Siga o OTD

Salto feminino

Salto femininoJogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Ginástica artística – Salto feminino

Chances do Brasil

Salto feminino

Jade Barbosa foi ouro no salto no Pan de 2007

Com o desfalque de Rebeca Andrade, Jade Barbosa desponta como esperança de medalhas do Brasil no salto.  Já experiente, ela vai em busca de seu segundo pódio em Pan-Americanos, depois de ter sido ouro em 2007. Ela soma ainda mais 15 medalhas conquistadas neste aparelho ao longo da carreira, entre etapas de Copa do Mundo, Mundiais e campeonatos brasileiros.

Local de competição

Polideportivo Villa El Salvador

Nossos pódiosSalto feminino

A primeira medalha brasileiro no Salto feminino em Jogos Pan-Americanos veio em 1991 e foi logo de cara um ouro, conquistado por Luisa Parente. De lá para cá, o país subiu ao pódio mais três vezes: com a prata de Daiane do Santos, em 1999 e o ouro de Jade Barbosa e o bronze de Laís Souza, ambos em 2007.

<Medalhistas

ANO Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze
1959 Ernestine Russell
Canadá
Betty Maycock
EUA
Louise Parker
Canadá
1963 Dale McClements
EUA
Avis Tieber
EUA
Kathleen Corrigan
EUA
1967 Linda Metheny
EUA
Donna Schaenzer
EUA
Marie Walther
EUA
1971 Roxanne Pierce
EUA
Miriam Villacian
Cuba
Adele Gleaves
EUA
1975 Kolleen Casey
EUA
Debbie Willcox
EUA
Roxanne Pierce
EUA
1979 Jackie Cassello
EUA
Elfi Schlegel
Canadá
Elsa Chivas
Cuba
Tania González
Cuba
1983 Orisel Martínez
Cuba
Luisa Prieto
Cuba
Lisa Wittwer
EUA
1987 Laura Rodríguez
Cuba
Luisa Prieto
Cuba
Kristie Phillips
EUA
1991 Luisa Parente
Brasil
Anne Woyernowski
EUA
Jennifer Wood
Canadá
1995 Amy Chow
EUA
Shannon Miller
EUA
Annia Portuondo
Cuba
1999 Arazay Jova
Cuba
Daiane dos Santos
Brasil
Eddylin Zabaleta
Venezuela
2003 Leyanet González
Cuba
Courtney McCool
EUA
Brenda Magaña
 México
2007 Jade Barbosa
Brasil
Amber Trani
EUA
Laís Souza
Brasil
2011 Brandie Jay
EUA
Elsa García
 México
Catalina Escobar
Colômbia Colômbia
2015 Marcia Videaux
Cuba
Yamilet Peña
 República Dominicana
Ellie Black
Canadá

Quadro de Medalhas

Ordem País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1  EUA 7 8 6 21
2  Cuba 5 3 3 11
3  Brasil 2 1 1 4
4  Canadá 1 1 3 5
5  México 0 1 1 2
6  República
Dominicana
0 1 0 1
7  Colômbia 0 0 1 1
 Venezuela 0 0 1 1

A provaSalto feminino

Nesta prova, as ginastas saltam sobre um aparelho ligeiramente inclinado chamado mesa ou cavalo. A atleta percorre uma pista de corrida com 25m de comprimento antes de chegar ao trampolim (espécie de mola), que ajuda a impulsioná-la até a mesa, disposta a uma altura de 1,25m do solo, na qual se apoia para realizar o salto.

No contato com a mesa é que a ginasta pega o impulso final para ganhar a altura necessária para a execução do salto. Uma vez atingida esta altura, a atleta realiza o movimento em si, a etapa que mais conta pontos. A chegada se dá em colchões, que amortecem eventuais quedas. O ideal é que a ginasta crave a chegada, sem rotações ou desequilíbrios.

A prova consiste em dois saltos diferentes executados pelas ginastas. Cada salto possui um valor já determinado previamente no Código de Pontos, que é somado à nota de execução, resultando na nota final.

Primeiramente, é disputada uma fase classificatória e os oito atletas que obtiverem as maiores notas vão para a final.

AGENDA DO DIA

jan 19 03:00 Campeonato Australiano de basquete masculino Sydney Kings 98 Melbourne Phoenix 91 jan 19 07:00 Campeonato Espanhol de futebol feminino Logroño 1 Granadillas Tenerife 1 jan 19 07:00 Campeonato Romeno de handebol feminino Dunarea Braila (ROM) 25 Râmnicu Vâlcea (ROM) 31 jan 19 07:30 Jogos Olímpicos de Inverno da Juventude Esqui Cross-Country – Qualificação feminina 74º lugar / 3min36s85 / eliminada Taynara da Silva jan 19 07:30 Jogos Olímpicos de Inverno da Juventude Esqui Cross-Country – Qualificação feminina 72º lugar / 3min34s05 / eliminada Eduarda Ribera jan 19 08:00 Campeonato Espanhol de futebol feminino Sporting de Huelva 1 Tacón 3 jan 19 08:00 Campeonato Espanhol de futebol feminino Madrid 4 Athletic Bilbao 1 jan 19 08:00 Campeonato Turco de vôlei feminino Aydin B. Sehir BLD. (TUR) 1 Vakifbank (TUR) 3 jan 19 08:30 Etapa de Pequim do Fina Swim Champions Series 100m livre 4º lugar / 49s32 Marcelo Chierighini jan 19 08:30 Etapa de Pequim do Fina Swim Champions Series 50m peito OURO / 27s08 João Gomes Júnior jan 19 08:30 Etapa de Pequim do Fina Swim Champions Series 50m peito 4º lugar / 27s53 Felipe Lima jan 19 08:30 Jogos Olímpicos de Inverno da Juventude Esqui Cross-Country – Qualificação masculina 39º lugar / 3min31s30 / eliminado Manex Silva jan 19 08:30 Jogos Olímpicos de Inverno da Juventude Esqui Cross-Country – Qualificação masculina 50º lugar / 3min35s56 / eliminado Rhalk Bomfim jan 19 09:00 Copa da EHF de handebol feminino Kobenhavn Handball (DIN) 33 Magura Cisnadie (ROM) 22 jan 19 09:00 Campeonato Espanhol de futebol feminino Sevilla 2 Atlético de Madrid 2 jan 19 09:57 Campeonato Latino Americano de golfe Lucas Park jan 19 10:00 Jogos Olímpicos de Inverno da Juventude Skeleton feminino – Bateria 1 19º lugar / 1min15s85 Larissa Cândido jan 19 10:00 Jogos Olímpicos de Inverno da Juventude - Curling República Tcheca/Suécia 11 Noruega/Brasil 6 jan 19 10:08 Campeonato Latino Americano de golfe Andrey Xavier Borges jan 19 10:30 Campeonato Latino Americano de golfe Fred Biondi jan 19 10:30 Campeonato Latino Americano de golfe Guilherme Grinberg jan 19 11:00 Copa da EHF de handebol feminino Odense HC (DIN) 25 Gloria Bistrita (ROM) 19 jan 19 11:00 Campeonato Francês de futebol feminino Bordeaux Lyon jan 19 11:00 Etapa de Boston da Copa do Mundo júnior de sabre masculino Egito 45 Brasil 24 jan 19 11:00 ITF de Cancún Alessandro Bega (ITA) 2 Mateus Alves (BRA) 0 (VICE-CAMPEÃO) jan 19 11:15 Jogos Olímpicos de Inverno da Juventude Skeleton feminino – Bateria 2 19º lugar / 1min17s46 / 2min33s31 na soma / 19º lugar geral Larissa Cândido jan 19 12:00 Campeonato Português de Futebol Feminino Benfica Ovarense jan 19 12:00 Campeonato Português de Futebol Feminino Marítimo Sporting Braga jan 19 12:30 Campeonato Turco de vôlei feminino Eczacibasi (TUR) Beylikdüzü (TUR) jan 19 13:00 Campeonato Italiano de vôlei feminino Cuneo (ITA) Scandicci (ITA) jan 19 13:00 Campeonato Italiano de vôlei feminino Bergamo (ITA) Monza (ITA) jan 19 13:00 Campeonato Italiano de vôlei feminino Casalmaggiore (ITA) Perugia Volley (ITA) jan 19 13:00 Campeonato Francês de handebol feminino Metz Handball (FRA) Fleury Loiret (FRA) jan 19 14:00 Campeonato Francês de basquete feminino Bourges (FRA) Lyon Asvel (FRA) jan 19 14:00 Campeonato Italiano de vôlei masculino Trentino (ITA) Calabria (ITA) jan 19 14:00 Campeonato Italiano de vôlei masculino Sora (ITA) Modena (ITA) jan 19 14:00 Campeonato Italiano de vôlei masculino Cisterna (ITA) Lube Civitanova (ITA) jan 19 16:00 Campeonato Espanhol de basquete masculino Valencia Basket Club (ESP) Ucam Murcia (ESP) jan 19 19:00 NCAA - Basquete feminino universitário Nebraska Michigan jan 19 19:30 Champions League Americas de basquete masculino - Quartas de Final Flamengo Fuerza Regia (MEX) jan 19 20:00 Pré-Olímpico de futebol masculino - Grupo B Uruguai Paraguai jan 19 20:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase América-MG Sada Cruzeiro jan 19 20:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Maringá Vôlei Minas Tênis Clube jan 19 22:00 Champions League Americas de basquete masculino - Quartas de Final Quimsa (ARG) Mogi das Cruzes jan 19 22:30 Pré-Olímpico de futebol masculino - Grupo B Brasil Peru