Siga o OTD

75kg masculino

Jogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Boxe– 75kg masculino

Chances do Brasil

Hebert Souza (de vermelho) em ação

Para a categoria até 75kg de boxe, o Brasil contará com Hebert Souza como único atleta na disputa. Com a última medalha em Jogos Pan-Americanos vindo no Rio de Janeiro 2007, a expectativa é que o país volte a figurar entre os três melhores colocados.

Em abril, Hebert Souza fechou com a conquista do bronze na Classificatória das Américas para os XVIII Jogos Pan-Americanos, em Manágua, na Nicarágua. O brasileiro foi vetado pelo departamento médico e não pôde lutar nas semifinais por conta de uma lesão. Ainda assim, ao longo da campanha, o atleta encarou parte dos rivais que terá pela frente em Lima 2019 e sonha com a medalha. Vale lembrar que ele lidera o ranking da categoria divulgado pela CBBoxe em dezembro passado.

Local da competição

Coliseu Miguel Grau – Villa Deportiva Regional, Callao

Local: Lima

Capacidade: 5.000 torcedores

A estrela dos Jogos

Emilio Correa (vermelho) contra o brasileiro David Lourenço – Guadalajara 2011

Líder geral na soma dos naipes masculino e feminino, Cuba domina historicamente a modalidade nos Jogos Pan-Americanos, além de ser também o atual tricampeão. Dentre os títulos recentes, destaque para Emilio Correa, dono de duas conquistas e a fama de maior vencedor entre todos os tempos.

Correa faturou as duas medalhas de ouro de maneira consecutiva no Rio de Janeiro 2007 e em Guadalajara 2011. Na campanha em solo mexicano, inclusive, derrotou o brasileiro David Lourenço nas quartas de final com a contagem de 12-4. Até aqui, contando todas as 17 edições dos Jogos Pan-Americanos, Cuba levou dez ouros, duas pratas e um bronze.

Nossos pódios

Glaucelio Abreu encarando Clarence Joseph nos Jogos Pan-Americanos do Rio de Janeiro 2007

O Brasil registra bons números na categoria até 75kg. Ao todo, são sete medalhas conquistadas, com dois ouros, quatro pratas e um bronze. Os títulos vieram seguidamente: em Chicago 1959, com Abrão de Souza, e em São Paulo 1963, com Luis César.

Depois de 28 anos na fila, Glaucélio Abreu foi responsável por colocar a bandeira brasileira no pódio mais uma vez. Em casa, no Rio de Janeiro, o pugilista estampou medalha de bronze no peito e fez história ao lado da torcida na edição de 2007. Antes de Abreu, Carlos Fonseca havia sido o último a faturar a medalha para o Brasil em Jogos Pan-Americanos, ficando com a prata em San Juan 1979.

Medalhistas

Ano Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze
1951 Ubaldo Pereira
Argentina
Paulo Sacoman
Brasil
Manuel Vargas
Chile
1955 Orville Pitts
EUA
Miguel Safatle
Chile
Arnaldo Serra
Argentina
1959 Abrao de Souza
Brasil
Bob Foster
EUA
Carl Crawford
Guiana Guiana
1963 Luis César
Brasil
Leonardo Alcolea
Cuba
Fidel Odreman
Venezuela
1967 Jorge Ahumada
Argentina
Luis Fabre
Brasil
Joaquin Delis
Cuba
Carlos Franco
 Uruguai
1971 Faustino Quinales
Venezuela
Jerry Otis
EUA
Agustín Zaragoza
 México
Carlos Franco
 Uruguai
1975 Alejandro Montoya
Cuba
Fernando Martins
Brasil
Nicolas Arredondo
 México
Ildefonso Gomez
Nicarágua Nicarágua
1979 José Gómez Mustelier
Cuba
Carlos Fonseca
Brasil
Alfred Thomas
Guiana Guiana
Oscar Florentín
Argentina
1983 Bernardo Comas
Cuba
Alfredo Delgado
 Porto Rico
Pedro Gamarro
Venezuela
John Smith
 Trinidad e Tobago
1987 Angel Espinosa
Cuba
Otis Grant
Canadá
Carlos Herrera
Venezuela
Juan Montiel
 Uruguai
1991 Ramón Garbey
Cuba
Chris Johnson
Canadá
Richard Santiago
 Porto Rico
Michael DeMoss
EUA
1995 Ariel Hernández
Cuba
Ricardo Araneda
Chile
Jhon Arroyo
Colômbia Colômbia
Ronald Simms
EUA
1999 Yohanson Martínez
Cuba
Arthur Palac
EUA
José Herrera
Colômbia Colômbia
Jim Rodriguez
Venezuela
2003 Juan Ubaldo
 República Dominicana
Yordanis Despaigne
Cuba
Jean Pascal
Canadá
Alexander Brand
Colômbia Colômbia
2007 Emilio Correa
Cuba
Argenis Núñez
 República Dominicana
Glaucélio Abreu
Brasil
Carlos Góngora
Equador
2011 Emilio Correa
Cuba
Jaime Cortez
Equador
Juan Carlos Rodriguez
Venezuela
Brody Blair
Canadá
2015 Arlen López
Cuba
Jorge Vivas
Colômbia Colômbia
Misael Rodríguez
 México
Endry Saavedra
Venezuela

Quadro de medalhas

Ordem País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1  Cuba 10 2 1 13
2  Brasil 2 4 1 7
3  Argentina 2 0 2 4
4  EUA 1 3 2 6
5  República Dominicana 1 1 0 2
6  Venezuela 1 0 6 7
7  Canadá 0 2 2 4
8  Chile 0 2 1 3
9  Colômbia 0 1 3 4
10  Equador 0 1 1 2
 Porto Rico 0 1 1 2
12  Uruguai 0 0 3 3
13  Guiana 0 0 2 2
14  Trinidad e Tobago 0 0 1 1
 Nicarágua 0 0 1 1

 

 

AGENDA DO DIA

ago 17 01:00 Evento Teste de Vela - Tóquio 2020 Laser 7º lugar após duas regatas Robert Scheidt ago 17 01:00 Evento Teste de Vela - Tóquio 2020 Finn 12º lugar após duas regatas Jorge Zarif ago 17 01:00 Evento Teste de Vela - Tóquio 2020 470 masculino 21º lugar após duas regatas Geison Mendes/Gustavo Thiesen ago 17 01:00 Evento Teste de Vela - Tóquio 2020 Nacra 17 13º lugar após três regatas Samuel Albrecht/Gabriela Nicolino ago 17 01:10 Evento Teste de Vela - Tóquio 2020 470 feminino 6º lugar após duas regatas Fernanda Oliveira/Ana Barbachan ago 17 02:00 Evento Teste de Vela - Tóquio 2020 RS:X feminino 11º lugar após três regatas Patrícia Freitas ago 17 02:00 Mundial de Escalada Velocidade feminina – Classificação 73º Lugar Bianca Castro ago 17 02:00 Mundial de Escalada Velocidade masculino 78º e 43º César Grosso, Felipe Ho ago 17 02:00 Mundial de Escalada Velocidade feminina – Classificação 63º Lugar Thaís Makino ago 17 03:00 Evento Teste de Vela - Tóquio 2020 49er FX 2º lugar após três regatas Martine Grael e Kahena Kunze ago 17 05:30 Etapa de Moscou do Circuito Mundial de vôlei de praia Nicolai/Lupo 1 Alison/Álvaro Filho 2 ago 17 06:30 Etapa de Moscou do Circuito Mundial de vôlei de praia Ana Patrícia/Rebecca 0 Sweat/Walsh 2 ago 17 06:30 Etapa de Moscou do Circuito Mundial de vôlei de praia Talita/Taiana 2 Menegatti/Orsi 1 ago 17 07:30 Etapa de Moscou do Circuito Mundial de vôlei de praia Bruno Schmidt/Evandro 1 Guto/Saymon 2 ago 17 08:00 Supercampeonato Brasileiro de taekwondo Adulto Feminino ago 17 10:00 Future Series do Brasil de badminton Artur Pomoceno (BRA) 2 Donnians Oliveira (BRA) 1 ago 17 11:00 Paulista de Futebol Feminino - Grupo 3 Sao José 1 Palmeiras 2 ago 17 11:00 Campeonato Brasileiro Sub-17 de futebol masculino - Final Flamengo 2 Corinthians 1 ago 17 11:00 Supercampeonato Brasileiro de taekwondo Adulto Masculino ago 17 11:50 Etapa de Moscou do Circuito Mundial de vôlei de praia Alison/Álvaro Filho (BRA) 2 Thole/Wickler 0 ago 17 13:00 Torneio de Lyon de basquete masculino Brasil 80 Montenegro 69 ago 17 13:05 Etapa de Moscou do Circuito Mundial de vôlei de praia Talita/Taiana (BRA) 2 Walsh/Sweat 0 ago 17 14:00 Paulista de handebol masculino - Primeira Fase Handebol Franca São Carlos ago 17 14:00 Amistoso de futebol masculino Sub-17 Brasil 3 Chile 1 ago 17 14:00 Brasileiro de futebol feminino - Quartas de Final Internacional 1 Flamengo 1 ago 17 14:20 Etapa de Moscou do Circuito Mundial de vôlei de praia Samoilovs/Smedins 2 Guto/Saymon (BRA) 1 ago 17 15:00 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase Basquete Osasco 70 Mogi das Cruzes 76 ago 17 16:30 Masters 1000 de Cincinnati Juan Cabal (COL)/Robert Farah (COL) 2 Bruno Soares (BRA)/Mate Pavic (CRO) 0 ago 17 17:00 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase América 75 Liga Sorocabana 72 ago 17 18:00 Paulista de handebol masculino - Primeira Fase Taubaté/FAB/UNITAU 24 Pinheiros 21 ago 17 19:00 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase Pinheiros 56 Franca Basquete 73 ago 17 19:15 Sul-Americano Sub-21 de basquete masculino - Disputa de terceiro lugar Chile Uruguai ago 17 20:00 Evento-Teste de triatlo - Tóquio 2020 Revezamento misto Brasil ago 17 20:30 NWSL Orlando Pride Utah Royals ago 17 21:30 Sul-Americano Sub-21 de basquete masculino - Final Brasil Argentina ago 17 23:30 NWSL Portland Thorns Washington Spirit