Siga o OTD

Equipe feminina

Jogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Tênis de Mesa – Equipe feminina

Chances do Brasil

Reprodução

O Brasil chega aos Jogos Pan-Americanos Lima 2019 com boas chances de brigar pelo título inédito da categoria equipe feminina. As atletas brasileiras vêm credenciadas por terem vencido as duas últimas edições do Campeonato Pan-Americano de tênis de mesa.

Em 2017, o título veio com Bruna Takahashi, Gui Lin e Bruna Alexandre, derrotando os Estados Unidos na decisão. O bi, no ano seguinte, foi conquistado por Gui Lin, Jéssica Yamada, Caroline Kumahara e Bruna Takahashi com uma vitória de novo sobre as americanas. Nos Jogos Pan-Americanos Lima 2019, a equipe será formada por Bruna Takahashi, Jessica Yamada e Caroline Kumahara.

No Mundial por equipes, disputado ano passado, no entanto, o melhor time das Américas foi os Estados Unidos, que terminaram na 13ª. colocação. O Brasil, outro país do continente a disputar a primeira divisão, ficou em 21º. lugar. Na segunda divisão jogaram Porto Rico (29º. lugar geral), Canadá (33º. lugar geral), Cuba (37º. lugar geral), Chile (39º. lugar geral), Argentina(41º. lugar geral), México (45º. lugar geral), República Dominicana (45º. lugar geral) e Colômbia (45º. lugar geral).

Local da competição

Ginásio Polideportivo 1 no Centro Desportivo Pan-Americano

Local: Lima

Capacidade: 2.500 torcedores

A estrela dos Jogos

Os Estados Unidos são os maiores vencedores da história dos Jogos Pan-Americanos na categoria equipe feminina do tênis de mesa. As americanas conquistaram a medalha de ouro em cinco das nove edições em que a competição fez parte do programa.

O principal destaque, entre as americanas, é Diana Gee, maior medalhista da categoria nos Jogos Pan-Americanos com três medalhas de ouro em Caracas 1983, Indianápolis 1987 e Havana 1991, além da prata em Mar Del Plata 1995.

Nossos pódios

O Brasil teve participação história nos Jogos Pan-Americanos de Toronto 2015. Com Lígia Silva, Caroline Kumahara e Gui Lin, a equipe feminina do país conquistou a medalha de prata, melhor resultado de todos os tempos em Pans.

O trio ficou atrás apenas dos Estados Unidos, que conquistou o ouro com Lily Zhang, Jennifer Wu e Zheng Jiaqi. Antes do feito obtido por Lígia Silva, Caroline Kumahara e Gui Lin, a última medalha conquistada pelo Brasil em Pans tinha sido 16 anos antes com o bronze de Eugênia Ferreira, Lígia Silva e Lyanne Kosaka em Winnipeg 1999. Mas a primeira de todas foi conquistada oito anos antes, em Havana, 1991, também de bronze, com Carla Tibério, Lyanne Kosaka, Marta Massuda e Mônica Dotti.

Medalhistas

ANO Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze
1979 Mariann Domonkos
Biurte Plucas

 Canadá
Liu Fan Yeen
Judy Bochenski
Connie Sweeris

 EUA
Nadira Abdool
Tara Hansrajsingh

 Trinidad e Tobago
1983 Insook Bhushan
Diana Gee

 EUA
Madeleine Armas
Marta Báez
Carmem Miranda Yera

 Cuba
Mariann Domonkos
Thanh Mach
Gloria Hsu

 Canadá
Blanca Alejo
Brigida Perez

 República Dominicana
1987 Insook Bhushan
Diana Gee
Lisa Gee
Takako Tren Holme

 EUA
Madeleine Armas
Marta Báez
Carmem Miranda Yera
Maricel Ramirez

 Cuba
Mariann Domonkos
Thanh Mach
Helene Bedard

 Canadá
1991 Insook Bhushan
Diana Gee
Lírio Yip
Li Ai

 EUA
Madeleine Armas
Yolanda Rodríguez
Leticia Suarez
Maricel Ramirez

 Cuba
Carla Tibério
Lyanne Kosaka
Marta Massuda
Mônica Dotti

 Brasil
1995 Geng Lijuan
Bárbara Chiu
Chris Xu
Petra Cada

 Canadá
Diana Gee
Lírio Yip
Tawny Banh
Wei Wang

 EUA
Madeleine Armas
Yolaisdis García
Marisel Ramírez
Yolanda Rodriguez

 Cuba
1999 Gao Jun
Tawny Banh
Amy Feng

 EUA
Geng Lijuan
Chris Xu
Petra Cada

Canadá
Eugênia Ferreira
Lígia Silva
Lyanne Kosaka

 Brasil
Berta Rodríguez
Sofija Tepes
Silvia Morel

 Chile
2007 Gao Jun
Wang Chen
Tawny Banh

 EUA
Judy Long
Zhang Mo
Chris Xu

 Canadá
Glendys Gonzalez
Dayana Ferrer
Anisleyvis Bereau

 Cuba
Johenny Valdez
Wu Xue
Lian Qian

 República Dominicana
2011 Wu Xue
Johenny Valdez
Eva Brito

 República Dominicana
Fabiola Ramos
Ruaida Ezzeddine
Luisana Pérez

 Venezuela
Ariel Hsing
Lírio Zhang
Erica Wu

 EUA
Paula Medina
Luisa Zuluaga
Johana Araque

 Colômbia
2015 Lily Zhang
Jennifer Wu
Zheng Jiaqi

 EUA
Gui Lin
Caroline Kumahara
Lígia Silva

 Brasil
Alicia Cote
Anqi Luo
Zhang Mo

 Canadá
Carelyn Cordero
Adriana Díaz
Melanie Diaz

 Porto Rico

Quadro de medalhas

Ordem País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1 EUA 5 2 1 8
2  Canadá 2 2 3 7
3  República Dominicana 1 0 2 3
4  Trinidad e Tobago 1 0 1 2
5  Brasil 0 1 2 3
6  Venezuela 0 1 0 1
7  Chile 0 0 1 1
 Colômbia 0 0 1 1
 Porto Rico 0 0 1 1

O esporte

Divulgação/CBTM

tênis de mesa foi inventado no Reino Unido, mais precisamente na Inglaterra no século XIX onde era conhecido como ping-pong, até se tornar uma marca registrada e por isso mudou-se o nome na Europa para tênis de mesa, sendo o nome ping-pong atualmente usado apenas para fins recreativos. É um dos esportes mais populares do mundo em termos de número de jogadores.

Uma partida de tênis de mesa é disputada em melhor de qualquer número de sets ímpares. Usualmente, torneios nacionais são disputados em melhor de 5 sets e torneios internacionais em melhor de 7 sets, o que significa que o jogador ou dupla que vencer, respectivamente, 3 ou 4 sets vence a partida. Para vencer um set, o jogador ou dupla precisa somar 11 pontos ou, em caso de empate em 10 pontos, somar dois pontos de vantagem em relação ao seu adversário.

A partida se inicia com o saque de um dos oponentes conforme a ordem de saque escolhida pelo vencedor do sorteio para tal fim. Cada jogador tem o direito de sacar duas vezes consecutivas independente da pontuação que obtiver. Em duplas, a ordem de saque é alternada entre as duplas e entre os jogadores de modo que cada um dos quatro jogadores saque.

O tênis de mesa é muito popular na China sendo o segundo esporte em popularidade. O país possui cerca de 10 milhões de praticantes federados. Tal popularidade é fruto da massificação promovida pelo líder comunista Mao Tse-Tung devido à adaptação do esporte à espaços reduzidos, ideal para o país mais populoso do mundo.

No mundo, estima-se que há 300 milhões de praticantes ocasionais e cerca de 40 milhões de praticantes federados, distribuídos entre 186 federações filiadas à ITTF, a Federação Internacional de Tênis de Mesa.

AGENDA DO DIA

ago 25 02:20 Mundial de Judô Lukhumi Chkhvimiani (GEO) 0-1 Eric Takabatake (BRA) 0-0 ago 25 04:30 Mundial Júnior de natação 200m borboleta masculino 11º lugar / 1min59s49 Gustavo Francisco Saldo ago 25 04:30 Mundial Júnior de natação 200m borboleta masculino 28º lugar / 2min04s03 Pedro Muschioni Ferreira Cristo ago 25 04:30 Mundial Júnior de natação 200m livre feminino 18º lugar / 2min02s15 Sofia Garuffi Rondel ago 25 04:30 Mundial Júnior de natação 200m livre feminino 32º lugar / 2min04s75 Maria Fernanda de Oliveira Costa ago 25 04:30 Mundial Júnior de natação 4x100m medley masculino 5º lugar / 3min41s49 / Classificado para a final Brasil ago 25 04:30 Mundial Júnior de natação 1500m livre masculino 21º lugar / 16min03s15 Eduardo Moraes ago 25 04:30 Mundial Júnior de natação 1500m livre masculino 20º lugar / 16min02s58 Matheus da Silva Elrich Avellar ago 25 04:30 Mundial de Remo Double Skiff Misto PR2 2º lugar / 8min50s540 / classificados para a semifinal Josiane Lima/Michel Pessanha ago 25 05:00 Etapa de Karlovy Vary da Copa do Mundo de triatlo Prova Feminina 21º lugar / 2h14min38 Beatriz Neres ago 25 05:01 Mundial de Remo Quatro Com Misto PR3 4º lugar / 7min30s940 / foi para repescagem Angel Santos/Diana Barcelos/Erik Lima/Jairo Klug/Jucelino Silva ago 25 05:31 Mundial de Remo Dois Sem Masculino 5º lugar / 6min34s930 / foi para a repescagem Xavier Vela Maggi/Pau Vela Maggi ago 25 05:45 Aberto da República Tcheca de tênis de mesa Dimitrij Ovtcharov (ALE) 4 Hugo Calderano (BRA) 2 ago 25 06:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo A Bielorrússia 3 Cuba 1 ago 25 06:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo C Alemanha 3 México 2 ago 25 07:12 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade C1 1000m masculino – Final Ouro / 3min59s23 Isaquias Queiroz ago 25 08:01 Mundial de Remo Single Skiff Masculino Peso Leve 6º lugar / 7min58s430 / foi para a repescagem Uncas Tales Batista ago 25 09:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo B Colômbia 1 Bulgária 3 ago 25 09:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo C Argentina 3 Japão 1 ago 25 09:30 Etapa de Lauro de Freitas de skate park do STU Qualifying Series Semifinal Masculina ago 25 10:00 Jogos Parapan-americanos - Rugby de cadeira de rodas Estados Unidos 53 Colômbia 34 ago 25 10:00 Superpraia Arthur Lanci/Saymon 2 Oscar/Moisés 1 ago 25 10:00 Etapa de Karlovy Vary da Copa do Mundo de triatlo Prova masculina 17º lugar / 1h58min55 Danilo Pimentel ago 25 10:00 Jogos Parapan-americanos - Basquete de cadeiras de rodas masculino - Grupo A México 58 Argentina 70 ago 25 10:23 Mundial de Remo Single Skiff Masculino PR1 1º lugar / 10min20s190 / classificado para a semifinal Renê Pereira ago 25 11:00 Jogos Parapan-americanos - Vôlei sentado masculino Costa Rica 0 Canadá 3 ago 25 11:00 Superpraia André/George 2 Arthur/Adrielson 1 ago 25 11:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Palmeiras 3 Cruzeiro 1 ago 25 11:00 Jogos Parapan-americanos - Tiro Esportivo Carabina deitado 10m – SH1 Carlos Garletti ago 25 11:00 Jogos Parapan-americanos - Tiro Esportivo Pistola 25m – SH1 6º lugar Adriano Sérgio ago 25 11:00 Jogos Parapan-americanos - Natação Eliminatórias ago 25 11:00 Jogos Parapan-americanos - Judô Acima de 70kg – Classe B3 Rebeca de Souza Silva (BRA) ago 25 11:00 Jogos Parapan-americanos - Judô Acima de 70kg – Classe B3 Meg Emmerich (BRA) ago 25 11:00 Jogos Parapan-americanos - Judô 57kg – Classe B2 Lúcia Araújo (BRA) ago 25 11:00 Jogos Parapan-americanos - Judô 73kg – Classe B3 Luan Pimentel (BRA) ago 25 11:00 Jogos Parapan-americanos - Judô 81kg – Classe B1 Harlley Damião (BRA) ago 25 11:00 Jogos Parapan-americanos - Judô 70kg – Classe B3 Alana Maldonado (BRA) ago 25 11:00 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase São José Basketball 80 Rio Claro 83 ago 25 11:00 Jogos Parapan-americanos - Tiro Esportivo Pistola 25m – SH1 4º lugar Debora Rodrigues ago 25 11:00 Jogos Parapan-americanos - Tiro Esportivo Pistola 25m – SH1 Prata Geraldo Rosenthal ago 25 11:00 Jogos Parapan-americanos - Tiro Esportivo Carabina deitado 10m – SH1 5º lugar Marcelo Marton ago 25 11:30 Jogos Parapan-americanos - Futebol 7 - Primeira Fase Peru 0 Colômbia 12 ago 25 12:00 Jogos Parapan-americanos - Goalball feminino - Primeira Fase Canadá 3 Brasil 9 ago 25 12:00 Jogos Parapan-americanos - Rugby de cadeira de rodas Canadá 70 Chile 34 ago 25 12:00 Jogos Parapan-americanos - Tênis de mesa Competição por equipes ago 25 12:15 Basquete de cadeiras de rodas feminino - Grupo A Colômbia 33 México 46 ago 25 12:30 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo B Itália 3 Irã 1 ago 25 12:30 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo D Nigéria 3 República Dominicana 0 ago 25 13:00 Jogos Parapan-americanos - Tênis Manuel Sanchez (COL) 0 Daniel Alves Rodrigues (BRA) 2 ago 25 13:00 Jogos Parapan-americanos - Vôlei sentado masculino Estados Unidos 3 Colômbia 0 ago 25 13:15 Jogos Parapan-americanos - Goalball masculino - Grupo A Brasil 9 Argentina 2 ago 25 13:20 Jogos Parapan-americanos - Tiro Esportivo Pistola 25m – SH1 – Final ago 25 13:30 Jogos Parapan-americanos - Futebol 7 - Primeira Fase Venezuela 0 Estados Unidos 5 ago 25 13:55 Etapa de Lauro de Freitas de skate park do STU Qualifying Series Final Feminina ago 25 14:00 Jogos Parapan-americanos - Rugby de cadeira de rodas Brasil 65 Argentina 21 ago 25 14:00 Jogos Parapan-americanos - Tiro Esportivo Carabina deitado 10m – SH1 – Final ago 25 14:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Final Cruzeiro 1 São Paulo 1 (Campeão) ago 25 14:20 Mundial Júnior de natação 4x100m medley masculino 6º lugar / 3min42s34 Brasil ago 25 14:30 Jogos Parapan-americanos - Basquete de cadeiras de rodas masculino - Grupo B Porto Rico 67 Brasil 80 ago 25 14:30 Jogos Parapan-americanos - Goalball feminino - Primeira Fase Peru 0 Estados Unidos 10 ago 25 14:30 Jogos Parapan-americanos - Tênis Thomas Venos (CAN) 1 Gustavo Carneiro Silva (BRA) 2 ago 25 15:00 Paulista de Futebol Feminino - Grupo 3 Palmeiras 2 Sao José 0 ago 25 15:00 Paulista de Futebol Feminino - Grupo 4 Juventus 1 Ponte Preta 0 ago 25 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Quartas de Final Kindermann-Avai 1 Audax 0 ago 25 15:10 Etapa de Lauro de Freitas de skate park do STU Qualifying Series Final Masculina ago 25 15:30 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo D Estados Unidos 0 Rússia 3 ago 25 15:30 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo A Brasil 3 Taipei 0 ago 25 15:30 Jogos Parapan-americanos - Futebol 7 - Primeira Fase Brasil 2 Argentina 0 ago 25 16:00 Jogos Parapan-americanos - Tênis Macarena Cabrillana (CHL) 2 Meirycoll Juliana Duval da Silva (BRA) 0 ago 25 16:00 Liga Nacional de Handebol Feminino - Conferência Sul-Sudeste Pinheiros Maringá ago 25 16:00 NWSL Portland Thorns 3 Chicago Red Stars 0 ago 25 17:00 Paulista de handebol masculino - Primeira Fase São Carlos 26 Hebraica 23 ago 25 17:00 Jogos Parapan-americanos - Futebol 5 - Primeira Fase Argentina Brasil ago 25 17:00 Jogos Parapan-americanos - Goalball masculino - Grupo B Canadá Estados Unidos ago 25 17:00 Jogos Parapan-americanos - Rugby de cadeira de rodas Estados Unidos 54 Canadá 51 ago 25 17:00 Jogos Parapan-americanos - Vôlei sentado feminino Estados Unidos 3 Brasil 1 ago 25 17:00 Pré-Olímpico de softbol Ilhas Virgens 0 Brasil 7 ago 25 17:14 Jogos Parapan-americanos - Atletismo Lançamento de disco masculino F11 Alessandro da Silva ago 25 17:17 Jogos Parapan-americanos - Atletismo Salto em distância feminino T11/T12 Clelia Vitória Rodrigues ago 25 17:17 Jogos Parapan-americanos - Atletismo Salto em distância feminino T11/T12 Gabriela Mendonça ago 25 17:22 Jogos Parapan-americanos - Atletismo Arremesso de peso F53/54/55 Poliana Fátima Sousa ago 25 17:24 Jogos Parapan-americanos - Atletismo 400m masculino T47 – Eliminatória Thomaz Ruan de Moraes ago 25 17:24 Jogos Parapan-americanos - Atletismo 400m masculino T47 – Eliminatória Petrúcio Ferreira ago 25 17:30 Jogos Parapan-americanos - Atletismo 400m masculino T47 – Eliminatória Lucas Lima ago 25 17:44 Jogos Parapan-americanos - Atletismo 400m masculino T36 Rodrigo Parreira ago 25 17:50 Jogos Parapan-americanos - Atletismo 400m masculino T37 Vitor Antonio de Jesus ago 25 17:58 Jogos Parapan-americanos - Atletismo 200m feminino T47 – Eliminatória Teresinha de Jesus ago 25 17:58 Jogos Parapan-americanos - Atletismo 200m feminino T47 – Eliminatória Maria Clara Silva ago 25 18:00 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase Basquete São João 111 Bauru 104 ago 25 18:04 Jogos Parapan-americanos - Atletismo 200m feminino T47 – Eliminatória Tascitha Cruz