Siga o OTD

Surfe feminino

Jogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Surfe – Surfe feminino

Chances do Brasil

Karol Ribeiro

Karol Ribeiro terá a missão de representar o Brasil no surfe feminino nos Jogos Pan-Americanos. Ainda no começo de carreira, a atleta carioca poderá surpreender no primeiro grande evento que participará aos 21 anos de idade, mas ainda não chega como candidata direta na disputa por medalhas.

Karol enfrentará Brisa Hennessy, a grande favorita ao ouro em Lima 2019. A surfista da Costa Rica participa dos eventos da World Championship Tour com apenas 19 anos. Summer Macedo, dos Estados Unidos, e a equatoriana Dominic Barona são jovens promessas que também registram bom prestígio internacional.

Local da competição

Praia de Punta Rocas

Local: Distrito de Punta Negra, Lima

O esporte

Brisa Hennessey, destaque da Costa Rica

Em geral, o formato dos principais eventos é composto por rodadas (rounds), e cada rodada é formada por um determinado número de baterias (heats) de 2 a 4 surfistas cada, com cada um buscando somar duas melhores notas entre as suas ondas surfadas – cada onda é avaliada de 1 a 10 pontos, em uma possível soma total de 20 pontos. Um quadro de cinco juízes avalia cada onda surfada na escala de 1 a 10 pontos com decimais. Para cada nota dada, a maior e a menor nota (dos cinco juízes) são descartadas e o surfista recebe a média das 3 notas restantes. Não existe limite quanto ao número de notas que podem ser dadas, mas apenas as duas maiores (até 10 pontos possíveis) serão consideradas para definir o somatório total de cada surfista numa bateria (até 20 pontos possíveis).

Os elementos avaliados são:

• Comprometimento e grau de dificuldade
• Manobras inovadoras e progressivas
• Combinação de grandes manobras
• Variedade de manobras/repertório
• Velocidade, força e fluidez

Escala de notas:

0.0 – 1.9: Fraca
2.0 – 3.9: Regular
4.0 – 5.9: Média
6.0 – 7.9: Boa
8.0 – 10.0: Excelente

AGENDA DO DIA

out 18 04:00 Jogos Mundiais Militares - Futebol masculino Brasil França out 18 05:00 Mundial Júnior de judô 90kg 7º lugar Igor Morishigue (BRA) out 18 05:00 Mundial Júnior de judô 81kg eliminado nas oitavas Marcelo Gomes (BRA) out 18 05:00 Mundial Júnior de judô 81kg BRONZE Guilherme Schimidt (BRA) out 18 07:00 ATP 250 de Estocolmo Bruno Soares (BRA)/Mate Pavic (CRO) 2 Radu Albot (ROM)/Robert Lindstedt (SUE) 0 out 18 08:00 Campeonato Brasileiro Sub-18 de Atletismo Etapa 1 out 18 08:20 International Challenge de Dubai de badminton Kodai Naraoka (JAP) 2 Ygor Coelho (BRA) 0 out 18 09:00 ITF de Lagos Laura Pigossi (BRA) 1 Nastja Kolar (ESL) 2 out 18 09:00 Copa Brasil de Vela out 18 10:00 ITF de Lagos Laura Pigossi (BRA)/Rutuja Bhosale (IND) (desistência) Sada Nahimana (BUR)/Lexie Stevens (HOL) out 18 14:00 ITF de Florence Rebeca Pereira (BRA)/Barbara Gatica (CHL) 0 Emina Nektas (EUA)/Tara Moore (GBR) 2 out 18 14:00 ATP 250 de Moscou Thomas Fabbiano (ITA)/Andreas Seppi (ITA) 0 Marcelo Demoliner (BRA)/Matwe Middelkoop (HOL) 2 out 18 14:00 Campeonato Brasileiro Sub-18 de Atletismo Etapa 2 out 18 16:00 ITF de Waco Ingrid Gamarra Martins (BRA)/Thaisa Pedretti (BRA) Savannah Brodaus (EUA)/Vanessa Ong (EUA) out 18 19:00 Desafio MG x RJ de vôlei feminino Praia Clube Flamengo out 18 19:00 Libertadores de futebol feminino - Grupo A Peñarol (URU) Cerro Porteño (PAR) out 18 19:00 Libertadores de futebol feminino - Grupo A Colo Colo (CHL) Huila (COL) out 18 19:30 NBB Basquete Cearense Pato Basquete out 18 20:00 NBB São Paulo São José Basketball out 18 20:00 Liga Nacional de polo aquático masculino - primeira fase Fluminense Botafogo out 18 21:00 Desafio MG x RJ de vôlei feminino Minas Tênis Clube Fluminense out 18 21:10 NBB Brasília Flamengo out 18 21:30 Paulista de vôlei masculino - Semifinal Vôlei Itapetininga Vôlei Renata out 18 21:30 Libertadores de futebol feminino - Grupo B Estudiantes de Caracas (VEN) Mundo Futuro (BOL) out 18 21:30 Libertadores de futebol feminino - Grupo B Ferroviária Deportivo Cuenca (EQU) out 18 23:00 Jogos Mundiais Militares - Vela 470 misto Ana Barbachan/Geison Dzioubanov out 18 23:00 Jogos Mundiais Militares - Vela 470 feminino Amanda Silva/Georgia Silva