Siga o OTD

Individual feminino

Sergio Llamera

Jogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Tênis – Individual feminino

Chances do Brasil

(Sergio Llamera, ITF)

Com tradição na modalidade e forte historicamente nos Jogos Pan-Americanos, o Brasil contará com jovens atletas em Lima 2019. Beatriz Haddad Maia, a tenista número 1 do país, optou por não disputar a competição por conta dos outros compromissos no calendário internacional. A substituta imediata ainda não foi anunciada pela Confederação Brasileira de Tênis. Luísa Stefani, especialista nas duplas, e Caroline Meligeni, que também disputa diversos torneios de ITF ao redor do mundo durante a temporada, serão as representantes no Peru. Capitã na Fed Cup, Roberta Burzagli retorna ao posto. Apesar de não ser a equipe favorita, a expectativa é de que o time brasileiro brigue para chegar ao pódio no Pan.

Local da competição

Club Lawn Tennis

Local: Lima

Capacidade: 2.000 torcedores

A estrela dos Jogos

Milagros Sequera conquistou o título no Rio 2007

Entre 1975 e 1983, os Estados Unidos faturaram três ouros consecutivos e reinaram na categoria. No final da década de 1990 e início dos anos 2000, a Venezuela igualou o resultado histórico. A tenista Milagros Sequera fez parte da vitoriosa geração venezuelana, conseguindo também o feito de ser a única atleta com duas conquistas no individual feminino.

Com direito a dobradinha, Milagros Sequera derrotou a estadunidense Sarah Taylor para assegurar o ouro em Santo Domingo 2003. Quatro anos depois, em terras brasileiras, ela superou a colombiana Mariana Duque Mariño e novamente terminou com o primeiro lugar no Rio de Janeiro 2007.

Nossos pódios

Maria Esther Bueno conquistou o primeiro ouro do Brasil em 1963 (Keystone/Getty Images)

Ao todo, o Brasil participou do pódio em quatro oportunidades no individual feminino dos Jogos Pan-Americanos. Além disso, o país vive um tabu: a última vez em que isso aconteceu foi em Havana 1991 com a medalha de bronze de Andrea Vieira.

No entanto, já são dois ouros na conta. O primeiro deles veio com Maria Esther Bueno, uma das principais figuras do tênis mundial, em São Paulo 1963. Mais tarde, Gisele Miró repetiu o feito com o título em Indianápolis 1987, nos Estados Unidos. Pat Medrado ficou com a medalha de prata na Cidade do México 1975. Com o retrospecto total, o Brasil ocupa o quinto melhor desempenho na história da categoria.

Medalhistas

ANO Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze
1951 María Teran de Weiss
 Argentina
Felisa Piedrola de Zappa
 Argentina
Imelda Ramírez
Mexico México
1955 Rosa María Reyes
Mexico México
Yolanda Ramírez
Mexico México
Ingrid Metzner
 Venezuela
1959 Althea Gibson
EUA
Yolanda Ramírez
 México
Dorothy Knode
EUA
1963 Maria Esther Bueno
 Brasil
Yolanda Ramírez
Mexico México
Darlene Hard
EUA
1967 Elena Subirats
Mexico México
Patsy Rippy
EUA
Jane Albert
EUA
1975 Lele Forood
EUA
Pat Medrado
 Brasil
Leyla Musalem
 Chile
1979 Susan Hagey
EUA
Trey Lewis
EUA
María Llamas
 México
1983 Gretchen Rush
EUA
Gigi Fernández
 Porto Rico
Heliane Steden
 México
1987 Gisele Miró
 Brasil
Adriana Isaza
 Colômbia
María Méndez
 Argentina
Patricia Miller
 Uruguai
1991 Pam Shriver
EUA
Joelle Schad
 República Dominicana
Andrea Vieira
 Brasil
1995 Florencia Labat
 Argentina
Ann Grossman
EUA
Chanda Rubin
EUA
1999 María Vento-Kabchi
 Venezuela
Tara Snyder
EUA
Mariana Díaz Oliva
 Argentina
Alexandra Stevenson
EUA
2003 Milagros Sequera
 Venezuela
Sarah Taylor
EUA
Kristina Brandi
 Porto Rico
Ansley Cargill
EUA
2007 Milagros Sequera
 Venezuela
Mariana Duque Mariño
 Colômbia
Betina Jozami
 Argentina
2011 Irina Falconi
EUA
Monica Puig
 Porto Rico
Christina McHale
 EUA
2015 Mariana Duque Mariño
 Colômbia
Victoria Rodríguez
 México
Monica Puig
 Porto Rico

Quadro de medalhas

Posição País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1  EUA 6 5 7 18
2  Venezuela 3 0 1 4
3  México 2 4 3 9
4  Argentina 2 1 3 6
5  Brasil 2 1 1 4
6  Colômbia 1 2 0 3
7  Porto Rico 0 2 2 4
8  República Dominicana 0 1 0 1
9  Chile 0 0 1 1
 Uruguai 0 0 1 1

O esporte

No tênis, existem dois meios de conquistar o ponto: fazer com que a bola quique duas vezes na quadra do adversário de maneira válida ou algum erro do rival (dupla falta no saque ou devolução para fora, por exemplo). O jogo é dividido em três ou cinco sets. Desta maneira, cada set possui seis games: para ganhar um set, é preciso ter uma diferença de pelo menos dois games sobre o oponente.

Games

As contagens de pontos nos games são 0, 15 (equivalente a 1 ponto), 30 (equivalente a 2 pontos) e 40 (equivalente a 3 pontos). Caso a partida esteja empatada em 40 a 40, novamente será necessário abrir dois de margem para fechar o game.

Saque

Diferentemente do vôlei, os tenistas sacam durante um game completo. O saque é chamado de serviço e o jogador tem duas chances para acertá-lo. Caso erre ambas as tentativas, o lance é considerado como dupla falta e o ponto é computado em favor do adversário.

AGENDA DO DIA

ago 25 02:20 Mundial de Judô Lukhumi Chkhvimiani (GEO) 0-1 Eric Takabatake (BRA) 0-0 ago 25 04:30 Mundial Júnior de natação 200m borboleta masculino 11º lugar / 1min59s49 Gustavo Francisco Saldo ago 25 04:30 Mundial de Remo Double Skiff Misto PR2 2º lugar / 8min50s540 / classificados para a semifinal Josiane Lima/Michel Pessanha ago 25 04:30 Mundial Júnior de natação 1500m livre masculino 20º lugar / 16min02s58 Matheus da Silva Elrich Avellar ago 25 04:30 Mundial Júnior de natação 1500m livre masculino 21º lugar / 16min03s15 Eduardo Moraes ago 25 04:30 Mundial Júnior de natação 200m livre feminino 32º lugar / 2min04s75 Maria Fernanda de Oliveira Costa ago 25 04:30 Mundial Júnior de natação 200m livre feminino 18º lugar / 2min02s15 Sofia Garuffi Rondel ago 25 04:30 Mundial Júnior de natação 200m borboleta masculino 28º lugar / 2min04s03 Pedro Muschioni Ferreira Cristo ago 25 04:30 Mundial Júnior de natação 4x100m medley masculino 5º lugar / 3min41s49 / Classificado para a final Brasil ago 25 05:00 Etapa de Karlovy Vary da Copa do Mundo de triatlo Prova Feminina 21º lugar / 2h14min38 Beatriz Neres ago 25 05:01 Mundial de Remo Quatro Com Misto PR3 4º lugar / 7min30s940 / foi para repescagem Angel Santos/Diana Barcelos/Erik Lima/Jairo Klug/Jucelino Silva ago 25 05:31 Mundial de Remo Dois Sem Masculino 5º lugar / 6min34s930 / foi para a repescagem Xavier Vela Maggi/Pau Vela Maggi ago 25 05:45 Aberto da República Tcheca de tênis de mesa Dimitrij Ovtcharov (ALE) 4 Hugo Calderano (BRA) 2 ago 25 06:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo A Bielorrússia 3 Cuba 1 ago 25 06:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo C Alemanha 3 México 2 ago 25 07:12 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade C1 1000m masculino – Final Ouro / 3min59s23 Isaquias Queiroz ago 25 08:01 Mundial de Remo Single Skiff Masculino Peso Leve 6º lugar / 7min58s430 / foi para a repescagem Uncas Tales Batista ago 25 09:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo C Argentina 3 Japão 1 ago 25 09:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo B Colômbia 1 Bulgária 3 ago 25 09:30 Etapa de Lauro de Freitas de skate park do STU Qualifying Series Semifinal Masculina ago 25 10:00 Jogos Parapan-americanos - Basquete de cadeiras de rodas masculino - Grupo A México 58 Argentina 70 ago 25 10:00 Jogos Parapan-americanos - Rugby de cadeira de rodas Estados Unidos 53 Colômbia 34 ago 25 10:00 Etapa de Karlovy Vary da Copa do Mundo de triatlo Prova masculina 17º lugar / 1h58min55 Danilo Pimentel ago 25 10:00 Superpraia Arthur Lanci/Saymon 2 Oscar/Moisés 1 ago 25 10:23 Mundial de Remo Single Skiff Masculino PR1 1º lugar / 10min20s190 / classificado para a semifinal Renê Pereira ago 25 11:00 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase São José Basketball 80 Rio Claro 83 ago 25 11:00 Superpraia André/George 2 Arthur/Adrielson 1 ago 25 11:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Palmeiras 3 Cruzeiro 1 ago 25 11:00 Jogos Parapan-americanos - Tiro Esportivo Carabina deitado 10m – SH1 Carlos Garletti ago 25 11:00 Jogos Parapan-americanos - Tiro Esportivo Pistola 25m – SH1 6º lugar Adriano Sérgio ago 25 11:00 Jogos Parapan-americanos - Vôlei sentado masculino Costa Rica 0 Canadá 3 ago 25 11:00 Jogos Parapan-americanos - Natação Eliminatórias ago 25 11:00 Jogos Parapan-americanos - Judô Acima de 70kg – Classe B3 Rebeca de Souza Silva (BRA) ago 25 11:00 Jogos Parapan-americanos - Judô Acima de 70kg – Classe B3 Meg Emmerich (BRA) ago 25 11:00 Jogos Parapan-americanos - Judô 57kg – Classe B2 Lúcia Araújo (BRA) ago 25 11:00 Jogos Parapan-americanos - Judô 73kg – Classe B3 Luan Pimentel (BRA) ago 25 11:00 Jogos Parapan-americanos - Judô 81kg – Classe B1 Harlley Damião (BRA) ago 25 11:00 Jogos Parapan-americanos - Judô 70kg – Classe B3 Alana Maldonado (BRA) ago 25 11:00 Jogos Parapan-americanos - Tiro Esportivo Pistola 25m – SH1 4º lugar Debora Rodrigues ago 25 11:00 Jogos Parapan-americanos - Tiro Esportivo Pistola 25m – SH1 Prata Geraldo Rosenthal ago 25 11:00 Jogos Parapan-americanos - Tiro Esportivo Carabina deitado 10m – SH1 5º lugar Marcelo Marton ago 25 11:30 Jogos Parapan-americanos - Futebol 7 - Primeira Fase Peru 0 Colômbia 12 ago 25 12:00 Jogos Parapan-americanos - Goalball feminino - Primeira Fase Canadá 3 Brasil 9 ago 25 12:00 Jogos Parapan-americanos - Rugby de cadeira de rodas Canadá 70 Chile 34 ago 25 12:00 Jogos Parapan-americanos - Tênis de mesa Competição por equipes ago 25 12:15 Basquete de cadeiras de rodas feminino - Grupo A Colômbia 33 México 46 ago 25 12:30 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo D Nigéria 3 República Dominicana 0 ago 25 12:30 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo B Itália 3 Irã 1 ago 25 13:00 Jogos Parapan-americanos - Tênis Manuel Sanchez (COL) 0 Daniel Alves Rodrigues (BRA) 2 ago 25 13:00 Jogos Parapan-americanos - Vôlei sentado masculino Estados Unidos 3 Colômbia 0 ago 25 13:15 Jogos Parapan-americanos - Goalball masculino - Grupo A Brasil 9 Argentina 2 ago 25 13:20 Jogos Parapan-americanos - Tiro Esportivo Pistola 25m – SH1 – Final ago 25 13:30 Jogos Parapan-americanos - Futebol 7 - Primeira Fase Venezuela 0 Estados Unidos 5 ago 25 13:55 Etapa de Lauro de Freitas de skate park do STU Qualifying Series Final Feminina ago 25 14:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Final Cruzeiro 1 São Paulo 1 (Campeão) ago 25 14:00 Jogos Parapan-americanos - Rugby de cadeira de rodas Brasil 65 Argentina 21 ago 25 14:00 Jogos Parapan-americanos - Tiro Esportivo Carabina deitado 10m – SH1 – Final ago 25 14:20 Mundial Júnior de natação 4x100m medley masculino 6º lugar / 3min42s34 Brasil ago 25 14:30 Jogos Parapan-americanos - Basquete de cadeiras de rodas masculino - Grupo B Porto Rico 67 Brasil 80 ago 25 14:30 Jogos Parapan-americanos - Tênis Thomas Venos (CAN) 1 Gustavo Carneiro Silva (BRA) 2 ago 25 14:30 Jogos Parapan-americanos - Goalball feminino - Primeira Fase Peru 0 Estados Unidos 10 ago 25 15:00 Paulista de Futebol Feminino - Grupo 3 Palmeiras 2 Sao José 0 ago 25 15:00 Paulista de Futebol Feminino - Grupo 4 Juventus 1 Ponte Preta 0 ago 25 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Quartas de Final Kindermann-Avai 1 Audax 0 ago 25 15:10 Etapa de Lauro de Freitas de skate park do STU Qualifying Series Final Masculina ago 25 15:30 Jogos Parapan-americanos - Futebol 7 - Primeira Fase Brasil 2 Argentina 0 ago 25 15:30 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo A Brasil 3 Taipei 0 ago 25 15:30 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo D Estados Unidos 0 Rússia 3 ago 25 16:00 Jogos Parapan-americanos - Tênis Macarena Cabrillana (CHL) 2 Meirycoll Juliana Duval da Silva (BRA) 0 ago 25 16:00 NWSL Portland Thorns 3 Chicago Red Stars 0 ago 25 16:00 Liga Nacional de Handebol Feminino - Conferência Sul-Sudeste Pinheiros Maringá ago 25 17:00 Paulista de handebol masculino - Primeira Fase São Carlos 26 Hebraica 23 ago 25 17:00 Jogos Parapan-americanos - Futebol 5 - Primeira Fase Argentina Brasil ago 25 17:00 Jogos Parapan-americanos - Goalball masculino - Grupo B Canadá Estados Unidos ago 25 17:00 Jogos Parapan-americanos - Rugby de cadeira de rodas Estados Unidos 54 Canadá 51 ago 25 17:00 Jogos Parapan-americanos - Vôlei sentado feminino Estados Unidos 3 Brasil 1 ago 25 17:00 Pré-Olímpico de softbol Ilhas Virgens 0 Brasil 7 ago 25 17:14 Jogos Parapan-americanos - Atletismo Lançamento de disco masculino F11 Alessandro da Silva ago 25 17:17 Jogos Parapan-americanos - Atletismo Salto em distância feminino T11/T12 Clelia Vitória Rodrigues ago 25 17:17 Jogos Parapan-americanos - Atletismo Salto em distância feminino T11/T12 Gabriela Mendonça ago 25 17:22 Jogos Parapan-americanos - Atletismo Arremesso de peso F53/54/55 Poliana Fátima Sousa ago 25 17:24 Jogos Parapan-americanos - Atletismo 400m masculino T47 – Eliminatória Thomaz Ruan de Moraes ago 25 17:24 Jogos Parapan-americanos - Atletismo 400m masculino T47 – Eliminatória Petrúcio Ferreira ago 25 17:30 Jogos Parapan-americanos - Atletismo 400m masculino T47 – Eliminatória Lucas Lima ago 25 17:44 Jogos Parapan-americanos - Atletismo 400m masculino T36 Rodrigo Parreira ago 25 17:50 Jogos Parapan-americanos - Atletismo 400m masculino T37 Vitor Antonio de Jesus ago 25 17:58 Jogos Parapan-americanos - Atletismo 200m feminino T47 – Eliminatória Teresinha de Jesus ago 25 17:58 Jogos Parapan-americanos - Atletismo 200m feminino T47 – Eliminatória Maria Clara Silva ago 25 18:00 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase Basquete São João 111 Bauru 104 ago 25 18:04 Jogos Parapan-americanos - Atletismo 200m feminino T47 – Eliminatória Tascitha Cruz