Siga o OTD

800m feminino

Jogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Atletismo – 800m feminino

Chances do Brasil

Brasil não terá representantes na prova

Local da competição

Estádio Atlético Pan-Americano

Local: Lima

Capacidade: 12.000 torcedores

A estrela dos Jogos

Abby Hoffman ganhou quatro medalhas nos 800m rasos em Jogos Pan-Americanos

A maior vencedora da história dos 800m rasos nos Jogos Pan-Americanos é a canadense Abby Hoffman. Ao todo, ela subiu quatro vezes no pódio com duas medalhas de ouro, uma de prata e uma de bronze. O primeiro pódio foi na primeira edição em que a prova foi disputada, em São Paulo 1963, quando ela venceu os 800m rasos com o tempo de 2min10s3. Em 1967, ela ficou em terceiro lugar com 2min04s8. No Pan seguinte, em Cali, ela voltou ao lugar mais alto do pódio com a marca de 2min05s5. Hoffman encerrou sua história em Pan no ano de 1975, quando ficou em segundo lugar com 2min06s9. A canadense disputou quatro edições dos Jogos Olímpicos e teve como melhor resultado o sétimo lugar na Cidade do México 1968. Depois que se aposentou, teve um papel importante para seu país. Por dez anos, entre 1981 e 1991, ela foi diretora geral da agência de esportes do governo do Canadá.

Nossos pódios

Flávia de Lima foi a quarta brasileira a subir no pódio dos 800m rasos feminino com o bronze conquistado em Toronto

O Brasil foi ao pódio apenas quatro vezes na história dos 800m rasos feminino nos Jogos Pan-Americanos. O melhor resultado foi a medalha de prata de Luciana Mendes em Mar Del Plata 1995. Além do segundo lugar conquistado por ela, o país comemorou três bronzes, com Soraya Telles em Indianápolis 1987, Christiane dos Santos em Havana 1991 e com Flávia de Lima (foto) em Toronto 2015

Medalhistas

ANO Medalha de ouro TEMPO Medalha de prata TEMPO Medalha de bronze TEMPO
1963 Abby Hoffman
Canadá
02:10.3 Leah Bennett Ferris
EUA
02:13.8 Noreen Deuling
Canadá
02:15.0
1967 Madeline Manning
EUA
02:02.4 Doris Brown
EUA
02:03.0 Abby Hoffman
Canadá
02:04.8
1971 Abby Hoffman
Canadá
02:05.5 Doris Brown
EUA
02:05.9 Penny Werthner
Canadá
02:06.3
1975 Kathy Weston
EUA
02:04.9 Abby Hoffman
Canadá
02:06.9 Joan Wenzel
Canadá
02:06.9
1979 Essie Kelley
EUA
02:01.2 Julie Brown
EUA
02:01.2 Aurelia Pentón
Cuba
02:02.1
1983 Nery McKeen
Cuba
02:02.2 Ranza Clark
Canadá
02:02.4 Alejandra Ramos
Chile
02:03.7
1987 Ana Fidelia Quirot
Cuba
01:59.1 Delisa Walton-Floyd
EUA
02:00.5 Soraya Telles
Brasil
02:00.6
1991 Ana Fidelia Quirot
Cuba
01:58.7 Alisa Hill
EUA
02:00.0 Celeste Halliday
EUA
02:01.4
1995 Meredith Rainey
EUA
01:59.4 Luciana Mendes
Brasil
02:01.7 Letitia Vriesde
 Suriname
02:02.3
1999 Letitia Vriesde
 Suriname
02:00.0 Zulia Calatayud
Cuba
02:00.7 Meredith Valmon
EUA
02:01.5
2003 Adriana Muñoz
Cuba
02:02.6 Marian Burnett
Guiana Guiana
02:03.6 Christiane dos Santos
Brasil
02:04.4
2007 Diane Cummins
Canadá
01:59.8 Rosibel García Mena
Colômbia Colômbia
02:00.0 Zulia Calatayud
Cuba
02:00.3
2011 Adriana Muñoz
Cuba
02:04.1 Gabriela Medina
  México
02:04.4 Rosibel García
Colômbia Colômbia
02:04.5
2015 Melissa Bishop
Canadá
01:59.6 Alysia Montaño
EUA
01:59.8 Flávia de Lima
Brasil
02:00.4

Quadro de medalhas

Ordem País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1  EUA 4 7 2 13
2  Cuba 5 1 2 8
3  Canadá 4 2 4 10
4  Suriname 1 0 1 2
5  Brasil 0 1 3 4
6  Colômbia 0 1 1 2
7  Guiana 0 1 0 1
 México 0 1 0 1
9  Chile 0 0 1 1

A prova

A tcheca Jarmila Kratochvilovades é a recordista mundial dos 800m rasos feminino desde 1983

800 metros é uma distância olímpica clássica do atletismo, disputada desde os primeiros Jogos Olímpicosrealizados em Atenas 1896. Consiste em duas voltas na pista oficial de atletismo, que mede 400 metros. É considerada uma prova de meio-fundo. É uma prova que exige grande capacidade psicológica e mental para suportar e aumentar com eficiência a alta velocidade que a distância exige.

O atual recorde mundial e olímpico da prova é do queniano David Rudisha, ao conquistar a medalha de ouro em Londres 2012 com a marca de 1m40s91; nesta final olímpica, considerada a maior prova de 800 m da história, sete dos oito atletas fizeram a sua melhor marca pessoal e vários recordes nacionais foram batidos. Ela é considerada pela Federação Internacional de Atletismo – IAAF, a prova pela qual os Jogos Olímpicos de Londres de 2012 serão lembrados no futuro. Entre as mulheres, o recorde mundial – 1:53.28 – pertence à tcheca Jarmila Kratochvilovades (foto) de 26 de julho de 1983 e é o mais antigo recorde mundial existente no atletismo; o recorde olímpico, da soviética Nadiya Olizarenko – 1:53:43 – de Moscou 1980, se mantém em vigor há 35 anos.

O brasileiro Joaquim Cruz foi campeão olímpico nesta mesma prova em Los Angeles 1984 e medalha de prata em Seul 1988. Cruz é o quinto atleta mais rápido nesta distância. A atleta lusófona mais destacada nos 800 metros é a moçambicana Maria de Lurdes Mutola, três vezes campeã do mundo e campeã olímpica em Sydney 2000.

AGENDA DO DIA

dez 11 03:00 Mundial de handebol feminino - Fase Principal - Grupo 1 Holanda 40 Coreia do Sul 33 dez 11 03:00 Mundial de handebol feminino - Fase Principal - Grupo 2 Espanha 26 Rússia 36 dez 11 06:00 World Masters de Judô Finais dez 11 06:00 Mundial de handebol feminino - Fase Principal - Grupo 1 Sérvia 26 Dinamarca 26 dez 11 06:00 Mundial de handebol feminino - Fase Principal - Grupo 2 Romênia 20 Japão 37 dez 11 08:00 Campeonato Brasileiro de tênis de mesa Seleções Estaduais Olímpicas e Paralímpicas e Interclubes Olímpico dez 11 08:30 Mundial de handebol feminino - Fase Principal - Grupo 2 Montenegro 26 Suécia 23 dez 11 08:30 Mundial de handebol feminino - Fase Principal - Grupo 1 Noruega 32 Alemanha 29 dez 11 13:30 Euroliga de basquete feminino Fenerbahce (TUR) 82 Lyon Asvel (FRA) 67 dez 11 14:00 Etapa de Pipeline do Mundial de surfe dez 11 16:00 Brasileiro Sub-16 de futebol feminino - Grupo C Sao José Grêmio dez 11 16:00 Brasileiro Sub-16 de futebol feminino - Grupo B Avaí Internacional dez 11 16:00 Brasileiro Sub-16 de futebol feminino - Grupo A Cruzeiro Corinthians dez 11 18:30 Brasileiro Sub-16 de futebol feminino - Grupo C São Paulo Vitória dez 11 18:30 Brasileiro Sub-16 de futebol feminino - Grupo B Ferroviária Audax dez 11 18:30 Brasileiro Sub-16 de futebol feminino - Grupo A Flamengo Santos dez 11 20:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Fluminense Osasco Audax dez 11 20:00 NBB Unifacisa Mogi das Cruzes dez 11 20:30 Torneio Nike Friendlies Sub-20 de futebol feminino Brasil Estados Unidos dez 11 21:00 NBA Cleveland Cavaliers Houston Rockets dez 11 22:00 NBA Chicago Bulls Atlanta Hawks dez 11 23:00 World Masters de Judô 66kg Daniel Cargnin (BRA) dez 11 23:00 World Masters de Judô 60kg Phelipe Pelim (BRA) dez 11 23:00 World Masters de Judô 60kg Felipe Kitadai (BRA) dez 11 23:00 World Masters de Judô 60kg Eric Takabatake (BRA) dez 11 23:00 World Masters de Judô 52kg Larissa Pimenta (BRA) dez 11 23:00 World Masters de Judô 48kg Gabriela Chibana (BRA) dez 11 23:00 NBA Phoenix Suns Memphis Grizzlies