Siga o OTD

75kg masculino

Jogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Boxe– 75kg masculino

Chances do Brasil

Hebert Souza (de vermelho) em ação

Para a categoria até 75kg de boxe, o Brasil contará com Hebert Souza como único atleta na disputa. Com a última medalha em Jogos Pan-Americanos vindo no Rio de Janeiro 2007, a expectativa é que o país volte a figurar entre os três melhores colocados.

Em abril, Hebert Souza fechou com a conquista do bronze na Classificatória das Américas para os XVIII Jogos Pan-Americanos, em Manágua, na Nicarágua. O brasileiro foi vetado pelo departamento médico e não pôde lutar nas semifinais por conta de uma lesão. Ainda assim, ao longo da campanha, o atleta encarou parte dos rivais que terá pela frente em Lima 2019 e sonha com a medalha. Vale lembrar que ele lidera o ranking da categoria divulgado pela CBBoxe em dezembro passado.

Local da competição

Coliseu Miguel Grau – Villa Deportiva Regional, Callao

Local: Lima

Capacidade: 5.000 torcedores

A estrela dos Jogos

Emilio Correa (vermelho) contra o brasileiro David Lourenço – Guadalajara 2011

Líder geral na soma dos naipes masculino e feminino, Cuba domina historicamente a modalidade nos Jogos Pan-Americanos, além de ser também o atual tricampeão. Dentre os títulos recentes, destaque para Emilio Correa, dono de duas conquistas e a fama de maior vencedor entre todos os tempos.

Correa faturou as duas medalhas de ouro de maneira consecutiva no Rio de Janeiro 2007 e em Guadalajara 2011. Na campanha em solo mexicano, inclusive, derrotou o brasileiro David Lourenço nas quartas de final com a contagem de 12-4. Até aqui, contando todas as 17 edições dos Jogos Pan-Americanos, Cuba levou dez ouros, duas pratas e um bronze.

Nossos pódios

Glaucelio Abreu encarando Clarence Joseph nos Jogos Pan-Americanos do Rio de Janeiro 2007

O Brasil registra bons números na categoria até 75kg. Ao todo, são sete medalhas conquistadas, com dois ouros, quatro pratas e um bronze. Os títulos vieram seguidamente: em Chicago 1959, com Abrão de Souza, e em São Paulo 1963, com Luis César.

Depois de 28 anos na fila, Glaucélio Abreu foi responsável por colocar a bandeira brasileira no pódio mais uma vez. Em casa, no Rio de Janeiro, o pugilista estampou medalha de bronze no peito e fez história ao lado da torcida na edição de 2007. Antes de Abreu, Carlos Fonseca havia sido o último a faturar a medalha para o Brasil em Jogos Pan-Americanos, ficando com a prata em San Juan 1979.

Medalhistas

Ano Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze
1951 Ubaldo Pereira
Argentina
Paulo Sacoman
Brasil
Manuel Vargas
Chile
1955 Orville Pitts
EUA
Miguel Safatle
Chile
Arnaldo Serra
Argentina
1959 Abrao de Souza
Brasil
Bob Foster
EUA
Carl Crawford
Guiana Guiana
1963 Luis César
Brasil
Leonardo Alcolea
Cuba
Fidel Odreman
Venezuela
1967 Jorge Ahumada
Argentina
Luis Fabre
Brasil
Joaquin Delis
Cuba
Carlos Franco
 Uruguai
1971 Faustino Quinales
Venezuela
Jerry Otis
EUA
Agustín Zaragoza
 México
Carlos Franco
 Uruguai
1975 Alejandro Montoya
Cuba
Fernando Martins
Brasil
Nicolas Arredondo
 México
Ildefonso Gomez
Nicarágua Nicarágua
1979 José Gómez Mustelier
Cuba
Carlos Fonseca
Brasil
Alfred Thomas
Guiana Guiana
Oscar Florentín
Argentina
1983 Bernardo Comas
Cuba
Alfredo Delgado
 Porto Rico
Pedro Gamarro
Venezuela
John Smith
 Trinidad e Tobago
1987 Angel Espinosa
Cuba
Otis Grant
Canadá
Carlos Herrera
Venezuela
Juan Montiel
 Uruguai
1991 Ramón Garbey
Cuba
Chris Johnson
Canadá
Richard Santiago
 Porto Rico
Michael DeMoss
EUA
1995 Ariel Hernández
Cuba
Ricardo Araneda
Chile
Jhon Arroyo
Colômbia Colômbia
Ronald Simms
EUA
1999 Yohanson Martínez
Cuba
Arthur Palac
EUA
José Herrera
Colômbia Colômbia
Jim Rodriguez
Venezuela
2003 Juan Ubaldo
 República Dominicana
Yordanis Despaigne
Cuba
Jean Pascal
Canadá
Alexander Brand
Colômbia Colômbia
2007 Emilio Correa
Cuba
Argenis Núñez
 República Dominicana
Glaucélio Abreu
Brasil
Carlos Góngora
Equador
2011 Emilio Correa
Cuba
Jaime Cortez
Equador
Juan Carlos Rodriguez
Venezuela
Brody Blair
Canadá
2015 Arlen López
Cuba
Jorge Vivas
Colômbia Colômbia
Misael Rodríguez
 México
Endry Saavedra
Venezuela

Quadro de medalhas

Ordem País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1  Cuba 10 2 1 13
2  Brasil 2 4 1 7
3  Argentina 2 0 2 4
4  EUA 1 3 2 6
5  República Dominicana 1 1 0 2
6  Venezuela 1 0 6 7
7  Canadá 0 2 2 4
8  Chile 0 2 1 3
9  Colômbia 0 1 3 4
10  Equador 0 1 1 2
 Porto Rico 0 1 1 2
12  Uruguai 0 0 3 3
13  Guiana 0 0 2 2
14  Trinidad e Tobago 0 0 1 1
 Nicarágua 0 0 1 1

 

 

AGENDA DO DIA

out 19 00:00 Jogos Mundiais Militares - Ciclismo Estrada Contrarrelógio feminino Flávia Paparella out 19 00:00 Jogos Mundiais Militares - Ciclismo Estrada Contrarrelógio feminino Ana Paula Polegatch out 19 02:00 Jogos Mundiais Militares - basquete feminino Brasil Alemanha out 19 02:30 Jogos Mundiais Militares - Boxe Liu Piaopiao (CHN) Jucielen Romeu (BRA) out 19 03:00 Grand Prix de Sofia de taekwondo Acima de 80kg Maicon Andrade (BRA) out 19 03:00 Jogos Mundiais Militares - Ciclismo Estrada Contrarrelógio masculino Magno Prado out 19 03:00 Jogos Mundiais Militares - Ciclismo Estrada Contrarrelógio masculino André Gohr out 19 03:00 Jogos Mundiais Militares - Boxe Ronaldo Silva (BRA) Nodirjon Mirzaakhmedov (UZB) out 19 03:00 Grand Prix de Sofia de taekwondo Acima de 67kg Raphaela Galacho (BRA) out 19 03:00 Grand Prix de Sofia de taekwondo Acima de 80kg Guilherme Félix (BRA) out 19 04:45 Jogos Mundiais Militares - Boxe Jaroslaw Iwanow (POL) Arílson Gonçalves (BRA) out 19 05:00 Mundial Júnior de judô 78kg Giovanna Fontes (BRA) out 19 05:00 Mundial Júnior de judô Acima de 78Kg Luíza Cruz (BRA) out 19 05:00 Mundial Júnior de judô Acima de 78Kg Anna Santos (BRA) out 19 05:00 Mundial Júnior de judô 100kg Lucas Lima (BRA) out 19 07:00 Jogos Mundiais Militares Natação – 400m livre feminino – Final 4º. lugar - 4min14s89 Viviane Jungblut out 19 07:06 Jogos Mundiais Militares Natação – 100m costas masculino – Final Medalha de prata - 54s70 Guilherme Basseto out 19 07:06 Jogos Mundiais Militares Natação – 100m costas masculino – Final Não participou Leonardo de Deus out 19 07:09 Jogos Mundiais Militares Natação – 50m livre feminino – Final 5º. lugar - 25s48 Etiene Medeiros out 19 07:09 Jogos Mundiais Militares Natação – 50m livre feminino – Final 6º. lugar - 25s51 Larissa Oliveira out 19 07:11 Jogos Mundiais Militares Natação – 50m livre masculino – Final Medalha de prata - 22s54 Pedro Spajari out 19 07:11 Jogos Mundiais Militares Natação – 50m livre masculino – Final 4º. lugar - 22s70 André Calvelo out 19 07:37 Jogos Mundiais Militares Natação – 200m costas feminino – Final 4º. lugar - 2min14s55 Fernanda Goeij out 19 07:41 Jogos Mundiais Militares Natação – 100m peito masculino – Final 4º. lugar - 1min00s59 João Gomes Júnior out 19 07:44 Jogos Mundiais Militares Natação – 400m medley feminino – Final 8º. lugar - 4min58s98 Gabrielle Roncatto out 19 08:00 Campeonato Brasileiro Interclubes de Maratona Aquática out 19 08:00 Campeonato Brasileiro Sub-18 de Atletismo Etapa 3 out 19 08:00 Campeonato Turco de vôlei feminino Karayollari Eczacibasi out 19 08:15 Jogos Mundiais Militares - Boxe Douglas Andrade (BRA) Amit (IND) out 19 08:22 Jogos Mundiais Militares Natação – Revezamento 4x200m livre masculino – Final Brasil out 19 08:32 Jogos Mundiais Militares Natação – Revezamento 4x100m livre feminino – Final Brasil out 19 09:00 Copa Brasil de Vela out 19 09:00 Jogos Mundiais Militares - Vôlei de Praia Masculino Bruno Schmidt/Evandro Liu/Wang out 19 09:20 Aberto da Polônia de tênis de mesa Kakeru Sone (JAP) Thiago Monteiro (BRA) out 19 09:30 Champions League de handebol feminino Esbjerg (DIN) Rostov-Don (RUS) out 19 09:30 Campeonato Francês de futebol feminino Bordeaux Olympique de Marselha out 19 10:00 Jogos Mundiais Militares - basquete masculino Brasil Coreia do Sul out 19 10:00 Campeonato Italiano de futebol feminino Bardolino Roma out 19 11:15 Jogos Mundiais Militares - Boxe Kalil Paiva (BRA) Abdulrahman Abu Lubdeh (ALE) out 19 12:00 Mundial Júnior de judô Finais out 19 12:30 Champions League de handebol masculino Veszprém (HUN) Vardar (MAC) out 19 12:50 NBB Franca Basquete Corinthians out 19 13:00 Campeonato Português de Futebol Feminino Benfica Sporting (POR) out 19 13:00 Sunshine State Nationals - USA BMX Anderson Ezequiel out 19 13:30 Campeonato Espanhol de futebol feminino Tenerife Real Sociedad out 19 14:00 Campeonato Brasileiro Sub-18 de Atletismo Etapa 4 out 19 14:30 Champions League de handebol feminino RK Krim Mercator (ESL) Gyori (HUN) out 19 15:00 Champions League de handebol masculino Barcelona PSG out 19 15:00 Paulista de handebol feminino - Disputa de terceiro lugar Handebol Franca Time/Jundiaí out 19 15:00 Copa do Nordeste Sub-20 - Grupo C Bahia CRB out 19 15:00 Copa do Nordeste Sub-20 - Grupo C Confiança Vitória out 19 15:00 Copa do Nordeste Sub-20 - Grupo E Horizonte Botafogo-PB out 19 15:30 Campeonato Italiano de vôlei feminino Scandicci (ITA) Cuneo (ITA) out 19 15:45 Campeonato Francês de futebol feminino PSG Paris FC out 19 16:00 Liga Nacional de Handebol Masculino - Conferência Sul-Sudeste São José-SC São Caetano Handebol out 19 16:00 Campeonato Paulista de basquete feminino - Primeira Fase Usina Tietê/Bax Catanduva Sesi Araraquara out 19 16:00 Amistoso de futebol masculino Sub-17 Brasil Estados Unidos out 19 17:00 Liga Nacional de Handebol Masculino - Conferência Sul-Sudeste Taubaté/FAB/UNITAU São Carlos out 19 17:00 Campeonato Mineiro de vôlei masculino - Primeira Fase Uberlândia Academia do Vôlei Anápolis Vôlei out 19 17:00 Paulista de handebol feminino - Final Pinheiros Corinthians/Guarulhos out 19 17:00 Desafio MG x RJ de vôlei feminino Flamengo Fluminense out 19 18:00 Copa do Nordeste Sub-20 - Grupo F Marília FC Ceará out 19 19:00 Libertadores de futebol feminino - Grupo C Libertad (PAR) Corinthians out 19 19:00 Libertadores de futebol feminino - Grupo D Independiente Medellín (COL) Santiago Morning (CHL) out 19 19:00 Desafio MG x RJ de vôlei feminino Minas Tênis Clube Praia Clube out 19 21:30 Libertadores de futebol feminino - Grupo C Ñanas (EQU) América de Cali (COL) out 19 21:30 Libertadores de futebol feminino - Grupo D UAI Urquiza (ARG) Municipalidad de Majes (PER) out 19 21:30 Paulista de vôlei masculino - Semifinal EMS Taubaté Funvic Sesi out 19 23:00 Jogos Mundiais Militares - Vela 470 feminino Amanda Silva/Georgia Silva out 19 23:00 Jogos Mundiais Militares - Vela 470 misto Ana Barbachan/Geison Dzioubanov out 19 23:40 Osaka BMX International Renato Rezende