Siga o OTD

Salto feminino

Salto femininoJogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Ginástica artística – Salto feminino

Chances do Brasil

Salto feminino

Jade Barbosa foi ouro no salto no Pan de 2007

Com o desfalque de Rebeca Andrade, Jade Barbosa desponta como esperança de medalhas do Brasil no salto.  Já experiente, ela vai em busca de seu segundo pódio em Pan-Americanos, depois de ter sido ouro em 2007. Ela soma ainda mais 15 medalhas conquistadas neste aparelho ao longo da carreira, entre etapas de Copa do Mundo, Mundiais e campeonatos brasileiros.

Local de competição

Polideportivo Villa El Salvador

Nossos pódiosSalto feminino

A primeira medalha brasileiro no Salto feminino em Jogos Pan-Americanos veio em 1991 e foi logo de cara um ouro, conquistado por Luisa Parente. De lá para cá, o país subiu ao pódio mais três vezes: com a prata de Daiane do Santos, em 1999 e o ouro de Jade Barbosa e o bronze de Laís Souza, ambos em 2007.

<Medalhistas

ANO Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze
1959 Ernestine Russell
Canadá
Betty Maycock
EUA
Louise Parker
Canadá
1963 Dale McClements
EUA
Avis Tieber
EUA
Kathleen Corrigan
EUA
1967 Linda Metheny
EUA
Donna Schaenzer
EUA
Marie Walther
EUA
1971 Roxanne Pierce
EUA
Miriam Villacian
Cuba
Adele Gleaves
EUA
1975 Kolleen Casey
EUA
Debbie Willcox
EUA
Roxanne Pierce
EUA
1979 Jackie Cassello
EUA
Elfi Schlegel
Canadá
Elsa Chivas
Cuba
Tania González
Cuba
1983 Orisel Martínez
Cuba
Luisa Prieto
Cuba
Lisa Wittwer
EUA
1987 Laura Rodríguez
Cuba
Luisa Prieto
Cuba
Kristie Phillips
EUA
1991 Luisa Parente
Brasil
Anne Woyernowski
EUA
Jennifer Wood
Canadá
1995 Amy Chow
EUA
Shannon Miller
EUA
Annia Portuondo
Cuba
1999 Arazay Jova
Cuba
Daiane dos Santos
Brasil
Eddylin Zabaleta
Venezuela
2003 Leyanet González
Cuba
Courtney McCool
EUA
Brenda Magaña
 México
2007 Jade Barbosa
Brasil
Amber Trani
EUA
Laís Souza
Brasil
2011 Brandie Jay
EUA
Elsa García
 México
Catalina Escobar
Colômbia Colômbia
2015 Marcia Videaux
Cuba
Yamilet Peña
 República Dominicana
Ellie Black
Canadá

Quadro de Medalhas

Ordem País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1  EUA 7 8 6 21
2  Cuba 5 3 3 11
3  Brasil 2 1 1 4
4  Canadá 1 1 3 5
5  México 0 1 1 2
6  República
Dominicana
0 1 0 1
7  Colômbia 0 0 1 1
 Venezuela 0 0 1 1

A provaSalto feminino

Nesta prova, as ginastas saltam sobre um aparelho ligeiramente inclinado chamado mesa ou cavalo. A atleta percorre uma pista de corrida com 25m de comprimento antes de chegar ao trampolim (espécie de mola), que ajuda a impulsioná-la até a mesa, disposta a uma altura de 1,25m do solo, na qual se apoia para realizar o salto.

No contato com a mesa é que a ginasta pega o impulso final para ganhar a altura necessária para a execução do salto. Uma vez atingida esta altura, a atleta realiza o movimento em si, a etapa que mais conta pontos. A chegada se dá em colchões, que amortecem eventuais quedas. O ideal é que a ginasta crave a chegada, sem rotações ou desequilíbrios.

A prova consiste em dois saltos diferentes executados pelas ginastas. Cada salto possui um valor já determinado previamente no Código de Pontos, que é somado à nota de execução, resultando na nota final.

Primeiramente, é disputada uma fase classificatória e os oito atletas que obtiverem as maiores notas vão para a final.

AGENDA DO DIA

out 20 00:00 Jogos Mundiais Militares Tiro – Carabina deitado Roberta Tesch out 20 00:00 Jogos Mundiais Militares Tiro – Carabina deitado Raquel Costa out 20 02:00 Jogos Mundiais Militares Tiro – Pistola de 25m (Precisão) Cibele Breide out 20 02:00 Jogos Mundiais Militares Tiro – Pistola de 25m (Precisão) Ana Luiza Lima out 20 02:45 Jogos Mundiais Militares - Boxe Wanderson Oliveira (BRA) Mateusz Polski (POL) out 20 03:00 Grand Prix de Sofia de taekwondo 49kg Iris Tang Sing (BRA) out 20 03:00 Grand Prix de Sofia de taekwondo 49kg Talisca Reis (BRA) out 20 03:00 Grand Prix de Sofia de taekwondo 80kg Ícaro Miguel (BRA) out 20 03:30 Jogos Mundiais Militares - Vôlei de Praia Masculino Guto/Saymon Aljalbubi/Alhashmi out 20 04:00 Jogos Mundiais Militares Tiro – Pistola de 25m (Precisão) Tatiana Cruz out 20 04:00 Jogos Mundiais Militares - Futebol masculino Coreia do Norte Brasil out 20 04:30 Etapa de Peniche do Mundial de Surfe out 20 04:30 Jogos Mundiais Militares - basquete masculino Brasil Grécia out 20 05:00 Mundial Júnior de judô Equipe Mista Brasil out 20 05:00 Jogos Mundiais Militares - basquete feminino Brasil Estados Unidos out 20 05:30 Etapa de Funchal da Copa do Mundo de paratriatlo S5 masculino Carlos Rafael Viana out 20 05:30 Etapa de Funchal da Copa do Mundo de paratriatlo S5 masculino Ronan Cordeiro out 20 05:42 Etapa de Funchal da Copa do Mundo de paratriatlo S4 masculino Jorge Luís Fonseca out 20 05:42 Etapa de Funchal da Copa do Mundo de paratriatlo S4 masculino Marcelo Collet out 20 05:45 Jogos Mundiais Militares - Boxe Thu Myo Kyaw (MYA) Luiz Fernando Silva (BRA) out 20 07:00 Campeonato Espanhol de futebol feminino Atlético de Madrid Madrid out 20 07:00 Jogos Mundiais Militares Natação – 200m medley masculino – Final Leonardo Santos out 20 07:00 Jogos Mundiais Militares Natação – 200m medley masculino – Final Brandonn Almeida out 20 07:01 Etapa de Funchal da Copa do Mundo de paratriatlo H1 feminino Jéssica Ferreira out 20 07:05 Etapa de Funchal da Copa do Mundo de paratriatlo H2 masculino Fernando Aranha out 20 07:06 Jogos Mundiais Militares Natação – 200m livre feminino – Final Larissa Oliveira out 20 07:10 Champions League de handebol masculino Bidasoa Irun (ESP) IK Sävehof (SUE) out 20 07:16 Jogos Mundiais Militares Natação – 100m borboleta feminino – Final Daiene Dias out 20 07:16 Jogos Mundiais Militares Natação – 100m borboleta feminino – Final Giovana Diamante out 20 07:45 Jogos Mundiais Militares Natação – 800m livre masculino Guilherme Costa out 20 07:57 Jogos Mundiais Militares Natação – 50m peito feminino – Final Jhenifer Conceição out 20 07:57 Jogos Mundiais Militares Natação – 50m peito feminino – Final Pamela Souza out 20 08:00 Campeonato Brasileiro Sub-18 de Atletismo Etapa 5 out 20 08:00 ATP 250 de Estocolmo Bruno Soares (BRA)/Mate Pavic (CRO) 0 Henri Kontinen (FIN)/Edouard Roger-Vasselin (FRA) 2 out 20 08:25 Jogos Mundiais Militares Natação – Revezamento 4×100 livre masculino – Final Brasil out 20 08:33 Jogos Mundiais Militares Natação – Revezamento 4×100 livre feminino – Final Brasil out 20 09:00 Campeonato Alemão de futebol feminino Frankfurt Wolfsburg out 20 09:00 Jogos Mundiais Militares - Boxe Valentina Alberti (ITA) Beatriz Ferreira (BRA) out 20 10:00 Campeonato Mineiro de vôlei masculino - Primeira Fase Uberlândia Academia do Vôlei Lavras Vôlei out 20 10:30 Jogos Mundiais Militares - Boxe Shin Dongwook (COR) Hebert Conceição (BRA) out 20 11:00 Champions League de handebol masculino Orlen Wisla Plock (POL) Dinamo Bucareste (ROM) out 20 11:00 Campeonato Português de Futebol Feminino Sporting Braga CF Benfica out 20 11:00 Campeonato Italiano de vôlei masculino Civitanova (ITA) Piacenza (ITA) out 20 12:00 Mundial Júnior de judô Finais out 20 12:00 Campeonato Italiano de vôlei feminino Perugia Volley (ITA) Casalmaggiore (ITA) out 20 12:00 Campeonato Italiano de vôlei feminino Monza (ITA) Bergamo (ITA) out 20 13:00 Campeonato Italiano de vôlei masculino Verona (ITA) Sora (ITA) out 20 13:00 Campeonato Turco de vôlei feminino Vakifbank (TUR) Turk Hava Yollari out 20 14:00 Campeonato Brasileiro Sub-18 de Atletismo Etapa 6 out 20 14:30 NWSL North Carolina Courage Reign FC out 20 15:00 Copa do Nordeste Sub-20 - Grupo D CSA Porto-PE out 20 16:00 Campeonato Paulista de basquete feminino - Primeira Fase Pró-Esporte Sorocaba Santo André/Apaba out 20 16:30 NWSL Chicago Red Stars Portland Thorns out 20 22:00 Jogos Mundiais Militares Hipismo – Saltos – Round 2 Marcelo Santos out 20 23:00 Jogos Mundiais Militares - vôlei masculino Brasil Qatar out 20 23:00 Jogos Mundiais Militares - Vela 470 misto Ana Barbachan/Geison Dzioubanov out 20 23:00 Jogos Mundiais Militares - Vela 470 feminino Amanda Silva/Georgia Silva