Siga o OTD

Salto masculino

Salto masculinoJogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Ginástica Artística – Salto masculino

Calendário

De acordo com a agenda dos Jogos Pan-Americanos, as competições de Salto masculino da Ginástica Artística estão marcadas para acontecer no dia 31 de julho.

Chances do Brasil

Salto masculino

Caio Souza foi bronze no Pan de 2015

Na briga por um lugar no pódio do Salto masculino, Arthur Nory, Caio Souza e Sérgio Sasaki são as esperanças do Brasil. Nory é hoje o ginasta mais completo do país e, apesar de este aparelho não ser o seu mais forte, ele pode surpreender em Lima.

Já Caio Souza quer pelo menos repetir o feito de 2015, quando conquistou a medalha de bronze no Pan-Americano em Toronto. E Sasaki corre por fora na disputa, também podendo surpreender.

Local da competição

Polideportivo Villa El Salvador

A estrela dos Jogos

Os cubanos são os reis do Salto masculino nos Jogos Pan-Americanos: ficaram com o ouro em 11 das 17 edições da competição. Destaque para 1967, quando não houve um premiado com medalha de prata, porque dois atletas de Cuba subiram ao lugar mais alto do pódio.

O maior vencedor é Casimiro Suárez, com três ouros (1979 a 1987) e uma prata (1991), além de Jorge Cuervo e a estrela Eric López, com dois ouros cada um.

Nossos pódiosSalto masculino

O Brasil estreou no pódio do Salto masculino em 2003 e logo com uma dobradinha: Diego Hypólito garantiu a prata e Michel Conceição o bronze. E desde então, os brasileiros não passaram mais em branco. Nas duas edições seguintes, em 2007 e 2011, Hypólito foi bicampeão da prova e Caio Souza foi bronze em 2015.

Medalhistas

ANO Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze
1951 Ángel Aguiar
Cuba
Rafael Lecuona
Cuba
O. Ferrari
Argentina
1955 Joseph Kotys
EUA
Donald Holder
EUA
Jack Miles
EUA
Não premiado
1959 John Beckner
EUA
Richard Montpetit
Canadá
Gregor Weiss
EUA
Não premiado
1963 Wilhelm Weiler
Canadá
Jay Werner
EUA
Donald Tonry
EUA
1967 Jorge Rodríguez
Cuba
Octavio Suárez
Cuba
Não premiado Roger Dion
Canadá
Rogelio Mendoza
 México
Fred Roethlisberger
EUA
1971 Jorge Cuervo
Cuba
Jorge Rodríguez
Cuba
John Crosby
EUA
1975 Jorge Cuervo
Cuba
Kurt Thomas
EUA
Marshall Avener
EUA
1979 Casimiro Suárez
Cuba
Warren Long
Canadá
Richard Mazabel
Peru
1983 Casimiro Suárez
Cuba
Jorge Marin
Venezuela
Israel Sánchez
Cuba
Não premiado
1987 Casimiro Suárez
Cuba
Scott Johnson
EUA
Alejandro Peniche
 México
1991 Eric López Cuba Casimiro Suárez
Cuba
Victor Colon
 Porto Rico
Alejandro Peniche
 México
1995 Víctor Solorzano
Venezuela
Lazaro Lamelas
Cuba
Kris Burley
Canadá
1999 Abel Driggs
Cuba
Yoandry Díaz
Cuba
Kris Burley
Canadá
2003 Eric López
Cuba
Diego Hypólito
Brasil
Michel Conceição
Brasil
2007 Diego Hypólito
Brasil
Tomás González
Chile
Luis Rivera
 Porto Rico
2011 Diego Hypólito
Brasil
Tomás González
Chile
Hugh Smith
Canadá
2015 Manrique Larduet
Cuba
Donnell Whittenburg
EUA
Caio Souza
Brasil

Quadro de Medalhas

Ordem País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1  Cuba 12 6 0 18
2  EUA 2 7 4 13
3  Brasil 2 1 2 5
4  Canadá 1 1 4 6
5  Venezuela 1 1 0 2
6  Chile 0 2 0 2
7  México 0 0 3 3
8  Porto Rico 0 0 2 2
9 Peru 0 0 1 1
Argentina 0 0 1 1

A provaSalto masculino

Nesta prova, os ginastas saltam sobre um aparelho ligeiramente inclinado chamado mesa ou cavalo. O atleta percorre uma pista de corrida com 25m de comprimento antes de chegar ao trampolim (espécie de mola), que ajuda a impulsioná-lo até a mesa, disposta a uma altura de 1,35m do solo, na qual se apoia para realizar o salto.

No contato com a mesa é que o ginasta pega o impulso final para ganhar a altura necessária para a execução do salto. Uma vez atingida esta altura, o atleta realiza o movimento em si e é a etapa que mas conta pontos. A chegada se dá em colchões, que amortecem eventuais quedas. O ideal é que a ginasta crave a chegada, sem rotações ou desequilíbrios.

A prova consiste em dois saltos diferentes executados pelos ginastas. Cada salto possui um valor já determinado previamente no Código de Pontos, que é somado à nota de execução do atleta, resultando na nota final.

Primeiramente, é disputada uma fase classificatória e os oito atletas que obtiverem as maiores notas vão para a final.

AGENDA DO DIA

jun 20 00:40 Mundial Sub-21 de vôlei de praia Rafael (BRA)/Renato (BRA) Iglesias (CHI)/Droguett (CHI) jun 20 03:10 Mundial Sub-21 de vôlei de praia Vitoria(BRA)/Victoria (BRA) El Azary (MAR)/Debbab (MAR) jun 20 04:00 Mundial Sub-21 de vôlei de praia Thamela (BRA)/Ingridh (BRA) Carro (ESP)/Alvarez (ESP) jun 20 04:00 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Japão República Dominicana jun 20 05:00 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Alemanha Bulgária jun 20 05:20 Copa do Mundo de basquete 3x3 - Grupo B Mongólia Porto Rico jun 20 05:30 ITF de Klosters Nathaly Kurata (BRA) Nina Stadler (SUI) jun 20 05:50 Copa do Mundo de basquete 3x3 - Grupo B Ucrânia Estônia jun 20 06:50 Torneio Internacional de Parabadminton da Irlanda Rogério Oliveira (BRA) Maurin Stubi (SUI) jun 20 07:00 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Coreia do Sul Polônia jun 20 07:00 ITF de Figueira da Foz Laura Pigossi (BRA) Oceane Dodin (FRA) jun 20 07:30 Challenger de Blois Daniel Dutra Silva (BRA) Pedro Sousa (POR) jun 20 07:30 ITF de Klosters Jenny Duerst (SUI)/Chiara Grimm (SUI) Barbara Gática (CHI)/Rebeca Pereira (BRA) jun 20 07:30 ITF de Klosters Lisa Sabino (SUI)/Gaia Sanesi (ITA) Nathaly Kurata (BRA)/Vanda Lukacs (HUN) jun 20 07:30 Challenger de Parma Fernando Romboli (BRA)/Andrea Vavassori (ITA) Andrea Basso (ITA)/Enrico Dalla Valle (ITA) jun 20 08:00 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Tailândia Estados Unidos jun 20 08:00 ITF de Padova Manca Pislak (ESL) Gabriela Cé (BRA) jun 20 08:00 Torneio Internacional de Parabadminton da Irlanda Vitor Gonçalves Tavares (BRA) Isaak Dalglish (ING) jun 20 08:20 Copa do Mundo de basquete 3x3 - Grupo B Rússia Estônia jun 20 08:30 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase China Sérvia jun 20 08:30 ATP 500 de Halle Marcelo Melo (BRA)/Lukasz Kubot (POL) David Goffin (BEL)/Pierre-Hugues Hebert (FRA) jun 20 08:30 ITF de Ilkley Magdalena Rybarikova (ESQ) Bia Haddad Maia (BRA) jun 20 08:50 Copa do Mundo de basquete 3x3 - Grupo B Mongólia Ucrânia jun 20 09:00 ITF de Tabarka Karolayne da Rosa Elena Milovanovic (SRB) jun 20 09:00 Etapa Saquarema | Oi Rio Pro | Mundial de Surfe - Round 1 Tatiana Weston-Webb (BRA) Silvana Lima (BRA) x Sally Fitzgibbons (AUS) jun 20 09:00 Etapa Saquarema | Oi Rio Pro | Mundial de Surfe - Round 1 Silvana Lima (BRA) Tatiana Weston-Webb x Sally Fitzgibbons (AUS) jun 20 09:30 ITF de Padova Nina Potocnik (ESL) Paula Gonçalves (BRA) jun 20 09:50 Copa do Mundo de basquete 3x3 - Grupo B Porto Rico Rússia jun 20 10:00 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Bélgica Itália jun 20 10:00 Etapa Saquarema | Oi Rio Pro | Mundial de Surfe - Round 1 Peterson Crisanto (BRA) Jadson André (BRA) x Kanoa Igarashi (JAP) jun 20 10:00 Etapa Saquarema | Oi Rio Pro | Mundial de Surfe - Round 1 Jadson André (BRA) Peterson Crisanto x Kanoa Igarashi (JAP) jun 20 10:00 ITF de Figueira da Foz Laura Pigossi (BRA)/Moyuka Uchijima (JAP) Mai Hontama (JAP)/Inês Murta (POR) jun 20 10:30 Etapa Saquarema | Oi Rio Pro | Mundial de Surfe - Round 1 Gabriel Medina (BRA) Adrian Buchan (AUS) x Soli Bailey (AUS) jun 20 11:00 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Rússia Holanda jun 20 11:00 Etapa Saquarema | Oi Rio Pro | Mundial de Surfe - Round 1 Yago Dora (BRA) Adriano de Souza (BRA) x Kolohe Andino (EUA) jun 20 11:00 Etapa Saquarema | Oi Rio Pro | Mundial de Surfe - Round 1 Adriano de Souza (BRA) Yago Dora (BRA) x Kolohe Andino (EUA) jun 20 11:00 International series do Peru de badminton Vinícius Gori (BRA) Daniel La Torre (PER) jun 20 11:00 International series do Peru de badminton Fabio Caponio (ITA) Waleson Santos (BRA) jun 20 11:25 Copa do Mundo de basquete 3x3 - Grupo D Letônia Austrália jun 20 11:30 Etapa Saquarema | Oi Rio Pro | Mundial de Surfe - Round 1 Filipe Toledo (BRA) Sebastian Zietz (EUA) x Frederico Morais (POR) jun 20 11:35 Iaaf World Challenge de Ostrava Salto com vara Augusto Dutra jun 20 12:00 Etapa Saquarema | Oi Rio Pro | Mundial de Surfe - Round 1 Ítalo Ferreira (BRA) Deivid Silva (BRA) x Mateus Herdy (BRA) jun 20 12:00 Etapa Saquarema | Oi Rio Pro | Mundial de Surfe - Round 1 Deivid Silva (BRA) Italo Ferreira (BRA) x Mateus Herdy (BRA) jun 20 12:00 Etapa Saquarema | Oi Rio Pro | Mundial de Surfe - Round 1 Mateus Herdy (BRA) Italo Ferreira (BRA) x Deivid Silva (BRA) jun 20 12:00 ITF de Padova Veronika Erjavec (ESL)/Manca Pislak (ESL) Carolina Meligeni (BRA)/Gabriela Cé (BRA) jun 20 12:00 Torneio Internacional de Parabadminton da Irlanda Suhas Yathiraj (IND) Rogério Oliveira (BRA) jun 20 12:30 Etapa Saquarema | Oi Rio Pro | Mundial de Surfe - Round 1 Alex Ribeiro (BRA) Caio Ibelli (BRA) x John John Florence (EUA) jun 20 12:30 Etapa Saquarema | Oi Rio Pro | Mundial de Surfe - Round 1 Caio Ibelli (BRA) Alex RIbeiro (BRA) x John John Florence (EUA) jun 20 12:30 International series do Peru de badminton Enzo Sugiura (BRA) Artur Pomoceno (BRA) jun 20 12:55 Copa do Mundo de basquete 3x3 - Grupo D Brasil Polônia jun 20 13:00 ITF de Ilkley Irina-Camelia Begu (ROM)/Monica Niculescu (ROM) Beatriz Haddad Maia (BRA)/Luisa Stefani (BRA) jun 20 13:00 Copa do Mundo de futebol feminino - Grupo E Holanda Canadá jun 20 13:00 Copa do Mundo de futebol feminino - Grupo E Camarões Nova Zelândia jun 20 13:00 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Turquia Brasil jun 20 13:00 Etapa Saquarema | Oi Rio Pro | Mundial de Surfe - Round 1 Willian Cardoso (BRA) Jordy Smith (AFS) x Ricardo Christie (AUS) jun 20 13:00 ITF de Padova Veronika Erjavec (ESL)/Manca Pislak (ESL) Carolina Meligeni (BRA)/Gabriela Cé (BRA) jun 20 13:00 ATP 500 de Londres Lucas Pouille (FRA)/Stan Wawrinka (SUI) Bruno Soares (BRA)/Mate Pavic (CRO) jun 20 13:30 Etapa Saquarema | Oi Rio Pro | Mundial de Surfe - Round 1 Michael Rodrigues (BRA) Julian Wilson (AUS) x Ezekiel Lau (EUA) jun 20 14:00 International series do Peru de badminton Jaqueline Lima (BRA) Ines Roseli (PER) jun 20 14:00 Torneio Internacional de Parabadminton da Irlanda Vitor Gonçalves Tavares (BRA) Robert Lang (ESC) jun 20 14:05 Copa do Mundo de basquete 3x3 - Grupo D Austrália Japão jun 20 14:15 Copa América Sub-16 de basquete feminino - Quartas de final Canadá El Salvador jun 20 14:30 International series do Peru de badminton Tamires Santos (BRA) Nikte Sotomayor (GUA) jun 20 14:30 International series do Peru de badminton Samia Lima (BRA) Fernanda Saponara Rivva (PER) jun 20 15:00 Campeonato Brasileiro de Aspirantes - Primeira Fase Internacional Grêmio jun 20 15:00 Campeonato Brasileiro de Aspirantes - Primeira Fase Coritiba Figueirense jun 20 15:00 Campeonato Brasileiro de Aspirantes - Primeira Fase Santos Avaí jun 20 15:00 Campeonato Brasileiro de Aspirantes - Primeira Fase Ponte Preta Santa Cruz jun 20 15:00 Campeonato Brasileiro de Aspirantes - Primeira Fase Bahia Sport jun 20 15:00 Etapa Saquarema | Oi Rio Pro | Mundial de Surfe - Round 1 Jesse Mendes (BRA) Ryan Callinan (AUS) x Wade Carmichael (EUA) jun 20 15:05 Copa do Mundo de basquete 3x3 - Grupo D Letônia Brasil jun 20 15:30 ITF de Padova Paula Gonçalves (BRA)/Rasheeda McAdoo (EUA) Deborah Chiesa (ITA)/Jana Fett (CRO) jun 20 15:30 International series do Peru de badminton Francisco Ugaz (PER)/Valeria Rivero (PER) Waleson Santos (BRA)/Tamires Santos (BRA) jun 20 15:30 International series do Peru de badminton Diego Mini (PER)/Danica Nishimura (PER) Francielton Farias (BRA)/Samia Lima (BRA) jun 20 16:00 Sul-Americano de ginástica artística Qualificatórias solo, argolas e cavalo com alças Francisco Barretto Júnior jun 20 16:00 Sul-Americano de ginástica artística Qualificatórias solo, argolas e cavalo com alças Leonardo Santos de Souza jun 20 16:00 Sul-Americano de ginástica artística Qualificatórias solo, argolas e cavalo com alças Lucas Bittencourt jun 20 16:00 Sul-Americano de ginástica artística Qualificatórias solo, argolas e cavalo com alças Péricles Silva jun 20 16:00 Sul-Americano de ginástica artística Qualificatórias solo, argolas e cavalo com alças Tomas Rodrigues Florêncio jun 20 16:00 Sul-Americano de ginástica artística Qualificatórias solo, argolas e cavalo com alças Arthur Nory jun 20 16:00 Copa do Mundo de futebol feminino - Grupo F Tailândia Chile jun 20 16:00 Copa do Mundo de futebol feminino - Grupo F Suécia Estados Unidos jun 20 16:05 Copa do Mundo de basquete 3x3 - Grupo D Japão Polônia jun 20 16:30 Copa América Sub-16 de basquete feminino - Quartas de final Estados Unidos Brasil jun 20 19:00 Copa América Sub-16 de basquete feminino - Quartas de final Porto Rico México jun 20 20:30 International series do Peru de badminton Fabiana Silva (BRA) A definir jun 20 21:15 Copa América Sub-16 de basquete feminino - Quartas de final Chile Equador jun 20 23:00 Mundial Sub-21 de vôlei de praia Vitoria(BRA)/Victoria (BRA) Stadnik (POL)/Herrmann (POL)