Siga o OTD

Rússia

COMO CHEGA

A sempre forte seleção russa passa por um período de jejum de bons resultados. Quinto lugar no último Mundial e na última Olimpíada, a Rússia parou nas quartas de finais do último Europeu e não conseguiu alcançar a fase final da Liga das Nações deste ano.
O retrospecto joga a Rússia para o grupo das seleções que correm por fora em relação ao título mundial no Japão. A camisa, no entanto, é pesada e pode oferecer perigo para as principais candidatas. No grupo C da competição, a tendência é que as russas tentem surpreender as norte-americanas pelo primeiro lugar.

O CRAQUE

Aos 29 anos de idade, a oposta Nataliya Goncharova é uma das mais experientes do elenco russo. Remanescente do título mundial de 2010, Goncharova deve dar trabalho para as defesas adversárias no alto dos seus 1,96m.

CONQUISTAS*

4 Ouros Olímpicos

1968-1972-1980-1988

7 Mundiais

1952-1956-1960-1970-1990-2006-2010

1 Copa do Mundo

1973

3 Grand Prix

1997-1999-2002

1 Copa dos Campeões

1997

19 Campeonatos Europeus

1949-1950-1951-1958-1963-1967-1971-1975-1977-1979-1985-1989-1991-1993-1997-1999-2001-2013-2015

NOS MUNDIAIS*

18 Participações

URSS/1952 FRA/1956 BRA/1960 URSS/1962 JAP/1967 BUL/1970 MÉX/1974 URSS/1978 PER/1982 TCH/1986 CHN/1990 BRA/1994 JAP/1998 ALE/2002 JAP/2006 JAP/2010 ITA/2014 JAP/2018

7 Títulos

URSS/1952-FRA/1956-BRA/1960-BUL/1970-CHN/1990-JAP/2006-JAP/2010

2 Vices

URSS/1962-MÉX/1974

4 Bronzes

URSS/1978-BRA/1994 JAP/1998-ALE/2002

*Até 1991 como União Soviética; Em 1992, como Comunidade dos Estados Independentes.

JOGOS NO MUNDIAL 2018

AGENDA DO DIA

abr 24 02:00 Etapa de Xiamen do Circuito Mundial de vôlei de praia - Qualifying Lingling/Li Talita/Taiana abr 24 06:00 ATP 250 de Budapeste Robert Lindstedt (SUE)/Aisam Ul-Haq Qureshi (PAQ) Marcelo Demoliner (BRA)/Divij Sharan (IND) abr 24 08:00 Challenger de Francavilla Thomaz Bellucci (BRA) Facundo Arguello (ARG) abr 24 10:30 ATP 500 de Barcelona Marcelo Melo (BRA)/Lukasz Kubot (POL) João Sousa (POR)/Dominic Thiem (AUT) abr 24 11:00 Campeonato Espanhol de futebol feminino Barcelona Sevilla abr 24 11:00 Challenger de Tallahasee Guilherme Clezar (BRA) Sandro Ehrat (SUI) abr 24 13:30 Campeonato Francês de futebol feminino PSG Bordeaux abr 24 13:30 Pan-Americano de levantamento de peso 55kg Rosane Reis abr 24 13:30 Pan-Americano de levantamento de peso 55kg Letícia Laurindo abr 24 14:00 Challenger de Tallahasee Jeevan Nedunchezhiyan (IND)/Purav Raja (IND) Guilherme Clezar (BRA)/Marc Polmans (AUS) abr 24 15:00 Challenger de Tallahasee Fernando Romboli (BRA)/Roberto Maytin (VEN) Dennis Novikov (EUA)/Andreas Siljestrom (SUE) abr 24 15:00 Campeonato Brasileiro Sub-17 de futebol masculino - Grupo B América-MG Chapecoense abr 24 15:00 Campeonato Brasileiro Sub-17 de futebol masculino - Grupo B Internacional Grêmio abr 24 15:00 Campeonato Brasileiro Sub-17 de futebol masculino - Grupo B Bahia Vitória abr 24 15:00 Campeonato Brasileiro Sub-17 de futebol masculino - Grupo B Flamengo Botafogo abr 24 15:00 Campeonato Brasileiro Sub-17 de futebol masculino - Grupo A Ponte Preta Atlético-MG abr 24 15:00 Campeonato Brasileiro Sub-17 de futebol masculino - Grupo A Palmeiras Santos abr 24 15:00 Campeonato Brasileiro Sub-17 de futebol masculino - Grupo A Atlético-PR Coritiba abr 24 15:00 Campeonato Brasileiro Sub-17 de futebol masculino - Grupo A Fluminense Vasco da Gama abr 24 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Grupo 6 São Paulo Botafogo abr 24 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Grupo 5 Cresspom Cruzeiro abr 24 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Grupo 5 Taubaté Vasco abr 24 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Grupo 1 Esmac Ceará abr 24 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Santos Ponte Preta abr 24 15:45 Champions League de handebol masculino Nantes (FRA) Barcelona abr 24 16:30 Euroliga de basquete masculino Baskonia (ESP) CSKA Moscou (RUS) abr 24 16:30 Copa do Brasil Sub-20 - semifinal Cruzeiro Flamengo abr 24 18:00 Paulista de handebol feminino - Primeira Fase Handebol Franca AABB Semel Fib Bauru abr 24 19:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Iranduba Kindermann-Avai abr 24 20:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Grupo 4 Toledo-PR Palmeiras abr 24 20:10 NBB - Quartas de final Franca Basquete Bauru abr 24 22:00 Etapa de Pequim da Copa do Mundo de tiro esportivo Pistola de Tiro Rápido 25m – Qualificatória – Estágio 1 Emerson Duarte