Siga o OTD

Recurvo feminino

Jogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Tiro com arco – individual recurvo feminino

CALENDÁRIO

DataEventoHorário/Resultado
Recurvo feminino – Quartas de Final
Recurvo Feminino – Fase de Classificação - Ane Marcelle dos Santos (BRA)
Recurvo Feminino – Fase de Classificação - Graziela Paulino dos Santos (BRA)
Recurvo Feminino – Fase de Classificação - Ana Luíza Caetano (BRA)
Recurvo feminino – 1ª. Eliminatória – Ane Marcelle dos Santos (BRA) x Gisela Yubrin (ARG)
Recurvo feminino – 1ª. Eliminatória – Valentina Giraldo (COL) x Graziela Paulino dos Santos (BRA)
Recurvo feminino – Oitavas de Final – Mariana Martínez (MEX) x Ane Marcelle dos Santos (BRA)
Recurvo feminino – 1ª. Eliminatória – Grupo 2 - Mayra Fuenmayor (VEN) x Ana Luíza Caetano (BRA)
Recurvo feminino – Oitavas de Final – Ana Luíza Caetano (BRA) x Casey Kaufhold (EUA)
Recurvo feminino – Semifinal x
Recurvo feminino – Disputa do bronze x
Recurvo feminino – Final x

Chances do Brasil

Graziela Santos é a grande esperança de medalha para o Brasil nos Jogos Pan-Americanos na categoria individual recurvo feminino. Natural de Novo Airão, no Amazonas, a atleta nacional tem etnia indígena Karapãna e tem boas possibilidades de alcançar um resultado positivo para o país. A arqueira foi campeã na seletiva dos Jogos Pan-Americanos de Lima da Confederação Brasileira de Tiro com Arco e mostrou que tem talento e confiança para almejar o pódio.

Além dela, Ane Marcelle dos Santos também pode brilhar. A atleta foi a grande surpresa da Olimpíada do Rio de Janeiro ao chegar às oitavas de final da competição. Já Ana Luiza Caetano é uma das grandes revelações do tiro com arco brasileiro. Com apenas 16 anos, ela vai tentar surpreender nos Jogos Pan-Americanos Lima 2016.

Local da Competição

Complexo Deportivo Villa Maria Del Triunfo.

Local: Lima

Capacidade: 1.000

A Estrela dos Jogos

A grande estrela da categoria é a norte-americana Denise Parker. Medalha de ouro nas edições de 1987 (Indianópolis, EUA) e 1991 (Havana, Cuba) e terceiro lugar na edição de 1999 (Wnnipeg, Canadá), a atleta foi um dos grandes nomes da história da modalidade.

Um dos grandes feitos de Parker é ter sido a atleta mais jovem da histórica dos Estados Unidos a disputar os Jogos Olimpícos pela delegação do país. O feito aconteceu em 1998, quando a arqueira tinha apenas incríveis 14 anos e foi medalha de bronze com sua equipe.

Durante sua carreira, ela afirmou ter um dom para o esporte e que nasceu para ser uma arqueira profissional de alto nível.

Medalhistas

ANO Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze
1979 Lynette Johnson
 EUA
Carol Strausburg
 EUA
Joan McDonald
 Canadá
1983 Ruth Rowe
 EUA
Deborah Ochs
 EUA
Linda Kazienko
 Canadá
1987 Denise Parker
 EUA
Trena King
 EUA
Eva Bueno
 Cuba
1991 Denise Parker
 EUA
Jennifer O’Donnell
 EUA
Aurora Bretón
 México
1995 Janet Dykman
 EUA
Vic Wunderle
 EUA
Marisol Bretón
 México
1999 Yaremis Pérez
 Cuba
Denisse Van Lamoen
 Chile
Denise Parker
 EUA
2003 Jennifer Nichols
 EUA
Cláudia Lissette Landaverde
 El Salvador
Stephanie Miller
 EUA
2007 Jennifer Nichols
 EUA
Aída Román
 México
Ana Maria Rendón
 Colombia
2011 Alejandra Valencia
 Mexico
Miranda Leek
 EUA
Aída Román
 México
2015 Khatnua Lorig
 EUA
Ana Maria Rendón
 Colômbia
Karla Hinojosa
 México

Quadro de Medalhas

 

Ordem País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1  EUA 8 6 2 16
2  México 1 1 4 6
3  Cuba 1 0 1 2
4  Colômbia 0 1 1 2
5 Chile 0 1 0 1
El Salvador 0 1 0 1
7  Canadá 0 0 2 2

O ESPORTE

Divulgação/COB

O tiro com arco é uma modalidade que tem como principal objetivo acertar um determinado alvo com o máximo de precisão possível, sendo que o equipamento utilizado para a prática é o arco e a flecha.

No tiro com arco moderno são usados dois tipos de arco: o recurvo (composto por lâmina, punho e corda) e o composto (cada uma das lâminas possui uma alavanca em suas extremidades).

O alvo da disputa é feito normalmente de papel simples ou de material sintético, sendo que ele terá em seu interior uma sequência de anéis com uma determinada pontuação, identificado pelas cores amarelo (10 e 9 pontos), vermelho (8 e 7 pontos), azul (6 e 5 pontos), preto (4 e 3 pontos) e branco (2 e 1 ponto).

Nas competições Outdoor, os arqueiros disparam 72 flechas, enquanto que nas competições Indoor, os atletas disparam 60 flechas.  A partir disto, a posição de cada flecha lançada pelo atleta determinará os seus pontos na competição.

AGENDA DO DIA

out 19 00:00 Jogos Mundiais Militares - Ciclismo Estrada Contrarrelógio feminino 14º. lugar Flávia Paparella out 19 00:00 Jogos Mundiais Militares - Ciclismo Estrada Contrarrelógio feminino 5º. lugar Ana Paula Polegatch out 19 02:00 Jogos Mundiais Militares - basquete feminino Brasil 87 Alemanha 33 out 19 02:30 Jogos Mundiais Militares - Boxe Liu Piaopiao (CHN) 0 Jucielen Romeu (BRA) 5 out 19 03:00 Jogos Mundiais Militares - Ciclismo Estrada Contrarrelógio masculino 7º. lugar Magno Prado out 19 03:00 Grand Prix de Sofia de taekwondo Acima de 80kg Maicon Andrade (BRA) out 19 03:00 Grand Prix de Sofia de taekwondo Acima de 80kg Guilherme Félix (BRA) out 19 03:00 Grand Prix de Sofia de taekwondo Acima de 67kg Raphaela Galacho (BRA) out 19 03:00 Jogos Mundiais Militares - Boxe Ronaldo Silva (BRA) 3 Nodirjon Mirzaakhmedov (UZB) 2 out 19 03:00 Jogos Mundiais Militares - Ciclismo Estrada Contrarrelógio masculino 9º. lugar André Gohr out 19 04:00 Jogos Mundiais Militares - Futebol feminino Brasil Camarões out 19 04:45 Jogos Mundiais Militares - Boxe Jaroslaw Iwanow (POL) 2 Arílson Gonçalves (BRA) 3 out 19 05:00 Mundial Júnior de judô 78kg Eliminada nas oitavas Giovanna Fontes (BRA) out 19 05:00 Mundial Júnior de judô Acima de 78Kg Eliminada nas oitavas Anna Santos (BRA) out 19 05:00 Mundial Júnior de judô 100kg Eliminado nas oitavas Lucas Lima (BRA) out 19 07:00 Jogos Mundiais Militares Natação – 400m livre feminino – Final 4º. lugar - 4min14s89 Viviane Jungblut out 19 07:06 Jogos Mundiais Militares Natação – 100m costas masculino – Final Medalha de prata - 54s70 Guilherme Basseto out 19 07:06 Jogos Mundiais Militares Natação – 100m costas masculino – Final Não participou Leonardo de Deus out 19 07:09 Jogos Mundiais Militares Natação – 50m livre feminino – Final 5º. lugar - 25s48 Etiene Medeiros out 19 07:09 Jogos Mundiais Militares Natação – 50m livre feminino – Final 6º. lugar - 25s51 Larissa Oliveira out 19 07:11 Jogos Mundiais Militares Natação – 50m livre masculino – Final Medalha de prata - 22s54 Pedro Spajari out 19 07:11 Jogos Mundiais Militares Natação – 50m livre masculino – Final 4º. lugar - 22s70 André Calvelo out 19 07:37 Jogos Mundiais Militares Natação – 200m costas feminino – Final 4º. lugar - 2min14s55 Fernanda Goeij out 19 07:41 Jogos Mundiais Militares Natação – 100m peito masculino – Final 4º. lugar - 1min00s59 João Gomes Júnior out 19 07:44 Jogos Mundiais Militares Natação – 400m medley feminino – Final 8º. lugar - 4min58s98 Gabrielle Roncatto out 19 08:00 Campeonato Turco de vôlei feminino Karayollari 0 Eczacibasi 3 out 19 08:00 Campeonato Brasileiro Sub-18 de Atletismo Etapa 3 out 19 08:00 Campeonato Brasileiro Interclubes de Maratona Aquática out 19 08:00 ATP 250 de Estocolmo Mate Pavic (CRO)/Bruno Soares (BRA) 2 Jean-Julien Rojer (HOL)/Horia Tecau (ROM) 0 out 19 08:15 Jogos Mundiais Militares - Boxe Douglas Andrade (BRA) 1 Amit (IND) 4 out 19 08:22 Jogos Mundiais Militares Natação – Revezamento 4x200m livre masculino – Final Medalha de prata - Brasil out 19 08:32 Jogos Mundiais Militares Natação – Revezamento 4x100m livre feminino – Final 4º. lugar Brasil out 19 09:00 Copa Brasil de Vela out 19 09:00 Jogos Mundiais Militares - Vôlei de Praia Masculino Bruno Schmidt/Evandro 2 Liu/Wang 1 out 19 09:20 Aberto da Polônia de tênis de mesa Kakeru Sone (JAP) 0 Thiago Monteiro (BRA) 4 out 19 09:30 Champions League de handebol feminino Esbjerg (DIN) 31 Rostov-Don (RUS) 26 out 19 09:30 Campeonato Francês de futebol feminino Bordeaux Olympique de Marselha out 19 10:00 Campeonato Italiano de futebol feminino Bardolino Roma out 19 10:00 Jogos Mundiais Militares - basquete masculino Brasil Coreia do Sul out 19 10:30 ITF de Lagos Laura Pigossi (BRA)/Rutuja Bhosale (IND) Sandra Samir (EGI)/Prarthana Thombare (IND) out 19 11:15 Jogos Mundiais Militares - Boxe Kalil Paiva (BRA) 2 Abdulrahman Abu Lubdeh (ALE) 3 out 19 12:00 Mundial Júnior de judô Finais out 19 12:00 ATP 250 de Moscou Marcelo Demoliner (BRA)/Matwe Middelkoop (HOL) Simone Bolelli (ARG)/Andres Molteni (ARG) out 19 12:30 Champions League de handebol masculino Veszprém (HUN) Vardar (MAC) out 19 12:50 NBB Franca Basquete Corinthians out 19 13:00 Campeonato Português de Futebol Feminino Benfica Sporting (POR) out 19 13:00 Sunshine State Nationals - USA BMX Anderson Ezequiel out 19 13:30 Campeonato Espanhol de futebol feminino Tenerife Real Sociedad out 19 14:00 Campeonato Brasileiro Sub-18 de Atletismo Etapa 4 out 19 14:30 Champions League de handebol feminino RK Krim Mercator (ESL) Gyori (HUN) out 19 14:30 Aberto da Polônia de tênis de mesa Xu Haidong (CHN) Thiago Monteiro (BRA) out 19 15:00 Champions League de handebol masculino Barcelona PSG out 19 15:00 Paulista de handebol feminino - Disputa de terceiro lugar Handebol Franca Time/Jundiaí out 19 15:00 Copa do Nordeste Sub-20 - Grupo C Bahia CRB out 19 15:00 Copa do Nordeste Sub-20 - Grupo C Confiança Vitória out 19 15:00 Copa do Nordeste Sub-20 - Grupo E Horizonte Botafogo-PB out 19 15:30 Campeonato Italiano de vôlei feminino Scandicci (ITA) Cuneo (ITA) out 19 15:45 Campeonato Francês de futebol feminino PSG Paris FC out 19 16:00 Liga Nacional de Handebol Masculino - Conferência Sul-Sudeste São José-SC São Caetano Handebol out 19 16:00 Campeonato Paulista de basquete feminino - Primeira Fase Usina Tietê/Bax Catanduva Sesi Araraquara out 19 16:00 Amistoso de futebol masculino Sub-17 Brasil Estados Unidos out 19 17:00 Desafio MG x RJ de vôlei feminino Flamengo Fluminense out 19 17:00 Paulista de handebol feminino - Final Pinheiros Corinthians/Guarulhos out 19 17:00 Campeonato Mineiro de vôlei masculino - Primeira Fase Uberlândia Academia do Vôlei Anápolis Vôlei out 19 17:00 Liga Nacional de Handebol Masculino - Conferência Sul-Sudeste Taubaté/FAB/UNITAU São Carlos out 19 18:00 Copa do Nordeste Sub-20 - Grupo F Marília FC Ceará out 19 19:00 Desafio MG x RJ de vôlei feminino Minas Tênis Clube Praia Clube out 19 19:00 Libertadores de futebol feminino - Grupo D Independiente Medellín (COL) Santiago Morning (CHL) out 19 19:00 Libertadores de futebol feminino - Grupo C Libertad (PAR) Corinthians out 19 21:30 Paulista de vôlei masculino - Semifinal EMS Taubaté Funvic Sesi out 19 21:30 Libertadores de futebol feminino - Grupo D UAI Urquiza (ARG) Municipalidad de Majes (PER) out 19 21:30 Libertadores de futebol feminino - Grupo C Ñanas (EQU) América de Cali (COL) out 19 23:00 Jogos Mundiais Militares - Vela 470 misto Ana Barbachan/Geison Dzioubanov out 19 23:00 Jogos Mundiais Militares - Vela 470 feminino Amanda Silva/Georgia Silva out 19 23:40 Osaka BMX International Renato Rezende