Siga o OTD

200m livre feminino

Jogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Natação – 200m livre feminino

Chances do Brasil

Bronze em Toronto 2015, Manuella Lyrio estará na delegação brasileira nas disputas na capital peruana. Nesta temporada, a nadadora de 30 anos nadou acima do tempo que garantiu a medalha há quatro anos, mas deve brigar diretamente por pódio nos 200m livre feminino. A marca de 1m58s83 obtida no Troféu Maria Lenk já garantiria o título em outras edições menos concorridas do Pan.

Local da competição

Centro Aquático Pan-Americano
Local: Videna – Vila Deportiva Nacional (Lima)
Capacidade: 4.000 torcedores

Nossos pódios

Manuella Lyrio garantiu a medalha de bronze em Toronto

Além do bronze de Manuella Lyrio, o Brasil esteve entre os três melhores colocados em outras duas oportunidades: Mariana Brochado (Santo Domingo 2003) e Monique Ferreira (Rio de Janeiro 2007) também fecharam com a terceira posição. Apesar da tradição na modalidade, as brasileiras ocupam apenas o sexto melhor retrospecto desde Buenos Aires 1951.

Medalhistas

ANO Medalha de ouro TEMPO Medalha de prata TEMPO Medalha de bronze TEMPO
1951 Ana María Schultz
Argentina Argentina
2:32.4 Betty Brey
United States EUA
2:33.3 Eileen Holt
Argentina Argentina
2:36.5
1955 Wanda Werner
United States EUA
2:32.5 Liliana Gonzalias
Argentina Argentina
2:32.9 Gilda Aranda
Mexico México
2:33.6
1959 Chris von Saltza
United States EUA
2:18.5 Shirley Stobs
United States EUA
2:22.9 Joan Spillane
United States EUA
2:23.0
1963 Robyn Johnson
United States EUA
2:17.5 Terri Stickles
United States EUA
2:18.4 Lynne Pomfret
Canada Canadá
2:28.4
1967 Pam Kruse
United States EUA
2:11.91 Marion Lay
Canada Canadá
2:14.68 Angela Coughlan
Canada Canadá
2:15.66
1971 Kim Peyton
United States EUA
2:09.62 Angela Coughlan
Canada Canadá
2:10.56 Olga de Angulo
Colombia Colômbia
2:14.34
1975 Kim Peyton
United States EUA
2:04.57 Gail Amundrud
Canada Canadá
2:05.87 Anne Jardin
Canada Canadá
2:07.68
1979 Cynthia Woodhead
United States EUA
1:58.43 Kim Linehan
United States EUA
2:01.92 Gail Amundrud
Canada Canadá
2:03.38
1983 Cynthia Woodhead
United States EUA
2:01.33 Mary Wayte
United States EUA
2:02.21 Julie Daigneault
Canada Canadá
2:02.36
1987 Silvia Poll
Costa Rica Costa Rica
2:00.02 Whitney Hedgepeth
United States EUA
2:02.06 Sara Linke
United States EUA
2:04.00
1991 Lisa Jacob
United States EUA
2:02.06 Barbara Metz
United States EUA
2:02.92 Kim Paton
Canada Canadá
2:04.73
1995 Cristina Teuscher
United States EUA
2:01.49 Marianne Limpert
Canada Canadá
2:02.05 Dady Vincent
United States EUA
2:03.37
1999 Jessica Deglau
Canada Canadá
2:00.65 Janelle Atkinson
Jamaica Jamaica
2:01.11 Talor Bendel
United States EUA
2:03.18
2003 Dana Vollmer
United States EUA
1:59.80 Colleen Lanne
United States EUA
2:01.98 Mariana Brochado
Brazil Brasil
2:02.08
2007 Ava Ohlgren
United States EUA
2:00.03 Stephanie Horner
Canada Canadá
2:00.29 Monique Ferreira
Brazil Brasil
2:01.38
2011 Catherine Breed
United States EUA
2:00.08 Chelsea Nauta
United States EUA
2:00.62 Andreina Pinto
Venezuela Venezuela
2:00.79
2015 Allison Schmitt
United States EUA
1:56.23 Emily Overholt
Canada Canadá
1:57.55 Manuella Lyrio
Brazil Brasil
1:58.03

Quadro de medalhas

Posição País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1 United States EUA 14 9 4 27
2 Canada Canadá 1 6 6 13
3 Argentina Argentina 1 1 1 3
4 Costa Rica Costa Rica 1 0 0 1
5 Jamaica Jamaica 0 1 0 1
6 Brazil Brasil 0 0 3 3
7 Mexico México 0 0 1 1
Colombia Colômbia 0 0 1 1
Venezuela Venezuela 0 0 1 1

A prova

Nesta prova, o nadador fica em posição horizontal, com a face voltada para o fundo da piscina e respira quando vira a cabeça para as laterais. As pernas agem no movimento parecido com uma tesoura, batendo os pés sobre a água e ao mesmo tempo gira os braços na linha do corpo, alternando-os em batida sobre a superfície da água. Por incrível que pareça, as provas de nado livre, o atleta pode escolher qual o estilo deseja nadar. Porém, todos preferem o crawl porque é o nado que alcança maior velocidade, logo, o crawl é chamado de nado livre e vice-versa.

Nas viradas de cada prova, o nadador deve tocar a parede da piscina com alguma parte do corpo e nas saídas destas viradas, o nadador pode ficar submerso até os primeiros 15 metros, do qual a partir deste ponto a cabeça deve cortar a superfície da água. Vence quem finalizar o percurso primeiro, consequentemente em menos tempo.

AGENDA DO DIA

out 19 00:00 Jogos Mundiais Militares - Ciclismo Estrada Contrarrelógio feminino Flávia Paparella out 19 00:00 Jogos Mundiais Militares - Ciclismo Estrada Contrarrelógio feminino Ana Paula Polegatch out 19 02:00 Jogos Mundiais Militares - basquete feminino Brasil Alemanha out 19 02:30 Jogos Mundiais Militares - Boxe Liu Piaopiao (CHN) Jucielen Romeu (BRA) out 19 03:00 Grand Prix de Sofia de taekwondo Acima de 80kg Maicon Andrade (BRA) out 19 03:00 Jogos Mundiais Militares - Ciclismo Estrada Contrarrelógio masculino Magno Prado out 19 03:00 Jogos Mundiais Militares - Ciclismo Estrada Contrarrelógio masculino André Gohr out 19 03:00 Jogos Mundiais Militares - Boxe Ronaldo Silva (BRA) Nodirjon Mirzaakhmedov (UZB) out 19 03:00 Grand Prix de Sofia de taekwondo Acima de 67kg Raphaela Galacho (BRA) out 19 03:00 Grand Prix de Sofia de taekwondo Acima de 80kg Guilherme Félix (BRA) out 19 04:45 Jogos Mundiais Militares - Boxe Jaroslaw Iwanow (POL) Arílson Gonçalves (BRA) out 19 05:00 Mundial Júnior de judô 78kg Giovanna Fontes (BRA) out 19 05:00 Mundial Júnior de judô Acima de 78Kg Luíza Cruz (BRA) out 19 05:00 Mundial Júnior de judô Acima de 78Kg Anna Santos (BRA) out 19 05:00 Mundial Júnior de judô 100kg Lucas Lima (BRA) out 19 07:00 Jogos Mundiais Militares Natação – 400m livre feminino – Final 4º. lugar - 4min14s89 Viviane Jungblut out 19 07:06 Jogos Mundiais Militares Natação – 100m costas masculino – Final Medalha de prata - 54s70 Guilherme Basseto out 19 07:06 Jogos Mundiais Militares Natação – 100m costas masculino – Final Não participou Leonardo de Deus out 19 07:09 Jogos Mundiais Militares Natação – 50m livre feminino – Final 5º. lugar - 25s48 Etiene Medeiros out 19 07:09 Jogos Mundiais Militares Natação – 50m livre feminino – Final 6º. lugar - 25s51 Larissa Oliveira out 19 07:11 Jogos Mundiais Militares Natação – 50m livre masculino – Final Medalha de prata - 22s54 Pedro Spajari out 19 07:11 Jogos Mundiais Militares Natação – 50m livre masculino – Final 4º. lugar - 22s70 André Calvelo out 19 07:37 Jogos Mundiais Militares Natação – 200m costas feminino – Final 4º. lugar - 2min14s55 Fernanda Goeij out 19 07:41 Jogos Mundiais Militares Natação – 100m peito masculino – Final 4º. lugar - 1min00s59 João Gomes Júnior out 19 07:44 Jogos Mundiais Militares Natação – 400m medley feminino – Final 8º. lugar - 4min58s98 Gabrielle Roncatto out 19 08:00 Campeonato Brasileiro Interclubes de Maratona Aquática out 19 08:00 Campeonato Brasileiro Sub-18 de Atletismo Etapa 3 out 19 08:00 Campeonato Turco de vôlei feminino Karayollari Eczacibasi out 19 08:15 Jogos Mundiais Militares - Boxe Douglas Andrade (BRA) Amit (IND) out 19 08:22 Jogos Mundiais Militares Natação – Revezamento 4x200m livre masculino – Final Brasil out 19 08:32 Jogos Mundiais Militares Natação – Revezamento 4x100m livre feminino – Final Brasil out 19 09:00 Copa Brasil de Vela out 19 09:00 Jogos Mundiais Militares - Vôlei de Praia Masculino Bruno Schmidt/Evandro Liu/Wang out 19 09:20 Aberto da Polônia de tênis de mesa Kakeru Sone (JAP) Thiago Monteiro (BRA) out 19 09:30 Champions League de handebol feminino Esbjerg (DIN) Rostov-Don (RUS) out 19 09:30 Campeonato Francês de futebol feminino Bordeaux Olympique de Marselha out 19 10:00 Jogos Mundiais Militares - basquete masculino Brasil Coreia do Sul out 19 10:00 Campeonato Italiano de futebol feminino Bardolino Roma out 19 11:15 Jogos Mundiais Militares - Boxe Kalil Paiva (BRA) Abdulrahman Abu Lubdeh (ALE) out 19 12:00 Mundial Júnior de judô Finais out 19 12:30 Champions League de handebol masculino Veszprém (HUN) Vardar (MAC) out 19 12:50 NBB Franca Basquete Corinthians out 19 13:00 Campeonato Português de Futebol Feminino Benfica Sporting (POR) out 19 13:00 Sunshine State Nationals - USA BMX Anderson Ezequiel out 19 13:30 Campeonato Espanhol de futebol feminino Tenerife Real Sociedad out 19 14:00 Campeonato Brasileiro Sub-18 de Atletismo Etapa 4 out 19 14:30 Champions League de handebol feminino RK Krim Mercator (ESL) Gyori (HUN) out 19 15:00 Champions League de handebol masculino Barcelona PSG out 19 15:00 Paulista de handebol feminino - Disputa de terceiro lugar Handebol Franca Time/Jundiaí out 19 15:00 Copa do Nordeste Sub-20 - Grupo C Bahia CRB out 19 15:00 Copa do Nordeste Sub-20 - Grupo C Confiança Vitória out 19 15:00 Copa do Nordeste Sub-20 - Grupo E Horizonte Botafogo-PB out 19 15:30 Campeonato Italiano de vôlei feminino Scandicci (ITA) Cuneo (ITA) out 19 15:45 Campeonato Francês de futebol feminino PSG Paris FC out 19 16:00 Liga Nacional de Handebol Masculino - Conferência Sul-Sudeste São José-SC São Caetano Handebol out 19 16:00 Campeonato Paulista de basquete feminino - Primeira Fase Usina Tietê/Bax Catanduva Sesi Araraquara out 19 16:00 Amistoso de futebol masculino Sub-17 Brasil Estados Unidos out 19 17:00 Liga Nacional de Handebol Masculino - Conferência Sul-Sudeste Taubaté/FAB/UNITAU São Carlos out 19 17:00 Campeonato Mineiro de vôlei masculino - Primeira Fase Uberlândia Academia do Vôlei Anápolis Vôlei out 19 17:00 Paulista de handebol feminino - Final Pinheiros Corinthians/Guarulhos out 19 17:00 Desafio MG x RJ de vôlei feminino Flamengo Fluminense out 19 18:00 Copa do Nordeste Sub-20 - Grupo F Marília FC Ceará out 19 19:00 Libertadores de futebol feminino - Grupo C Libertad (PAR) Corinthians out 19 19:00 Libertadores de futebol feminino - Grupo D Independiente Medellín (COL) Santiago Morning (CHL) out 19 19:00 Desafio MG x RJ de vôlei feminino Minas Tênis Clube Praia Clube out 19 21:30 Libertadores de futebol feminino - Grupo C Ñanas (EQU) América de Cali (COL) out 19 21:30 Libertadores de futebol feminino - Grupo D UAI Urquiza (ARG) Municipalidad de Majes (PER) out 19 21:30 Paulista de vôlei masculino - Semifinal EMS Taubaté Funvic Sesi out 19 23:00 Jogos Mundiais Militares - Vela 470 feminino Amanda Silva/Georgia Silva out 19 23:00 Jogos Mundiais Militares - Vela 470 misto Ana Barbachan/Geison Dzioubanov out 19 23:40 Osaka BMX International Renato Rezende