Siga o OTD

composto times mistos

Heron Ledon/Divulgação

Jogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Tiro com arco –  compostos times mistos

Chances do Brasil

Essa será a primeira edição dos Jogos Pan-Americanos com a categoria composto e é muito difícil apontar um país como favorito já que não há atletas vencedores de outros anos. No entanto, a modalidade tiro com arco sempre foi um dos pontos fortes dos Estados Unidos, que devem brigar pela medalha de ouro. Já México, Cuba e Colômbia devem brigar pelas outras posições do pódio. Quanto ao Brasil, pode competir por uma medalha de bronze ou ficar entre os cinco melhores da competição em Lima.

Data

De acordo com o programa oficial dos jogos pan-americanos, as competições de tiro com arco estão programadas para acontecer em Lima entre os dias 06 e 11 de agosto. 

Complexo Deportivo Villa Maria Del Triunfo.

Local: Lima

Capacidade: 1.000

Nossos Pódios

A edição Lima 2019 será a primeira dos Jogos Pan-Americanos com a categoria composto, já que a ODEPA adicionou torneios deste nível a partir de 2017. Por isso, o Brasil ainda não tem nenhum atleta no pódio na modalidade.

O ESPORTE

Divulgação

O tiro com arco é uma modalidade que tem como principal objetivo acertar um determinado alvo com o máximo de precisão possível, sendo que o equipamento utilizado para a prática é o arco e a flecha.

No tiro com arco moderno são usados dois tipos de arco: o recurvo (composto por lâmina, punho e corda) e o composto (cada uma das lâminas possui uma alavanca em suas extremidades).

O alvo da disputa é feito normalmente de papel simples ou de material sintético, sendo que ele terá em seu interior uma sequência de anéis com uma determinada pontuação, identificado pelas cores amarelo (10 e 9 pontos), vermelho (8 e 7 pontos), azul (6 e 5 pontos), preto (4 e 3 pontos) e branco (2 e 1 ponto).

Nas competições Outdoor, os arqueiros disparam 72 flechas, enquanto que nas competições Indoor, os atletas disparam 60 flechas.  A partir disto, a posição de cada flecha lançada pelo atleta determinará os seus pontos na competição.

AGENDA DO DIA

jul 23 00:30 Mundial de Pólo Aquático Masculino - 9º ao 12º lugar Estados Unidos 20 África do Sul 3 jul 23 02:00 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Quartas De Final Sérvia 9 Espanha 12 jul 23 03:30 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Quartas De Final Croácia 10 Alemanha 8 jul 23 05:00 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Quartas De Final Hungria 10 Austrália 9 jul 23 05:30 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo E Rússia 1 Brasil 3 jul 23 06:30 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Quartas De Final Itália 7 Grécia 6 jul 23 06:30 ATP 500 de Hamburgo Thiago Monteiro (BRA) 0 Jan-Lennard Struff (ALE) 2 jul 23 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 100m costas feminino – Final jul 23 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 100m costas masculino – Final Sétimo Guilherme Guido jul 23 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 100m peito feminino – Final jul 23 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 200m livre masculino – Final jul 23 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 1500m livre feminino – Final jul 23 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 50m peito masculino – Semifinal 2º melhor tempo (classificado) Felipe Lima jul 23 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 200m livre feminino – Semifinal jul 23 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 200m borboleta masculino – Semifinal jul 23 08:00 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo E Coreia do Sul 0 China 3 jul 23 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 50m peito masculino – Semifinal 5º melhor tempo (classificado) João Gomes Júnior jul 23 08:30 Challenger de Praga Pedro Sakamoto (BRA) 0 Constant Lestienne (FRA) 2 jul 23 10:30 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo F Itália 3 Irã 1 jul 23 13:00 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo F Bahrein 1 Argentina 3 jul 23 14:00 WTA de Palermo Alison Bai (AUS)/Nicola Geuer (ALE) 2 Gabriela Cé (BRA)/Paula Gonçalves (BRA) 1 jul 23 15:45 ITF de Cancún Utaka Kishigami (JAP) 1 Thaisa Pedretti (BRA) 2 jul 23 18:00 WTA de Palermo Anastasia Grymalska (ITA)/Rosalie Van der Hoek (HOL) 2 Laura Pigossi (BRA)/Giorgia Marchetti (ITA) 0 jul 23 19:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Audax 2 Sport 0 jul 23 20:00 Amistoso de handebol masculino Brasil 28 Estados Unidos 17 jul 23 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 50m costas feminino Etiene Medeiros jul 23 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 100m livre masculino Marcelo Chierighini jul 23 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 100m livre masculino Breno Correia jul 23 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 200m medley masculino Caio Pumputis jul 23 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 200m medley masculino Leonardo Santos jul 23 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação Revezamento 4x100m medley misto jul 23 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 200m borboleta feminino