Siga o OTD

Remo

Remo – Jogos Pan-Americanos – Lima 2019

EVENTOS
Skiff Simples FEM MAS
Skiff Simples Peso Leve FEM
Skiff Duplo FEM MAS
Skiff Duplo Peso Leve FEM MAS
Skiff Quádruplo FEM MAS
Dois Sem FEM MAS
Quatro Sem MAS
Quatro Sem Peso Leve MAS
Oito Com MAS

CALENDÁRIO

DataEventoHorário/Resultado
Skiff duplo feminino – Baterias - Luana Gonçalves/Yanka Brito
Skiff duplo masculino – Baterias - Lucas Verthein/Uncas Tales
Dois sem feminino – Baterias x
Quatro sem masculino – Baterias - Alef Fontoura/Fábio Moreira/Gabriel Moraes/Wilian Giaretton
Skiff duplo peso leve masculino – Baterias - Alison Eráclito/Evaldo Morais
Skiff duplo peso leve feminino – Baterias x
Skiff simples masculino – Baterias - Uncas Batista
Skiff duplo masculino – Repescagem - Lucas Verthein/Uncas Batista
Quatro sem masculino – Repescagem x
Skiff duplo peso leve masculino – Repescagem - Alison Eráclito/Evaldo Morais
Skiff duplo peso leve feminino – Repescagem x
Skiff simples masculino – Repescagem x Uncas Batista
Quatro sem peso leve masculino – Baterias - Emanuel Borges/Marcos Oliveira/Renato Cataldo/Vangelys Reinke
Skiff simples feminino – Baterias - Milena Viana
Dois sem masculino – Baterias - Xavier Vela Maggi/Pau Vela Maggi
Skiff quádruplo masculino – Baterias x
Skiff simples peso leve feminino – Baterias - Vanessa Cozzi
Skiff quádruplo feminino – Baterias - Dayane Pacheco Santos/Luana Gonçalves/Milena Viana/Yanka Brito
Oito com masculino – Baterias x
Skiff simples masculino – Semifinais x
Skiff simples feminino – Repescagem x
Dois sem masculino – Repescagem x
Skiff simples peso leve feminino – Repescagem x
Skiff quádruplo feminino – Repescagem x
Oito com masculino – Repescagem x
Dois sem feminino – Final A x
Skiff duplo masculino – Final B x
Skiff duplo masculino – Final A - Lucas Verthein/Uncas Tales
Skiff duplo feminino – Final A x Luana Gonçalves/Yanka Brito
Quatro sem masculino – Final A x Alef Fontoura/Fábio Moreira/Gabriel Moraes/Wilian Giaretton
Skiff duplo peso leve feminino – Final B x
Skiff duplo peso leve feminino – Final A x
Skiff duplo peso leve masculino – Final B - Alison Eráclito/Evaldo Morais
Skiff duplo peso leve masculino – Final A x
Dois sem masculino – Final A - Xavier Vela Maggi/Pau Vela Maggi
Skiff simples feminino – Final B - Milena Viana
Skiff simples feminino – Final A x
Skiff quádruplo masculino – Final A x
Skiff simples masculino – Final C x
Quatro sem peso leve masculino – Final A - Emanuel Borges/Marcos Oliveira/Renato Cataldo/Vangelys Reinke
Skiff simples peso leve feminino – Final B x
Skiff simples peso leve feminino – Final A - Vanessa Cozzi
Skiff simples masculino – Final B x
Skiff simples masculino – Final A x
Skiff quádruplo feminino – Final A - Dayane Pacheco Santos/Luana Gonçalves/Milena Viana/Yanka Brito
Oito com masculino – Final B x
Oito com masculino – Final A x

O remo é uma das modalidades mais tradicionais na história dos Jogos Pan-Americanos. O esporte marca presença no programa oficial do evento desde a edição de Buenos Aires 1951, na Argentina, justamente o ano de estreia da competição.

Ao todo, 220 remadores estarão nas disputas em Lima 2019. Durante o período classificatório, o Brasil conquistou o máximo de vagas possível e terá 26 representantes na capital peruana. Desta maneira, o país também participará dos torneios de todas as 14 categorias previstas no cronograma. No entanto, a convocação dos atletas brasileiros será realizada somente no dia 14 de junho.

O Brasil registra retrospecto positivo e ocupa a quinta colocação no quadro geral de medalhas do remo. Considerando integralmente os resultados obtidos no Pan, são oito ouros, 19 pratas e 15 bronzes. Os Estados Unidos dominam e lideram o ranking com tranquilidade: 55 ouros, 57 pratas e 29 bronzes. Argentina e Cuba completam o pódio.

LOCAL

Parque turístico Abulfera de Medio Mundo
Local: Huacho

Quadro de Medalhas

Ordem País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1  EUA 55 57 29 141
2  Argentina 40 30 40 100
3  Cuba 36 23 37 96
4  Canadá 31 34 28 93
5  Brasil 8 19 15 42
6  México 8 8 17 33
7  Chile 3 5 10 18
8  Uruguai 3 3 5 11
9  Peru 0 0 4 4
10  Guatemala 0 0 2 2
 Venezuela 0 0 2 2

AGENDA DO DIA

out 16 03:00 Etapa de Peniche do Mundial de Surfe out 16 04:00 Jogos Mundiais Militares - Futebol masculino Brasil Qatar out 16 05:00 Mundial Júnior de judô 66kg Willian Lima (BRA) out 16 05:00 Mundial Júnior de judô 66kg Michael Marcelino (BRA) out 16 05:00 Mundial Júnior de judô 60kg eliminado 2ª rodada Renan Torres (BRA) out 16 05:00 Mundial Júnior de judô 52kg Maria Taba (BRA) out 16 05:00 Mundial Júnior de judô 52kg eliminada 2ª rodada Larissa Pimenta (BRA) out 16 05:00 Mundial Júnior de judô 48kg eliminada 2ª rodada Natasha Ferreira (BRA) out 16 05:00 Mundial Júnior de judô 48kg eliminada 2ª rodada Laura Ferreira (BRA) out 16 07:00 ATP 250 de Estocolmo Bruno Soares (BRA)/Mate Pavic (CRO) Johny O’Mara (GBR)/Ken Skupski (GBR) out 16 07:30 ITF de Szekesfehervar Gabriela Cé (BRA) Veronica Cepede Roig (PAR) out 16 08:00 ITF de Lagos Laura Pigossi (BRA) Anette Munozova (SUE) out 16 08:00 International Challenge de Dubai de badminton Kartikey Kumar (IND) Ygor Coelho (BRA) out 16 08:10 Jogos Mundiais de Praia - Fórmula Kite Bruno Lobo out 16 08:30 Jogos Mundias de Praia - Basquete 3x3 feminino Estados Unidos Brasil out 16 08:30 Jogos Mundiais de Praia - Beach Tennis André Baran (BRA)/Rafaella Miller (BRA) Tommaso Giovannini (ITA)/Flamina Daina (ITA) out 16 08:30 Jogos Mundiais de Praia - Beach Tennis Nicolas Gianotti (FRA)/Marie Eve Hoarau (FRA) Vinícius Font (BRA)/Joana Cortez (BRA) out 16 09:00 ITF de Tabarka Karolayne Rosa (BRA)/Gaia Squarcialupi (ITA) Valentina Gaggini (ITA)/Emily Meyer (AUT) out 16 09:20 Jogos Mundias de Praia - Basquete 3x3 masculino Brasil Eslovênia out 16 09:45 Aberto da Polônia de tênis de mesa Cedric Meissner (ALE) Carlos Ishida (BRA) out 16 10:00 Jogos Mundiais de Praia - Handebol de praia feminino Brasil Vietnã out 16 10:00 Jogos Mundiais de Praia - Beach Soccer feminino Rússia Brasil out 16 10:20 Aberto da Polônia de tênis de mesa Daniele Pinto (ITA) Guilherme Teodoro (BRA) out 16 12:00 Mundial Júnior de judô Finais out 16 12:15 Jogos Mundiais de Praia - vôlei de praia 4x4 feminino Brasil Estados Unidos out 16 12:30 Campeonato Turco de vôlei feminino Eczacibasi Nilufer out 16 13:00 Euroliga de basquete feminino Dynamo Kursk (RUS) Lyon Asvel (FRA) out 16 13:00 Jogos Mundiais de Praia - Handebol de praia masculino Espanha Brasil out 16 13:15 Aberto da Polônia de tênis de mesa Aly Ghallab (EGI) Carlos Ishida (BRA) out 16 13:30 ITF de Waco Hadley Doyle (EUA) Thaisa Pedretti (BRA) out 16 13:50 Aberto da Polônia de tênis de mesa Irvin Bertrand (FRA) Guilherme Teodoro (BRA) out 16 14:30 Jogos Mundiais de Praia - Beach Soccer masculino Rússia Brasil out 16 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Grêmio Fluminense out 16 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Palmeiras Bahia out 16 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Corinthians Botafogo out 16 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Flamengo São Paulo out 16 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Santos Ponte Preta out 16 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Atlético-MG Coritiba out 16 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Cruzeiro Vasco out 16 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Athletico Sport out 16 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Chapecoense Vitória out 16 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Internacional América-MG out 16 15:00 Champions League de Futebol Feminino Manchester City (ING) Atlético de Madrid out 16 15:30 ITF de Florence Kylie Collins (EUA)/Peyton Stearns (EUA) Barbara Gatica (CHL)/Rebeca Pereira (BRA) out 16 15:30 Champions League de Futebol Feminino Breidablik Kopavogur (ISL) PSG out 16 15:30 Champions League de basquete masculino San Pablo Burgos (ESP) Telenet Giants Antwerp (BEL) out 16 15:30 ITF de Florence Luiza Fullana (BRA)/Tiffany Pyritz (EUA) Emina Bektas (EUA)/Tara Moore (GBR) out 16 18:00 ITF de Waco Paula Baranano (ARG)/Melany Krywoj (ARG) Ingrid Gamarra Martins (BRA)/Thaisa Pedretti (BRA) out 16 19:10 Liga Sul-Americana de Basquete masculino - Grupo C Leones de Quilpue (CHL) Pinheiros out 16 19:30 NBB Unifacisa Pato Basquete out 16 19:30 Paulista de vôlei feminino - Primeira Fase Sesi Vôlei Bauru Osasco Audax out 16 20:00 Paulista de handebol feminino - Final Corinthians/Guarulhos Pinheiros out 16 20:00 NBB Brasília Botafogo out 16 20:00 Campeonato Paulista de basquete feminino - Primeira Fase Pró-Esporte Sorocaba Usina Tietê/Bax Catanduva out 16 21:30 Liga Sul-Americana de Basquete masculino - Grupo C Malvin (URU) Ciclista Olímpico (ARG)