Siga o OTD

Boxe

Jogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Boxe

CATEGORIAS
49kg MAS
51kg FEM
52kg MAS
56kg MAS
57kg FEM
64kg MAS
81kg MAS
91kg MAS
+91kg MAS

CALENDÁRIO

DataEventoHorário/Resultado
60kg masculino – Quartas de Final x
69kg feminino – Quartas de Final x
60kg masculino – Quartas de Final x
81kg masculino – Quartas de Final x
David O'Reilly (CAN) x Keno Machado (BRA)
Acima de 91kg masculino – Quartas de Final x
Dainier Peró (CUB) x Cosme Nascimento (BRA)
57kg feminino – Quartas de Final x
Vanessa Reyes (NCA) x Jucielen Romeu (BRA)
69kg feminino – Quartas de Final x
52kg masculino – Quartas de Final x
69kg masculino – Quartas de Final x
Joaquin Berroa Lugo (DOM) x Abner Teixeira (BRA)
51kg feminino – Quartas de final x
52kg masculino – Quartas de Final x
69kg masculino – Quartas de Final x
91kg masculino – Quartas de Final x
51kg feminino – Quartas de final x
60kg feminino – Quartas de Final x
Fredly Gabriela Gutierrez (NCA) x Flávia Figueiredo (BRA)
Kevin Adonis Arias (NCA) x Ronaldo Bezerra (BRA)
64kg masculino – Quartas de Final x
Ezperanza Ipanaque (PER) x Beatriz Ferreira (BRA)
56kg masculino – Quartas de Final x
Francisco Verón (ARG) x Hebert Souza (BRA)
52kg masculino – Semifinal x
60kg masculino – Semifinal x
69kg masculino – Semifinal x
Keno Machado (BRA) x Rogelio Torres (MEX)
Erislandy Savón Cotilla (CUB) x Abner Teixeira (BRA)
Acima de 91kg masculino – Semifinal x
Yarisel Ramirez (EUA) x Jucielen Romeu (BRA)
69kg feminino – Semifinal x
49kg masculino – Semifinal x
56kg masculino – Semifinal x
64kg masculino – Semifinal x
Troy Isley (EUA) x Hebert Souza (BRA)
51kg feminino – Semifinal x
Rashida Ellis (EUA) x Beatriz Ferreira (BRA)
Flávia Figueiredo (BRA) x Naomi Graham (EUA)
52kg masculino – Final x
60kg masculino – Final x
69kg masculino – Final x
Julio César Peraza x Keno Machado
Leonela Sanchez (ARG) x Jucielen Romeu (BRA)
Acima de 91kg masculino – Final x
69kg feminino – Final x
49kg masculino – Final x
56kg masculino – Final x
64kg masculino – Final x
Hebert Conceição (BRA) x Arlen López Cardona (CUB)
91kg masculino – Final x
51kg feminino – Final x
Beatriz Ferreira (BRA) x Dayana Sanchez (ARG)
75kg feminino – Final x

O boxe talvez seja o esporte mais tradicional entre todos os outros envolvidos nos Jogos Pan-Americanos. A modalidade, inclusive, marca presença na competição desde a primeira edição, disputada em Buenos Aires 1951, na Argentina. Em Lima 2019, serão quase 70 anos de história retratados nos ringues peruanos, novamente contando com atletas brasileiros entre as categorias de lutas.

Ao todo, o Brasil terá oito pugilistas no torneio. As vagas foram conquistadas através dos resultados obtidos na Classificatória das Américas para os XVIII Jogos Pan-Americanos de Lima, em abril, único evento qualificatório do continente.

Entre os classificados, confira a lista dos brasileiros: pelo naipe feminino, Jucielen Romeu (57kg)Beatriz Ferreira (60kg) e Flávia Figueiredo (75kg) integram a jovem delegação; no masculino, teremos Ronaldo Bezerra (49kg), Hebert Souza (75kg), Keno Machado (81kg), Abner Teixeira (91kg) e Cosme Nascimento (+91kg).

Considerando o retrospecto geral e somando também o desempenho de cada gênero, o Brasil ocupa a 6ª colocação entre os maiores vencedores do boxe ao longo de todos os Jogos Pan-Americanos. São 61 medalhas garantidas, sendo sete de ouro, 19 de prata e 35 de bronze. Cuba lidera a lista com folga e impressionantes 90 ouros.

Quadro de Medalhas

Ordem País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1  Cuba 90 20 16 126
2  EUA 33 32 41 106
3  Argentina 21 15 27 63
4  Venezuela 8 15 37 60
5  México 8 13 35 56
6  Brasil 7 19 35 61
7  Porto Rico 6 18 24 48
8  Canadá 6 11 28 45
10  República Dominicana 2 14 24 40
9  Chile 2 9 8 19
11  Colômbia 2 8 13 23
12  Equador 1 4 8 13
13  Uruguai 1 1 6 8
14  Jamaica 0 2 9 11
15  Peru 0 2 0 2
16  Guiana 0 1 7 8
17  Panamá 0 1 2 3
 Trinidad e Tobago 0 1 2 3
19  Bahamas 0 1 0 1
20  El Salvador 0 0 2 2
 Nicarágua 0 0 2 2
 Guatemala 0 0 2 2
23  Barbados 0 0 1 1
 Honduras 0 0 1 1
 Costa Rica 0 0 1 1

AGENDA DO DIA

out 16 03:00 Etapa de Peniche do Mundial de Surfe out 16 04:00 Jogos Mundiais Militares - Futebol masculino Brasil Qatar out 16 05:00 Mundial Júnior de judô 66kg Willian Lima (BRA) out 16 05:00 Mundial Júnior de judô 66kg Michael Marcelino (BRA) out 16 05:00 Mundial Júnior de judô 60kg Renan Torres (BRA) out 16 05:00 Mundial Júnior de judô 52kg Maria Taba (BRA) out 16 05:00 Mundial Júnior de judô 52kg Larissa Pimenta (BRA) out 16 05:00 Mundial Júnior de judô 48kg Natasha Ferreira (BRA) out 16 05:00 Mundial Júnior de judô 48kg Laura Ferreira (BRA) out 16 07:00 ATP 250 de Estocolmo Bruno Soares (BRA)/Mate Pavic (CRO) Johny O’Mara (GBR)/Ken Skupski (GBR) out 16 07:30 ITF de Szekesfehervar Gabriela Cé (BRA) Veronica Cepede Roig (PAR) out 16 08:00 ITF de Lagos Laura Pigossi (BRA) Anette Munozova (SUE) out 16 08:00 International Challenge de Dubai de badminton Kartikey Kumar (IND) Ygor Coelho (BRA) out 16 08:10 Jogos Mundiais de Praia - Fórmula Kite Bruno Lobo out 16 08:30 Jogos Mundias de Praia - Basquete 3x3 feminino Estados Unidos Brasil out 16 08:30 Jogos Mundiais de Praia - Beach Tennis André Baran (BRA)/Rafaella Miller (BRA) Tommaso Giovannini (ITA)/Flamina Daina (ITA) out 16 08:30 Jogos Mundiais de Praia - Beach Tennis Nicolas Gianotti (FRA)/Marie Eve Hoarau (FRA) Vinícius Font (BRA)/Joana Cortez (BRA) out 16 09:00 ITF de Tabarka Karolayne Rosa (BRA)/Gaia Squarcialupi (ITA) Valentina Gaggini (ITA)/Emily Meyer (AUT) out 16 09:20 Jogos Mundias de Praia - Basquete 3x3 masculino Brasil Eslovênia out 16 09:45 Aberto da Polônia de tênis de mesa Cedric Meissner (ALE) Carlos Ishida (BRA) out 16 10:00 Jogos Mundiais de Praia - Handebol de praia feminino Brasil Vietnã out 16 10:00 Jogos Mundiais de Praia - Beach Soccer feminino Rússia Brasil out 16 10:20 Aberto da Polônia de tênis de mesa Daniele Pinto (ITA) Guilherme Teodoro (BRA) out 16 12:00 Mundial Júnior de judô Finais out 16 12:15 Jogos Mundiais de Praia - vôlei de praia 4x4 feminino Brasil Estados Unidos out 16 12:30 Campeonato Turco de vôlei feminino Eczacibasi Nilufer out 16 13:00 Euroliga de basquete feminino Dynamo Kursk (RUS) Lyon Asvel (FRA) out 16 13:00 Jogos Mundiais de Praia - Handebol de praia masculino Espanha Brasil out 16 13:15 Aberto da Polônia de tênis de mesa Aly Ghallab (EGI) Carlos Ishida (BRA) out 16 13:30 ITF de Waco Hadley Doyle (EUA) Thaisa Pedretti (BRA) out 16 13:50 Aberto da Polônia de tênis de mesa Irvin Bertrand (FRA) Guilherme Teodoro (BRA) out 16 14:30 Jogos Mundiais de Praia - Beach Soccer masculino Rússia Brasil out 16 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Grêmio Fluminense out 16 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Palmeiras Bahia out 16 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Corinthians Botafogo out 16 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Flamengo São Paulo out 16 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Santos Ponte Preta out 16 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Atlético-MG Coritiba out 16 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Cruzeiro Vasco out 16 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Athletico Sport out 16 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Chapecoense Vitória out 16 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Internacional América-MG out 16 15:00 Champions League de Futebol Feminino Manchester City (ING) Atlético de Madrid out 16 15:30 ITF de Florence Kylie Collins (EUA)/Peyton Stearns (EUA) Barbara Gatica (CHL)/Rebeca Pereira (BRA) out 16 15:30 Champions League de Futebol Feminino Breidablik Kopavogur (ISL) PSG out 16 15:30 Champions League de basquete masculino San Pablo Burgos (ESP) Telenet Giants Antwerp (BEL) out 16 15:30 ITF de Florence Luiza Fullana (BRA)/Tiffany Pyritz (EUA) Emina Bektas (EUA)/Tara Moore (GBR) out 16 18:00 ITF de Waco Paula Baranano (ARG)/Melany Krywoj (ARG) Ingrid Gamarra Martins (BRA)/Thaisa Pedretti (BRA) out 16 19:10 Liga Sul-Americana de Basquete masculino - Grupo C Leones de Quilpue (CHL) Pinheiros out 16 19:30 NBB Unifacisa Pato Basquete out 16 19:30 Paulista de vôlei feminino - Primeira Fase Sesi Vôlei Bauru Osasco Audax out 16 20:00 Paulista de handebol feminino - Final Corinthians/Guarulhos Pinheiros out 16 20:00 NBB Brasília Botafogo out 16 20:00 Campeonato Paulista de basquete feminino - Primeira Fase Pró-Esporte Sorocaba Usina Tietê/Bax Catanduva out 16 21:30 Liga Sul-Americana de Basquete masculino - Grupo C Malvin (URU) Ciclista Olímpico (ARG)