Siga o OTD
teste

Alemanha

COMO CHEGA

A seleção alemã chega sem grandes expectativas para o Mundial. Depois de passar sem brilho pelo último Campeonato Europeu e fechar a Liga das Nações com apenas cinco vitórias em 15 jogos, melhorar a 9ª posição do último Mundial já pode ser considerada uma vitória para as alemãs.
O ponto a favor da equipe é que os adversários não devem oferecer grandes dificuldades em relação a classificação para a segunda fase. Mesmo se não conseguir surpreender Japão e Holanda, as alemãs ainda são bastante favoritas contra Argentina, México e Camarões.

A ESTRELA

Aos 23 anos e com 1,91m de altura, Louisa Lippmann fez expressivos 224 pontos na Liga das Nações 2018. Dona de um ataque potente, a oposta deve ser bastante explorada pela equipe alemã durante o Mundial.

CONQUISTAS*

2 Campeonatos Europeus

1983-1989

NOS MUNDIAIS*

16 Participações

FRA/1956 BRA/1960 URSS/1962 MÉX/1974 URSS/1978 PER/1982 TCH/1986 CHN/1990 BRA/1994 JAP/1998 ALE/2002 JAP/2006 JAP/2010 ITA/2014 JAP/2018

MELHOR RESULTADO

4ºlugar (MÉX/1974 e TCH/1986)

*Até 1989 como Alemanha Ocidental.

JOGOS NO MUNDIAL 2018

AGENDA DO DIA

nov 17 07:50 Aberto da Áustria de tênis de mesa Zhao Zihao (CHN) 4 Hugo Calderano (BRA) 0 nov 17 08:00 Liga Nacional de polo aquático masculino - primeira fase ABDA 6 Fluminense 11 nov 17 08:00 Campeonato Português de Futebol Feminino CF Benfica 1 Benfica 2 nov 17 08:10 Etapa de Inema do Campeonato Brasileiro de maratona aquática Prova de 5km nov 17 09:00 Campeonato Brasileiro de Tiro com Arco nov 17 09:00 Campeonato Brasileiro Interclubes de Nado Artístico nov 17 09:00 Etapa de Inema da Copa Brasil de maratona aquática Prova de 5km nov 17 09:00 Etapa de Formosa da Copa América de triatlo Prova Feminina Djenyfer Arnold nov 17 09:15 Liga Nacional de polo aquático masculino - primeira fase Sesi 10 Botafogo 12 nov 17 10:00 Bundesliga de tênis de mesa TTF Liebherr Ochsenhausen 3 Borussia Dusseldorf 1 nov 17 10:30 Liga Nacional de polo aquático masculino - primeira fase Flamengo 11 Paulistano 11 nov 17 10:30 Campeonato Italiano de futebol feminino Fiorentina (ITA) 2 Roma 1 nov 17 11:00 NBB Brasília 62 Bauru 96 nov 17 11:45 Liga Nacional de pólo aquático feminino Sesi 6 ABDA 5 nov 17 12:00 Etapa de Formosa da Copa América de triatlo Prova masculina Matheus Diniz nov 17 12:00 Etapa de Formosa da Copa América de triatlo Prova masculina Miguel Hidalgo nov 17 12:00 Etapa de Formosa da Copa América de triatlo Prova masculina Danilo Pimentel nov 17 12:00 Etapa de Formosa da Copa América de triatlo Prova masculina Kauê Willy nov 17 12:00 Campeonato Português de Futebol Feminino Ouriense 0 Sporting Braga 4 nov 17 12:00 Etapa de Formosa da Copa América de triatlo Prova masculina Reinaldo Colucci nov 17 13:00 Liga Nacional de pólo aquático feminino Flamengo Pinheiros nov 17 13:00 Champions League de handebol masculino Cocks (FIN) 18 Bidasoa Irun (ESP) 28 nov 17 13:00 Champions League de handebol feminino Gyori (HUN) 35 DHK Banik Most (TCH) 29 nov 17 14:00 Brasileiro Sub-20 de futebol - Semifinal Flamengo Corinthians nov 17 14:00 Etapa de Chetumal do Circuito Mundial de vôlei de praia Keizer/Meppelink Desistência Talita/Taiana nov 17 15:00 Copa do Nordeste Sub-20 - Grupo D CSA 0 CSP 2 nov 17 15:00 Mundial Sub-17 de futebol masculino - Decisão do 3º. lugar Holanda 1 França 3 nov 17 16:45 Torneio de Tenerife Sub-23 de futebol masculino Brasil 0 Argentina 1 nov 17 17:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase São Cristóvão Saúde/São Caetano 0 Minas Tênis Clube 3 nov 17 17:00 NBA Cleveland Cavaliers 95 Philadelphia 76ers 114 nov 17 17:30 Pré-Olímpico das Américas de basquete feminino - Grupo A Cuba 81 Porto Rico 83 nov 17 18:30 Pré-Olímpico das Américas de basquete feminino - Grupo B Estados Unidos 104 Colômbia 48 nov 17 19:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Fluminense Sesi Vôlei Bauru nov 17 19:00 Mundial Sub-17 de futebol masculino - Final México 1 Brasil 2 nov 17 20:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Sesi 3 Vôlei Ribeirão 1 nov 17 20:00 NBA Memphis Grizzlies Denver Nuggets nov 17 20:00 Pré-Olímpico das Américas de basquete feminino - Grupo A República Dominicana 60 Canadá 110 nov 17 21:00 Pré-Olímpico das Américas de basquete feminino - Grupo B Argentina Brasil