Siga o OTD

estilo livre – 57kg

Jogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Wrestling – estilo livre – 57kg

Chances do Brasil

A categoria estilo livre até 57kg é uma das que o Brasil mais tem possibilidade de terminar os Jogos Pan-Americanos Lima 2019 com uma medalha no peito dentre todas da modalidade. Isso porque, o país será muito bem representado por Daniel Nascimento, um dois muitos frutos do trabalho  realizado pela Federação Amazonense de Luta Livre Esportiva e Luta Olímpica (FALLE).

Ele é um dos jovens talentos da categoria e tem condições de ser um dos três melhores no torneio continental, sendo que o atleta amazonense tenta usar seus resultados recentes para alcançar esse feito.

Data

De acordo com o programa oficial dos jogos pan-americanos, as competições de levantamento de peso estão programadas para acontecer em Lima entre os dias 07 e 08 de agosto. 

Villa Deportiva Regional Del Callao

Local: Lima

Capacidade: 6.000

A Estrela dos Jogos

Jorge Ramos pode ser considerado o grande destaque desta categoria. Com apenas 22 anos, o atleta cubano conseguiu subir ao pódio na edição de 1971, realizada em Cali, e só não ficou com a medalha de ouro pois perdeu na final para o norte-americano Donald Behm. Já em 1975, quatro anos depois, elevou seu nível de competição e alcançou o topo do pódio ao derrotar na decisão o mexicano Moisés López.

Além disso, disputou os Jogos Olímpicos de 1972 e 1976, sendo um dos grandes nomes da história do wrestling cubano.

Nossos Pódios

O Brasil ainda não tem nenhum atleta medalhista nesta categoria dos Jogos Pan-Americanos.

Medalhistas

ANO Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze
1951 Richard LeMeyre
EUA
Adolfo Díaz
Argentina
Leonardo Basurto
 México
1955 Jack Blubaugh
EUA
Adolfo Díaz
Argentina
Leonardo Basurto
 México
1959 David Auble
EUA
Eduardo Campbell
Panamá
Héctor Iriarte
 Guatemala
1963 William Riddle
EUA
Eduardo Campbell
Panamá
Ernest Chornomydz
Canadá
1967 Richard Sanders
EUA
Moisés López
 México
José Ramos
Cuba
1971 Donald Behm
EUA
Jorge Ramos
Cuba
Eduardo Maggiolo
Argentina
1975 Jorge Ramos
Cuba
Moisés López
 México
Mark Massery
EUA
1979 Joseph Corso
EUA
Juan Carlos Rodríguez
Cuba
José Pinto
Panamá
1983 Jesús Tejeda
Cuba
Ernesto Bahena
 México
Robert Hermann
EUA
1987 Amadoris González
Cuba
Ramón Meña
Panamá
Anthony Amado
EUA
1991 Brad Penrith
EUA
Alejandro Puerto Díaz
Cuba
Robert Dawson
Canadá
1995 Terry Brands
EUA
Robert Dawson
Canadá
Alejandro Puerto Díaz
Cuba
2015 Yowlys Bonne
Cuba
Angel Escobedo
EUA
Pedro Mejías
Venezuela
Emir Hernández
Colômbia Colômbia

Quadro de Medalhas

Ordem País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1  EUA 9 1 3 13
2  Cuba 4 3 2 9
3  México 0 3 2 5
4 Panamá 0 3 1 4
5 Argentina 0 2 1 3
6  Canadá 0 1 2 3
7  Colômbia 0 0 1 1
 Guatemala 0 0 1 1
Venezuela 0 0 1 1

O Esporte

Na língua portuguesa, Wrestling tem um significado semelhante a “luta livre”, sendo que é uma modalidade que é caracterizada pelos atletas não usufruírem nenhuma arma ou utensílio durante o combate.

No estilo livre masculino, é permitido que os atletas usem as pernas tanto para se defender como para atacar seu oponente. Caso um lutador consiga abrir a vantagem de dez pontos, ele será automaticamente declarado vencedor do duelo por superioridade técnica. As categorias no estilo livre são: 57kg, 65kg, 74kg, 86kg, 97kg, e 125 kg.

Já no estilo greco-romano, os competidores só podem usar os braços e o tronco para atacar e defender. Nesse estilo, um atleta é considerado vencedor do confronto caso abra oito pontos de vantagem do seu adversário. As categorias são: até 60kg, até 67 kg, até 77kg, até 87, até 97kg e até 130 kg.

AGENDA DO DIA

jul 23 00:30 Mundial de Pólo Aquático Masculino - 9º ao 12º lugar Estados Unidos 20 África do Sul 3 jul 23 02:00 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Quartas De Final Sérvia 9 Espanha 12 jul 23 03:30 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Quartas De Final Croácia 10 Alemanha 8 jul 23 05:00 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Quartas De Final Hungria 10 Austrália 9 jul 23 05:30 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo E Rússia 1 Brasil 3 jul 23 06:30 ATP 500 de Hamburgo Thiago Monteiro (BRA) 0 Jan-Lennard Struff (ALE) 2 jul 23 06:30 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Quartas De Final Itália 7 Grécia 6 jul 23 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 1500m livre feminino – Final jul 23 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 200m livre masculino – Final jul 23 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 100m peito feminino – Final jul 23 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 100m costas masculino – Final Sétimo Guilherme Guido jul 23 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 100m costas feminino – Final jul 23 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 50m peito masculino – Semifinal 2º melhor tempo (classificado) Felipe Lima jul 23 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 200m livre feminino – Semifinal jul 23 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 200m borboleta masculino – Semifinal jul 23 08:00 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo E Coreia do Sul 0 China 3 jul 23 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 50m peito masculino – Semifinal 5º melhor tempo (classificado) João Gomes Júnior jul 23 08:30 Challenger de Praga Pedro Sakamoto (BRA) 0 Constant Lestienne (FRA) 2 jul 23 10:30 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo F Itália 3 Irã 1 jul 23 13:00 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo F Bahrein 1 Argentina 3 jul 23 13:00 ITF de Cancún Utaka Kishigami (JAP) Thaisa Pedretti (BRA) jul 23 14:00 WTA de Palermo Alison Bai (AUS)/Nicola Geuer (ALE) Gabriela Cé (BRA)/Paula Gonçalves (BRA) jul 23 17:00 WTA de Palermo Anastasia Grymalska (ITA)/Rosalie Van der Hoek (HOL) Laura Pigossi (BRA)/Giorgia Marchetti (ITA) jul 23 19:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Audax Sport jul 23 20:00 Amistoso de handebol masculino Brasil Estados Unidos jul 23 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 200m borboleta feminino jul 23 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação Revezamento 4x100m medley misto jul 23 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 200m medley masculino Leonardo Santos jul 23 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 200m medley masculino Caio Pumputis jul 23 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 100m livre masculino Breno Correia jul 23 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 100m livre masculino Marcelo Chierighini jul 23 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 50m costas feminino Etiene Medeiros