Siga o OTD

100m borboleta feminino

Jogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Natação – 100m borboleta feminino

Chances do Brasil

Para as disputas da categoria, o Brasil contará com uma mescla de nadadoras jovens com outras mais experientes para brigar por pódio na capital peruana. Aos 21 anos, Giovanna Diamante demonstra resultados interessantes e registra o melhor tempo do país na atual temporada. A marca de 58s87 seria suficiente para garantir uma vaga entre as três primeiras colocadas nas edições anteriores do Pan, assegurando inclusive a medalha de ouro. Vice em Guadalajara 2011, Dayanara de Paula vem logo atrás no ranking da FINA com 59s04 e pode repetir o desempenho no auge dos 30 anos.

Local da competição

Centro Aquático Pan-Americano
Local: Videna – Vila Deportiva Nacional (Lima)
Capacidade: 4.000 torcedores

Nossos pódios

A primeira aparição da prova dos 100m borboleta feminino surgiu na Cidade do México 1955. De lá para cá, o Brasil conquistou quatro medalhas, sendo duas de prata (Gabrielle Rosa em Mar del Plata 1995 e Dayanara de Paula em Guadalajara 2011) e outras duas de bronze (Lucy Burle em Cali 1971 e Gabriella Silva no Rio de Janeiro 2007). O país ocupa a terceira colocação no quadro geral da categoria, atrás de Estados Unidos e Canadá.

Medalhistas

ANO Medalha de ouro TEMPO Medalha de prata TEMPO Medalha de bronze TEMPO
1955 Beth Whittall
Canada Canadá
1:16.2 Betty Brey
United States EUA
1:16.5 Shelley Mann
United States EUA
1:17.7
1959 Becky Collins
United States EUA
1:09.5 Nancy Ramey
United States EUA
1:10.4 Molly Botkin
United States EUA
1:12.3
1963 Kathy Ellis
United States EUA
1:07.6 Mary Stewart
United States EUA
1:08.9 Kim Worley
United States EUA
1:11.6
1967 Ellie Daniel
United States EUA
1:05.24 Elaine Tanner
Canada Canadá
1:05.35 Marilyn Corson
Canada Canadá
1:07.68
1971 Deena Deardurff
United States EUA
1:06.22 Leslie Cliff
Canada Canadá
1:07.77 Lucy Burle
Brazil Brasil
1:08.79
1975 Camille Wright
United States EUA
2:18.57 Peggy Tosdal
United States EUA
1:03.37 Wendy Quirk
Canada Canadá
1:05.07
1979 Jill Sterkel
United States EUA
1:00.53 Lisa Buese
United States EUA
1:00.59 Nancy Garapick
Canada Canadá
1:02.96
1983 Laurie Lehner
United States EUA
1:01.14 Michelle MacPherson
Canada Canadá
1:01.63 Patty King
United States EUA
1:01.96
1987 Janel Jorgensen
United States EUA
1:01.28 Kristen Elias
United States EUA
1:01.54 Robin Ruggiero
Canada Canadá
1:03.67
1991 Diana Trimble
United States EUA
2:15.80 Nikki Dryden
Canada Canadá
2:16.13 Joanne Malar
Canada Canadá
2:16.36
1995 Amy Van Dyken
United States EUA
1:00.71 Gabrielle Rose
Brazil Brasil
1:01.67 Angie Wester-Krieg
United States EUA
1:02.79
1999 Karen Campbell
United States EUA
1:00.05 Jessica Deglau
Canada Canadá
1:00.70 Karine Chevrier
Canada Canadá
1:01.15
2003 Bettany Goodwin
United States EUA
59.97 Audrey Lacroix
Canada Canadá
1:00.18 Dana Kirk
United States EUA
1:00.51
2007 Kathleen Hersey
United States EUA
59.21 Sam Woodward
United States EUA
59.98 Gabriella Silva
Brazil Brasil
1:00.50
2011 Claire Donahue
United States EUA
58.73 Daynara de Paula
Brazil Brasil
59.30 Elaine Breeden
United States EUA
59.81
2015 Kelsi Worrell
United States EUA
57.78 Noemie Thomas
Canada Canadá
58.00 Katerine Savard
Canada Canadá
58.05

Quadro de medalhas

Posição País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1 United States EUA 15 7 7 29
2 Canada Canadá 1 7 7 15
3 Brazil Brasil 0 2 2 4

A prova

Derivado do nado peito, o nadador, para executar o nado borboleta, deve manter o corpo em posição horizontal, com o tórax voltado para baixo. Os ombros ficam alinhados com a superfície da água já a partir da primeira braçada, não sendo permitido girar para as costas.

Os dois braços devem ser levantados juntos para frente por sobre a água e depois trazidos para trás na direção das pernas do nadador. Os movimentos sempre devem ser simultâneos e são semelhantes ao bater de asas de uma borboleta.

Também executadas com movimentos simultâneos, as pernas e os pés, no plano vertical, de cima para baixo, não precisam estar no mesmo nível, porém, não são permitidos movimentos alternados. Tanto na virada quanto na chegada, o toque deve ser feito com as duas mãos ao mesmo tempo. Como nos outros nados, após a saída ou virada, o nadador pode ficar submerso por uma distância de 15 metros, do qual, após este limite, deve quebrar a superfície da água com a cabeça, dando em seguida uma braçada de borboleta.

AGENDA DO DIA

out 22 00:00 Jogos Mundiais Militares Tiro com arco – Equipe mista – Oitavas, quartas e semifinais out 22 02:00 Jogos Mundiais Militares - Tênis Rodolfo Rodrigues (BRA) 0 Gong Mao Xin (CHN) 2 out 22 02:45 Jogos Mundiais Militares - Boxe Graziele de Jesus (BRA) 1 Alexandra Kuleshova (RUS) 4 out 22 03:00 Jogos Mundiais Militares - Vôlei de Praia Masculino Talita/Taiana 2 Jiang/Zhao 0 out 22 03:30 Jogos Mundiais Militares - Boxe Khulan Purevdorj (MGL) 0 Beatriz Ferreira (BRA) 5 out 22 03:30 Jogos Mundiais Militares Tiro – Pistola de 25m feminina out 22 04:00 Jogos Mundiais Militares - Boxe Dou Dan (CHN) 5 Bárbara Santos (BRA) 0 out 22 04:30 Jogos Mundiais Militares - Boxe Zheng Lu (CHN) 4 Flávia Figueiredo (BRA) 1 out 22 05:00 Jogos Mundiais Militares - Vôlei de Praia Masculino Agatha/Duda 2 Lin/Zhu 0 out 22 06:30 Jogos Mundiais Militares - Tênis João Corrêa (BRA) 0 Chi Khuong Huynh (VIE) 2 out 22 07:00 Jogos Mundiais Militares Natação – Finais out 22 08:00 Jogos Mundiais Militares - Boxe Felipe Sanches (BRA) Shan Jun (CHN) out 22 08:30 Jogos Mundiais Militares - vôlei masculino China Brasil out 22 08:30 Jogos Mundiais Militares - Vôlei feminino Brasil China out 22 09:00 Jogos Mundiais Militares - Vôlei de Praia Masculino Bruno Schmidt/Evandro Poniewaz/Poniewaz out 22 09:45 Jogos Mundiais Militares - Boxe Luiz Fernando da Silva (BRA) Lee Sangmin (COR) out 22 10:00 Jogos Mundiais Militares - basquete masculino Alemanha Brasil out 22 11:30 Jogos Mundiais Militares - Boxe Choe Wi Hyok (CdN) Juan Nogueira (BRA) out 22 12:00 ITF de Dallas Ingrid Martins (BRA) Isabella Zade (ITA) out 22 12:00 ITF de Metepec Júlia Klimovicz (BRA) Amber Washington (USA) out 22 12:00 Challenger de Lima Guilherme Clezar (BRA) Jorge Panta (PER) out 22 13:00 ITF de Cucuta Nathaly Kurata (BRA) Ana Maria Becerra (COL) out 22 13:30 Challenger de Lima Pedro Sakamoto (BRA) Mario Martinez (ESP) out 22 13:30 Challenger de Lima Thiago Monteiro (BRA) Martin Cuevas (URU) out 22 14:30 ITF de Cucuta Jazmin Ortenzi (ARG) Carolina Meligeni (BRA) out 22 14:30 Challenger de Lima Rafael Matos (BRA) Conner Huertas del Pino (PER) out 22 15:00 Copa do Nordeste Sub-20 - Grupo D Santa Cruz CSP out 22 15:00 Copa do Nordeste Sub-20 - Grupo E Sport América-RN out 22 15:00 ITF de Dallas Jamie Loeb (USA) Thaisa Pedretti (BRA) out 22 16:00 Challenger de Lima Orlando Luz (BRA) Sumit Nagal (IND) out 22 16:00 Challenger de Lima João Menezes (BRA) Peđa Krstin (SER) out 22 16:00 ITF de Cucuta Rebeca Pereira (BRA) Sofia Galvis (COL) out 22 16:00 Challenger de Lima Miguel Varela (MEX)/Fernando Romboli (BRA) Lorenzo Giustino (ITA)/João Domingues (POR) out 22 17:00 ITF de Cucuta Nathaly Kurata (BRA)/Vanda Lukacs (HUN) Maria Paulina (COL)/Antonia Samudio (COL) out 22 17:30 ITF de Dallas Brynn Boren (USA)/Leonie Kung (SUI) Ingrid Martins (BRA)/Thaisa Pedretti (BRA) out 22 18:00 Campeonato Carioca de vôlei feminino Fluminense Seleção Carioca Juvenil out 22 19:00 Libertadores de futebol feminino - Quartas de final Corinthians Santiago Morning (CHL) out 22 19:00 Paulista de vôlei feminino - Quartas De Final São Cristóvão Saúde/São Caetano São Paulo out 22 19:00 NBB Flamengo Paulistano out 22 19:00 Campeonato Paulista de basquete feminino - Primeira Fase Ituano Vera Cruz Campinas out 22 20:00 Paulista de vôlei feminino - Quartas De Final Joseense Osasco Audax out 22 20:00 NBB Basquete Rio Claro Minas Tênis Clube out 22 20:00 NBB São Paulo Mogi das Cruzes out 22 20:00 Liga Nacional de polo aquático masculino - primeira fase Paineiras Sesi out 22 20:00 Campeonato Mineiro de vôlei masculino - Primeira Fase Lavras Vôlei Sada Cruzeiro out 22 20:30 Liga Nacional de polo aquático masculino - primeira fase Botafogo Fluminense out 22 21:00 Challenger de Lima Oscar Gutierrez (BRA) Yannick Hanfmann (ALE) out 22 21:30 Libertadores de futebol feminino - Quartas de final UAI Urquiza (ARG) América de Cali (COL) out 22 21:30 Paulista de vôlei masculino - Semifinal Sesi EMS Taubaté Funvic