Siga o OTD

3000m com obstáculos masculino

Jogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Atletismo – 3000m com obstáculos masculino

Chances do Brasil

Altobeli Santos Silva é disparado o nome mais forte do Brasil nos 3000m com obstáculos masculino e ele deve chegar aos Jogos Pan-Americanos Lima 2019 com boas chances de medalha. Em 2018, ele foi o melhor sul-americano com a marca de 8min29s04 e ficou em 11º. lugar nas Américas. Só que nesta lista, tem nove americanos a frente dele e apenas dois poderão representar os Estados Unidos na prova.

Além do fato que os Estados Unidos não costumam levar para os Jogos Pan-Americanos seus principais atletas, as chances de Altobeli Santos Silva aumentam se ele se aproximar do melhor tempo da carreira, 8min23s67, obtido em 2017, que seria a quarta marca das Américas em 2018.

Local da competição

Estádio Atlético Pan-Americano

Local: Lima

Capacidade: 12.000 torcedores

A estrela dos Jogos

O brasileiro Adauto Domingues, bicampeão em Indianápolis 1987 e Havana 1991, é o maior vencedor da história dos 3000m com obstáculos nos Jogos Pan-Americanos. Ele divide a honra com o americano Mike Manley, que colocou no peito a medalha de ouro em Cali 1971 e Cidade do México 1975.

Nossos pódios

Além das duas medalhas de ouro conquistadas por Adauto Domingues, o Brasil ganhou mais uma com Wander Moura em Mar Del Plata 1995. Ou seja, o país dominou o 3000m com obstáculos masculino por três Jogos Pan-Americanos seguidos.

As conquistas vieram com direito a recorde brasileiro e sul-americano. Primeiro, foi Adauto Domingues a quebrar a marca em 1987 com 8min23s26. A marca durou cinco anos e foi quebrada pelo uruguaio Ricardo Rebello em 1992. Mas o recorde sul-americano voltou a ser brasileiro em Mar Del Plata 1995. Wander Moura completou os 3000m com obstáculos em 8min14s41, marca que continua até hoje sendo o recorde dos Jogos Pan-Americanos e também sul-americano.

Medalhistas

ANO Medalha de ouro TEMPO Medalha de prata TEMPO Medalha de bronze TEMPO
1951 Curt Stone
EUA
9:32.0 Harris Ross
EUA
9:32.0 Pedro Caffa
Argentina
9:44.6
1955 Guillermo Solá
Chile
9:46.8 Santiago Novas
Chile
9:50.4 Eligio Galicia
 México
9:54.2
1959 Phil Coleman
EUA
8:56.4 Charles “Deacon” Jones
EUA
8:56.6 Alfredo Tinoco
 México
8:58.0
1963 Jeff Fishback
EUA
9:07.9 Sebastião Mendes
Brasil
9:12.8 Albertino Etchechury
 Uruguai
9:17.3
1967 Chris McCubbins
EUA
8:38.2 Conrad Nightingale
EUA
8:51.2 Domingo Amaisón
Argentina
8:55.0
1971 Mike Manley
EUA
8:42.27 Sidney Sink
EUA
8:42.90 Héctor Villanueva
 México
8:46.09
1975 Mike Manley
EUA
9:04.29 José Andrade Silva
Brasil
9:05.31 Octavio Guadarrama
 México
9:15.00
1979 Henry Marsh
EUA
8:43.6 William McCullough
EUA
8:44.7 Demetrio Cabanillos
 México
8:52.4
1983 Emilio Ulloa
Chile
8:57.62 Carmelo Ríos
EUA
9:01.47 Greg Duhaime
Canadá
9:06.03
1987 Adauto Domingues
Brasil
8:23.26 Henry Marsh
EUA
8:23.77 Brian Abshire
EUA
8:27.30
1991 Adauto Domingues
Brasil
8:36.01 Ricardo Vera
 Uruguai
8:36.83 Juan Ramón Conde
Cuba
8:37.53
1995 Wander Moura
Brasil
8:14.41 Brian Diemer
EUA
8:30.58 Dan Reese
EUA
8:31.58
1999 Joël Bourgeois
Canadá
8:35.03 Francis O’Neill
EUA
8:35.73 Jean-Nicolas Duval
Canadá
8:39.52
2003 Néstor Nieves
Venezuela
8:34.26 Joël Bourgeois
Canadá
8:36.78 Anthony Famiglietti
EUA
8:40.22
2007 Josh McAdams
EUA
8:30.49 Michael Spence
EUA
8:32.11 José Alberto Sánchez
Cuba
8:36.07
2011 José Peña
Venezuela
8:48.19 Hudson de Souza
Brasil
8:48.75 José Alberto Sánchez
Cuba
8:49.75
2015 Matt Hughes
Canadá
8:32.18 Alexandre Genest
Canadá
8:33.83 Cory Leslie
EUA
8:36.83

Quadro de medalhas

Ordem País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1  EUA 8 10 4 22
2  Brasil 3 3 0 6
3  Canadá 2 2 2 6
4  Chile 2 1 0 3
5  Venezuela 2 0 0 2
6  Uruguai 0 1 1 2
7  México 0 0 5 5
8  Cuba 0 0 3 3
9  Argentina 0 0 2 2

A prova

3000 metros com obstáculos é uma prova olímpica de meio-fundo disputada em uma pista de atletismo entre barreiras e fossos de água e deriva seu nome original, steeplechase, da antiga e tradicional corrida de cavalos disputada entre obstáculos em campo aberto.

A prova é originária das Ilhas Britânicas, onde corredores corriam de uma cidade para a outra se orientando pelos campanários de suas igrejas, usados como marcos por serem visualizados à grande distância. Durante o percurso, eles tinham inevitavelmente que pular sobre córregos e pequenos obstáculos e muros de pedra separando as propriedades no caminho.

A largada é dada com os atletas lado a lado ou em bloco ocupando toda a largura da pista, sem marcação de raia. O número de voltas na pista padrão de 400 metros depende da posição do fosso d’água obrigatório – fora ou dentro da segunda curva da pista – mas os atletas precisam saltar um número total de 28 barreiras e sete fossos d’água durante a duração da corrida.

As barreiras da prova masculina tem altura de 91,4 cm e as da feminina de 76,2 cm, com uma largura mínima de 3,94 m; o fosso d’água de superfície inclinada tem 3,66 m de comprimento com uma profundidade de 70 cm em sua parte mais funda, exatamente em baixo da barreira até chegar ao mesmo nível da pista ao final do comprimento, o que significa que quanto mais longe o atleta que a ultrapassa conseguir saltar, menos água e pressão contrária pela frente terá nos pés e tornozelos, o que dá vantagem aos melhores saltadores entre os corredores. Diferente das provas de velocidade com barreiras, que caem a qualquer toque, os obstáculos do steeplechase são mais sólidos e pesados e os atletas muitas vezes os usam para pegar impulso da passada na corrida ao invés de apenas saltá-los, especialmente o obstáculo do fosso.

AGENDA DO DIA

out 16 03:00 Etapa de Peniche do Mundial de Surfe out 16 04:00 Jogos Mundiais Militares - Futebol masculino Brasil Qatar out 16 05:00 Mundial Júnior de judô 66kg Willian Lima (BRA) out 16 05:00 Mundial Júnior de judô 66kg Michael Marcelino (BRA) out 16 05:00 Mundial Júnior de judô 60kg Renan Torres (BRA) out 16 05:00 Mundial Júnior de judô 52kg Maria Taba (BRA) out 16 05:00 Mundial Júnior de judô 52kg Larissa Pimenta (BRA) out 16 05:00 Mundial Júnior de judô 48kg Natasha Ferreira (BRA) out 16 05:00 Mundial Júnior de judô 48kg Laura Ferreira (BRA) out 16 07:00 ATP 250 de Estocolmo Bruno Soares (BRA)/Mate Pavic (CRO) Johny O’Mara (GBR)/Ken Skupski (GBR) out 16 07:30 ITF de Szekesfehervar Gabriela Cé (BRA) Veronica Cepede Roig (PAR) out 16 08:00 ITF de Lagos Laura Pigossi (BRA) Anette Munozova (SUE) out 16 08:00 International Challenge de Dubai de badminton Kartikey Kumar (IND) Ygor Coelho (BRA) out 16 08:10 Jogos Mundiais de Praia - Fórmula Kite Bruno Lobo out 16 08:30 Jogos Mundias de Praia - Basquete 3x3 feminino Estados Unidos Brasil out 16 08:30 Jogos Mundiais de Praia - Beach Tennis André Baran (BRA)/Rafaella Miller (BRA) Tommaso Giovannini (ITA)/Flamina Daina (ITA) out 16 08:30 Jogos Mundiais de Praia - Beach Tennis Nicolas Gianotti (FRA)/Marie Eve Hoarau (FRA) Vinícius Font (BRA)/Joana Cortez (BRA) out 16 09:00 ITF de Tabarka Karolayne Rosa (BRA)/Gaia Squarcialupi (ITA) Valentina Gaggini (ITA)/Emily Meyer (AUT) out 16 09:20 Jogos Mundias de Praia - Basquete 3x3 masculino Brasil Eslovênia out 16 09:45 Aberto da Polônia de tênis de mesa Cedric Meissner (ALE) Carlos Ishida (BRA) out 16 10:00 Jogos Mundiais de Praia - Handebol de praia feminino Brasil Vietnã out 16 10:00 Jogos Mundiais de Praia - Beach Soccer feminino Rússia Brasil out 16 10:20 Aberto da Polônia de tênis de mesa Daniele Pinto (ITA) Guilherme Teodoro (BRA) out 16 12:00 Mundial Júnior de judô Finais out 16 12:15 Jogos Mundiais de Praia - vôlei de praia 4x4 feminino Brasil Estados Unidos out 16 12:30 Campeonato Turco de vôlei feminino Eczacibasi Nilufer out 16 13:00 Euroliga de basquete feminino Dynamo Kursk (RUS) Lyon Asvel (FRA) out 16 13:00 Jogos Mundiais de Praia - Handebol de praia masculino Espanha Brasil out 16 13:15 Aberto da Polônia de tênis de mesa Aly Ghallab (EGI) Carlos Ishida (BRA) out 16 13:30 ITF de Waco Hadley Doyle (EUA) Thaisa Pedretti (BRA) out 16 13:50 Aberto da Polônia de tênis de mesa Irvin Bertrand (FRA) Guilherme Teodoro (BRA) out 16 14:30 Jogos Mundiais de Praia - Beach Soccer masculino Rússia Brasil out 16 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Grêmio Fluminense out 16 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Palmeiras Bahia out 16 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Corinthians Botafogo out 16 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Flamengo São Paulo out 16 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Santos Ponte Preta out 16 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Atlético-MG Coritiba out 16 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Cruzeiro Vasco out 16 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Athletico Sport out 16 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Chapecoense Vitória out 16 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Internacional América-MG out 16 15:00 Champions League de Futebol Feminino Manchester City (ING) Atlético de Madrid out 16 15:30 ITF de Florence Kylie Collins (EUA)/Peyton Stearns (EUA) Barbara Gatica (CHL)/Rebeca Pereira (BRA) out 16 15:30 Champions League de Futebol Feminino Breidablik Kopavogur (ISL) PSG out 16 15:30 Champions League de basquete masculino San Pablo Burgos (ESP) Telenet Giants Antwerp (BEL) out 16 15:30 ITF de Florence Luiza Fullana (BRA)/Tiffany Pyritz (EUA) Emina Bektas (EUA)/Tara Moore (GBR) out 16 18:00 ITF de Waco Paula Baranano (ARG)/Melany Krywoj (ARG) Ingrid Gamarra Martins (BRA)/Thaisa Pedretti (BRA) out 16 19:10 Liga Sul-Americana de Basquete masculino - Grupo C Leones de Quilpue (CHL) Pinheiros out 16 19:30 NBB Unifacisa Pato Basquete out 16 19:30 Paulista de vôlei feminino - Primeira Fase Sesi Vôlei Bauru Osasco Audax out 16 20:00 Paulista de handebol feminino - Final Corinthians/Guarulhos Pinheiros out 16 20:00 NBB Brasília Botafogo out 16 20:00 Campeonato Paulista de basquete feminino - Primeira Fase Pró-Esporte Sorocaba Usina Tietê/Bax Catanduva out 16 21:30 Liga Sul-Americana de Basquete masculino - Grupo C Malvin (URU) Ciclista Olímpico (ARG)