Siga o OTD

Alemanha

COMO CHEGA

A seleção alemã chega sem grandes expectativas para o Mundial. Depois de passar sem brilho pelo último Campeonato Europeu e fechar a Liga das Nações com apenas cinco vitórias em 15 jogos, melhorar a 9ª posição do último Mundial já pode ser considerada uma vitória para as alemãs.
O ponto a favor da equipe é que os adversários não devem oferecer grandes dificuldades em relação a classificação para a segunda fase. Mesmo se não conseguir surpreender Japão e Holanda, as alemãs ainda são bastante favoritas contra Argentina, México e Camarões.

A ESTRELA

Aos 23 anos e com 1,91m de altura, Louisa Lippmann fez expressivos 224 pontos na Liga das Nações 2018. Dona de um ataque potente, a oposta deve ser bastante explorada pela equipe alemã durante o Mundial.

CONQUISTAS*

2 Campeonatos Europeus

1983-1989

NOS MUNDIAIS*

16 Participações

FRA/1956 BRA/1960 URSS/1962 MÉX/1974 URSS/1978 PER/1982 TCH/1986 CHN/1990 BRA/1994 JAP/1998 ALE/2002 JAP/2006 JAP/2010 ITA/2014 JAP/2018

MELHOR RESULTADO

4ºlugar (MÉX/1974 e TCH/1986)

*Até 1989 como Alemanha Ocidental.

JOGOS NO MUNDIAL 2018

AGENDA DO DIA

mar 20 00:30 Challenger de Zhangjiagang Soonwoo Kwon (COR) 2 Guilherme Clezar (BRA) 0 mar 20 02:00 Cape Epic Estágio 3 mar 20 05:00 ITF de Tabarka Karolayne Rosa (BRA) Ani Vangelova (BUL) mar 20 07:25 Aberto da Espanha de tênis de mesa Jéssica Yamada (BRA) 3 Judith Cobas (ESP) 2 mar 20 08:00 Etapa de Natal do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Qualifying masculino mar 20 09:00 Aberto do Chile Infantil e Juvenil de tênis de mesa Disputa por equipes mar 20 09:30 Etapa de Doha da Copa do Mundo de ginástica artística Solo – Classificatória Diego Hypólito mar 20 09:40 Etapa de Natal do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Qualifying feminino mar 20 09:40 Aberto da Espanha de tênis de mesa Youssef Abdel-Aziz (EGI) 3 Danilo Toma (BRA) 1 mar 20 10:00 ITF de Curitiba Paula Gonçalves (BRA) Daniela Seguel (CHL) mar 20 10:00 ITF de Curitiba Nathaly Kurata (BRA) Elitsa Kostosa (BUL) mar 20 10:15 Jogos Sul-Americanos de Praia - Beach Soccer Uruguai Brasil mar 20 11:00 Jogos Sul-Americanos de Praia - Vela Ricardo Bittencout (Laser), Gabriella Kidd (Laser Radial), Amanda Sé/Martin Lowi (Snipe), Brenno Francioli (RSX masculino), Larissa Schenker (RSX feminino) mar 20 11:00 Classificatório de caratê para os Jogos Pan-Americanos Kata Feminino Brasil mar 20 11:00 Masters 1000 de Miami Taylor Townsend (EUA) Beatriz Haddad Maia (BRA) mar 20 11:50 Classificatório de caratê para os Jogos Pan-Americanos Kata Masculino Brasil mar 20 12:00 Etapa de Acapulco da Copa do Mundo de tiro esportivo Fossa Olímpica mista por equipes Fernando Mello, Janice Teixeira mar 20 13:00 ITF de Curitiba Aliona Zadoinov (ESP) Thaisa Pedretti (BRA) mar 20 13:05 Aberto da Espanha de tênis de mesa Jéssica Yamada (BRA) Leonie Hartbrich (HUN) mar 20 13:30 Masters 1000 de Miami Lloyd Harris (AFS) Thiago Monteiro (BRA) mar 20 13:30 Classificatório de caratê para os Jogos Pan-Americanos 50kg Jéssica de Paula mar 20 14:10 Classificatório de caratê para os Jogos Pan-Americanos 60kg Douglas Brose (BRA) mar 20 14:30 Champions League de Futebol Feminino Slavia Praga Bayern Munique mar 20 14:35 Aberto da Espanha de tênis de mesa Humberto Manhani (BRA) Karim Elhakem (EGI) mar 20 15:00 Copa do Brasil Sub-20 Masculina Primeira Fase Confiança Cruzeiro mar 20 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase São Francisco Sport mar 20 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Sao José Ponte Preta mar 20 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Audax Minas ICESP mar 20 15:00 Champions League de Futebol Feminino Barcelona Lillestrom mar 20 15:00 ITF de Curitiba Danka Kovinic (MTN)/Laura Pigossi (BRA) Marie Benoit (BEL)/Barbara Haas (AUT) mar 20 15:00 ITF de Curitiba Carolina Meligeni (BRA)/Luisa Stefani (BRA) Anna Bondar (HUN)/Raluca Serban (CHP) mar 20 15:20 Aberto da Espanha de tênis de mesa Thomas Grininger (AUT) Danilo Toma (BRA) mar 20 16:00 Euroliga de basquete masculino Panathinaikos (GRE) Baskonia (ESP) mar 20 16:00 Classificatório de caratê para os Jogos Pan-Americanos 84kg Kaique Rodrigues (BRA) mar 20 16:45 Classificatório de caratê para os Jogos Pan-Americanos Acima de 84kg Marcelo dos Santos mar 20 16:45 Champions League de Futebol Feminino Lyon Wolfsburg mar 20 17:00 Copa do Brasil Sub-20 Masculina Primeira Fase São Raimundo (RR) Tubarão mar 20 17:05 Classificatório de caratê para os Jogos Pan-Americanos Acima de 68kg Isabela Rodrigues mar 20 18:00 ITF de Curitiba Tereza Mrdeza (CRO) Teliana Pereira (BRA) mar 20 18:00 Copa do Brasil Sub-20 Masculina Primeira Fase Marília FC América-MG mar 20 20:00 Copa do Brasil Sub-20 Masculina Primeira Fase Trem Internacional mar 20 20:00 Copa do Brasil Sub-20 Masculina Primeira Fase Ariquemes Horizonte mar 20 20:00 Copa do Brasil Sub-20 Masculina Primeira Fase Castanhal CSA mar 20 20:30 Copa do Brasil Sub-20 Masculina Primeira Fase Galvez Palmeiras mar 20 21:30 NBA New York Knicks Utah Jazz mar 20 22:00 NBA Memphis Grizzlies Houston Rockets mar 20 22:00 NBA Chicago Bulls Washington Wizards