Siga o OTD

Trinquete masculino

Jogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Pelota Basca – Trinquete masculino

Local da competição

Quadras de Pelota Basca – Complexo Esportivo Villa Maria Del Triunfo

Local: Lima

Capacidade: 400 torcedores

Medalhistas

ANO Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze
1995 Flag of Mexico.svg México Flag of Cuba.svg Cuba Flag of Venezuela.svg Venezuela
2011 Heriberto López
Flag of Mexico.svg México
Darien Povea
Flag of Cuba.svg Cuba
Roger Etchevers
Flag of the United States.svg Estados Unidos

Quadro de medalhas

Posição País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1 Flag of Mexico.svg México 2 0 0 2
2 Flag of Cuba.svg Cuba 0 2 0 2
3 Flag of Venezuela.svg Venezuela 0 0 1 1
Flag of the United States.svg Estados Unidos 0 0 1 1

O esporte

A pelota basca é jogada com uma bola que é batida com a mão, uma raquete, um bastão de madeira ou uma cesta, contra uma parede (o frontão, em castelhano frontón) ou, mais tradicionalmente, entre duas equipes frente a frente separadas por uma linha no chão ou por uma rede. As regras de cada categoria e o sistema de pontuações são similares, mudando de equipamento de acordo com o formato de disputa. A bola pode tocar no piso uma única vez antes de um dos jogadores da equipe realizar a jogada.

AGENDA DO DIA

jan 20 07:00 Campeonato Sul-Coreano de basquete feminino Busan BNK Sum 45 KB Stars 62 jan 20 07:20 Jogos Olímpicos de Inverno da Juventude Snowboard Cross 3º lugar / 2 pontos Noah Bethonico jan 20 07:51 Jogos Olímpicos de Inverno da Juventude Snowboard Cross 3º lugar / 2 pontos Noah Bethonico jan 20 08:00 Jogos Olímpicos de Inverno da Juventude Monobob masculino 13º lugar / 1min14s33 Gustavo Ferreira jan 20 08:21 Jogos Olímpicos de Inverno da Juventude Snowboard Cross 1º lugar / 4 pontos Noah Bethonico jan 20 08:30 Campeonato Italiano de futebol feminino Milan 3 Roma 2 jan 20 08:51 Jogos Olímpicos de Inverno da Juventude Snowboard Cross 2º lugar / 3 pontos Noah Bethonico jan 20 09:14 Jogos Olímpicos de Inverno da Juventude Snowboard Cross 2º lugar / 3 pontos Noah Bethonico jan 20 09:31 Jogos Olímpicos de Inverno da Juventude Monobob masculino 13º lugar / 1min14s62 Gustavo Ferreira jan 20 10:15 Jogos Olímpicos de Inverno da Juventude Skeleton masculino 2:46:51 Lucas Carvalho Vigésimo lugar jan 20 11:00 ITF de Cancún Juan Serrano (MEX) José Pereira (BRA) jan 20 13:00 Etapa de Miami da Copa do Mundo de vela Finn Fabiano Vivacqua jan 20 14:30 ITF de Vero Beach Reese Brantmeier (EUA) Carolina Meligeni (BRA) jan 20 14:30 ITF de Vero Beach Teliana Pereira (BRA) Ashlyn Krueger (EUA) jan 20 17:00 NBA Brooklyn Nets Philadelphia 76ers jan 20 19:00 NBA Memphis Grizzlies New Orleans Pelicans jan 20 19:00 NBA Houston Rockets Oklahoma City Thunder jan 20 19:00 NBA Milwaukee Bucks Chicago Bulls jan 20 20:00 Champions League Americas de basquete masculino - Quartas de Final San Lorenzo (ARG) Franca Basquete jan 20 20:00 NBB Brasília Basquete Rio Claro jan 20 22:30 Champions League Americas de basquete masculino - Quartas de Final Real Estelí (NIC) Instituto de Córdoba (ARG)