Siga o OTD

10km masculino

Jogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Maratona Aquática – 10km masculino

Calendário e resultados

Chances do Brasil

Fernando Ponte, de 27 anos, e Allan do Carmo, de 29, serão os representantes do Brasil nos 10km masculino da maratona aquática nos Jogos Pan-Americanos Lima 2019. Nome mais conhecido, Allan do Carmo foi medalha de bronze no Pan do Rio em 2007 e foi o representante do país na Olimpíada de 2016, quando terminou apenas em 18º. lugar, mas foi o quarto melhor atleta das Américas, atrás apenas de Jordan Willimovsky (5º.) e Sean Ryan (14º.), dos Estados Unidos, e Ivan Ochoa (16º.), do Equador.

De 2017 para cá, no entanto, Fernando Ponte é quem tem conseguido os melhores resultados do Brasil nos 10km masculino da maratona aquática. No Mundial de 2017, ele ficou em 19º. lugar, enquanto o compatriota chegou dez posições atrás. Entre os atletas das Américas, Jordan Willimovsky, medalha de prata, foi novamente o melhor, seguido pelo também americano Brendan Casey (9º.) e Ponte acabou sendo o terceiro mais bem colocado do continente.

Na Série Mundial de maratona aquática, em 2018, Fernando Ponte conquistou duas medalhas: uma de prata em Lac Saint Jean e uma de bronze em Lac Megatic, ambas competições no Canadá. Por tudo isso, o nadador gaúcho deve chegar com mais chances em Lima 2019 do que Fernando Ponte, mas certamente os maiores adversparios serão os atletas dos Estados Unidos, que dominam a prova historicamente nos Jogos Pan-Americanos e têm conseguido os melhores resultados internacionais nos últimos anos.

A estrela dos Jogos

A imagem acima é do pódio da prova dos 10km masculino da maratona aquática nos Jogos Pan-Americanos Toronto 2015. Dois americanos nos dois primeiros lugares: Chip Petterson com a medalha de ouro e David Heron com a prata. A cena foi a mesma do Rio de Janeiro 2017 com Chip Petterson em segundo e Fran Crippen em primeiro.

Das três edições dos Jogos Pan-Americanos em que a prova dos 10km masculino da maratona aquática foi disputada, a única vez em que os Estados Unidos não venceram foi em Guadalajara 2011, quando a vitória foi do canadense Richard Weinberger, que teve a companhia, no entanto, do americano Arthur Frayler, que ficou com a medalha de prata.

Em três edições, os Estados Unidos ganharam cinco medalhas: duas de ouro e três de prata. O maior vencedor é Chip Patterson com uma de ouro e uma de prata.

Nossos pódios

O Brasil conquistou apenas uma medalha na história dos 10km masculino da maratona aquática nos Jogos Pan-Americanos. Foi logo na primeira edição em que a prova foi disputada, no Rio de Janeiro 2007. Allan do Carmo chegou atrás dos americanos Fran Chippen e Chip Patterson e ficou com a medalha de bronze. Outro brasileiro na prova, Marcello Soares, terminou em nono.

Em Guadalajara 2011, Allan do Carmo voltou a representar o Brasil, mas terminou apenas em sétimo lugar. Samuel de Bona, outro brasileiro a competir, acabou em 12º. lugar. Em Toronto 2015, Luiz Arapiraca terminou na quinta colocação, enquanto Samuel de Bona abandonou e não completou a prova.

Medalhistas

ANO Medalha de ouro TEMPO Medalha de prata TEMPO Medalha de bronze TEMPO
2007 Fran Crippen
EUA
2:02:24.1 Chip Peterson
EUA
2:02:29.2 Allan do Carmo
Brasil
2:03:53.7
2011 Richard Weinberger
Canadá
1:57:31.0 Arthur Frayler
EUA
1:57:31.3 Guillermo Bertola
Argentina
1:57:33.9
2015 Chip Peterson
EUA
1:54:03.6 David Heron
EUA
1:54:07.4 Esteban Enderica
Equador
1:54:09.2

Quadro de Medalhas

Ordem País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1  EUA 2 3 0 5
2  Canadá 1 0 0 1
3  Argentina 0 0 1 1
 Brasil 0 0 1 1
 Equador 0 0 1 1

AGENDA DO DIA

out 19 00:00 Jogos Mundiais Militares - Ciclismo Estrada Contrarrelógio feminino Flávia Paparella out 19 00:00 Jogos Mundiais Militares - Ciclismo Estrada Contrarrelógio feminino Ana Paula Polegatch out 19 02:00 Jogos Mundiais Militares - basquete feminino Brasil Alemanha out 19 02:30 Jogos Mundiais Militares - Boxe Liu Piaopiao (CHN) Jucielen Romeu (BRA) out 19 03:00 Grand Prix de Sofia de taekwondo Acima de 80kg Maicon Andrade (BRA) out 19 03:00 Jogos Mundiais Militares - Ciclismo Estrada Contrarrelógio masculino Magno Prado out 19 03:00 Jogos Mundiais Militares - Ciclismo Estrada Contrarrelógio masculino André Gohr out 19 03:00 Jogos Mundiais Militares - Boxe Ronaldo Silva (BRA) Nodirjon Mirzaakhmedov (UZB) out 19 03:00 Grand Prix de Sofia de taekwondo Acima de 67kg Raphaela Galacho (BRA) out 19 03:00 Grand Prix de Sofia de taekwondo Acima de 80kg Guilherme Félix (BRA) out 19 04:45 Jogos Mundiais Militares - Boxe Jaroslaw Iwanow (POL) Arílson Gonçalves (BRA) out 19 05:00 Mundial Júnior de judô 78kg Giovanna Fontes (BRA) out 19 05:00 Mundial Júnior de judô Acima de 78Kg Luíza Cruz (BRA) out 19 05:00 Mundial Júnior de judô Acima de 78Kg Anna Santos (BRA) out 19 05:00 Mundial Júnior de judô 100kg Lucas Lima (BRA) out 19 07:00 Jogos Mundiais Militares Natação – 400m livre feminino – Final 4º. lugar - 4min14s89 Viviane Jungblut out 19 07:06 Jogos Mundiais Militares Natação – 100m costas masculino – Final Medalha de prata - 54s70 Guilherme Basseto out 19 07:06 Jogos Mundiais Militares Natação – 100m costas masculino – Final Não participou Leonardo de Deus out 19 07:09 Jogos Mundiais Militares Natação – 50m livre feminino – Final 5º. lugar - 25s48 Etiene Medeiros out 19 07:09 Jogos Mundiais Militares Natação – 50m livre feminino – Final 6º. lugar - 25s51 Larissa Oliveira out 19 07:11 Jogos Mundiais Militares Natação – 50m livre masculino – Final Medalha de prata - 22s54 Pedro Spajari out 19 07:11 Jogos Mundiais Militares Natação – 50m livre masculino – Final 4º. lugar - 22s70 André Calvelo out 19 07:37 Jogos Mundiais Militares Natação – 200m costas feminino – Final 4º. lugar - 2min14s55 Fernanda Goeij out 19 07:41 Jogos Mundiais Militares Natação – 100m peito masculino – Final 4º. lugar - 1min00s59 João Gomes Júnior out 19 07:44 Jogos Mundiais Militares Natação – 400m medley feminino – Final 8º. lugar - 4min58s98 Gabrielle Roncatto out 19 08:00 Campeonato Brasileiro Interclubes de Maratona Aquática out 19 08:00 Campeonato Brasileiro Sub-18 de Atletismo Etapa 3 out 19 08:00 Campeonato Turco de vôlei feminino Karayollari Eczacibasi out 19 08:15 Jogos Mundiais Militares - Boxe Douglas Andrade (BRA) Amit (IND) out 19 08:22 Jogos Mundiais Militares Natação – Revezamento 4x200m livre masculino – Final Brasil out 19 08:32 Jogos Mundiais Militares Natação – Revezamento 4x100m livre feminino – Final Brasil out 19 09:00 Copa Brasil de Vela out 19 09:00 Jogos Mundiais Militares - Vôlei de Praia Masculino Bruno Schmidt/Evandro Liu/Wang out 19 09:20 Aberto da Polônia de tênis de mesa Kakeru Sone (JAP) Thiago Monteiro (BRA) out 19 09:30 Champions League de handebol feminino Esbjerg (DIN) Rostov-Don (RUS) out 19 09:30 Campeonato Francês de futebol feminino Bordeaux Olympique de Marselha out 19 10:00 Jogos Mundiais Militares - basquete masculino Brasil Coreia do Sul out 19 10:00 Campeonato Italiano de futebol feminino Bardolino Roma out 19 11:15 Jogos Mundiais Militares - Boxe Kalil Paiva (BRA) Abdulrahman Abu Lubdeh (ALE) out 19 12:00 Mundial Júnior de judô Finais out 19 12:30 Champions League de handebol masculino Veszprém (HUN) Vardar (MAC) out 19 12:50 NBB Franca Basquete Corinthians out 19 13:00 Campeonato Português de Futebol Feminino Benfica Sporting (POR) out 19 13:00 Sunshine State Nationals - USA BMX Anderson Ezequiel out 19 13:30 Campeonato Espanhol de futebol feminino Tenerife Real Sociedad out 19 14:00 Campeonato Brasileiro Sub-18 de Atletismo Etapa 4 out 19 14:30 Champions League de handebol feminino RK Krim Mercator (ESL) Gyori (HUN) out 19 15:00 Champions League de handebol masculino Barcelona PSG out 19 15:00 Paulista de handebol feminino - Disputa de terceiro lugar Handebol Franca Time/Jundiaí out 19 15:00 Copa do Nordeste Sub-20 - Grupo C Bahia CRB out 19 15:00 Copa do Nordeste Sub-20 - Grupo C Confiança Vitória out 19 15:00 Copa do Nordeste Sub-20 - Grupo E Horizonte Botafogo-PB out 19 15:30 Campeonato Italiano de vôlei feminino Scandicci (ITA) Cuneo (ITA) out 19 15:45 Campeonato Francês de futebol feminino PSG Paris FC out 19 16:00 Liga Nacional de Handebol Masculino - Conferência Sul-Sudeste São José-SC São Caetano Handebol out 19 16:00 Campeonato Paulista de basquete feminino - Primeira Fase Usina Tietê/Bax Catanduva Sesi Araraquara out 19 16:00 Amistoso de futebol masculino Sub-17 Brasil Estados Unidos out 19 17:00 Liga Nacional de Handebol Masculino - Conferência Sul-Sudeste Taubaté/FAB/UNITAU São Carlos out 19 17:00 Campeonato Mineiro de vôlei masculino - Primeira Fase Uberlândia Academia do Vôlei Anápolis Vôlei out 19 17:00 Paulista de handebol feminino - Final Pinheiros Corinthians/Guarulhos out 19 17:00 Desafio MG x RJ de vôlei feminino Flamengo Fluminense out 19 18:00 Copa do Nordeste Sub-20 - Grupo F Marília FC Ceará out 19 19:00 Libertadores de futebol feminino - Grupo C Libertad (PAR) Corinthians out 19 19:00 Libertadores de futebol feminino - Grupo D Independiente Medellín (COL) Santiago Morning (CHL) out 19 19:00 Desafio MG x RJ de vôlei feminino Minas Tênis Clube Praia Clube out 19 21:30 Libertadores de futebol feminino - Grupo C Ñanas (EQU) América de Cali (COL) out 19 21:30 Libertadores de futebol feminino - Grupo D UAI Urquiza (ARG) Municipalidad de Majes (PER) out 19 21:30 Paulista de vôlei masculino - Semifinal EMS Taubaté Funvic Sesi out 19 23:00 Jogos Mundiais Militares - Vela 470 feminino Amanda Silva/Georgia Silva out 19 23:00 Jogos Mundiais Militares - Vela 470 misto Ana Barbachan/Geison Dzioubanov out 19 23:40 Osaka BMX International Renato Rezende