Siga o OTD

28 de agosto de 2021 – Jogos Paralímpicos Tóquio-2020

DataProvaHorário/ResultadoLiga
Florete feminino – Categoria B - Poules - Monica Santos (BRA) x Yuen Ping Chung (HKG)Jogos Paralímpicos - Esgrima em cadeira de rodas
Florete feminino – Categoria A - Poules - Carminha Oliveira (BRA) x Nataliia Morkvych (UCR)Jogos Paralímpicos - Esgrima em cadeira de rodas
Florete masculino – Categoria B - Poules - Vanderson Chaves (BRA) x Alexander Kuzyukov (RUS)Jogos Paralímpicos - Esgrima em cadeira de rodas
400 m masculino – T11 – Rodada 1 – 2ª Eliminatória x Daniel Mendes da SilvaJogos Paralímpicos - atletismo
400 m masculino – T11 – Rodada 1 – 3ª Eliminatória xJogos Paralímpicos - atletismo
400 m masculino – T11 – Rodada 1 – 3ª Eliminatória x Felipe de Souza GomesJogos Paralímpicos - atletismo
Misto C1-5 750 m equipe sprint final – Bronze xJogos Paralímpicos - Ciclismo pista
Final de Sprint em Equipe Misto C1-5 750 m – Ouro xJogos Paralímpicos - Ciclismo pista
100 m masculino – T12 – semifinal 1 xJogos Paralímpicos - atletismo
Simples feminino – Classe 1-2 - Semifinal x Cátia Oliveira (BRA) x Su Yeon Seo (COR)Jogos Paralímpicos - tênis de mesa
100 m masculino – T12 – Semi-Final 2 xJogos Paralímpicos - atletismo
Florete masculino – Categoria B - Poules - Jovane Guissone (BRA) x Adrian Castro (POL)Jogos Paralímpicos - Esgrima em cadeira de rodas
Florete feminino – Categoria A - Poules - Carminha Oliveira (BRA) x Sylvie Ruth Morel (CAN)Jogos Paralímpicos - Esgrima em cadeira de rodas
57 kg - Semifinal - Lúcia Araújo (BRA) x Parvina Samandarova (UZB)Jogos Paralímpicos - judô
Florete masculino – Categoria B - Poules - Jovane Guissone (BRA) x Marco Cima (ITA)Jogos Paralímpicos - Esgrima em cadeira de rodas
Japão x Estados UnidosJogos Paralímpicos - Goalball feminino - Grupo D
BC2 - Grupo C - Maciel Santos (BRA) x Yongjin Lee (COR)Jogos Paralímpicos - Bocha
Florete feminino – Categoria B - Poules - Monica Santos (BRA) x Rong Xiao (CHN)Jogos Paralímpicos - Esgrima em cadeira de rodas
Florete feminino – Categoria A - Poules - Carminha Oliveira (BRA) x Evgeniya Sycheva (RUS)Jogos Paralímpicos - Esgrima em cadeira de rodas
Simples feminino – Semifinal - Bruna Alexandre (BRA) x Shiau Wen Tien (TPE)Jogos Paralímpicos - tênis de mesa
Estados Unidos x RuandaJogos Paralímpicos - Vôlei sentado feminino - Grupo B
Florete feminino – Categoria B - Poules - Monica Santos (BRA) x Beatrice Maria Vio (ITA)Jogos Paralímpicos - Esgrima em cadeira de rodas
Florete masculino – Categoria B - Poules - Vanderson Chaves (BRA) x Oleg Naumenko (UCR)Jogos Paralímpicos - Esgrima em cadeira de rodas
Florete feminino – Categoria A - Poules - Carminha Oliveira (BRA) x Jing Rong (CHN)Jogos Paralímpicos - Esgrima em cadeira de rodas
Japão x Grã-BretanhaJogos Paralímpicos - Rúgbi em cadeira de rodas - Semifinal
Florete masculino – Categoria B - Poules - Vanderson Chaves (BRA) x Yanke Feng (CHN)Jogos Paralímpicos - Esgrima em cadeira de rodas
Japão x CanadáJogos Paralímpicos - basquete em cadeira de rodas masculino - Grupo A
Argélia x IrãJogos Paralímpicos - basquete em cadeira de rodas masculino - Grupo B
Lituânia x JapãoJogos Paralímpicos - Goalball masculino - Grupo A
Florete feminino – Categoria B - Poules - Monica Santos (BRA) x Chisato Abe (JAP)Jogos Paralímpicos - Esgrima em cadeira de rodas
BC4 - Grupo E - Eliseu dos Santos (BRA) x Marcelo dos Santos (BRA)Jogos Paralímpicos - Bocha
Simples feminino - Round 1 - Ana Caldeira (BRA) x Viktoriia Lvova (RUS)Jogos Paralímpicos - Tênis em cadeira de rodas
Simples feminino - Round 1 - Meirycoll Duval (BRA) x Shelby Baron (EUA)Jogos Paralímpicos - Tênis em cadeira de rodas
57 kg - Bronze - Lúcia Araújo (BRA) x Natalia Ovchinnikova (RUS)Jogos Paralímpicos - judô
Florete feminino – Categoria B - Poules - Monica Santos (BRA) x Ludmila Vasileva (RUS)Jogos Paralímpicos - Esgrima em cadeira de rodas
Grã-Bretanha x Estados UnidosJogos Paralímpicos - basquete em cadeira de rodas masculino - Grupo B
Duplas masculinas - Round 1 - Mauricio Pomme (BRA)/Rafael Medeiros (BRA) x Adam Berdichevsky (ISR)/Guy Sasson (ISR)Jogos Paralímpicos - Tênis em cadeira de rodas
Quad Simples masculino - Round 1 - Ymanitu Silva (BRA) x David Wagner (EUA)Jogos Paralímpicos - Tênis em cadeira de rodas
100 m peito masculino – final SB6 xJogos Paralímpicos - Natação
100 m peito feminino – final SB6 xJogos Paralímpicos - Natação
BC1 - Grupo B - Andreza Vitória de Oliveira (BRA) x Chew Wei Lun (MAS)Jogos Paralímpicos - Bocha
BC1 - Grupo D - José Carlos Chagas de Oliveira (BRA) x André Ramos (POR)Jogos Paralímpicos - Bocha
100 m livre masculino – S10 final - Phelipe RodriguesJogos Paralímpicos - Natação
100 m livre feminino – final S10 xJogos Paralímpicos - Natação
150 m Medley Individual Masculino – SM4 Final xJogos Paralímpicos - Natação
Estados Unidos x AustráliaJogos Paralímpicos - Rúgbi em cadeira de rodas - Semifinal
Rússia x IsraelJogos Paralímpicos - Goalball feminino - Grupo C
W1 misto – Quartas, Semifinais e finais xJogos Paralímpicos - Tiro com arco
150 m Medley Individual Feminino – SM4 Final - Susana SchnarndorfJogos Paralímpicos - Natação
150 m Medley Individual Masculino – SM3 Final xJogos Paralímpicos - Natação
Duplas masculinas - Round 1 - Daniel Rodrigues (BRA)/Gustavo Carneiro (BRA) x Martyn Dunn (AUS)/Ben Weekes (AUS)Jogos Paralímpicos - Tênis em cadeira de rodas
W1 misto – Quartas de final - Brasil x República TchecaJogos Paralímpicos - Tiro com arco
100 m costas masculino – final S11 xJogos Paralímpicos - Natação
100 m costas feminino – S11 final xJogos Paralímpicos - Natação
BC3 - Grupo D - Evelyn Vieira de Oliveira (BRA) x Maria Bjurstrom (SUE)Jogos Paralímpicos - Bocha
80 kg - Aílton Bento de SouzaJogos Paralímpicos - Halterofilismo
Brasil x ChinaJogos Paralímpicos - Vôlei sentado masculino - Grupo B
200 m medley individual masculino – final SM8 xJogos Paralímpicos - Natação
Alemanha x CanadáJogos Paralímpicos - basquete em cadeira de rodas feminino - Grupo A
200 m medley individual feminino – final SM8 xJogos Paralímpicos - Natação
Lançamento do dardo masculino – final F57 x Cicero Valdiran Lins NobreJogos Paralímpicos - atletismo
Lançamento de club masculino – final F32 xJogos Paralímpicos - atletismo
1500 m feminino – final T13 x Edneusa de Jesus SantosJogos Paralímpicos - atletismo
100 m peito masculino – final SB5 - Roberto AlcaldeJogos Paralímpicos - Natação
Alemanha x BélgicaJogos Paralímpicos - Goalball masculino - Grupo B
100 m peito feminino – final SB5 xJogos Paralímpicos - Natação
Arremesso de peso Feminino – F37 Final xJogos Paralímpicos - atletismo
100 m masculino – T38 Final xJogos Paralímpicos - atletismo
BC2 - Grupo D - Natali de Faria (BRA) x Nadav Levi (ISR)Jogos Paralímpicos - Bocha
Revezamento 4x100m Livre Misto – Final S14 - Ana Karolina Soares, Débora Carneiro, Felipe Vila Real e Gabriel BandeiraJogos Paralímpicos - Natação
Salto em distância masculino – T63 final xJogos Paralímpicos - atletismo
França x CanadáJogos Paralímpicos - Rúgbi em cadeira de rodas - Disputa do 5.º lugar
100 m feminino – T38 final xJogos Paralímpicos - atletismo
5000 m masculino – T54 Final xJogos Paralímpicos - atletismo
Coreia do Sul x ColômbiaJogos Paralímpicos - basquete em cadeira de rodas masculino - Grupo A
China x RússiaJogos Paralímpicos - Vôlei sentado feminino - Grupo B
Turquia x BrasilJogos Paralímpicos - Goalball feminino - Grupo D
Austrália x Grã-BretanhaJogos Paralímpicos - basquete em cadeira de rodas feminino - Grupo A
400 m feminino – T47 final - Fernanda Yara da SilvaJogos Paralímpicos - atletismo
200 m feminino – T36 – Rodada 1 – 1ª Eliminatória - Samira Da Silva BritoJogos Paralímpicos - atletismo
200 m feminino – T36 – Rodada 1 – 2ª Eliminatória - Tascitha Oliveira CruzJogos Paralímpicos - atletismo
PTWC feminino x Jessica MessaliJogos Paralímpicos - Triatlo
PTS5 masculino x Carlos Rafael VianaJogos Paralímpicos - Triatlo
PTS5 masculino x Ronan CordeiroJogos Paralímpicos - Triatlo
Japão x FrançaJogos Paralímpicos - Futebol 5 - Grupo A
Irã x Grã-BretanhaJogos Paralímpicos - basquete em cadeira de rodas masculino - Grupo B
Japão x BrasilJogos Paralímpicos - Goalball masculino - Grupo A
Composto feminino – Eliminatórias xJogos Paralímpicos - Tiro com arco
400 m livre masculino – S7 Eliminatória 1 xJogos Paralímpicos - Natação
Japão x AlemanhaJogos Paralímpicos - basquete em cadeira de rodas feminino - Grupo A
Espanha x HolandaJogos Paralímpicos - basquete em cadeira de rodas feminino - Grupo B
400 m livre masculino – S7 Eliminatória 2 xJogos Paralímpicos - Natação
100 m peito masculino – SB14 – 1ª bateria x Gabriel BandeiraJogos Paralímpicos - Natação
400 m livre feminino – S7 Eliminatória 1 xJogos Paralímpicos - Natação
100 m peito masculino – SB14 – 2ª bateria x João Pedro Brutos de OliveiraJogos Paralímpicos - Natação
100 m peito feminino – SB14 – 1ª bateria x Debora CarneiroJogos Paralímpicos - Natação
400 m livre feminino – S7 Eliminatória 2 xJogos Paralímpicos - Natação
100 m peito feminino – SB14 – 2ª bateria x Beatriz CarneiroJogos Paralímpicos - Natação
BC4 - Grupo E - Eliseu dos Santos (BRA) x Sergey Safin (RUS)Jogos Paralímpicos - Bocha
BC4 - Grupo E - Marcelo dos Santos (BRA) x Yuk Wing Leung (HGK)Jogos Paralímpicos - Bocha
Pr1 skiff individual feminino-PR1W1x – Final B xJogos Paralímpicos - Remo
Salto em distância feminino – final T12 xJogos Paralímpicos - atletismo
Arremesso de peso masculino – F53 final xJogos Paralímpicos - atletismo
50 m livre masculino – S9 Eliminatória 3 x Vanilton FilhoJogos Paralímpicos - Natação
50 m livre masculino – S9 Eliminatória 3 x Ruiter GonçalvesJogos Paralímpicos - Natação
50 m livre masculino – S9 Eliminatória 4 x Gabriel Cristiano Silva de SouzaJogos Paralímpicos - Natação
1500 m feminino – T11 – 1ª Rodada – 1ª Eliminatória xJogos Paralímpicos - atletismo
50 m costas feminino – S3 – 1ª bateria x Edênia GarciaJogos Paralímpicos - Natação
Pr1 individual Masculino-PR1M1x – Final B xJogos Paralímpicos - Remo
1500 m feminino – T11 – Rodada 1 – 2ª Eliminatória xJogos Paralímpicos - atletismo
50 m costas masculino – S3 – 1ª bateria xJogos Paralímpicos - Natação
50 m costas feminino – S3 – 2ª bateria x Maiara Regina Pereira BarretoJogos Paralímpicos - Natação
50 m costas masculino – S3 – 2ª bateria xJogos Paralímpicos - Natação
Rússia x Bósnia HerzegovinaJogos Paralímpicos - Vôlei sentado masculino - Grupo A
50 m livre masculino – S13 Eliminatória 1 x Douglas MateraJogos Paralímpicos - Natação
50 m livre feminino – S13 Eliminatória 2 x Lucilene da Silva SousaJogos Paralímpicos - Natação
PR2 double misto-PR2Mix2x – Final B x BrasilJogos Paralímpicos - Remo
50 m livre feminino – S13 Eliminatória 3 x Maria Carolina SantiagoJogos Paralímpicos - Natação
50 m livre masculino – S13 Eliminatória 2 xJogos Paralímpicos - Natação
Lançamento do disco feminino – final F64 xJogos Paralímpicos - atletismo
100 m feminino – T34 final xJogos Paralímpicos - atletismo
100 m peito masculino – SB4 – 1ª bateria xJogos Paralímpicos - Natação
70 kg - Alana Maldonado (BRA) x Matilde Lauria (ITA)Jogos Paralímpicos - judô
100 kg - Antonio Tenorio (BRA) x Ion Basoc (MDA)Jogos Paralímpicos - judô
Acima de 70 kg - Meg Emmerich (BRA) x Minako Tsuchiya (JAP)Jogos Paralímpicos - judô
Acima de 100 kg - Wilians Araújo (BRA) x Yordani Fernández Sastre (CUB)Jogos Paralímpicos - judô
Pr3 4 com timoneiro misto-PR3Mix4+ – Final B x BrasilJogos Paralímpicos - Remo
90 kg - Arthur da Silva Cavalcante (BRA) x Héctor Espinoza Rodríguez (VEN)Jogos Paralímpicos - judô
100 m peito masculino – SB4 – 2ª bateria xJogos Paralímpicos - Natação
200 m livre masculino – S2 Eliminatória 1 x Bruno BeckerJogos Paralímpicos - Natação
800 m feminino – T53 – Rodada 1 – 1ª Eliminatória xJogos Paralímpicos - atletismo
100 m peito feminino – SB4 – 1ª bateria xJogos Paralímpicos - Natação
BC1 - Grupo C - Guilherme Moraes (BRA) x Olga Dolgova (RUS)Jogos Paralímpicos - Bocha
BC1 - Grupo B - Andreza Vitória de Oliveira (BRA) x Sungjoon Jung (COR)Jogos Paralímpicos - Bocha
100 m peito feminino – SB4 – 2ª bateria xJogos Paralímpicos - Natação
200 m livre masculino – S2 Eliminatória 2 x Gabriel Geraldo dos Santos AraújoJogos Paralímpicos - Natação
Egito x JapãoJogos Paralímpicos - Goalball feminino - Grupo D
800 m feminino – T53 – Rodada 1 – 2ª Eliminatória xJogos Paralímpicos - atletismo
Pr1 skiff individual feminino-PR1W1x – Final x Cláudia SabinoJogos Paralímpicos - Remo
Arremesso de peso masculino – F40 final xJogos Paralímpicos - atletismo
800 m feminino – T54 – Rodada 1 – 1ª Eliminatória xJogos Paralímpicos - atletismo
Colômbia x TurquiaJogos Paralímpicos - basquete em cadeira de rodas masculino - Grupo A
88 kg x Evânio Rodrigues da SilvaJogos Paralímpicos - Halterofilismo
Revezamento 4x100m Livre Feminino – 34 Pontos – 1ª Eliminatória xJogos Paralímpicos - Natação
800 m feminino – T54 – Rodada 1 – 2ª Eliminatória xJogos Paralímpicos - atletismo
Pr1 individual Masculino-PR1M1x – Final x Renê Campos PereiraJogos Paralímpicos - Remo
Revezamento 4x100m Livre Feminino – 34 Pontos – 2ª Eliminatória xJogos Paralímpicos - Natação
400 m masculino – T53 – Rodada 1 – 1ª Eliminatória x Ariosvaldo Fernandes da SilvaJogos Paralímpicos - atletismo
Brasil x ChinaJogos Paralímpicos - Futebol 5 - Grupo A
PR2 double misto-PR2Mix2x – Final xJogos Paralímpicos - Remo
400 m masculino – T53 – Rodada 1 – 2ª Eliminatória xJogos Paralímpicos - atletismo
400 m masculino – T54 – Rodada 1 – 1ª Eliminatória xJogos Paralímpicos - atletismo
Composto misto – Eliminatórias - Brasil x FrançaJogos Paralímpicos - Tiro com arco
Pr3 4 com timoneiro misto-PR3Mix4+ – Final xJogos Paralímpicos - Remo
400 m masculino – T54 – Rodada 1 – 2ª Eliminatória xJogos Paralímpicos - atletismo
BC3 - Grupo D - Evelyn Vieira de Oliveira (BRA) x Somboon Chaipanich (TAI)Jogos Paralímpicos - Bocha
400 m masculino – T54 – Rodada 1 – 3ª Eliminatória xJogos Paralímpicos - atletismo