Siga o OTD

800m feminino

Jogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Atletismo – 800m feminino

Chances do Brasil

Brasil não terá representantes na prova

Local da competição

Estádio Atlético Pan-Americano

Local: Lima

Capacidade: 12.000 torcedores

A estrela dos Jogos

Abby Hoffman ganhou quatro medalhas nos 800m rasos em Jogos Pan-Americanos

A maior vencedora da história dos 800m rasos nos Jogos Pan-Americanos é a canadense Abby Hoffman. Ao todo, ela subiu quatro vezes no pódio com duas medalhas de ouro, uma de prata e uma de bronze. O primeiro pódio foi na primeira edição em que a prova foi disputada, em São Paulo 1963, quando ela venceu os 800m rasos com o tempo de 2min10s3. Em 1967, ela ficou em terceiro lugar com 2min04s8. No Pan seguinte, em Cali, ela voltou ao lugar mais alto do pódio com a marca de 2min05s5. Hoffman encerrou sua história em Pan no ano de 1975, quando ficou em segundo lugar com 2min06s9. A canadense disputou quatro edições dos Jogos Olímpicos e teve como melhor resultado o sétimo lugar na Cidade do México 1968. Depois que se aposentou, teve um papel importante para seu país. Por dez anos, entre 1981 e 1991, ela foi diretora geral da agência de esportes do governo do Canadá.

Nossos pódios

Flávia de Lima foi a quarta brasileira a subir no pódio dos 800m rasos feminino com o bronze conquistado em Toronto

O Brasil foi ao pódio apenas quatro vezes na história dos 800m rasos feminino nos Jogos Pan-Americanos. O melhor resultado foi a medalha de prata de Luciana Mendes em Mar Del Plata 1995. Além do segundo lugar conquistado por ela, o país comemorou três bronzes, com Soraya Telles em Indianápolis 1987, Christiane dos Santos em Havana 1991 e com Flávia de Lima (foto) em Toronto 2015

Medalhistas

ANO Medalha de ouro TEMPO Medalha de prata TEMPO Medalha de bronze TEMPO
1963 Abby Hoffman
Canadá
02:10.3 Leah Bennett Ferris
EUA
02:13.8 Noreen Deuling
Canadá
02:15.0
1967 Madeline Manning
EUA
02:02.4 Doris Brown
EUA
02:03.0 Abby Hoffman
Canadá
02:04.8
1971 Abby Hoffman
Canadá
02:05.5 Doris Brown
EUA
02:05.9 Penny Werthner
Canadá
02:06.3
1975 Kathy Weston
EUA
02:04.9 Abby Hoffman
Canadá
02:06.9 Joan Wenzel
Canadá
02:06.9
1979 Essie Kelley
EUA
02:01.2 Julie Brown
EUA
02:01.2 Aurelia Pentón
Cuba
02:02.1
1983 Nery McKeen
Cuba
02:02.2 Ranza Clark
Canadá
02:02.4 Alejandra Ramos
Chile
02:03.7
1987 Ana Fidelia Quirot
Cuba
01:59.1 Delisa Walton-Floyd
EUA
02:00.5 Soraya Telles
Brasil
02:00.6
1991 Ana Fidelia Quirot
Cuba
01:58.7 Alisa Hill
EUA
02:00.0 Celeste Halliday
EUA
02:01.4
1995 Meredith Rainey
EUA
01:59.4 Luciana Mendes
Brasil
02:01.7 Letitia Vriesde
 Suriname
02:02.3
1999 Letitia Vriesde
 Suriname
02:00.0 Zulia Calatayud
Cuba
02:00.7 Meredith Valmon
EUA
02:01.5
2003 Adriana Muñoz
Cuba
02:02.6 Marian Burnett
Guiana Guiana
02:03.6 Christiane dos Santos
Brasil
02:04.4
2007 Diane Cummins
Canadá
01:59.8 Rosibel García Mena
Colômbia Colômbia
02:00.0 Zulia Calatayud
Cuba
02:00.3
2011 Adriana Muñoz
Cuba
02:04.1 Gabriela Medina
  México
02:04.4 Rosibel García
Colômbia Colômbia
02:04.5
2015 Melissa Bishop
Canadá
01:59.6 Alysia Montaño
EUA
01:59.8 Flávia de Lima
Brasil
02:00.4

Quadro de medalhas

Ordem País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1  EUA 4 7 2 13
2  Cuba 5 1 2 8
3  Canadá 4 2 4 10
4  Suriname 1 0 1 2
5  Brasil 0 1 3 4
6  Colômbia 0 1 1 2
7  Guiana 0 1 0 1
 México 0 1 0 1
9  Chile 0 0 1 1

A prova

A tcheca Jarmila Kratochvilovades é a recordista mundial dos 800m rasos feminino desde 1983

800 metros é uma distância olímpica clássica do atletismo, disputada desde os primeiros Jogos Olímpicosrealizados em Atenas 1896. Consiste em duas voltas na pista oficial de atletismo, que mede 400 metros. É considerada uma prova de meio-fundo. É uma prova que exige grande capacidade psicológica e mental para suportar e aumentar com eficiência a alta velocidade que a distância exige.

O atual recorde mundial e olímpico da prova é do queniano David Rudisha, ao conquistar a medalha de ouro em Londres 2012 com a marca de 1m40s91; nesta final olímpica, considerada a maior prova de 800 m da história, sete dos oito atletas fizeram a sua melhor marca pessoal e vários recordes nacionais foram batidos. Ela é considerada pela Federação Internacional de Atletismo – IAAF, a prova pela qual os Jogos Olímpicos de Londres de 2012 serão lembrados no futuro. Entre as mulheres, o recorde mundial – 1:53.28 – pertence à tcheca Jarmila Kratochvilovades (foto) de 26 de julho de 1983 e é o mais antigo recorde mundial existente no atletismo; o recorde olímpico, da soviética Nadiya Olizarenko – 1:53:43 – de Moscou 1980, se mantém em vigor há 35 anos.

O brasileiro Joaquim Cruz foi campeão olímpico nesta mesma prova em Los Angeles 1984 e medalha de prata em Seul 1988. Cruz é o quinto atleta mais rápido nesta distância. A atleta lusófona mais destacada nos 800 metros é a moçambicana Maria de Lurdes Mutola, três vezes campeã do mundo e campeã olímpica em Sydney 2000.

AGENDA DO DIA

out 16 03:00 Etapa de Peniche do Mundial de Surfe out 16 04:00 Jogos Mundiais Militares - Futebol masculino Brasil Qatar out 16 05:00 Mundial Júnior de judô 66kg Willian Lima (BRA) out 16 05:00 Mundial Júnior de judô 66kg Michael Marcelino (BRA) out 16 05:00 Mundial Júnior de judô 60kg Renan Torres (BRA) out 16 05:00 Mundial Júnior de judô 52kg Maria Taba (BRA) out 16 05:00 Mundial Júnior de judô 52kg Larissa Pimenta (BRA) out 16 05:00 Mundial Júnior de judô 48kg Natasha Ferreira (BRA) out 16 05:00 Mundial Júnior de judô 48kg Laura Ferreira (BRA) out 16 07:00 ATP 250 de Estocolmo Bruno Soares (BRA)/Mate Pavic (CRO) Johny O’Mara (GBR)/Ken Skupski (GBR) out 16 07:30 ITF de Szekesfehervar Gabriela Cé (BRA) Veronica Cepede Roig (PAR) out 16 08:00 ITF de Lagos Laura Pigossi (BRA) Anette Munozova (SUE) out 16 08:00 International Challenge de Dubai de badminton Kartikey Kumar (IND) Ygor Coelho (BRA) out 16 08:10 Jogos Mundiais de Praia - Fórmula Kite Bruno Lobo out 16 08:30 Jogos Mundias de Praia - Basquete 3x3 feminino Estados Unidos Brasil out 16 08:30 Jogos Mundiais de Praia - Beach Tennis André Baran (BRA)/Rafaella Miller (BRA) Tommaso Giovannini (ITA)/Flamina Daina (ITA) out 16 08:30 Jogos Mundiais de Praia - Beach Tennis Nicolas Gianotti (FRA)/Marie Eve Hoarau (FRA) Vinícius Font (BRA)/Joana Cortez (BRA) out 16 09:00 ITF de Tabarka Karolayne Rosa (BRA)/Gaia Squarcialupi (ITA) Valentina Gaggini (ITA)/Emily Meyer (AUT) out 16 09:20 Jogos Mundias de Praia - Basquete 3x3 masculino Brasil Eslovênia out 16 09:45 Aberto da Polônia de tênis de mesa Cedric Meissner (ALE) Carlos Ishida (BRA) out 16 10:00 Jogos Mundiais de Praia - Handebol de praia feminino Brasil Vietnã out 16 10:00 Jogos Mundiais de Praia - Beach Soccer feminino Rússia Brasil out 16 10:20 Aberto da Polônia de tênis de mesa Daniele Pinto (ITA) Guilherme Teodoro (BRA) out 16 12:00 Mundial Júnior de judô Finais out 16 12:15 Jogos Mundiais de Praia - vôlei de praia 4x4 feminino Brasil Estados Unidos out 16 12:30 Campeonato Turco de vôlei feminino Eczacibasi Nilufer out 16 13:00 Euroliga de basquete feminino Dynamo Kursk (RUS) Lyon Asvel (FRA) out 16 13:00 Jogos Mundiais de Praia - Handebol de praia masculino Espanha Brasil out 16 13:15 Aberto da Polônia de tênis de mesa Aly Ghallab (EGI) Carlos Ishida (BRA) out 16 13:30 ITF de Waco Hadley Doyle (EUA) Thaisa Pedretti (BRA) out 16 13:50 Aberto da Polônia de tênis de mesa Irvin Bertrand (FRA) Guilherme Teodoro (BRA) out 16 14:30 Jogos Mundiais de Praia - Beach Soccer masculino Rússia Brasil out 16 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Grêmio Fluminense out 16 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Palmeiras Bahia out 16 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Corinthians Botafogo out 16 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Flamengo São Paulo out 16 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Santos Ponte Preta out 16 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Atlético-MG Coritiba out 16 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Cruzeiro Vasco out 16 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Athletico Sport out 16 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Chapecoense Vitória out 16 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Internacional América-MG out 16 15:00 Champions League de Futebol Feminino Manchester City (ING) Atlético de Madrid out 16 15:30 ITF de Florence Kylie Collins (EUA)/Peyton Stearns (EUA) Barbara Gatica (CHL)/Rebeca Pereira (BRA) out 16 15:30 Champions League de Futebol Feminino Breidablik Kopavogur (ISL) PSG out 16 15:30 Champions League de basquete masculino San Pablo Burgos (ESP) Telenet Giants Antwerp (BEL) out 16 15:30 ITF de Florence Luiza Fullana (BRA)/Tiffany Pyritz (EUA) Emina Bektas (EUA)/Tara Moore (GBR) out 16 18:00 ITF de Waco Paula Baranano (ARG)/Melany Krywoj (ARG) Ingrid Gamarra Martins (BRA)/Thaisa Pedretti (BRA) out 16 19:10 Liga Sul-Americana de Basquete masculino - Grupo C Leones de Quilpue (CHL) Pinheiros out 16 19:30 NBB Unifacisa Pato Basquete out 16 19:30 Paulista de vôlei feminino - Primeira Fase Sesi Vôlei Bauru Osasco Audax out 16 20:00 Paulista de handebol feminino - Final Corinthians/Guarulhos Pinheiros out 16 20:00 NBB Brasília Botafogo out 16 20:00 Campeonato Paulista de basquete feminino - Primeira Fase Pró-Esporte Sorocaba Usina Tietê/Bax Catanduva out 16 21:30 Liga Sul-Americana de Basquete masculino - Grupo C Malvin (URU) Ciclista Olímpico (ARG)