Siga o OTD

Natação

Natação nos Jogos Pan-Americanos – Lima 2019

Natação começa nesta terça-feira em Lima. Acompanhe ao vivo!

LIVRE
COSTAS
PEITO
BORBOLETA
MEDLEY
REVEZAMENTO LIVRE
4x200m FEM MAS
REVEZAMENTO MEDLEY

CALENDÁRIO

DataEventoHorário/Resultado
400m livre feminino – Eliminatórias x Aline Rodrigues
400m livre feminino – Eliminatórias x Viviane Jungblut
400m livre masculino – Eliminatórias - Luiz Altamir
400m livre masculino – Eliminatórias - Fernando Scheffer
100m peito feminino – Eliminatórias x Pamela Alencar
100m peito feminino – Eliminatórias x Jhennifer Conceição
100m peito masculino – Eliminatórias x João Gomes Júnior
100m peito masculino – Eliminatórias - Felipe Lima
200m borboleta feminino – Eliminatórias - Maria Luiza Pessanha
200m borboleta feminino – Eliminatórias - Giovana Diamante
200m borboleta masculino – Eliminatórias - Luiz Altamir
200m borboleta masculino – Eliminatórias - Leonardo de Deus
400m livre feminino – Final A - Viviane Jungblut
400m livre feminino – Final A - Aline Rodrigues
400m livre masculino – Final A - Luiz Altamir
400m livre masculino – Final A - Fernando Scheffer
100m peito feminino – Final B - Pamela Alencar
100m peito feminino – Final A - Jhennifer Conceição
100m peito masculino – Final A - Felipe Lima
100m peito masculino – Final A - João Luiz Gomes Júnior
200m borboleta feminino – Final B - Giovanna Diamante
200m borboleta masculino – Final A - Leonardo de Deus
200m borboleta masculino – Final A - Luiz Altamir
4x100m livre feminino – Final x Brasil
4x100m livre masculino – Final x Brasil
200m livre feminino – Eliminatórias x Manuella Lyrio
200m livre feminino – Eliminatórias x Larissa Oliveira
200m livre masculino – Eliminatórias x Fernando Scheffer
200m livre masculino – Eliminatórias x Breno Correia
100m borboleta feminino – Eliminatórias x Giovanna Diamante
100m borboleta feminino – Eliminatórias x Daynara de Paula
100m borboleta masculino – Eliminatórias x Vinícius Lanza
200m costas feminino – Eliminatórias x Fernanda Goeij
200m costas masculino – Eliminatórias x Léo de Deus
200m costas masculino – Eliminatórias x Brandonn Almeida
4×100 livre misto – Eliminatórias - Brasil
200m livre feminino – Finais - Larissa Oliveira
200m livre feminino – Finais - Manuella Lyrio
200m livre masculino – Finais - Fernando Scheffer
200m livre masculino – Finais - Breno Correia
100m borboleta feminino – Finais - Daynara de Paula
100m borboleta feminino – Finais - Giovanna Diamante
100m borboleta masculino – Finais - Vinicius Lanza
200m costas feminino – Finais - Fernanda Goeji
200m costas masculino – Finais - Léo de Deus
200m costas masculino – Finais - Brandonn Almeida
4×100 livre misto – Finais x
100m livre feminino – Eliminatórias x Daynara de Paula
100m livre feminino – Eliminatórias x Larissa Oliveira
100m livre masculino – Eliminatórias x Marcelo Chierighini
100m livre masculino – Eliminatórias x Breno Correia
200m peito feminino – Eliminatórias x Bruna Leme
200m peito feminino – Eliminatórias x Pamela Alencar
200m peito masculino – Eliminatórias x Caio Pumputis
100m costas feminino – Eliminatórias x Etiene Medeiros
100m costas feminino – Eliminatórias x Fernanda De Goeij
100m costas masculino – Eliminatórias x Guilherme Guido
800m livre feminino – Eliminatórias x Viviane Jungblut
800m livre feminino – Eliminatórias x Ana Marcela Cunha
800m livre masculino – Eliminatórias x Miguel Leite
800m livre masculino – Eliminatórias x Diogo Vilarinho
100m costas feminino – Finais - Fernanda De Goeij
100m livre masculino – Finais - Breno Correia
100m livre feminino – Finais - Daynara de Paula
4x100m medley misto – Eliminatórias - Brasil
100m livre feminino – Finais - Larissa Oliveira
100m livre masculino – Finais - Marcelo Chierighini
100m costas feminino – Finais - Etiene Medeiros
100m costas masculino – Finais - Guilherme Guido
800m livre feminino – Finais - Viviane Jungblut
800m livre masculino – Finais x Miguel Valente
4×100 medley misto – Finais x Brasil
50m livre feminino – Eliminatórias x Etiene Medeiros
50m livre feminino – Eliminatórias x Lorrane Ferreira
50m livre masculino – Eliminatórias x Bruno Fratus
50m livre masculino – Eliminatórias x Pedro Spajari
400m medley feminino – Eliminatórias x Fernanda Goeij
400m medley feminino – Eliminatórias x Maria Eduarda Sumida
400m medley masculino – Eliminatórias x Brandonn Almeida
400m medley masculino – Eliminatórias x Leonardo Santos
4x200m livre feminino – Eliminatórias x Manuella Lyrio, Larissa Oliveira, Gabrielle Roncatto, Aline Rodrigues
4x200m livre masculino – Eliminatórias x Fernando Scheffer, Breno Correia, Luiz Altamir Melo, João de Lucca
50m livre feminino – Finais x Etiene Medeiros
50m livre feminino – Finais x Lorrane Ferreira
50m livre masculino – Finais x Pedro Spajari
50m livre masculino – Finais x Bruno Fratus
400m medley feminino – Finais x Fernanda Goeij
400m medley masculino – Finais x Brandonn Almeida
400m medley masculino – Finais x Leonardo Santos
4x200m livre feminino – Finais x Brasil
4x200m livre masculino – Finais x Brasil
1500m livre feminino – Séries lentas x
200m medley feminino – Eliminatórias x Gabrielle Roncatto
200m medley feminino – Eliminatórias x Camila Lins
200m medley masculino – Eliminatórias x Caio Pumputis
200m medley masculino – Eliminatórias x Leonardo Santos
1500m livre masculino – Séries Lentas x
4x100m medley feminino – Eliminatórias x Etiene Medeiros, Jhennifer Conceição, Giovanna Diamante, Larissa Oliveira
4x100m medley masculino – Eliminatórias x Guilherme Guido, João Luiz Gomes Jr., Vinicius Lanza, Marcelo Chierighini
1500m livre feminino – Série rápida - Ana Marcela Cunha
1500m livre feminino – Série rápida - Viviane Jungblut
200m medley feminino – Finais - Camila Lins
200m medley masculino – Finais - Leonardo Santos
200m medley masculino – Finais - Caio Pumputis
1500m livre masculino – Série rápida x Guilherme Costa
1500m livre masculino – Série rápida x Diogo Vilarinho
4x100m medley feminino – Finais - Brasil
4×100 medley masculino – Finais - Brasil

A natação é uma das modalidades mais tradicionais do mundo esportivo. Nos Jogos Pan-Americanos, isso não poderia ser diferente. As disputas nas águas acontecem desde a primeira edição da competição, realizada em Buenos Aires 1951, na Argentina. Ao todo, 1298 medalhas já foram entregues considerando o retrospecto geral do torneio.

Para as competições de natação em Lima 2019, o Brasil terá 33 representantes nas várias categorias do evento. Há quatro anos, a delegação brasileira voltou de Toronto 2015 com 26 pódios, com direito a 10 ouros, seis pratas e outros 10 bronzes.

No agregado, o país está na segunda colocação. Entre as 177 medalhas, foram 52 ouros conquistados até aqui, além de 52 pratas e 73 bronzes. Absolutos na somatória, os Estados Unidos lideram as estatísticas com folga: 334 títulos garantidos.

Confira a lista de nadadores da Seleção Brasileira que estarão na capital peruana:

Feminino:

Etiene Medeiros
Giovanna Diamante
Larissa Oliveira
Daynara de Paula
Fernanda de Goeij
Manuella Lyrio
Maria Luiza Pessanha
Aline Rodrigues
Gabrielle Roncatto
Bruna Leme
Lorrane Ferreira
Jhennifer Conceição
Pamela Souza
Maria Eduarda Sumida
Camila Lins Melo

Masculino:

Marcelo Chierighini
Bruno Fratus
Caio Pumputis
Guilherme Costa
Fernando Scheffer
Vinicius Lanza
Miguel Leite
Brandonn Almeida
Guilherme Guido
Felipe Lima
João Luiz Gomes Jr.
Diogo Villarinho
Breno Correia
Pedro Spajari
Gabriel Santos
Luiz Altamir Melo
João de Lucca
Leonardo Santos

LOCAL

Centro Aquático Pan-Americano
Local: Videna – Vila Deportiva Nacional (Lima)
Capacidade: 4.000 torcedores

Quadro de Medalhas

Ordem País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1  EUA 334 240 132 706
2  Brasil 52 52 73 177
3  Canadá 51 19 129 199
4  Argentina 9 20 19 48
5  Venezuela 7 6 20 33
6  Costa Rica 4 3 2 9
7  Cuba 2 4 8 14
8  Trinidad e Tobago 2 2 3 7
9  Suriname 2 1 2 5
10  Equador 2 0 3 5
11  México 1 7 35 43
12  Ilhas Cayman 1 2 1 4
13  Chile 1 1 2 4
14  Bahamas 1 0 2 3
15  Porto Rico 0 8 6 14
16  Jamaica 0 5 0 5
17  Colômbia 0 2 5 7
18  Uruguai 0 2 3 5
19  Peru 0 1 2 3
20  Panamá 0 1 1 2
21  Guatemala 0 0 2 2
22  Barbados 0 0 1 1
Flag Antilhas Holandesas 0 0 1 1
 Paraguai 0 0 1 1

AGENDA DO DIA

dez 14 02:50 World Tour Finals do tênis de mesa Hugo Calderano (BRA) Fan Zhengong (CHN) dez 14 03:30 Mundial Júnior de Polo Aquático Masculino - Grupo C Itália Irã dez 14 04:29 Etapa da Cidade do Cabo da Série Mundial de rugby sevens feminino França Brasil dez 14 04:30 Troféu de Roma de tiro com arco indoor Qualificação Jane Karla (BRA) dez 14 04:50 Mundial Júnior de Polo Aquático Masculino - Grupo B Hungria Egito dez 14 05:45 International Challenge da Itália de badminton Ygor Coelho (BRA) Subhankar Dey (IND) dez 14 06:00 Etapa de Heraklion da Copa do Mundo júnior de espada masculina Grupo 32 Lucas Noriega (BRA) dez 14 06:10 Mundial Júnior de Polo Aquático Masculino - Grupo D Austrália Nova Zelândia dez 14 07:30 Mundial Júnior de Polo Aquático Masculino - Grupo D Grécia Brasil dez 14 08:00 Campeonato Brasileiro de tênis de mesa Individual Olímpico (pré-mirim, mirim, juvenil, veteranos, sênior, lady e Absolutos). dez 14 08:50 Mundial Júnior de Polo Aquático Masculino - Grupo A Croácia China dez 14 10:10 Mundial Júnior de Polo Aquático Masculino - Grupo A África do Sul Sérvia dez 14 10:19 Etapa da Cidade do Cabo da Série Mundial de rugby sevens feminino Espanha Brasil dez 14 11:30 Mundial Júnior de Polo Aquático Masculino - Grupo C Estados Unidos Montenegro dez 14 12:30 Campeonato Turco de vôlei feminino Eczacibasi (TUR) Vakifbank (TUR) dez 14 12:30 Campeonato Turco de vôlei feminino Eczacibasi (TUR) Vakifbank (TUR) dez 14 12:50 Mundial Júnior de Polo Aquático Masculino - Grupo B Espanha Rússia dez 14 12:50 NBB Paulistano São Paulo dez 14 14:00 Etapa de Pipeline do Mundial de surfe dez 14 16:00 NBB Unifacisa Minas Tênis Clube dez 14 16:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Apan Blumenau Sada Cruzeiro dez 14 16:30 Campeonato Italiano de vôlei feminino Bergamo (ITA) Brescia (ITA) dez 14 17:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Vôlei Ribeirão Maringá Vôlei dez 14 17:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase São Cristóvão Saúde/São Caetano Fluminense dez 14 18:00 Paulista de handebol masculino - Disputa de terceiro lugar Corinthians/Guarulhos CAI/GHC (PI) dez 14 18:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Ponta Grossa Caramuru Vôlei Renata dez 14 19:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Valinhos São Paulo dez 14 19:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase América-MG Vôlei Itapetininga dez 14 20:00 Paulista de handebol masculino - Final Pinheiros Taubaté/FAB/UNITAU dez 14 20:30 Etapa de Tóquio da Copa do Mundo de florete masculino - Evento Teste da Olimpíada de 2020 Disputa por equipes Brasil dez 14 20:30 Etapa de Tóquio da Copa do Mundo de florete masculino - Evento Teste da Olimpíada de 2020 Disputa por equipes Brasil dez 14 21:30 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Minas Tênis Clube Sesc RJ dez 14 22:00 NBA Chicago Bulls Los Angeles Clippers dez 14 22:00 NBA Memphis Grizzlies Washington Wizards dez 14 23:00 NBA Houston Rockets Detroit Pistons