Siga o OTD

Salto em altura masculino

Jogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Atletismo – salto em altura masculino

Chances do Brasil

O Brasil será representado por dois jovens atletas no salto em altura masculino dos Jogos Pan-Americanos Lima 2019. Fernando Carvalho Ferreira, de 23 anos, e Thiago Júlio Moura, de 24, obtiveram o índice para participar da competição com a mesma marca: 2m22. A missão deles não é das mais simples. O país não ganha uma medalha na prova há 54 anos.

A marca deles é apenas a 20ª. entre os atletas das Américas em 2019. Para terem chances de subir no pódio, ambos precisam melhorar bastante suas marcas. Dos dois, quem tem a melhor marca pessoal é Fernando Ferreira, que já saltou 2m30 em 2017, altura com a qual ele teria sido medalha de bronze em Toronto 2015.

Local da competição

Estádio Atlético Pan-Americano

Local: Lima

Capacidade: 12.000 torcedores

A estrela dos Jogos

O grande nome do salto em altura masculino dos Jogos Pan-Americanos é uma das maiores estrelas da história do atletismo mundial. Javier Sotomayor, de Cuba, foi tricampeão da competição. Ele dominou completamente a disputa entre os Pans de Indianápolis 1987 e Mar Del Plata 1995.

Além das conquistas em Jogos Pan-Americanos, Javier Sotomayor tem duas medalhas olímpicas, ouro em Barcelona 1992 e prata em Sydney 2000, e quatro em Mundiais, ouros em 1993 e 1997 e prata em 1991 e 1995.

Javier Sotomayor se aposentou aos 34 anos em 2001 e é até hoje o recordista mundial do salto em altura masculino com a marca de 2,45m.

Nossos pódios

O Brasil ganhou apenas duas medalhas de bronze na história do salto em altura dos Jogos Pan-Americanos. A primeira foi em Buenos Aires 1951 com Adílton de Almeida e com José Telles da Conceição na Cidade do México 1955. De lá para cá, já são 54 anos de jejum.

Ganhador da medalha em 1955, José Telles da Conceição foi um dos maiores atletas da história do atletismo brasileiro. Ele foi o primeiro do país a ganhar uma medalha olímpica na modalidade ao ser bronze no salto em altura masculino em Helsinque 1952.

Além do salto em altura, José Telles da Conceição corria 100 metros, 200 metros, fazia 110 metros com barreira, salto em distância, salto triplo e encarava até o decatlo. Nos Jogos Pan-Americanos Cidade do México 1955, ele ganhou o bronze no salto em altura e também nos 200m rasos.

Medalhistas

ANO Medalha de ouro MARCA Medalha de prata MARCA Medalha de bronze MARCA
1951 Virgil Severns
EUA
1.95m Cal Clark
EUA
1.90m Adilton de Almeida
Brasil
1.90m
1955 Ernie Shelton
EUA
2.01m Herman Wyatt
EUA
2.01m José Telles da Conceição
Brasil
1.91m
1959 Charles Dumas
EUA
2.10m Bob Gardner
EUA
2.03m Ernle Haisley
Jamaica
2.00m
1963 Gene Johnson
EUA
2.11m Teodoro Palacios
 Guatemala
2.04m Anton Norris

Barbados
2.04m
1967 Ed Caruthers
EUA
2.19m Otis Burrell
EUA
2.16m Roberto Abugattás
Peru
2.05m
1971 Pat Matzdorf
EUA
2.10m Wilf Wedmann
Canadá
2.10m Luis Arbulú
Peru
2.05m
1975 Tom Woods
EUA
2.25m John Beers
Canadá
2.17m Rick Cuttell
Canadá
2.17m
1979 Franklin Jacobs
EUA
2.26m Benn Fields
EUA
2.19m Milton Ottey
Canadá
2.19m
1983 Francisco Centelles
Cuba
2.29m Leo Williams
EUA
2.27m Jorge Alfaro
Chile
2.25m
1987 Javier Sotomayor
Cuba
2.32m Troy Kemp
 Bahamas
2.28m Jerome Carter
EUA
2.28m
1991 Javier Sotomayor
Cuba
2.35m Troy Kemp
 Bahamas
2.32m Hollis Conway
EUA
2.32m
1995 Javier Sotomayor
Cuba
2,40m Steve Smith
EUA
2,29m Gilmar Mayo
Colômbia Colômbia
2,26m
1999 Kwaku Boateng
Canadá
Mark Boswell
Canadá
2,25m Nenhum . Charles Clinger
EUA
2,25m
2003 Germaine Mason
Jamaica
2,34m Jamie Nieto
EUA
2,28m Terrance Woods
EUA
2,22m
2007 Víctor Moya
Cuba
2,32m Donald Thomas
 Bahamas
2,30m James Grayman
Antígua e Barbuda
2,24m
2011 Donald Thomas
 Bahamas
2,32m Diego Ferrín
Equador
2,30m Víctor Moya
Cuba
2,26m
2015 Derek Drouin
Canadá
2.37m Mike Mason
Canadá
2.31m Donald Thomas
 Bahamas
2.28m

Quadro de medalhas

Ordem País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1  EUA 8 8 4 20
2  Cuba 5 0 1 6
3  Canadá 3 3 2 8
4  Bahamas 1 3 1 5
5 Jamaica 1 0 1 2
6 Equador 0 1 0 1
 Guatemala 0 1 0 1
8  Brasil 0 0 2 2
Peru 0 0 2 2
10 Antígua e Barbuda 0 0 1 1
 Barbados 0 0 1 1
Chile 0 0 1 1
Colômbia Colômbia 0 0 1 1

A prova

Os atletas saltam sem auxílio e com a impulsão de pé de apoio em direção a uma barra horizontal de quatro metros de comprimento apoiada entre duas traves. O objetivo é saltar a maior altura sem derrubar a barra. Todos os competidores tem direito a três tentativas a cada altura colocada, mas tem o direito de ‘passar’ aquela determinada altura e avançar para outra maior sem ultrapassar a menor. Caso não consiga ultrapassar a altura ou combinação de alturas estipuladas em três tentativas, o atleta está eliminado.

Se os competidores acabarem empatados numa determinada altura, vence aquele que levou menos tentativas para chegar até lá. Se mesmo assim continuarem empatados, é feito um salto de desempate, primeiro na última altura não ultrapassada e a partir daí, em alturas subsequentes menores até que alguém ultrapasse; este último método de desempate é muito raro de acontecer, mas ocorreu, por exemplo, na final do Campeonato Mundial de Atletismo de 2015, em Pequim, já que nesta modalidade não é possível haver duas medalhas de ouro

AGENDA DO DIA

jan 25 00:00 Australian Open Bruno Soares (BRA)/Nicole Melichar (EUA) 2 Andreas Mies (ALE)/Alicja Rosolska (POL) 0 jan 25 02:30 Australian Open Hao-Ching Chan (TPE)/Michael Venus (NZL) 2 Marcelo Demoliner (BRA)/Yingying Duan (CHN) 1 jan 25 05:00 Grand Prix de Tel Aviv de judô 90kg Bronze Rafael Macedo (BRA) jan 25 05:00 Grand Prix de Tel Aviv de judô 90kg Eliminado na 2ª rodada Giovani Ferreira (BRA) jan 25 05:00 Grand Prix de Tel Aviv de judô 100kg Prata Leonardo Gonçalves (BRA) jan 25 05:00 Grand Prix de Tel Aviv de judô 100kg Bronze Rafael Buzacarini (BRA) jan 25 05:00 H & N Cup de tiro esportivo Carabina de ar masculina 87º colocado Leonardo Moreira jan 25 05:00 H & N Cup de tiro esportivo Carabina de ar masculina 91º colocado Cassio Rippel jan 25 05:00 Grand Prix de Tel Aviv de judô 78kg Eliminada na 1ª rodada Samanta Soares (BRA) jan 25 06:45 Etapa de Paris da Premier League de caratê 61kg Derrotada na segunda luta Stephani de Lima (BRA) jan 25 06:45 Etapa de Paris da Premier League de caratê 61kg Derrotada na segunda luta Sabrina Pereira (BRA) jan 25 08:00 Etapa de Paris da Premier League de caratê 84kg Derrotado na primeira luta Diego Silva (BRA) jan 25 08:50 Etapa de João Pessoa do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Masculino e feminino jan 25 09:15 Etapa de Paris da Premier League de caratê 68kg Derrotada na segunda luta Bárbara Rodrigues (BRA) jan 25 09:15 Etapa de Paris da Premier League de caratê 68kg Não competiu Natália Spigolon (BRA) jan 25 09:15 H & N Cup de tiro esportivo Pistola de Ar masculina 89º colocado Philipe Severo jan 25 09:15 H & N Cup de tiro esportivo Pistola de Ar masculina 70º colocado Júlio Almeida jan 25 09:15 H & N Cup de tiro esportivo Pistola de Ar masculina 78º colocado Felipe Wu jan 25 09:30 H & N Cup de tiro esportivo Carabina de ar masculina Final jan 25 10:00 Champions League de handebol feminino Râmnicu Vâlcea (ROM) 31 RK Krim Mercator (ESL) 16 jan 25 10:00 Copa São Paulo de Juniores - Final Internacional 1 (3) Grêmio 1 (1) jan 25 11:00 Champions League de handebol feminino Metz Handball (FRA) 23 Rostov-Don (RUS) 20 jan 25 11:00 Campeonato Italiano de vôlei masculino Calabria (ITA) 0 Piacenza (ITA) 3 jan 25 11:00 ITF de Cancún Manuel Lopez (ARG) 2 José Pereira (BRA) 0 jan 25 11:15 H & N Cup de tiro esportivo Pistola de Ar feminina 83º lugar Anna Paula Cotta jan 25 11:30 Campeonato Francês de futebol feminino Bordeaux 1 Dijon 0 jan 25 11:30 Campeonato Francês de futebol feminino PSG 5 Metz 1 jan 25 11:35 Etapa de Paris da Premier League de caratê Acima de 68kg Derrotada na terceira luta Isabela Rodrigues (BRA) jan 25 12:00 ITF de Petit-Bourg Laura Pigossi (BRA)/Rosalie Van der Hoeck (HOL) 2 Mylene Halemai (FRA)/Manon Leonard (FRA) 0 jan 25 12:40 Etapa de Paris da Premier League de caratê Repescagem – 61kg, 68kg, acima de 68kg e 84kg jan 25 12:50 NBB Paulistano 72 Franca Basquete 85 jan 25 13:30 H & N Cup de tiro esportivo Pistola de Ar masculina Final jan 25 14:00 Campeonato Espanhol de basquete masculino San Pablo Burgos (ESP) 54 Iberostar Tenerife (ESP) 70 jan 25 14:00 Campeonato Espanhol de basquete masculino Ucam Murcia (ESP) 94 Fuenlabrada (ESP) 71 jan 25 14:00 Campeonato Espanhol de basquete feminino Ensino (ESP) 70 IDK Gipuzkoa (ESP) 61 jan 25 14:00 Etapa de San José (EUA) da Copa do Mundo júnior de florete Feminino Rafaella Gomes (BRA) jan 25 14:00 ITF de Vero Beach Irene Escorihuela (ESP)/Andrea Garcia (ESP) 2 Carolina Meligeni (BRA)/Ylena In-Albon (SUI) 1 jan 25 15:00 Campeonato Sul e Centro-americano de handebol masculino Chile 53 Bolívia 7 jan 25 15:00 Champions League de handebol feminino Buducnost (MTN) 30 IK Sävehof (SUE) 25 jan 25 15:00 Campeonato Espanhol de handebol feminino Balonmano Malaga (ESP) 23 Balonmano Elche (ESP) 27 jan 25 15:30 H & N Cup de tiro esportivo Pistola de Ar feminina Final jan 25 16:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Minas Tênis Clube 0 Vôlei Renata 3 jan 25 16:00 Campeonato Francês de basquete feminino Villeneuve D’Asq (FRA) 83 Lyon Asvel (FRA) 99 jan 25 17:00 Campeonato Sul e Centro-americano de handebol masculino Uruguai 34 Paraguai 20 jan 25 17:29 Etapa de Hamilton da Série Mundial de rugby sevens feminino Rússia 24 Brasil 14 jan 25 18:00 NBB Pinheiros 110 Mogi das Cruzes 106 jan 25 19:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase São Cristóvão Saúde/São Caetano 0 Dentil Praia Clube 3 jan 25 19:00 Campeonato Sul e Centro-americano de handebol masculino Brasil 24 Argentina 25 jan 25 20:00 Pré-Olímpico de futebol masculino - Grupo B Bolívia 3 Uruguai 2 jan 25 20:30 Copa Brasil de vôlei masculino Sada Cruzeiro 3 Sesi 0 jan 25 21:00 Australian Open - Torneio Juvenil Gustavo Heide (BRA) 0 Dominic Stricker (SUI) 2 jan 25 21:00 Australian Open Bruno Soares (BRA)/Mate Pavic (CRO) 1 James Duckworth (AUS)/Marc Polmans (AUS) 2 jan 25 22:00 NBA Cleveland Cavaliers Chicago Bulls jan 25 22:08 Etapa de Hamilton da Série Mundial de rugby sevens feminino Brasil 19 Irlanda 26 jan 25 22:30 Pré-Olímpico de futebol masculino - Grupo B Paraguai Peru jan 25 22:30 NBA Philadelphia 76ers Los Angeles Lakers jan 25 22:30 NAIA - Basquete feminino universitário Life Pacific University The Master’s University jan 25 23:00 NCAA - Basquete feminino universitário Iowa State Kansas