (BRA)/Renato (BRA) Iglesias (CHI)/Droguett (CHI) jun 20 03:10 Mundial Sub-21 de vôlei de praia Vitoria(BRA)/Victoria (BRA) El Azary (MAR)/Debbab (MAR) jun 20 04:00 Mundial Sub-21 de vôlei de praia Thamela (BRA)/Ingridh (BRA) Carro (ESP)/Alvarez (ESP) jun 20 04:00 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Japão República Dominicana jun 20 05:00 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Alemanha Bulgária jun 20 05:20 Copa do Mundo de basquete 3x3 - Grupo B Mongólia Porto Rico jun 20 05:30 ITF de Klosters Nathaly Kurata (BRA) Nina Stadler (SUI) jun 20 05:50 Copa do Mundo de basquete 3x3 - Grupo B Ucrânia Estônia jun 20 06:50 Torneio Internacional de Parabadminton da Irlanda Rogério Oliveira (BRA) Maurin Stubi (SUI) jun 20 07:00 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Coreia do Sul Polônia jun 20 07:00 ITF de Figueira da Foz Laura Pigossi (BRA) Oceane Dodin (FRA) jun 20 07:30 Challenger de Blois Daniel Dutra Silva (BRA) Pedro Sousa (POR) jun 20 07:30 ITF de Klosters Jenny Duerst (SUI)/Chiara Grimm (SUI) Barbara Gática (CHI)/Rebeca Pereira (BRA) jun 20 07:30 ITF de Klosters Lisa Sabino (SUI)/Gaia Sanesi (ITA) Nathaly Kurata (BRA)/Vanda Lukacs (HUN) jun 20 07:30 Challenger de Parma Fernando Romboli (BRA)/Andrea Vavassori (ITA) Andrea Basso (ITA)/Enrico Dalla Valle (ITA) jun 20 08:00 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Tailândia Estados Unidos jun 20 08:00 ITF de Padova Manca Pislak (ESL) Gabriela Cé (BRA) jun 20 08:00 Torneio Internacional de Parabadminton da Irlanda Vitor Gonçalves Tavares (BRA) Isaak Dalglish (ING) jun 20 08:20 Copa do Mundo de basquete 3x3 - Grupo B Rússia Estônia jun 20 08:30 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase China Sérvia jun 20 08:30 ATP 500 de Halle Marcelo Melo (BRA)/Lukasz Kubot (POL) David Goffin (BEL)/Pierre-Hugues Hebert (FRA) jun 20 08:30 ITF de Ilkley Magdalena Rybarikova (ESQ) Bia Haddad Maia (BRA) jun 20 08:50 Copa do Mundo de basquete 3x3 - Grupo B Mongólia Ucrânia jun 20 09:00 ITF de Tabarka Karolayne da Rosa Elena Milovanovic (SRB) jun 20 09:00 Etapa Saquarema | Oi Rio Pro | Mundial de Surfe - Round 1 Tatiana Weston-Webb (BRA) Silvana Lima (BRA) x Sally Fitzgibbons (AUS) jun 20 09:00 Etapa Saquarema | Oi Rio Pro | Mundial de Surfe - Round 1 Silvana Lima (BRA) Tatiana Weston-Webb x Sally Fitzgibbons (AUS) jun 20 09:30 ITF de Padova Nina Potocnik (ESL) Paula Gonçalves (BRA) jun 20 09:50 Copa do Mundo de basquete 3x3 - Grupo B Porto Rico Rússia jun 20 10:00 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Bélgica Itália jun 20 10:00 Etapa Saquarema | Oi Rio Pro | Mundial de Surfe - Round 1 Peterson Crisanto (BRA) Jadson André (BRA) x Kanoa Igarashi (JAP) jun 20 10:00 Etapa Saquarema | Oi Rio Pro | Mundial de Surfe - Round 1 Jadson André (BRA) Peterson Crisanto x Kanoa Igarashi (JAP) jun 20 10:00 ITF de Figueira da Foz Laura Pigossi (BRA)/Moyuka Uchijima (JAP) Mai Hontama (JAP)/Inês Murta (POR) jun 20 10:30 Etapa Saquarema | Oi Rio Pro | Mundial de Surfe - Round 1 Gabriel Medina (BRA) Adrian Buchan (AUS) x Soli Bailey (AUS) jun 20 11:00 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Rússia Holanda jun 20 11:00 Etapa Saquarema | Oi Rio Pro | Mundial de Surfe - Round 1 Yago Dora (BRA) Adriano de Souza (BRA) x Kolohe Andino (EUA) jun 20 11:00 Etapa Saquarema | Oi Rio Pro | Mundial de Surfe - Round 1 Adriano de Souza (BRA) Yago Dora (BRA) x Kolohe Andino (EUA) jun 20 11:00 International series do Peru de badminton Vinícius Gori (BRA) Daniel La Torre (PER) jun 20 11:00 International series do Peru de badminton Fabio Caponio (ITA) Waleson Santos (BRA) jun 20 11:25 Copa do Mundo de basquete 3x3 - Grupo D Letônia Austrália jun 20 11:30 Etapa Saquarema | Oi Rio Pro | Mundial de Surfe - Round 1 Filipe Toledo (BRA) Sebastian Zietz (EUA) x Frederico Morais (POR) jun 20 11:35 Iaaf World Challenge de Ostrava Salto com vara Augusto Dutra jun 20 12:00 Etapa Saquarema | Oi Rio Pro | Mundial de Surfe - Round 1 Ítalo Ferreira (BRA) Deivid Silva (BRA) x Mateus Herdy (BRA) jun 20 12:00 Etapa Saquarema | Oi Rio Pro | Mundial de Surfe - Round 1 Deivid Silva (BRA) Italo Ferreira (BRA) x Mateus Herdy (BRA) jun 20 12:00 Etapa Saquarema | Oi Rio Pro | Mundial de Surfe - Round 1 Mateus Herdy (BRA) Italo Ferreira (BRA) x Deivid Silva (BRA) jun 20 12:00 ITF de Padova Veronika Erjavec (ESL)/Manca Pislak (ESL) Carolina Meligeni (BRA)/Gabriela Cé (BRA) jun 20 12:00 Torneio Internacional de Parabadminton da Irlanda Suhas Yathiraj (IND) Rogério Oliveira (BRA) jun 20 12:30 Etapa Saquarema | Oi Rio Pro | Mundial de Surfe - Round 1 Alex Ribeiro (BRA) Caio Ibelli (BRA) x John John Florence (EUA) jun 20 12:30 Etapa Saquarema | Oi Rio Pro | Mundial de Surfe - Round 1 Caio Ibelli (BRA) Alex RIbeiro (BRA) x John John Florence (EUA) jun 20 12:30 International series do Peru de badminton Enzo Sugiura (BRA) Artur Pomoceno (BRA) jun 20 12:55 Copa do Mundo de basquete 3x3 - Grupo D Brasil Polônia jun 20 13:00 ITF de Ilkley Irina-Camelia Begu (ROM)/Monica Niculescu (ROM) Beatriz Haddad Maia (BRA)/Luisa Stefani (BRA) jun 20 13:00 Copa do Mundo de futebol feminino - Grupo E Holanda Canadá jun 20 13:00 Copa do Mundo de futebol feminino - Grupo E Camarões Nova Zelândia jun 20 13:00 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Turquia Brasil jun 20 13:00 Etapa Saquarema | Oi Rio Pro | Mundial de Surfe - Round 1 Willian Cardoso (BRA) Jordy Smith (AFS) x Ricardo Christie (AUS) jun 20 13:00 ITF de Padova Veronika Erjavec (ESL)/Manca Pislak (ESL) Carolina Meligeni (BRA)/Gabriela Cé (BRA) jun 20 13:00 ATP 500 de Londres Lucas Pouille (FRA)/Stan Wawrinka (SUI) Bruno Soares (BRA)/Mate Pavic (CRO) jun 20 13:30 Etapa Saquarema | Oi Rio Pro | Mundial de Surfe - Round 1 Michael Rodrigues (BRA) Julian Wilson (AUS) x Ezekiel Lau (EUA) jun 20 14:00 International series do Peru de badminton Jaqueline Lima (BRA) Ines Roseli (PER) jun 20 14:00 Torneio Internacional de Parabadminton da Irlanda Vitor Gonçalves Tavares (BRA) Robert Lang (ESC) jun 20 14:05 Copa do Mundo de basquete 3x3 - Grupo D Austrália Japão jun 20 14:15 Copa América Sub-16 de basquete feminino - Quartas de final Canadá El Salvador jun 20 14:30 International series do Peru de badminton Tamires Santos (BRA) Nikte Sotomayor (GUA) jun 20 14:30 International series do Peru de badminton Samia Lima (BRA) Fernanda Saponara Rivva (PER) jun 20 15:00 Campeonato Brasileiro de Aspirantes - Primeira Fase Internacional Grêmio jun 20 15:00 Campeonato Brasileiro de Aspirantes - Primeira Fase Coritiba Figueirense jun 20 15:00 Campeonato Brasileiro de Aspirantes - Primeira Fase Santos Avaí jun 20 15:00 Campeonato Brasileiro de Aspirantes - Primeira Fase Ponte Preta Santa Cruz jun 20 15:00 Campeonato Brasileiro de Aspirantes - Primeira Fase Bahia Sport jun 20 15:00 Etapa Saquarema | Oi Rio Pro | Mundial de Surfe - Round 1 Jesse Mendes (BRA) Ryan Callinan (AUS) x Wade Carmichael (EUA) jun 20 15:05 Copa do Mundo de basquete 3x3 - Grupo D Letônia Brasil jun 20 15:30 ITF de Padova Paula Gonçalves (BRA)/Rasheeda McAdoo (EUA) Deborah Chiesa (ITA)/Jana Fett (CRO) jun 20 15:30 International series do Peru de badminton Francisco Ugaz (PER)/Valeria Rivero (PER) Waleson Santos (BRA)/Tamires Santos (BRA) jun 20 15:30 International series do Peru de badminton Diego Mini (PER)/Danica Nishimura (PER) Francielton Farias (BRA)/Samia Lima (BRA) jun 20 16:00 Sul-Americano de ginástica artística Qualificatórias solo, argolas e cavalo com alças Francisco Barretto Júnior jun 20 16:00 Sul-Americano de ginástica artística Qualificatórias solo, argolas e cavalo com alças Leonardo Santos de Souza jun 20 16:00 Sul-Americano de ginástica artística Qualificatórias solo, argolas e cavalo com alças Lucas Bittencourt jun 20 16:00 Sul-Americano de ginástica artística Qualificatórias solo, argolas e cavalo com alças Péricles Silva jun 20 16:00 Sul-Americano de ginástica artística Qualificatórias solo, argolas e cavalo com alças Tomas Rodrigues Florêncio jun 20 16:00 Sul-Americano de ginástica artística Qualificatórias solo, argolas e cavalo com alças Arthur Nory jun 20 16:00 Copa do Mundo de futebol feminino - Grupo F Tailândia Chile jun 20 16:00 Copa do Mundo de futebol feminino - Grupo F Suécia Estados Unidos jun 20 16:05 Copa do Mundo de basquete 3x3 - Grupo D Japão Polônia jun 20 16:30 Copa América Sub-16 de basquete feminino - Quartas de final Estados Unidos Brasil jun 20 19:00 Copa América Sub-16 de basquete feminino - Quartas de final Porto Rico México jun 20 20:30 International series do Peru de badminton Fabiana Silva (BRA) A definir jun 20 21:15 Copa América Sub-16 de basquete feminino - Quartas de final Chile Equador jun 20 23:00 Mundial Sub-21 de vôlei de praia Vitoria(BRA)/Victoria (BRA) Stadnik (POL)/Herrmann (POL)