Siga o OTD

Adestramento individual

Jogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Hipismo – Adestramento individual

Calendário e resultados

De acordo com o calendário oficial dos Jogos Pan-Americanos, as competições de hipismo em Lima 2019 devem acontecer entre os dias 28 de julho e 9 de agosto.

Chances do Brasil

Com tradição no hipismo, a expectativa é de que o Brasil brigue pelo pódio nos Jogos Pan-Americanos, apesar do favoritismo histórico de Estados Unidos e Canadá. No entanto, ainda não há a definição dos atletas que representarão o país na capital peruana. Contando com muitos nomes disponíveis, a Confederação Brasileira de Hipismo divulgará a lista oficial no final de junho, poucas semanas antes do evento em Lima. Na última edição do torneio, os brasileiros alcançaram o terceiro lugar geral em Toronto 2015 conquistando uma prata e dois bronzes.

Local da competição

Escola de Equitação do Exército

Local: La Molina, Lima

A estrela dos Jogos

Christilot Hanson-Boylen é a maior vencedora da história do adestramento individual em todos os tempos nos Jogos Pan-Americanos. Ao todo, a atleta canadense coleciona três medalhas de ouro após os desempenhos em Cali 1971, Cidade do México 1975 e Indianápolis 1987. Desta maneira, Hanson superou a estadunidense Patricia Galvin no retrospecto geral, a única bicampeã até então, e assegurou a ponta isolada no evento. Além disso, ela também participou da equipe do Canadá em seis Jogos Olímpicos.

Nossos pódios

Ao longo de todas as edições dos Jogos Pan-Americanos, 0 Brasil só marcou presença no pódio em uma oportunidade no adestramento individual. Orlando Facada teve bom desempenho na categoria em Caracas 1983, terminou com a terceira colocação no torneio e fechou com a medalha de bronze na Venezuela. Na ocasião, dobradinha dos Estados Unidos na ponta com Carole Grant e Hilda Gurney.

Medalhistas

ANO Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze
1951 José Larraín
Flag of Chile.png Chile
Héctor Clavel
Flag of Chile.png Chile
Justo Iturralde
Flag of Argentina.svg Argentina
1955 Héctor Clavel
Flag of Chile.png Chile
Robert Borg
Flag of the United States.svg EUA
José Larraín
Flag of Chile.png Chile
1959 Patricia Galvin
Flag of the United States.svg EUA
José Mela
Flag of Chile.png Chile
César Mendoza
Flag of Chile.png Chile
1963 Patricia Galvin
Flag of the United States.svg EUA
Francisco d’Alessandri
Flag of Argentina.svg Argentina
Héctor Clavel
Flag of Chile.png Chile
1967 Kyra Downton
Flag of the United States.svg EUA
Patricio Escudero
Flag of Chile.png Chile
Guillermo Squella
Flag of Chile.png Chile
1971 Christilot Hanson-Boylen
Flag of Canada.svg Canadá
Roberto Gómez
Flag of Chile.png Chile
David Piraino
Flag of Chile.png Chile
1975 Christilot Hanson-Boylen
Flag of Canada.svg Canadá
John Winnett
Flag of the United States.svg EUA
Dorothy Morkis
Flag of the United States.svg EUA
1979 Hilda Gurney
Flag of the United States.svg EUA
Gwen Stockebrand
Flag of the United States.svg EUA
Carmen Tamayo
Flag of Colombia.svg Colômbia
1983 Carole Grant
Flag of the United States.svg EUA
Hilda Gurney
Flag of the United States.svg EUA
Orlando Facada
Flag of Brazil.svg Brasil
1987 Christilot Hanson-Boylen
Flag of Canada.svg Canadá
Martina Pracht
Flag of Canada.svg Canadá
Margarita Nava
Flag of Mexico.svg México
1991 Lorraine Stubbs
Flag of Canada.svg Canadá
Ashley Munro
Flag of Canada.svg Canadá
Jennifer Miller
Flag of the United States.svg EUA
1995 Patrick Burssens
Flag of Mexico.svg México
Leslie Webb
Flag of the United States.svg EUA
Victoria Winter
Flag of Canada.svg Canadá
1999 Debbie McDonald
Flag of the United States.svg EUA
Shannon Oldham-Duek
Flag of Canada.svg Canadá
Bernadette Pujals
Flag of Mexico.svg México
2003 Leslie Reid
Flag of Canada.svg Canadá
Bernadette Pujals
Flag of Mexico.svg México
Yvonne Losos de Muñiz
Flag of the Dominican Republic.svg República Dominicana
2007 Christopher Hickey
Flag of the United States.svg EUA
Lauren Sammis
Flag of the United States.svg EUA
Yvonne Losos de Muñiz
Flag of the Dominican Republic.svg República Dominicana
2011 Steffan Peters
Flag of the United States.svg EUA
Heather Anderson Blitz
Flag of the United States.svg EUA
Marisa Festerling
Flag of the United States.svg EUA
2015 Steffan Peters
Flag of the United States.svg EUA
Laura Graves
Flag of the United States.svg EUA
Christopher von Martels
Flag of Canada.svg Canadá

Quadro de medalhas

Ordem País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1 Flag of the United States.svg EUA 9 8 3 20
2 Flag of Canada.svg Canadá 5 3 2 10
3 Flag of Chile.png Chile 2 4 5 11
4 Flag of Mexico.svg México 1 1 2 4
5 Flag of Argentina.svg Argentina 0 1 1 2
6 Flag of the Dominican Republic.svg República Dominicana 0 0 2 2
7 Flag of Brazil.svg Brasil 0 0 1 1
Flag of Colombia.svg Colômbia 0 0 1 1

A prova

Na prova de adestramento (ou dressage), cavaleiro e cavalo percorrem uma área demarcada que tem 60 metros de comprimento por 20 metros de largura. O cavaleiro tem de executar, dentro de um limite de tempo, uma série de figuras obrigatórias (chamadas de reprises), que podem ser círculos, movimentos diagonais e outras formas geométricas. Um grupo de jurados avalia a precisão dos movimentos e dão notas que variam de 0 a 10.

Cada participante passa por três etapas: nas duas primeiras, são realizados movimentos obrigatórios. Já na última etapa é executada uma coreografia livre. Cinco juízes avaliam a apresentação e o principal quesito é o controle do cavaleiro sobre o cavalo. Aspectos como a postura da cabeça e a posição das orelhas do animal são levadas em conta. Falar com o cavalo ou fazer qualquer barulho é proibido. (Reprodução/Casal Travinha)

AGENDA DO DIA

jun 20 00:40 Mundial Sub-21 de vôlei de praia Rafael (BRA)/Renato (BRA) Iglesias (CHI)/Droguett (CHI) jun 20 03:10 Mundial Sub-21 de vôlei de praia Vitoria(BRA)/Victoria (BRA) El Azary (MAR)/Debbab (MAR) jun 20 04:00 Mundial Sub-21 de vôlei de praia Thamela (BRA)/Ingridh (BRA) Carro (ESP)/Alvarez (ESP) jun 20 04:00 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Japão República Dominicana jun 20 05:00 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Alemanha Bulgária jun 20 05:20 Copa do Mundo de basquete 3x3 - Grupo B Mongólia Porto Rico jun 20 05:30 ITF de Klosters Nathaly Kurata (BRA) Nina Stadler (SUI) jun 20 05:50 Copa do Mundo de basquete 3x3 - Grupo B Ucrânia Estônia jun 20 06:50 Torneio Internacional de Parabadminton da Irlanda Rogério Oliveira (BRA) Maurin Stubi (SUI) jun 20 07:00 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Coreia do Sul Polônia jun 20 07:00 ITF de Figueira da Foz Laura Pigossi (BRA) Oceane Dodin (FRA) jun 20 07:30 Challenger de Blois Daniel Dutra Silva (BRA) Pedro Sousa (POR) jun 20 07:30 ITF de Klosters Jenny Duerst (SUI)/Chiara Grimm (SUI) Barbara Gática (CHI)/Rebeca Pereira (BRA) jun 20 07:30 ITF de Klosters Lisa Sabino (SUI)/Gaia Sanesi (ITA) Nathaly Kurata (BRA)/Vanda Lukacs (HUN) jun 20 07:30 Challenger de Parma Fernando Romboli (BRA)/Andrea Vavassori (ITA) Andrea Basso (ITA)/Enrico Dalla Valle (ITA) jun 20 08:00 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Tailândia Estados Unidos jun 20 08:00 ITF de Padova Manca Pislak (ESL) Gabriela Cé (BRA) jun 20 08:00 Torneio Internacional de Parabadminton da Irlanda Vitor Gonçalves Tavares (BRA) Isaak Dalglish (ING) jun 20 08:20 Copa do Mundo de basquete 3x3 - Grupo B Rússia Estônia jun 20 08:30 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase China Sérvia jun 20 08:30 ATP 500 de Halle Marcelo Melo (BRA)/Lukasz Kubot (POL) David Goffin (BEL)/Pierre-Hugues Hebert (FRA) jun 20 08:30 ITF de Ilkley Magdalena Rybarikova (ESQ) Bia Haddad Maia (BRA) jun 20 08:50 Copa do Mundo de basquete 3x3 - Grupo B Mongólia Ucrânia jun 20 09:00 ITF de Tabarka Karolayne da Rosa Elena Milovanovic (SRB) jun 20 09:00 Etapa Saquarema | Oi Rio Pro | Mundial de Surfe - Round 1 Tatiana Weston-Webb (BRA) Silvana Lima (BRA) x Sally Fitzgibbons (AUS) jun 20 09:00 Etapa Saquarema | Oi Rio Pro | Mundial de Surfe - Round 1 Silvana Lima (BRA) Tatiana Weston-Webb x Sally Fitzgibbons (AUS) jun 20 09:30 ITF de Padova Nina Potocnik (ESL) Paula Gonçalves (BRA) jun 20 09:50 Copa do Mundo de basquete 3x3 - Grupo B Porto Rico Rússia jun 20 10:00 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Bélgica Itália jun 20 10:00 Etapa Saquarema | Oi Rio Pro | Mundial de Surfe - Round 1 Peterson Crisanto (BRA) Jadson André (BRA) x Kanoa Igarashi (JAP) jun 20 10:00 Etapa Saquarema | Oi Rio Pro | Mundial de Surfe - Round 1 Jadson André (BRA) Peterson Crisanto x Kanoa Igarashi (JAP) jun 20 10:00 ITF de Figueira da Foz Laura Pigossi (BRA)/Moyuka Uchijima (JAP) Mai Hontama (JAP)/Inês Murta (POR) jun 20 10:30 Etapa Saquarema | Oi Rio Pro | Mundial de Surfe - Round 1 Gabriel Medina (BRA) Adrian Buchan (AUS) x Soli Bailey (AUS) jun 20 11:00 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Rússia Holanda jun 20 11:00 Etapa Saquarema | Oi Rio Pro | Mundial de Surfe - Round 1 Yago Dora (BRA) Adriano de Souza (BRA) x Kolohe Andino (EUA) jun 20 11:00 Etapa Saquarema | Oi Rio Pro | Mundial de Surfe - Round 1 Adriano de Souza (BRA) Yago Dora (BRA) x Kolohe Andino (EUA) jun 20 11:00 International series do Peru de badminton Vinícius Gori (BRA) Daniel La Torre (PER) jun 20 11:00 International series do Peru de badminton Fabio Caponio (ITA) Waleson Santos (BRA) jun 20 11:25 Copa do Mundo de basquete 3x3 - Grupo D Letônia Austrália jun 20 11:30 Etapa Saquarema | Oi Rio Pro | Mundial de Surfe - Round 1 Filipe Toledo (BRA) Sebastian Zietz (EUA) x Frederico Morais (POR) jun 20 11:35 Iaaf World Challenge de Ostrava Salto com vara Augusto Dutra jun 20 12:00 Etapa Saquarema | Oi Rio Pro | Mundial de Surfe - Round 1 Ítalo Ferreira (BRA) Deivid Silva (BRA) x Mateus Herdy (BRA) jun 20 12:00 Etapa Saquarema | Oi Rio Pro | Mundial de Surfe - Round 1 Deivid Silva (BRA) Italo Ferreira (BRA) x Mateus Herdy (BRA) jun 20 12:00 Etapa Saquarema | Oi Rio Pro | Mundial de Surfe - Round 1 Mateus Herdy (BRA) Italo Ferreira (BRA) x Deivid Silva (BRA) jun 20 12:00 ITF de Padova Veronika Erjavec (ESL)/Manca Pislak (ESL) Carolina Meligeni (BRA)/Gabriela Cé (BRA) jun 20 12:00 Torneio Internacional de Parabadminton da Irlanda Suhas Yathiraj (IND) Rogério Oliveira (BRA) jun 20 12:30 Etapa Saquarema | Oi Rio Pro | Mundial de Surfe - Round 1 Alex Ribeiro (BRA) Caio Ibelli (BRA) x John John Florence (EUA) jun 20 12:30 Etapa Saquarema | Oi Rio Pro | Mundial de Surfe - Round 1 Caio Ibelli (BRA) Alex RIbeiro (BRA) x John John Florence (EUA) jun 20 12:30 International series do Peru de badminton Enzo Sugiura (BRA) Artur Pomoceno (BRA) jun 20 12:55 Copa do Mundo de basquete 3x3 - Grupo D Brasil Polônia jun 20 13:00 ITF de Ilkley Irina-Camelia Begu (ROM)/Monica Niculescu (ROM) Beatriz Haddad Maia (BRA)/Luisa Stefani (BRA) jun 20 13:00 Copa do Mundo de futebol feminino - Grupo E Holanda Canadá jun 20 13:00 Copa do Mundo de futebol feminino - Grupo E Camarões Nova Zelândia jun 20 13:00 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Turquia Brasil jun 20 13:00 Etapa Saquarema | Oi Rio Pro | Mundial de Surfe - Round 1 Willian Cardoso (BRA) Jordy Smith (AFS) x Ricardo Christie (AUS) jun 20 13:00 ITF de Padova Veronika Erjavec (ESL)/Manca Pislak (ESL) Carolina Meligeni (BRA)/Gabriela Cé (BRA) jun 20 13:00 ATP 500 de Londres Lucas Pouille (FRA)/Stan Wawrinka (SUI) Bruno Soares (BRA)/Mate Pavic (CRO) jun 20 13:30 Etapa Saquarema | Oi Rio Pro | Mundial de Surfe - Round 1 Michael Rodrigues (BRA) Julian Wilson (AUS) x Ezekiel Lau (EUA) jun 20 14:00 International series do Peru de badminton Jaqueline Lima (BRA) Ines Roseli (PER) jun 20 14:00 Torneio Internacional de Parabadminton da Irlanda Vitor Gonçalves Tavares (BRA) Robert Lang (ESC) jun 20 14:05 Copa do Mundo de basquete 3x3 - Grupo D Austrália Japão jun 20 14:15 Copa América Sub-16 de basquete feminino - Quartas de final Canadá El Salvador jun 20 14:30 International series do Peru de badminton Tamires Santos (BRA) Nikte Sotomayor (GUA) jun 20 14:30 International series do Peru de badminton Samia Lima (BRA) Fernanda Saponara Rivva (PER) jun 20 15:00 Campeonato Brasileiro de Aspirantes - Primeira Fase Internacional Grêmio jun 20 15:00 Campeonato Brasileiro de Aspirantes - Primeira Fase Coritiba Figueirense jun 20 15:00 Campeonato Brasileiro de Aspirantes - Primeira Fase Santos Avaí jun 20 15:00 Campeonato Brasileiro de Aspirantes - Primeira Fase Ponte Preta Santa Cruz jun 20 15:00 Campeonato Brasileiro de Aspirantes - Primeira Fase Bahia Sport jun 20 15:00 Etapa Saquarema | Oi Rio Pro | Mundial de Surfe - Round 1 Jesse Mendes (BRA) Ryan Callinan (AUS) x Wade Carmichael (EUA) jun 20 15:05 Copa do Mundo de basquete 3x3 - Grupo D Letônia Brasil jun 20 15:30 ITF de Padova Paula Gonçalves (BRA)/Rasheeda McAdoo (EUA) Deborah Chiesa (ITA)/Jana Fett (CRO) jun 20 15:30 International series do Peru de badminton Francisco Ugaz (PER)/Valeria Rivero (PER) Waleson Santos (BRA)/Tamires Santos (BRA) jun 20 15:30 International series do Peru de badminton Diego Mini (PER)/Danica Nishimura (PER) Francielton Farias (BRA)/Samia Lima (BRA) jun 20 16:00 Sul-Americano de ginástica artística Qualificatórias solo, argolas e cavalo com alças Francisco Barretto Júnior jun 20 16:00 Sul-Americano de ginástica artística Qualificatórias solo, argolas e cavalo com alças Leonardo Santos de Souza jun 20 16:00 Sul-Americano de ginástica artística Qualificatórias solo, argolas e cavalo com alças Lucas Bittencourt jun 20 16:00 Sul-Americano de ginástica artística Qualificatórias solo, argolas e cavalo com alças Péricles Silva jun 20 16:00 Sul-Americano de ginástica artística Qualificatórias solo, argolas e cavalo com alças Tomas Rodrigues Florêncio jun 20 16:00 Sul-Americano de ginástica artística Qualificatórias solo, argolas e cavalo com alças Arthur Nory jun 20 16:00 Copa do Mundo de futebol feminino - Grupo F Tailândia Chile jun 20 16:00 Copa do Mundo de futebol feminino - Grupo F Suécia Estados Unidos jun 20 16:05 Copa do Mundo de basquete 3x3 - Grupo D Japão Polônia jun 20 16:30 Copa América Sub-16 de basquete feminino - Quartas de final Estados Unidos Brasil jun 20 19:00 Copa América Sub-16 de basquete feminino - Quartas de final Porto Rico México jun 20 20:30 International series do Peru de badminton Fabiana Silva (BRA) A definir jun 20 21:15 Copa América Sub-16 de basquete feminino - Quartas de final Chile Equador jun 20 23:00 Mundial Sub-21 de vôlei de praia Vitoria(BRA)/Victoria (BRA) Stadnik (POL)/Herrmann (POL)