Siga o OTD

800m feminino

Jogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Atletismo – 800m feminino

Chances do Brasil

Brasil não terá representantes na prova

Local da competição

Estádio Atlético Pan-Americano

Local: Lima

Capacidade: 12.000 torcedores

A estrela dos Jogos

Abby Hoffman ganhou quatro medalhas nos 800m rasos em Jogos Pan-Americanos

A maior vencedora da história dos 800m rasos nos Jogos Pan-Americanos é a canadense Abby Hoffman. Ao todo, ela subiu quatro vezes no pódio com duas medalhas de ouro, uma de prata e uma de bronze. O primeiro pódio foi na primeira edição em que a prova foi disputada, em São Paulo 1963, quando ela venceu os 800m rasos com o tempo de 2min10s3. Em 1967, ela ficou em terceiro lugar com 2min04s8. No Pan seguinte, em Cali, ela voltou ao lugar mais alto do pódio com a marca de 2min05s5. Hoffman encerrou sua história em Pan no ano de 1975, quando ficou em segundo lugar com 2min06s9. A canadense disputou quatro edições dos Jogos Olímpicos e teve como melhor resultado o sétimo lugar na Cidade do México 1968. Depois que se aposentou, teve um papel importante para seu país. Por dez anos, entre 1981 e 1991, ela foi diretora geral da agência de esportes do governo do Canadá.

Nossos pódios

Flávia de Lima foi a quarta brasileira a subir no pódio dos 800m rasos feminino com o bronze conquistado em Toronto

O Brasil foi ao pódio apenas quatro vezes na história dos 800m rasos feminino nos Jogos Pan-Americanos. O melhor resultado foi a medalha de prata de Luciana Mendes em Mar Del Plata 1995. Além do segundo lugar conquistado por ela, o país comemorou três bronzes, com Soraya Telles em Indianápolis 1987, Christiane dos Santos em Havana 1991 e com Flávia de Lima (foto) em Toronto 2015

Medalhistas

ANO Medalha de ouro TEMPO Medalha de prata TEMPO Medalha de bronze TEMPO
1963 Abby Hoffman
Canadá
02:10.3 Leah Bennett Ferris
EUA
02:13.8 Noreen Deuling
Canadá
02:15.0
1967 Madeline Manning
EUA
02:02.4 Doris Brown
EUA
02:03.0 Abby Hoffman
Canadá
02:04.8
1971 Abby Hoffman
Canadá
02:05.5 Doris Brown
EUA
02:05.9 Penny Werthner
Canadá
02:06.3
1975 Kathy Weston
EUA
02:04.9 Abby Hoffman
Canadá
02:06.9 Joan Wenzel
Canadá
02:06.9
1979 Essie Kelley
EUA
02:01.2 Julie Brown
EUA
02:01.2 Aurelia Pentón
Cuba
02:02.1
1983 Nery McKeen
Cuba
02:02.2 Ranza Clark
Canadá
02:02.4 Alejandra Ramos
Chile
02:03.7
1987 Ana Fidelia Quirot
Cuba
01:59.1 Delisa Walton-Floyd
EUA
02:00.5 Soraya Telles
Brasil
02:00.6
1991 Ana Fidelia Quirot
Cuba
01:58.7 Alisa Hill
EUA
02:00.0 Celeste Halliday
EUA
02:01.4
1995 Meredith Rainey
EUA
01:59.4 Luciana Mendes
Brasil
02:01.7 Letitia Vriesde
 Suriname
02:02.3
1999 Letitia Vriesde
 Suriname
02:00.0 Zulia Calatayud
Cuba
02:00.7 Meredith Valmon
EUA
02:01.5
2003 Adriana Muñoz
Cuba
02:02.6 Marian Burnett
Guiana Guiana
02:03.6 Christiane dos Santos
Brasil
02:04.4
2007 Diane Cummins
Canadá
01:59.8 Rosibel García Mena
Colômbia Colômbia
02:00.0 Zulia Calatayud
Cuba
02:00.3
2011 Adriana Muñoz
Cuba
02:04.1 Gabriela Medina
  México
02:04.4 Rosibel García
Colômbia Colômbia
02:04.5
2015 Melissa Bishop
Canadá
01:59.6 Alysia Montaño
EUA
01:59.8 Flávia de Lima
Brasil
02:00.4

Quadro de medalhas

Ordem País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1  EUA 4 7 2 13
2  Cuba 5 1 2 8
3  Canadá 4 2 4 10
4  Suriname 1 0 1 2
5  Brasil 0 1 3 4
6  Colômbia 0 1 1 2
7  Guiana 0 1 0 1
 México 0 1 0 1
9  Chile 0 0 1 1

A prova

A tcheca Jarmila Kratochvilovades é a recordista mundial dos 800m rasos feminino desde 1983

800 metros é uma distância olímpica clássica do atletismo, disputada desde os primeiros Jogos Olímpicosrealizados em Atenas 1896. Consiste em duas voltas na pista oficial de atletismo, que mede 400 metros. É considerada uma prova de meio-fundo. É uma prova que exige grande capacidade psicológica e mental para suportar e aumentar com eficiência a alta velocidade que a distância exige.

O atual recorde mundial e olímpico da prova é do queniano David Rudisha, ao conquistar a medalha de ouro em Londres 2012 com a marca de 1m40s91; nesta final olímpica, considerada a maior prova de 800 m da história, sete dos oito atletas fizeram a sua melhor marca pessoal e vários recordes nacionais foram batidos. Ela é considerada pela Federação Internacional de Atletismo – IAAF, a prova pela qual os Jogos Olímpicos de Londres de 2012 serão lembrados no futuro. Entre as mulheres, o recorde mundial – 1:53.28 – pertence à tcheca Jarmila Kratochvilovades (foto) de 26 de julho de 1983 e é o mais antigo recorde mundial existente no atletismo; o recorde olímpico, da soviética Nadiya Olizarenko – 1:53:43 – de Moscou 1980, se mantém em vigor há 35 anos.

O brasileiro Joaquim Cruz foi campeão olímpico nesta mesma prova em Los Angeles 1984 e medalha de prata em Seul 1988. Cruz é o quinto atleta mais rápido nesta distância. A atleta lusófona mais destacada nos 800 metros é a moçambicana Maria de Lurdes Mutola, três vezes campeã do mundo e campeã olímpica em Sydney 2000.

AGENDA DO DIA

ago 25 02:20 Mundial de Judô Lukhumi Chkhvimiani (GEO) 0-1 Eric Takabatake (BRA) 0-0 ago 25 04:30 Mundial Júnior de natação 200m borboleta masculino 11º lugar / 1min59s49 Gustavo Francisco Saldo ago 25 04:30 Mundial de Remo Double Skiff Misto PR2 2º lugar / 8min50s540 / classificados para a semifinal Josiane Lima/Michel Pessanha ago 25 04:30 Mundial Júnior de natação 1500m livre masculino 20º lugar / 16min02s58 Matheus da Silva Elrich Avellar ago 25 04:30 Mundial Júnior de natação 1500m livre masculino 21º lugar / 16min03s15 Eduardo Moraes ago 25 04:30 Mundial Júnior de natação 200m livre feminino 32º lugar / 2min04s75 Maria Fernanda de Oliveira Costa ago 25 04:30 Mundial Júnior de natação 200m livre feminino 18º lugar / 2min02s15 Sofia Garuffi Rondel ago 25 04:30 Mundial Júnior de natação 200m borboleta masculino 28º lugar / 2min04s03 Pedro Muschioni Ferreira Cristo ago 25 04:30 Mundial Júnior de natação 4x100m medley masculino 5º lugar / 3min41s49 / Classificado para a final Brasil ago 25 05:00 Etapa de Karlovy Vary da Copa do Mundo de triatlo Prova Feminina 21º lugar / 2h14min38 Beatriz Neres ago 25 05:01 Mundial de Remo Quatro Com Misto PR3 4º lugar / 7min30s940 / foi para repescagem Angel Santos/Diana Barcelos/Erik Lima/Jairo Klug/Jucelino Silva ago 25 05:31 Mundial de Remo Dois Sem Masculino 5º lugar / 6min34s930 / foi para a repescagem Xavier Vela Maggi/Pau Vela Maggi ago 25 05:45 Aberto da República Tcheca de tênis de mesa Dimitrij Ovtcharov (ALE) 4 Hugo Calderano (BRA) 2 ago 25 06:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo A Bielorrússia 3 Cuba 1 ago 25 06:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo C Alemanha 3 México 2 ago 25 07:12 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade C1 1000m masculino – Final Ouro / 3min59s23 Isaquias Queiroz ago 25 08:01 Mundial de Remo Single Skiff Masculino Peso Leve 6º lugar / 7min58s430 / foi para a repescagem Uncas Tales Batista ago 25 09:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo C Argentina 3 Japão 1 ago 25 09:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo B Colômbia 1 Bulgária 3 ago 25 09:30 Etapa de Lauro de Freitas de skate park do STU Qualifying Series Semifinal Masculina ago 25 10:00 Jogos Parapan-americanos - Basquete de cadeiras de rodas masculino - Grupo A México 58 Argentina 70 ago 25 10:00 Jogos Parapan-americanos - Rugby de cadeira de rodas Estados Unidos 53 Colômbia 34 ago 25 10:00 Etapa de Karlovy Vary da Copa do Mundo de triatlo Prova masculina 17º lugar / 1h58min55 Danilo Pimentel ago 25 10:00 Superpraia Arthur Lanci/Saymon 2 Oscar/Moisés 1 ago 25 10:23 Mundial de Remo Single Skiff Masculino PR1 1º lugar / 10min20s190 / classificado para a semifinal Renê Pereira ago 25 11:00 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase São José Basketball 80 Rio Claro 83 ago 25 11:00 Superpraia André/George 2 Arthur/Adrielson 1 ago 25 11:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Palmeiras 3 Cruzeiro 1 ago 25 11:00 Jogos Parapan-americanos - Tiro Esportivo Carabina deitado 10m – SH1 Carlos Garletti ago 25 11:00 Jogos Parapan-americanos - Tiro Esportivo Pistola 25m – SH1 6º lugar Adriano Sérgio ago 25 11:00 Jogos Parapan-americanos - Vôlei sentado masculino Costa Rica 0 Canadá 3 ago 25 11:00 Jogos Parapan-americanos - Natação Eliminatórias ago 25 11:00 Jogos Parapan-americanos - Judô Acima de 70kg – Classe B3 Rebeca de Souza Silva (BRA) ago 25 11:00 Jogos Parapan-americanos - Judô Acima de 70kg – Classe B3 Meg Emmerich (BRA) ago 25 11:00 Jogos Parapan-americanos - Judô 57kg – Classe B2 Lúcia Araújo (BRA) ago 25 11:00 Jogos Parapan-americanos - Judô 73kg – Classe B3 Luan Pimentel (BRA) ago 25 11:00 Jogos Parapan-americanos - Judô 81kg – Classe B1 Harlley Damião (BRA) ago 25 11:00 Jogos Parapan-americanos - Judô 70kg – Classe B3 Alana Maldonado (BRA) ago 25 11:00 Jogos Parapan-americanos - Tiro Esportivo Pistola 25m – SH1 4º lugar Debora Rodrigues ago 25 11:00 Jogos Parapan-americanos - Tiro Esportivo Pistola 25m – SH1 Prata Geraldo Rosenthal ago 25 11:00 Jogos Parapan-americanos - Tiro Esportivo Carabina deitado 10m – SH1 5º lugar Marcelo Marton ago 25 11:30 Jogos Parapan-americanos - Futebol 7 - Primeira Fase Peru 0 Colômbia 12 ago 25 12:00 Jogos Parapan-americanos - Goalball feminino - Primeira Fase Canadá 3 Brasil 9 ago 25 12:00 Jogos Parapan-americanos - Rugby de cadeira de rodas Canadá 70 Chile 34 ago 25 12:00 Jogos Parapan-americanos - Tênis de mesa Competição por equipes ago 25 12:15 Basquete de cadeiras de rodas feminino - Grupo A Colômbia 33 México 46 ago 25 12:30 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo D Nigéria 3 República Dominicana 0 ago 25 12:30 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo B Itália 3 Irã 1 ago 25 13:00 Jogos Parapan-americanos - Tênis Manuel Sanchez (COL) 0 Daniel Alves Rodrigues (BRA) 2 ago 25 13:00 Jogos Parapan-americanos - Vôlei sentado masculino Estados Unidos 3 Colômbia 0 ago 25 13:15 Jogos Parapan-americanos - Goalball masculino - Grupo A Brasil 9 Argentina 2 ago 25 13:20 Jogos Parapan-americanos - Tiro Esportivo Pistola 25m – SH1 – Final ago 25 13:30 Jogos Parapan-americanos - Futebol 7 - Primeira Fase Venezuela 0 Estados Unidos 5 ago 25 13:55 Etapa de Lauro de Freitas de skate park do STU Qualifying Series Final Feminina ago 25 14:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Final Cruzeiro 1 São Paulo 1 (Campeão) ago 25 14:00 Jogos Parapan-americanos - Rugby de cadeira de rodas Brasil 65 Argentina 21 ago 25 14:00 Jogos Parapan-americanos - Tiro Esportivo Carabina deitado 10m – SH1 – Final ago 25 14:20 Mundial Júnior de natação 4x100m medley masculino 6º lugar / 3min42s34 Brasil ago 25 14:30 Jogos Parapan-americanos - Basquete de cadeiras de rodas masculino - Grupo B Porto Rico 67 Brasil 80 ago 25 14:30 Jogos Parapan-americanos - Tênis Thomas Venos (CAN) 1 Gustavo Carneiro Silva (BRA) 2 ago 25 14:30 Jogos Parapan-americanos - Goalball feminino - Primeira Fase Peru 0 Estados Unidos 10 ago 25 15:00 Paulista de Futebol Feminino - Grupo 3 Palmeiras 2 Sao José 0 ago 25 15:00 Paulista de Futebol Feminino - Grupo 4 Juventus 1 Ponte Preta 0 ago 25 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Quartas de Final Kindermann-Avai 1 Audax 0 ago 25 15:10 Etapa de Lauro de Freitas de skate park do STU Qualifying Series Final Masculina ago 25 15:30 Jogos Parapan-americanos - Futebol 7 - Primeira Fase Brasil 2 Argentina 0 ago 25 15:30 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo A Brasil 3 Taipei 0 ago 25 15:30 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo D Estados Unidos 0 Rússia 3 ago 25 16:00 Jogos Parapan-americanos - Tênis Macarena Cabrillana (CHL) 2 Meirycoll Juliana Duval da Silva (BRA) 0 ago 25 16:00 NWSL Portland Thorns 3 Chicago Red Stars 0 ago 25 16:00 Liga Nacional de Handebol Feminino - Conferência Sul-Sudeste Pinheiros Maringá ago 25 17:00 Paulista de handebol masculino - Primeira Fase São Carlos 26 Hebraica 23 ago 25 17:00 Jogos Parapan-americanos - Futebol 5 - Primeira Fase Argentina Brasil ago 25 17:00 Jogos Parapan-americanos - Goalball masculino - Grupo B Canadá Estados Unidos ago 25 17:00 Jogos Parapan-americanos - Rugby de cadeira de rodas Estados Unidos 54 Canadá 51 ago 25 17:00 Jogos Parapan-americanos - Vôlei sentado feminino Estados Unidos 3 Brasil 1 ago 25 17:00 Pré-Olímpico de softbol Ilhas Virgens 0 Brasil 7 ago 25 17:14 Jogos Parapan-americanos - Atletismo Lançamento de disco masculino F11 Alessandro da Silva ago 25 17:17 Jogos Parapan-americanos - Atletismo Salto em distância feminino T11/T12 Clelia Vitória Rodrigues ago 25 17:17 Jogos Parapan-americanos - Atletismo Salto em distância feminino T11/T12 Gabriela Mendonça ago 25 17:22 Jogos Parapan-americanos - Atletismo Arremesso de peso F53/54/55 Poliana Fátima Sousa ago 25 17:24 Jogos Parapan-americanos - Atletismo 400m masculino T47 – Eliminatória Thomaz Ruan de Moraes ago 25 17:24 Jogos Parapan-americanos - Atletismo 400m masculino T47 – Eliminatória Petrúcio Ferreira ago 25 17:30 Jogos Parapan-americanos - Atletismo 400m masculino T47 – Eliminatória Lucas Lima ago 25 17:44 Jogos Parapan-americanos - Atletismo 400m masculino T36 Rodrigo Parreira ago 25 17:50 Jogos Parapan-americanos - Atletismo 400m masculino T37 Vitor Antonio de Jesus ago 25 17:58 Jogos Parapan-americanos - Atletismo 200m feminino T47 – Eliminatória Teresinha de Jesus ago 25 17:58 Jogos Parapan-americanos - Atletismo 200m feminino T47 – Eliminatória Maria Clara Silva ago 25 18:00 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase Basquete São João 111 Bauru 104 ago 25 18:04 Jogos Parapan-americanos - Atletismo 200m feminino T47 – Eliminatória Tascitha Cruz