Siga o OTD

+91kg masculino

Jogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Boxe – +91kg masculino

Chances do Brasil

Cosme Nascimento (azul) atuando em terras brasileiras

Cosme Nascimento será o boxeador do Brasil na competição. A vaga para os Jogos Pan-Americanos de Lima 2019 veio através dos resultados na Classificatória das Américas, realizada em abril, na Nicaraguá.

Durante a campanha, Cosme acabou não vencendo o cubano Pero Dainier. A luta terminou ainda no segundo round por RSC-i. O árbitro interrompeu o combate por conta de um corte no supercílio do brasileiro, que não pôde prosseguir. Apesar da derrota, Cosme Nascimento confirmou a classificação para o Pan.

Local da competição

Coliseu Miguel Grau – Villa Deportiva Regional, Callao

Local: Lima

Capacidade: 5.000 torcedores

A estrela dos Jogos

González enfrentando Riddick Bowe na semifinal de 1987

O grande destaque da modalidade é o cubano Jorge Luis González, mais um atleta do país com melhor retrospecto no boxe em todos os tempos nos Jogos Pan-Americanos. Logo nas primeiras duas edições com a categoria +91kg (Caracas 1983 e Indianápolis 1987), o atleta faturou o bicampeonato e iniciou a trajetória vitoriosa de Cuba, que ainda triunfou outras três vezes até ter a hegemonia quebrada em Santo Domingo 2003.

Nossos pódios

Rafael Lima (vermelho) foi derrotado por venezuelano em Toronto 2015

Ao longo da história da categoria +91kg, que iniciou a trajetória somente em Caracas 1983, o máximo que o Brasil conquistou nos Jogos Pan-Americanos foi a medalha de bronze. Na verdade, os pugilistas brasileiros atingiram este feito em quatro oportunidades, com a última acontecendo justamente em Toronto 2015. Na ocasião, Rafael Lima avançou às semifinais e assegurou a recompensa. Antes, Carlos Barcelete (Indianápolis 1987), Claudio Silva (Winnipeg 1999) e Antônio Nogueira (Rio de Janeiro 2007) já haviam garantido o bronze.

Medalhistas

Ano Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze
1983 Jorge Luis González 
Cuba
Eloy Loaiza 
Venezuela
Tyrell Biggs 
EUA
1987 Jorge Luis González 
Cuba
Lennox Lewis 
Canadá
Carlos Barcelete 
Brasil
Riddick Bowe 
EUA
1991 Roberto Balado 
Cuba
Harold Arroyo 
 Porto Rico
Elio Ibarra 
Argentina
Terry Campbell 
Canadá
1995 Leonardo Martínez Fiz 
Cuba
Jean-François Bergeron 
Canadá
Romulo Cuarez 
Venezuela
Lance Whitaker 
EUA
1999 Alexis Rubalcaba 
Cuba
Davin King 
EUA
Claudio Silva 
Brasil
Manuel Azar 
Argentina
2003 Jason Estrada 
EUA
Michel López Núñez 
Cuba
Sébastian Ceballo 
Argentina
Victor Bisbal 
 Porto Rico
2007 Robert Alfonso 
Cuba
Óscar Rivas 
Colômbia Colômbia
Didier Bence 
Canadá
Antônio Nogueira 
Brasil
2011 Ítalo Perea 
Equador
Juan Hiracheta 
 México
Isaia Mena 
Colômbia Colômbia
Gerardo Bisbal 
 Porto Rico
2015 Lenier Pero 
Cuba
Edgar Muñoz 
Venezuela
Cam F. Awesome 
EUA
Rafael Lima 
Brasil

Quadro de medalhas

Ordem País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1  Cuba 7 1 0 8
2  EUA 1 1 4 6
3  Equador 1 0 0 1
4  Canadá 0 2 2 4
5  Venezuela 0 2 1 3
6  Porto Rico 0 1 2 3
7  Colômbia 0 1 1 2
8  México 0 1 0 1
9  Brasil 0 0 4 4
10  Argentina 0 0 3 3

AGENDA DO DIA

jan 24 03:00 Australian Open Guillermo Duran (ARG) /Diego Schwartzman (ARG) adiado por conta da chuva Marcelo Melo (BRA)/Lukasz Kubot (POL) jan 24 04:30 Grand Prix de Tel Aviv de judô – 1ª rodada João Macedo (BRA) Kalonji Mbuyi (CON) jan 24 04:30 Grand Prix de Tel Aviv de judô – 1ª rodada Eduardo Yudy (BRA) Aristos Michael (CHP) jan 24 04:30 Grand Prix de Tel Aviv de judô – 1ª rodada Eduardo Katsuhiro (BRA) Anthony Zingg (ALE) jan 24 04:30 Grand Prix de Tel Aviv de judô – 1ª rodada David Lima (BRA) Artem Khomula (UCR) jan 24 04:30 Grand Prix de Tel Aviv de judô – 2ª rodada Ellen Santana (BRA) A definir jan 24 04:30 Grand Prix de Tel Aviv de judô – 2ª rodada Maria Portela (BRA) Alina Lengweiler (SUI) jan 24 04:30 Grand Prix de Tel Aviv de judô – 2ª rodada Alexia Castilhos (BRA) Sandrine Billiet (CBV) jan 24 04:30 Grand Prix de Tel Aviv de judô – 2ª rodada Ketleyn Quadros (BRA) A definir jan 24 05:00 H & N Cup de tiro esportivo Pistola de Ar feminina Anna Paula Cotta jan 24 05:00 Campeonato Sul-Coreano de basquete feminino Sinhan Bank S-Birds Busan BNK Sum jan 24 05:30 Campeonato Australiano de basquete masculino Illawarra Hawks Sydney Kings jan 24 07:00 H & N Cup de tiro esportivo Pistola de Ar masculina Felipe Wu jan 24 07:00 H & N Cup de tiro esportivo Pistola de Ar masculina Júlio Almeida jan 24 07:00 H & N Cup de tiro esportivo Pistola de Ar masculina Philipe Severo jan 24 07:15 H & N Cup de tiro esportivo Pistola de Ar feminina Final jan 24 07:40 Etapa de Paris da Premier League de caratê 60kg Douglas Brose (BRA) jan 24 07:40 Etapa de Paris da Premier League de caratê 60kg Rafael Nascimento (BRA) jan 24 08:30 Etapa de João Pessoa do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Masculino e feminino jan 24 09:15 H & N Cup de tiro esportivo Carabina de ar masculina Cassio Rippel jan 24 09:15 H & N Cup de tiro esportivo Carabina de ar masculina Leonardo Moreira jan 24 09:15 H & N Cup de tiro esportivo Pistola de Ar masculina Final jan 24 09:35 Etapa de Paris da Premier League de caratê 67kg Vinícius Figueira (BRA) jan 24 10:55 Etapa de Paris da Premier League de caratê 55kg Valéria Kumizaki (BRA) jan 24 11:00 ITF de Vero Beach Gabriela Cé (BRA) Françoise Abanda (CAN) jan 24 11:00 ITF de Cancún Mateus Alves (BRA) José Pereiran (BRA) jan 24 11:45 Torneio Strandja de boxe Gabriel Escobar (ESP) Luiz Olveira (BRA) jan 24 13:00 Liga da Dinamarca de Badminton Hojbjerg Greve jan 24 13:00 Etapa de Miami da Copa do Mundo de vela Finn Fabiano Vivacqua jan 24 13:30 Etapa de Paris da Premier League de caratê Repescagem – 55kg, 60kg e 67kg jan 24 13:30 H & N Cup de tiro esportivo Carabina de ar masculina Final jan 24 15:00 Campeonato Sul e Centro-americano de handebol masculino Chile Argentina jan 24 15:00 ITF de Cancún Mateus Alves (BRA)/Genaro Olivieri (ARG) Alejo Lavallen (ARG)/Shintaro Mochizuki (JAP) jan 24 16:00 ITF de Petit-Bourg Laura Pigossi (BRA)/Rosalie Van der Hoek (HOL) Leonie Kung (SUI)/Fanny Ostlund (SUE) jan 24 16:15 Torneio Strandja de boxe Hebert Souza (BRA) Oleksandr Khyzhniak (UCR) jan 24 17:00 Campeonato Sul e Centro-americano de handebol masculino Bolívia Paraguai jan 24 17:00 Campeonato Espanhol de handebol feminino Atlético Guardés (ESP) Bera Bera (ESP) jan 24 17:00 ITF de Vero Beach Jacqueline Cako (EUA)/Quinn Gleason (EUA) Carolina Meligeni (BRA)/Ylena In-Albon (SUI) jan 24 19:00 Campeonato Sul e Centro-americano de handebol masculino Brasil Uruguai jan 24 19:30 Copa Brasil de vôlei masculino Sada Cruzeiro Sesc RJ jan 24 19:30 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase São Paulo Flamengo jan 24 20:00 Pré-Olímpico de futebol masculino - Grupo A Venezuela Equador jan 24 20:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Minas Tênis Clube Valinhos jan 24 20:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Pinheiros Osasco Audax jan 24 20:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Fluminense Sesc RJ jan 24 20:00 NBB Basquete Rio Claro São José Basketball jan 24 20:30 NBB Flamengo Brasília jan 24 21:00 NBA Detroit Pistons Memphis Grizzlies jan 24 21:30 Copa Brasil de vôlei masculino EMS Taubaté Funvic Sesi jan 24 22:00 NBA Chicago Bulls Sacramento Kings jan 24 22:00 NBA Minnesota Timberwolves Houston Rockets jan 24 22:30 Pré-Olímpico de futebol masculino - Grupo A Chile Argentina