Siga o OTD

Salto feminino

Salto femininoJogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Ginástica artística – Salto feminino

Chances do Brasil

Salto feminino

Jade Barbosa foi ouro no salto no Pan de 2007

Com o desfalque de Rebeca Andrade, Jade Barbosa desponta como esperança de medalhas do Brasil no salto.  Já experiente, ela vai em busca de seu segundo pódio em Pan-Americanos, depois de ter sido ouro em 2007. Ela soma ainda mais 15 medalhas conquistadas neste aparelho ao longo da carreira, entre etapas de Copa do Mundo, Mundiais e campeonatos brasileiros.

Local de competição

Polideportivo Villa El Salvador

Nossos pódiosSalto feminino

A primeira medalha brasileiro no Salto feminino em Jogos Pan-Americanos veio em 1991 e foi logo de cara um ouro, conquistado por Luisa Parente. De lá para cá, o país subiu ao pódio mais três vezes: com a prata de Daiane do Santos, em 1999 e o ouro de Jade Barbosa e o bronze de Laís Souza, ambos em 2007.

<Medalhistas

ANO Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze
1959 Ernestine Russell
Canadá
Betty Maycock
EUA
Louise Parker
Canadá
1963 Dale McClements
EUA
Avis Tieber
EUA
Kathleen Corrigan
EUA
1967 Linda Metheny
EUA
Donna Schaenzer
EUA
Marie Walther
EUA
1971 Roxanne Pierce
EUA
Miriam Villacian
Cuba
Adele Gleaves
EUA
1975 Kolleen Casey
EUA
Debbie Willcox
EUA
Roxanne Pierce
EUA
1979 Jackie Cassello
EUA
Elfi Schlegel
Canadá
Elsa Chivas
Cuba
Tania González
Cuba
1983 Orisel Martínez
Cuba
Luisa Prieto
Cuba
Lisa Wittwer
EUA
1987 Laura Rodríguez
Cuba
Luisa Prieto
Cuba
Kristie Phillips
EUA
1991 Luisa Parente
Brasil
Anne Woyernowski
EUA
Jennifer Wood
Canadá
1995 Amy Chow
EUA
Shannon Miller
EUA
Annia Portuondo
Cuba
1999 Arazay Jova
Cuba
Daiane dos Santos
Brasil
Eddylin Zabaleta
Venezuela
2003 Leyanet González
Cuba
Courtney McCool
EUA
Brenda Magaña
 México
2007 Jade Barbosa
Brasil
Amber Trani
EUA
Laís Souza
Brasil
2011 Brandie Jay
EUA
Elsa García
 México
Catalina Escobar
Colômbia Colômbia
2015 Marcia Videaux
Cuba
Yamilet Peña
 República Dominicana
Ellie Black
Canadá

Quadro de Medalhas

Ordem País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1  EUA 7 8 6 21
2  Cuba 5 3 3 11
3  Brasil 2 1 1 4
4  Canadá 1 1 3 5
5  México 0 1 1 2
6  República
Dominicana
0 1 0 1
7  Colômbia 0 0 1 1
 Venezuela 0 0 1 1

A provaSalto feminino

Nesta prova, as ginastas saltam sobre um aparelho ligeiramente inclinado chamado mesa ou cavalo. A atleta percorre uma pista de corrida com 25m de comprimento antes de chegar ao trampolim (espécie de mola), que ajuda a impulsioná-la até a mesa, disposta a uma altura de 1,25m do solo, na qual se apoia para realizar o salto.

No contato com a mesa é que a ginasta pega o impulso final para ganhar a altura necessária para a execução do salto. Uma vez atingida esta altura, a atleta realiza o movimento em si, a etapa que mais conta pontos. A chegada se dá em colchões, que amortecem eventuais quedas. O ideal é que a ginasta crave a chegada, sem rotações ou desequilíbrios.

A prova consiste em dois saltos diferentes executados pelas ginastas. Cada salto possui um valor já determinado previamente no Código de Pontos, que é somado à nota de execução, resultando na nota final.

Primeiramente, é disputada uma fase classificatória e os oito atletas que obtiverem as maiores notas vão para a final.

AGENDA DO DIA

ago 24 04:20 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade C1 200m feminino – Final B 3º lugar / 48s79 Valdenice Conceição ago 24 04:30 Mundial Júnior de natação 100m livre masculino Murilo Sartori ago 24 04:30 Mundial Júnior de natação 100m livre masculino Lucas Santos Ferreira de Souza ago 24 04:30 Mundial Júnior de natação 100m borboleta feminino Maria Fernanda de Oliveira Costa ago 24 04:30 Mundial Júnior de natação 400m medley masculino Pedro Muschioni Ferreira Cristo ago 24 04:30 Mundial Júnior de natação 400m medley masculino Brunno Tomiyama Suzuki ago 24 04:30 Mundial Júnior de natação 50m peito masculino Davi Martins Mourão ago 24 04:30 Mundial Júnior de natação 50m peito masculino Vitor Pinheiro Souza ago 24 04:30 Mundial Júnior de natação 4x100m livre feminino Brasil ago 24 05:10 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade KL3 masculino 200m – Final B 3º lugar / 43s44 Giovane Vieira de Paula ago 24 05:15 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade KL2 masculino 200m – Final 6º lugar / 44s33 Fernando Rufino ago 24 05:25 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade KL3 masculino 200m – Final Bronze / 40s70 Caio Ribeiro ago 24 05:50 Challenger de L'Aquila Guilherme Clezar (BRA) Andrej Martin (ESQ) ago 24 06:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo A Bielorrússia Brasil ago 24 06:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo C Japão Alemanha ago 24 06:20 Mundial de parabadminton Vitor Tavares (BRA) Krysten Coombs (ING) ago 24 07:03 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade C2 1000m masculino – Final Bronze / 3min44s34 Isaquias Queiroz/Erlon de Souza ago 24 08:00 Superpraia Averaldo/Bruno Fernandão/Ramón Gomes ago 24 08:00 Superpraia Jô/Léo Vieira Rafael/Renato ago 24 08:05 Mundial de parabadminton Eduardo Oliveira (BRA)/Rogério Oliveira (BRA) Mohamed Azri (MAL)/Liek Cheah (MAL) ago 24 08:50 Superpraia Arthur/Adrielson Hevaldo/Vinícius ago 24 08:50 Superpraia Oscar/Moisés Anderson Melo/Jefferson ago 24 09:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo C México Egito ago 24 09:00 Challenger de L'Aquila Vencedor de Andrej Martin (ESQ) x Guilherme Clezar (BRA) Vencedor de Dmitry Popko (KAZ) x Johannes Haerteis (ALE) ago 24 09:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo B Irã Colômbia ago 24 09:15 Mundial de parabadminton Man Kai Chu (HKG)/Chun Yim Wong (HKG) Vitor Tavares (BRA)/Miles Krajewski (EUA) ago 24 09:40 Superpraia Bárbara Seixas/Fernanda Berti Talita/Taiana ago 24 10:00 Etapa de Lauro de Freitas de skate park do STU Qualifying Series Eliminatória Masculina ago 24 10:00 Jogos Parapan-americanos - Rugby de cadeira de rodas Estados Unidos Argentina ago 24 10:00 Jogos Parapan-americanos - Vôlei sentado masculino Colômbia Canadá ago 24 10:00 Jogos Parapan-americanos - Basquete de cadeiras de rodas masculino - Grupo B Estados Unidos Porto Rico ago 24 10:30 Superpraia Ana Patrícia/Rebecca Josi/Juliana ago 24 10:58 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade C1 1000m masculino – Semifinal Isaquias Queiroz ago 24 11:00 Paulista de Futebol Feminino - Grupo 4 Corinthians Ferroviária ago 24 11:00 Jogos Parapan-americanos - Judô 66kg – Classe B2 Anderson Wassian (BRA) ago 24 11:00 Jogos Parapan-americanos - Judô Acima de 100kg – Classe B1 Antonio Tenório (BRA) ago 24 11:00 Jogos Parapan-americanos - Judô 90kg – Classe B1 Arthur Cavalcante (BRA) ago 24 11:00 Jogos Parapan-americanos - Judô 48kg – Classe B2 Giulia dos Santos Pereira (BRA) ago 24 11:00 Jogos Parapan-americanos - Judô Acima de 100kg – Classe B1 Júlio César Conceição (BRA) ago 24 11:00 Jogos Parapan-americanos - Judô 48kg – Classe B3 Karla Cardoso (BRA) ago 24 11:00 Jogos Parapan-americanos - Judô 60kg – Classe B3 Thiego Marques (BRA) ago 24 11:00 Jogos Parapan-americanos - Tiro Esportivo Carabina de Ar 10m – SH2 Alexandre Galgani ago 24 11:00 Jogos Parapan-americanos - Tiro Esportivo Carabina deitado 50m – SH1 Geraldo Rosenthal ago 24 11:00 Jogos Parapan-americanos - Tiro Esportivo Carabina de Ar 10m – SH2 Bruno Kiefer ago 24 11:00 Jogos Parapan-americanos - Tiro Esportivo Carabina deitado 50m – SH1 Adriano Sérgio ago 24 11:20 Superpraia Arthur Lanci/Saymon Venc. Jô/Léo Vieira x Rafael/Renato ago 24 11:20 Superpraia George/André Venc. Averaldo/Bruno x Fernandão/Ramón Gomes ago 24 11:30 Jogos Parapan-americanos - Futebol 7 - Primeira Fase Brasil Peru ago 24 11:45 Aberto da República Tcheca de tênis de mesa Alexander Shibaev (RUS) Hugo Calderano (BRA) ago 24 12:00 Jogos Parapan-americanos - Rugby de cadeira de rodas Canadá Brasil ago 24 12:00 Jogos Parapan-americanos - Vôlei sentado masculino Peru Estados Unidos ago 24 12:10 Mundial de parabadminton Vitor Tavares (BRA)/Rubi Vargas (PER) Robert Lang (ESC)/Rebecca Beford (ING) ago 24 12:10 Superpraia Alison/Álvaro Filho Venc. Arthur/Adrielson x Hevaldo/Vinícius ago 24 12:10 Superpraia Ricardo/Vitor Felipe Venc. Oscar/Moisés x Anderson Melo/Jefferson ago 24 12:15 Jogos Parapan-americanos - Basquete de rodas feminino - Grupo B Estados Unidos Chile ago 24 12:30 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo B Bulgária República Tcheca ago 24 12:30 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo D Rússia Nigéria ago 24 12:32 Mundial Júnior de natação 1500m livre masculino ago 24 12:54 Mundial Júnior de natação 100m livre masculino – Semifinal ago 24 13:02 Etapa de Paris da Diamond League Arremesso de Peso Darlan Romani ago 24 13:04 Mundial Júnior de natação 100m borboleta feminino – Semifinal ago 24 13:15 Mundial Júnior de natação 50m borboleta masculino – Final ago 24 13:30 Jogos Parapan-americanos - Futebol 7 - Primeira Fase Venezuela Argentina ago 24 13:36 Mundial Júnior de natação 50m peito masculino – Semifinal ago 24 13:52 Mundial Júnior de natação 50m costas feminino – final ago 24 13:57 Mundial Júnior de natação 400m medley masculino – Final ago 24 14:00 Brasileiro de futebol feminino - Quartas de Final Flamengo Internacional ago 24 14:00 Jogos Parapan-americanos - Rugby de cadeira de rodas Colômbia Chile ago 24 14:00 Jogos Parapan-americanos - Vôlei sentado masculino Brasil Costa Rica ago 24 14:00 Jogos Parapan-americanos - Tiro Esportivo Carabina de Ar 10m – SH2 – Final ago 24 14:00 Jogos Parapan-americanos - Tiro Esportivo Carabina deitado 50m – SH1 – Final ago 24 14:07 Mundial Júnior de natação 4x100m livre feminino – Final ago 24 14:17 Etapa de Paris da Diamond League Lançamento de disco Andressa Morais ago 24 14:20 Etapa de Lauro de Freitas de skate park do STU Qualifying Series Semifinal feminina ago 24 14:30 Basquete de cadeiras de rodas feminino - Grupo A Canadá Colômbia ago 24 15:00 Paulista de handebol feminino - Primeira Fase AABB Semel Fib Bauru Time/Jundiaí ago 24 15:30 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo D República Dominicana Coreia do Sul ago 24 15:30 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo A Tunísia Taipei ago 24 15:30 Jogos Parapan-americanos - Futebol 7 - Primeira Fase Estados Unidos Colômbia ago 24 16:00 Jogos Parapan-americanos - Tênis Johanna Martinez (COL) Meirycoll Juliana Duval da Silva (BRA) ago 24 16:00 Liga Nacional de Handebol Masculino - Conferência Sul-Sudeste Pinheiros Maringá ago 24 16:00 Jogos Parapan-americanos - Tênis Nicole Dhers (ARG) Rejane Candida (BRA) ago 24 17:00 Paulista de handebol feminino - Primeira Fase Handebol Franca Pinheiros ago 24 17:00 Jogos Parapan-americanos - Futebol 5 - Primeira Fase Argentina Costa Rica ago 24 17:00 Jogos Parapan-americanos - Rugby de cadeira de rodas Estados Unidos Brasil ago 24 17:00 Jogos Parapan-americanos - Vôlei sentado masculino Canadá Peru ago 24 17:00 Jogos Parapan-americanos - Atletismo Lançamento de disco feminino F11 Izabela Campos ago 24 17:00 Jogos Parapan-americanos - Atletismo Lançamento de disco feminino F11 Marcia Cristina Almeida ago 24 17:02 Jogos Parapan-americanos - Atletismo Arremesso de peso masculino F57 Thiago Paulino ago 24 17:02 Jogos Parapan-americanos - Atletismo Arremesso de peso masculino F57 Claudiney Batista