Siga o OTD

Natação – Jogos Paralímpicos

Natação – Jogos Paralímpicos

NOTÍCIAS   GUIA DA PARALIMPÍADA CALENDÁRIO   QUADRO DE MEDALHAS TÓQUIO TODO DIA 

CALENDÁRIO

DataProvaHorário/Resultado
400 m livre masculino – S9 Eliminatória 1 x
400 m livre masculino – S9 Eliminatória 2 x
400 m livre feminino – S9 Eliminatória 1 x
400 m livre feminino – S9 Eliminatória 2 x
100 m costas masculino – S1 – 2ª bateria x
100 m costas masculino – S2 – 2ª bateria x Gabriel Geraldo dos Santos Araújo
100 m costas masculino – S2 – 2ª bateria x
100 m costas feminino – S2 – 1ª bateria x
100 m costas feminino – S2 – 2ª bateria x
100 m borboleta masculino – S14 – 2ª bateria x Gabriel Bandeira
100 m borboleta masculino – S14 – 2ª bateria x
100 m borboleta feminino – S14 – 1ª bateria x
50 m peito masculino – SB3 – 1ª bateria x Ronystony Cordeiro da Silva
50 m peito masculino – SB3 – 1ª bateria x Eric Tobeira
100 m borboleta feminino – S14 – 2ª bateria x
50 m livre feminino – S6 Eliminatória 1 x Laila Suzigan
50 m livre feminino – S6 Eliminatória 2 x
50 m livre masculino – S10 Eliminatória 1 x Phelipe Rodrigues
50 m livre feminino – S10 Eliminatória 1 x Mariana Ribeiro
50 m livre masculino – S10 – 2ª bateria x
100 m borboleta masculino – S13 – 1ª bateria x Douglas Matera
50 m livre feminino – S10 Eliminatória 2 x
100 m borboleta feminino – S13 bateria 1 x Lucilene da Silva Sousa
100 m borboleta masculino – S13 – 2ª bateria x
100 m borboleta feminino – S13 bateria 2 x Maria Carolina Santiago
200 m livre masculino – S5 Eliminatória 1 x Daniel Dias
200 m livre masculino – S5 Eliminatória 2 x
200 m livre feminino – S5 Eliminatória 1 x Esthefany Rodrigues
200 m livre feminino – S5 Eliminatória 2 x
100 m livre masculino – S8 Eliminatória 1 x Caio Amorim Muniz de Oliveira
100 m livre masculino – S8 Eliminatória 2 x Gabriel Cristiano Silva de Souza
400 m livre masculino – S9 Final x
400 m livre feminino – S9 Final x
100 m costas masculino – S1 final x José Ronaldo da Silva
100 m costas masculino – S2 final x Gabriel Geraldo dos Santos Araújo
100 m costas feminino – S2 final x
100 m borboleta masculino – final S14 x Gabriel Bandeira
100 m borboleta feminino – final S14 x
50 m peito masculino – final SB3 x
50 m livre feminino – S6 Final x
50 m livre masculino – S10 Final x Phelipe Rodrigues
50 m livre feminino – S10 Final x Mariana Ribeiro
100 m borboleta masculino – final S13 x Douglas Matera
100 m borboleta feminino – S13 final x Maria Carolina Santiago
200 m livre masculino – final S5 x Daniel Dias
200 m livre feminino – final S5 x
100 m livre masculino – S8 final x
100 m livre masculino – S5 Eliminatória 1 x Daniel Dias
100 m livre masculino – S5 Eliminatória 2 x
100 m livre feminino – S5 Eliminatória 1 x Esthefany Rodrigues
100 m livre feminino – S5 Eliminatória 1 x Susana Schnarndorf
100 m livre feminino – S5 Eliminatória 1 – 1ª bateria x Joana Silva
100 m livre masculino – S4 – 1ª bateria x Eric Tobera
100 m livre masculino – S4 – 2ª bateria x
200 m medley individual masculino – SM6 – 2ª bateria x Talisson Glock
200 m medley individual feminino – SM6 – 1ª bateria x
200 m medley individual masculino – SM6 – 3ª bateria x Roberto Alcalde
200 m medley individual feminino – SM6 – 2ª bateria x
400 m livre masculino – S11 Eliminatória 2 x
400 m livre feminino – S11 Eliminatória 1 x
400 m livre masculino – S11 Eliminatória 1 x Matheus Rheine
400 m livre feminino – S11 Eliminatória 2 x
100 m peito masculino – SB9 – 1ª bateria x Ruan Souza
100 m peito masculino – SB9 – 2ª bateria x
100 m peito feminino – SB9 – 1ª bateria x
100 m peito feminino – SB9 – 2ª bateria x
100 m costas masculino – S13 – 1ª bateria x
100 m costas masculino – S13 – 2ª bateria x
100 m costas feminino – S13 – 1ª bateria x
100 m costas feminino – S13 – 2ª bateria x
100 m peito masculino – SB8 – 1ª bateria x
100 m peito masculino – SB8 – 2ª bateria x
100 m peito feminino – SB8 – 1ª bateria x
100 m peito feminino – SB8 – 2ª bateria x
Revezamento Misto 4x50m Estilo Livre – 20 Pontos – 1ª Eliminatória x Brasil
Revezamento Misto 4x50m Estilo Livre – 20 Pontos – 2ª Eliminatória x
100 m livre masculino – final S5 - Daniel Dias
100 m livre feminino – S5 final - Joana Silva
100 m livre masculino – S4 final x
200 m medley individual masculino – final SM6 - Talisson Glock
200 m medley individual feminino – final SM6 x
400 m livre masculino – final S11 - Matheus Rheine
400 m livre feminino – final S11 x
100 m peito masculino – final SB9 - Ruan Souza
100 m peito feminino – final SB9 x
100 m costas masculino – S13 final x
100 m costas feminino – S13 final x
100 m peito masculino – final SB8 x
100 m peito feminino – final SB8 x
Revezamento 4x50m Livre Misto – Final de 20 pontos - Brasil
100 m costas masculino – S12 – 1ª bateria x Maria Carolina Santiago
100 m costas masculino – S12 – 2ª bateria x
100 m costas feminino – S12 – 1ª bateria x
200 m livre masculino – S14 – 1ª bateria x Felipe Vila Real
100 m costas feminino – S12 – 2ª bateria x
100 m costas masculino – S8 – 1ª bateria x
200 m livre masculino – S14 – 3ª bateria x Gabriel Bandeira
100 m costas masculino – S8 – 2ª bateria x
100 m costas feminino – S8 bateria 1 x Cecília Araújo
100 m costas feminino – S8 bateria 2 x
50 m livre masculino – S11 Eliminatória 1 x Matheus Rheine
50 m livre masculino – S11 Eliminatória 2 x Wendell Belarmino
200 m livre feminino – S14 – 1ª bateria x
200 m livre feminino – S14 – 2ª bateria x
50 m borboleta masculino – S5 – 2ª bateria x Daniel Dias
50 m livre feminino – S11 Eliminatória 1 x
50 m livre feminino – S11 Eliminatória 2 x
50 m borboleta feminino – S5 – 2ª bateria x Esthefany Rodrigues
50 m borboleta feminino – S5 – 2ª bateria x Joana Silva
50 m borboleta masculino – S5 – 2ª bateria x
200 m medley individual masculino – SM7 – 1ª bateria x
200 m medley individual masculino – SM7 – 2ª bateria x
200 m medley individual feminino – SM7 – 1ª bateria x
200 m medley individual feminino – SM7 – 2ª bateria x
400 m livre masculino – S13 Eliminatória 1 x
400 m livre masculino – S13 Eliminatória 2 x
400 m livre feminino – S13 Eliminatória 1 x
50 m borboleta feminino – S5 final - Esthefany Rodrigues
50 m livre masculino – final S11 - Wendell Belarmino
400 m livre feminino – S13 bateria 2 x
100 m costas masculino – S12 final x
100 m costas feminino – S12 final - Maria Carolina Santiago
100 m costas masculino – S8 final x
100 m costas feminino – S8 final x
200 m livre masculino – final S14 - Gabriel Bandeira
200 m livre feminino – final S14 x
50 m livre masculino – final S11 - Wendell Belarmino
50 m livre feminino – final S11 x
50 m borboleta masculino – S5 final - Daniel Dias
50 m borboleta feminino – S5 final - Joana Silva
200 m medley individual masculino – SM7 final x
200 m medley individual feminino – final SM7 x
400 m livre masculino – final S13 x
400 m livre feminino – final S13 x
100 m peito masculino – SB6 – 1ª bateria x
100 m peito masculino – SB6 – 2ª bateria x
100 m peito feminino – SB6 – 1ª bateria x
100 m peito feminino – SB6 – 2ª bateria x
100 m livre masculino – S10 – 1ª bateria x Ruan Souza
100 m livre masculino – S10 – 3ª bateria - Phelipe Rodrigues
100 m livre feminino – S10 – 1ª bateria x
100 m livre feminino – S10 – 2ª bateria x
150 m medley individual masculino – SM4 – 2ª bateria x
150 m medley individual feminino – SM4 – 1ª bateria x
150 m medley individual feminino – SM4 – 2ª bateria x
150 m medley individual feminino - SM4 – 2ª bateria - Susana Schnarndorf
150 m medley individual masculino – SM3 – 1ª bateria x
150 m medley individual masculino – SM3 – 2ª bateria x
100 m costas masculino – S11 – 1ª bateria x
100 m costas masculino – S11 – 2ª bateria x
100 m costas feminino – S11 – 1ª bateria x
100 m costas feminino – S11 – 2ª bateria x
200 m medley individual masculino – SM8 – 1ª bateria x
200 m medley individual masculino – SM8 – 2ª bateria x
200 m medley individual feminino – SM8 – 1ª bateria x
200 m medley individual feminino – SM8 – 2ª bateria x
100 m peito masculino – SB5 – 2ª bateria x
100 m peito feminino – SB5 – 1ª bateria x
100 m peito masculino – SB5 – 1ª bateria x Roberto Alcalde
100 m peito feminino – SB5 – 2ª bateria x
Revezamento Misto 4x100m Estilo Livre – S14 Eliminatória 2 x
100 m peito masculino – final SB6 x
100 m peito feminino – final SB6 x
100 m livre masculino – S10 final - Phelipe Rodrigues
100 m livre feminino – final S10 x
150 m Medley Individual Masculino – SM4 Final x
150 m Medley Individual Feminino – SM4 Final - Susana Schnarndorf
150 m Medley Individual Masculino – SM3 Final x
100 m costas masculino – final S11 x
100 m costas feminino – S11 final x
200 m medley individual masculino – final SM8 x
200 m medley individual feminino – final SM8 x
100 m peito masculino – final SB5 - Roberto Alcalde
100 m peito feminino – final SB5 x
Revezamento 4x100m Livre Misto – Final S14 - Ana Karolina Soares, Débora Carneiro, Felipe Vila Real e Gabriel Bandeira
400 m livre masculino – S7 Eliminatória 1 x
400 m livre masculino – S7 Eliminatória 2 x
100 m peito masculino – SB14 – 1ª bateria x Gabriel Bandeira
400 m livre feminino – S7 Eliminatória 1 x
100 m peito masculino – SB14 – 2ª bateria x João Pedro Brutos de Oliveira
100 m peito feminino – SB14 – 1ª bateria x Debora Carneiro
400 m livre feminino – S7 Eliminatória 2 x
100 m peito feminino – SB14 – 2ª bateria x Beatriz Carneiro
50 m livre masculino – S9 Eliminatória 3 x Vanilton Filho
50 m livre masculino – S9 Eliminatória 3 x Ruiter Gonçalves
50 m livre masculino – S9 Eliminatória 4 x Gabriel Cristiano Silva de Souza
50 m costas feminino – S3 – 1ª bateria x Edênia Garcia
50 m costas masculino – S3 – 1ª bateria x
50 m costas feminino – S3 – 2ª bateria x Maiara Regina Pereira Barreto
50 m costas masculino – S3 – 2ª bateria x
50 m livre masculino – S13 Eliminatória 1 x Douglas Matera
50 m livre feminino – S13 Eliminatória 2 x Lucilene da Silva Sousa
50 m livre feminino – S13 Eliminatória 3 x Maria Carolina Santiago
50 m livre masculino – S13 Eliminatória 2 x
100 m peito masculino – SB4 – 1ª bateria x
100 m peito masculino – SB4 – 2ª bateria x
200 m livre masculino – S2 Eliminatória 1 x Bruno Becker
100 m peito feminino – SB4 – 1ª bateria x
100 m peito feminino – SB4 – 2ª bateria x
200 m livre masculino – S2 Eliminatória 2 x Gabriel Geraldo dos Santos Araújo
Revezamento 4x100m Livre Feminino – 34 Pontos – 1ª Eliminatória x
Revezamento 4x100m Livre Feminino – 34 Pontos – 2ª Eliminatória x
400 m livre masculino – final S7 x
400 m livre feminino – final S7 x
100 m peito masculino – final SB14 x João Pedro Brutos de Oliveira
100 m peito feminino – final SB14 x Beatriz Carneiro
100 m peito feminino – final SB14 x Débora Carneiro
50 m livre masculino – S9 Final x
50 m costas masculino – S3 final x
50 m costas feminino – S3 final x Edenia Garcia
50 m costas feminino – S3 final x Maiara Barreto
50 m livre masculino – S13 final x
50 m livre feminino – S13 Final x Maria Carolina Santiago
100 m peito masculino – final SB4 x
100 m peito feminino – final SB4 x
200 m livre masculino – S2 final x Bruno Becker
200 m livre masculino – S2 final x Gabriel Geraldo dos Santos Araújo
Revezamento 4x100m livre Feminino – 34 Pontos Final x
100 m costas masculino – S7 – 1ª bateria x
100 m costas masculino – S7 – 2ª bateria x
100 m costas feminino – S7 bateria 1 x
100 m costas feminino – S7 bateria 2 x
100 m costas masculino – S9 – 2ª bateria x Andrey Pereira Garbe
100 m costas feminino – S9 – 1ª bateria x Mariana Ribeiro
100 m costas masculino – S9 – 2ª bateria x
200 m livre masculino – S4 – 1ª bateria x
100 m costas feminino – S9 – 2ª bateria x Eric Tobera
200 m livre masculino – S4 – 2ª bateria x
50 m borboleta masculino – S6 – 2ª bateria x Gabriel Melone de Oliveira
50 m borboleta masculino – S6 – 2ª bateria x Talisson Glock
50 m borboleta feminino – S6 bateria 1 x
50 m borboleta feminino – S6 bateria 2 x
50 m costas masculino – S5 – 2ª bateria x Daniel Dias
50 m costas masculino – S5 – 2ª bateria x
50 m costas feminino – S5 – 1ª bateria x
50 m costas feminino – S5 – 2ª bateria x
200 m medley individual masculino – SM11 – 2ª bateria x Wendell Belarmino
200 m medley individual masculino – SM11 – 2ª bateria x
200 m medley individual feminino – SM11 – 1ª bateria x
200 m medley individual feminino – SM11 – 2ª bateria x
100 m livre feminino – S3 bateria 1 x Maiara Regina Pereira Barreto
100 m livre feminino – S3 Eliminatória 2 x Edênia Garcia
200 m medley individual masculino – SM13 – 2ª bateria x Douglas Matera
200 m medley individual masculino – SM13 – 2ª bateria x
200 m medley individual feminino – SM13 – 1ª bateria x
200 m medley individual feminino – SM13 – 2ª bateria x
Revezamento 4x100m livre masculino – 34 Pontos – 1ª Eliminatória x Brasil
Revezamento 4x100m livre masculino – 34 Pontos – 2ª Eliminatória x
100 m costas masculino – S7 final x
100 m costas feminino – S7 final x
100 m costas masculino – S9 final x
100 m costas feminino – S9 final x
200 m livre masculino – S4 final x
50 m borboleta masculino – S6 fina - Gabriel Melone de Oliveira
50 m borboleta feminino – S6 final x
50 m costas masculino – S5 final - Daniel Dias
50 m costas feminino – S5 final x
200 m medley individual masculino – final SM11 - Wendell Belarmino
200 m medley individual feminino – final SM11 x
100 m livre feminino – S3 final - Maiara Regina Pereira Barreto
200 m Medley Individual Masculino – SM13 Final x
200 m medley individual feminino – final SM13 x
Revezamento 4x100m livre masculino – 34 Pontos Final - Brasil
400 m livre masculino – S8 Eliminatória 2 x Caio Amorim Muniz de Oliveira
400 m livre masculino – S8 Eliminatória 2 x
400 m livre feminino – S8 Eliminatória 1 x
100 m livre masculino – S12 – 1ª bateria x Lucilene da Silva Sousa
400 m livre feminino – S8 Eliminatória 2 x
100 m livre masculino – S12 – 2ª bateria x Maria Carolina Santiago
200 m medley individual masculino – SM14 – 2ª bateria x João Pedro Brutos de Oliveira
200 m medley individual masculino – SM14 – 3ª bateria x Gabriel Bandeira
100n Livre Feminino – S12 Eliminatória 1 x
200 m medley individual feminino – SM14 – 1ª bateria x Beatriz Carneiro
100n Livre Feminino – S12 Eliminatória 2 x
200 m medley individual feminino – SM14 – 2ª bateria x Ana Karolina Soares de Oliveira
200 m medley individual feminino – SM14 – 3ª bateria x Debora Carneiro
50 m peito masculino – SB2 – 2ª bateria x Bruno Becker
50 m peito feminino – SB3 – 2ª bateria x Patricia Pereira dos Santos
50 m peito masculino – SB2 – 2ª bateria x
50 m peito feminino – SB3 – 2ª bateria x
50 m livre masculino – S7 Eliminatória 2 x Laila Suzigan
50 m livre masculino – S7 Eliminatória 2 x
100 m borboleta masculino – S10 – 2ª bateria x Phelipe Rodrigues
100 m livre feminino – S7 bateria 1 x
100 m livre feminino – S9 Eliminatória 1 x Cecília Araújo
100 m livre feminino – S9 Eliminatória 1 x Mariana Ribeiro
100 m livre feminino – S7 bateria 2 x
100 m borboleta masculino – S10 – 2ª bateria x
100 m borboleta feminino – S10 – 1ª bateria x
100 m borboleta feminino – S10 – 2ª bateria x
Revezamento Misto 4x100m Estilo Livre – 49 Pontos – 1ª Eliminatória x Brasil
Revezamento Misto 4x100m Estilo Livre – 49 Pontos – 2ª Eliminatória x
400 m livre masculino – S8 Final - Caio Amorim Muniz de Oliveira
400 m livre feminino – final S8 x
100 m livre masculino – final S12 x
100n Livre Feminino – S12 Final - Lucilene da Silva Sousa
100n Livre Feminino – S12 Final - Maria Carolina Santiago
200 m medley individual masculino – SM14 final - Gabriel Bandeira
200 m medley individual feminino – final SM14 x
50 m peito masculino – final SB2 x
50 m peito feminino – final SB3 - Patricia Pereira dos Santos
50 m livre masculino – S7 Final x
100 m livre feminino – final S7 x
100 m borboleta masculino – final S10 x
100 m borboleta feminino – final S10 x
100 m livre feminino – S9 final -Mariana Ribeiro
Revezamento 4x100m livre misto – 49 pontos final x Brasil
100 m peito masculino – SB7 – 1ª bateria x
100 m peito masculino – SB7 – 2ª bateria x
100 m peito feminino – SB7 – 1ª bateria x
100 m livre masculino – S6 Eliminatória 1 x Talisson Glock
100 m peito feminino – SB7 – 2ª bateria x
100 m livre masculino – S6 Eliminatória 3 x Gabriel Melone de Oliveira
400 m livre masculino – S10 – 1ª bateria x
400 m livre masculino – S10 – 2ª bateria x
400 m livre feminino – S10 Eliminatória 1 x
400 m livre feminino – S10 Eliminatória 2 x
100 m peito masculino – SB11 – 1ª bateria x
100 m peito masculino – SB11 – 2ª bateria x
200 m medley individual masculino – SM9 – 2ª bateria x Ruiter Gonçalves
100 m peito feminino – SB11 – 1ª bateria x
100 m peito feminino – SB11 – 2ª bateria x
200 m medley individual masculino – SM9 – 2ª bateria x
200 m medley individual feminino – SM9 – 1ª bateria x
200 m medley individual feminino – SM9 – 2ª bateria x
100 m peito masculino – SB13 – 1ª bateria x
100 m peito masculino – SB13 – 2ª bateria x
100 m peito feminino – SB13 – 1ª bateria x
50 m livre masculino – S5 Eliminatória 2 x Daniel Dias
100 m peito feminino – SB13 – 2ª bateria x
50 m livre feminino – S8 Eliminatória 2 x Cecília Araújo
50 m livre masculino – S5 Eliminatória 2 x
50 m livre feminino – S8 Eliminatória 2 x
100 m peito masculino – SB12 – 1ª bateria x
100 m peito masculino – SB12 – 2ª bateria x
100 m peito feminino – SB12 – 1ª bateria x
100 m peito feminino – SB12 – 2ª bateria x
100 m peito masculino – final SB7 x
100 m peito feminino – final SB7 x
100 m livre masculino – S6 Final x Talisson Glock
400 m livre masculino – S10 Final x
400 m livre feminino – final S10 x
100 m peito masculino – final SB11 x
100 m peito feminino – final SB11 x
200 m medley individual masculino – SM9 final x
200 m medley individual feminino – final SM9 x
100 m peito masculino – SB13 final x
100 m peito feminino – final SB13 x
50 m livre masculino – S5 Final x - Daniel Dias
50 m livre feminino – S8 Final x - Cecília Aráujo
100 m peito masculino – final SB12 x
100 m peito feminino – final SB12 x Maria Carolina Santiago
100 m peito feminino – final SB12 x Lucilene da Silva Sousa
400 m livre masculino – S6 Eliminatória 1 x Talisson Glock
400 m livre masculino – S6 Eliminatória 2 x
400 m livre feminino – S6 Eliminatória 2 x Laila Suzigan
400 m livre feminino – S6 Eliminatória 2 x
100 m borboleta masculino – S9 – 1ª bateria x Vanilton Filho
100 m borboleta masculino – S9 – 2ª bateria x
100 m borboleta feminino – S9 – 1ª bateria x
100 m borboleta feminino – S9 – 2ª bateria x
100 m costas masculino – S10 – 1ª bateria x
100 m costas masculino – S10 – 2ª bateria x
100 m costas feminino – S10 – 1ª bateria x
100 m costas feminino – S10 – 2ª bateria x
100 m costas feminino – S14 – 1ª bateria x
100 m costas masculino – S14 – 2ª bateria x Gabriel Bandeira
100 m costas feminino – S14 – 2ª bateria x
50 m costas masculino – S1 – 1ª bateria x José Ronaldo da Silva
100 m costas masculino – S14 – 2ª bateria x Ana Karolina Soares de Oliveira
50 m costas masculino – S2 – 1ª bateria x
50 m costas masculino – S1 – 2ª bateria x Gabriel Geraldo dos Santos Araújo
50 m costas masculino – S2 – 2ª bateria x
50 m costas feminino – S2 bateria 1 x
50 m costas feminino – S2 – 2ª bateria x
50 m livre masculino – S3 Eliminatória 1 x Bruno Becker
50 m livre masculino – S3 Eliminatória 2 x
50 m livre masculino – S4 Eliminatória 2 x Ronystony Cordeiro da Silva
50 m livre masculino – S4 Eliminatória 3 x Eric Tobera
50 m livre feminino – S4 Eliminatória 1 x Susana Schnarndorf
Revezamento 4x100m Medley Feminino – 34 Pontos – 1ª Eliminatória x
50 m livre feminino – S4 Eliminatória 2 x Patricia Pereira dos Santos
Revezamento 4x100m Medley Feminino – 34 Pontos – 2ª Eliminatória x
400 m livre masculino – S6 Final x Talisson Glock
400 m livre feminino – S6 Final x Laila Suzigan
100 m borboleta masculino – S9 final x
100 m borboleta feminino – S9 final x
100 m costas masculino – S10 final x
100 m costas feminino – S10 final x
100 m costas masculino – S14 final x
100 m costas feminino – S14 final x Ana Karolina Soares
50 m costas masculino – S1 final x José Ronaldo da Silva
50 m costas masculino – S2 final x Gabriel Araújo
50 m costas feminino – S2 final x
50 m livre masculino – S3 Final x
50 m livre masculino – S4 Final x Eric Tobera
50 m livre feminino – S4 Final x Patrícia Santos
Revezamento 4x100m Medley Feminino – 34 pontos – final x
200 m medley individual masculino – SM10 – 2ª bateria x Ruan Souza
200 m medley individual masculino – SM10 – 2ª bateria x
200 m medley individual feminino – SM10 – 1ª bateria x
200 m medley individual feminino – SM10 – 2ª bateria x
100 m costas masculino – S6 – 1ª bateria x Gabriel Melone de Oliveira
100 m costas feminino – S6 – 1ª bateria x
100 m costas masculino – S6 – 3ª bateria x Talisson Glock
100 m costas feminino – S6 bateria 2 x
100 m borboleta masculino – S8 bateria 2 x
100 m borboleta feminino – S8 bateria 1 x Cecília Araújo
100 m borboleta masculino – S8 – 2ª bateria x Gabriel Cristiano Silva de Souza
100 m borboleta feminino – S8 bateria 2 x
50 m borboleta masculino – S7 – 1ª bateria x
50 m borboleta masculino – S7 – 2ª bateria x
50 m borboleta feminino – S7 bateria 1 x
50 m borboleta feminino – S7 bateria 2 x
50 m costas masculino – S4 – 1ª bateria x Ronystony Cordeiro da Silva
50 m costas feminino – S4 bateria 1 x
50 m costas masculino – S4 – 1ª bateria x SUSANA SCHNARNDORF
50 m costas feminino – S4 bateria 2 x
100 m borboleta masculino – S12 – 1ª bateria x
100 m borboleta masculino – S12 – 2ª bateria x
100 m livre feminino – S11 Eliminatória 1 x
100 m livre feminino – S11 Eliminatória 2 x
200 m livre masculino – S3 Eliminatória 1 x
200 m livre masculino – S3 – 2ª bateria x
200 m medley individual feminino – SM5 – 1ª bateria x ESTHEFANY RODRIGUES
100 m borboleta masculino – S11 – 1ª bateria x Matheus Rheine
100 m borboleta masculino – S11 – 1ª bateria x Wendell Belarmino
200 m medley individual feminino – SM5 – 2ª bateria x
Revezamento 4x100m Medley Masculino – 34 Pontos – 2ª Eliminatória x Brasil
Revezamento 4x100m Medley Masculino – 34 Pontos – 2ª Eliminatória x
200 m medley individual masculino – SM10 final x
200 m medley individual feminino – final SM10 x
100 m costas feminino – S6 final x
100 m borboleta masculino – S8 final - Gabriel Cristiano Silva de Souza
100 m borboleta feminino – S8 final - Cecília Araújo
50 m borboleta masculino – S7 final x
50 m borboleta feminino – S7 final x
50 m costas masculino – S4 final - Ronystony Cordeiro da Silva
50 m costas feminino – S4 final x
100 m borboleta masculino – S12 final x
100 m livre feminino – final S11 x
200 m livre masculino – S3 final x
200 m medley individual feminino – final SM5 x
100 m borboleta masculino – final S11 - Wendell Belarmino
Revezamento 4x100m Medley Masculino – 34 Pontos – Final - Brasil

Brasileiros em Tóquio

Com enorme tradição em pódios paralímpicos, a natação brasileira vai chegar daqui um ano em Tóquio-2020 com o mesmo prestígio, mas com uma nova protagonista. A lenda Daniel Dias estará brigando por medalhas nos Jogos Paralímpicos de Tóquio, mas Maria Carolina Santiago, junto à outras nadadoras, tem tudo para ser a dona da piscina em 2021. No total, serão 36 atletas representando o Brasil.

É uma equipe renovada que ainda tem alguns ícones que seguem em alto nível, como Daniel Dias e Edênia Garcia. Mas uma nova geração, puxada por Maria Carolina Santiago e Wendell Belarmino vem pedindo passagem.

Maria Carolina Santiago, que tem 36 anos, mas estreia em Jogos Paralípicos, tem duas provas em que se destaca e que foi campeã mundial em Londres 2019 (50 m e 100 m S12). Ela tem chances reais de conquistar as mesmas medalhas em Tóquio-2020. E olha que ela está indo para sua primeira edição de Jogos Paralímpicos.

Fora os dois, a natação paralímpica brasileira ainda conta Wendell Belarmino, Phelipe Rodrigues, Joana Silva, Edênia Garcia e Cecília Araújo. Nomes que fazem parte da elite mundial.

O Mundial de Natação paralímpica Londres-2019 é o grande termômetro para Tóquio-2020. Nele, o Brasil conquistou 17 medalhas, sendo cinco de ouro, seis pratas e seis de bronze.

Destaques femininos Paralimpíada Tóquio natação
Maria Carolina Santiago vai brigar pelo ouro em Tóquio 2020 (Alê Cabral/CPB)

Expectativa

Há quatro anos, na Rio-2016, o Brasil faturou 19 medalhas, sendo quatro de ouro, todas com Daniel Dias. Levando em conta o desempenho no último Mundial, a deleção brasileira tem chances de conseguir mais ouros com uma variedade maior de nadadores.

+ SIGA O OTD NO YOUTUBE, NOINSTAGRAM E NO FACEBOOK

Contudo, o recorde de 19 medalhas da Rio-216 e de Pequim-2008 é mais complicado de ser quebrado ou igualado.

Fato é que as mulheres terão mais visibilidade e mais chances na piscina, principalmente pelo trio Maria Carolina Santiago, Edênia Garcia e Joana Silva. As três brigam forte em quatro provas e ainda podem competir no revezamento misto 49 pontos.

Daniel Dias jogos paralímpicos
Daniel Dias é uma referência para a natação brasileira (Daniel Zappe)

Local da competição

A natação paralímpica em Tóquio 2020 será disputada no novíssimo Centro Aquático de Tóquio, construído para os Jogos Olímpicos com capacidade para até 15.000 espectadores. A arena também será sede da natação artística e dos saltos ornamentais. O local fica no Tatsuminomori Seaside Park, em Koto, Tóquio.

+ SIGA O OTD NO YOUTUBE, NO INSTAGRAM, NO FACEBOOK E NO TIKTOK

O esporte

As adaptações são feitas nas largadas, viradas e chegadas. Os nadadores cegos recebem um aviso do tapper, por meio de um bastão com ponta de espuma quando estão se aproximando das bordas. A largada também pode ser feita na água, no caso de atletas de classes mais baixas, que não conseguem sair do bloco. As baterias são separadas de acordo com o grau e o tipo de deficiência. No Brasil, a modalidade é administrada pelo CPB (Comitê Paralímpico Brasileiro).

No total, o Brasil já conquistou 102 medalhas na natação em Jogos Paralímpicos, sendo 32 de ouro, 34 de prata e 36 de bronze. É a segunda modalidade que mais medalhas deu ao Brasil nas Paralimpíadas, atrás apenas do atletismo (142).

As classes sempre começam com a letra S (swimming). O atleta pode ter classificações diferentes para o nado peito (SB) e o medley (SM).

O atleta é submetido à equipe de classificação, que procederá a análise de resíduos musculares por meio de testes de força muscular; mobilidade articular e testes motores (realizados dentro da água). Vale a regra de que, quanto maior a deficiência, menor o número da classe.

Quanto maior o grau de comprometimento, menor o número da classe.