Siga o OTD

Olimpíada

Brasil já tem 106 classificados para a Olimpíada de Tóquio

Confira a lista dos atletas brasileiros classificados para a Olimpíada de Tóquio

Isaquias Queiroz e Erlon de Souza no Mundial de Canoagem de Velocidade
Abelardo Mendes Jr/ rededoesporte.gov.br

Lista dos atletas brasileiros classificados para a Olimpíada de Tóquio 2020

Canoagem Velocidade (2 atletas)

Com a medalha de bronze conquistada no Mundial no C2 100m, Isaquias Queiroz e Erlon de Souza carimbaram o passaporte para Tóquio.

Futebol Feminino (18 atletas)

A Seleção Brasileira de futebol feminino garantiu a classificação com a conquista do hexacampeonato da Copa América, em abril de 2018. Para chegar ao título, o Brasil venceu todas as sete partidas que disputou, marcou 31 gols e só sofreu dois na competição que foi disputada no Chile.

Handebol feminino (14 atletas)

A Seleção Brasileira de handebol feminino se classificou para a Olimpíada de Tóquio com a conquista do hexacampeonato dos Jogos Pan-Americanos. A medalha de ouro veio com autoridade com uma vitória por 30 a 21 sobre a Argentina.

Hipismo Adestramento (3 atletas)

O Brasil conquistou a vaga por equipes no adestramento ao terminar com a medalha de bronze nos Jogos Pan-Americanos.

Hipismo CCE (3 atletas)

A conquista das três vagas no Conjunto Completo de Equitação veio com a medalha de prata por equipes nos Jogos Pan-Americanos

Hipismo Saltos (3 vagas)

A medalha de ouro por equipes nos Jogos Pan-Americanos garantiu a classificação de três atletas para os Jogos Olímpicos de Tóquio.

Maratona Aquática (1 atleta)

Ana Marcela Cunha conseguiu a classificação para a Olimpíada de Tóquio ao terminar em quinto lugar na prova de 10km da maratona aquática no Mundial de Esportes Aquáticos

Natação (12 atletas)

No Mundial de Esportes Aquáticos, o Brasil garantiu a classificação de quatro revezamentos para a Olimpíada de Tóquio:  4x100m livre masculino (4 atletas), 4x200m livre masculino (4 atletas) e 4x100m medley maculino (4 atletas)

Pentatlo Moderno (1 atleta)

Maria Ieda Guimarães se classificou para a Olimpíada ao ficar em quarto lugar no pentatlo moderno feminino dos Jogos Pan-Americanos

Rugby Sevens feminino (12 atletas)

A Seleção Brasileira de rugby sevens feminino conquistou a classificação para a disputa da Olimpíada de Tóquio 2020 ao conquistar o título do Pré-Olímpico sul-americano, disputado em Lima, no Peru, em junho de 2019.

Tênis (1 atleta)

João Menezes conseguiu a vaga para representar o Brasil no torneio de tênis dos Jogos Olímpicos de Tóquio ao ganhar a medalha de ouro nos Jogos Pan-Americanos. Mas, para assegurar, 100% sua vaga, o tenista precisa se manter entre os 300 melhores do ranking mundial.

Tênis de Mesa (1 atleta)

A suada vitória de Hugo Calderano na final do torneio individual de tênis de mesa nos Jogos Pan-Americanos assegurou ao brasileiro a vaga para a Olimpíada de Tóquio

Tiro com arco (1 atleta)

Marcus D’Almeida fez história nos Jogos Pan-Americanos ao ganhar a primeira prata do Brasil na modalidade. De quebra, carimbou o passaporte para Lima.

Vela (10 atletas)

Finn (1 atleta) – Jorge Zarif conquistou a vaga para a disputa da Olimpíada de Tóquio no Campeonato Europeu de vela, disputado em maio de 2019.

49er FX (2 atletas) – As campeãs olímpicas Martine Grael e Kahena Kunze garantiram a vaga para o Brasil durante o Mundial de vela, disputado em Aarhus, na Dinamarca, em agosto de 2018.

Laser (1 atleta) – João Pedro Oliveira classificou o Brasil para a Olimpíada de Tóquio ao ficar em 19º. lugar no Mundial de vela, disputado em Aarhus, na Dinamarca, em agosto de 2018. Catorze países ganharam vaga olímpica para Tóquio neste mundial. Mas, como o limite por nação na Olimpiada é de um por categoria, João garantiu um lugar para o Brasil mesmo com a 19ª posição. Na sua frente ficaram, por exemplo, ficaram quatro britânicos e quatro australianos.

Nacra 17 (2 atletas) – Samuel Albercht e Gabriela Nicolino garantiram vaga para o Brasil durante o Mundial de vela em Aarhus, na Dinamarca, ao se classificar em quinto lugar para a regata da medalha.

470 feminina (2 vagas) – Fernanda Oliveira e Ana Barbachan conseguiram a vaga para o Brasil no Mundial da classe em agosto de 2019

49er masculina (2 vagas) – Marco Grael e Gabriel Borges conquistaram a medalha de ouro dos Jogos Pan-Americanos e classificaram o Brasil para Tóquio

É importante lembrar que a vaga olímpica na vela pertence ao país e não ao atleta. A Confederação Brasileira irá estabelecer o critério para definir o nome dos atletas que irão representar o país na Olimpíada de Tóquio 2020.

Vôlei Feminino (12 atletas)

O Brasil carimbou o passaporte para ir a Tóquio ao vencer Camarões, República Domincana e Azerbaijão no Pré-Olímpico.

Vôlei masculino (12 atletas)

Foi suado! No Pré-Olímpico masculino, o Brasil só conseguiu a classificação para os Jogos Olímpicos depois de uma batalha contra a Bulgária. A equipe estava perdendo por 2 a 0 para os búlgaros, mas conseguiu a virada e venceu por 3 a 2.

Programa

O programa dos Jogos de Tóquio compreende 339 provas em 33 modalidades e acontecerá de 24 de julho a 9 de agosto de 2020. Haverá partidas das rodadas preliminares das competições de futebol e softbol a partir de 22 de julho.

+ CONFIRA O CALENDÁRIO DOS JOGOS DE TÓQUIO

A delegação brasileira em Tóquio, no Japão, deverá ter entre 250 e 260 atletas, um numero bem inferior aos 465 desportistas brasileiros nos Jogos do Rio, em 2016, em que a equipe brasileira foi bem maior por se tratar do país-sede.

AGENDA DO DIA

out 18 04:00 Jogos Mundiais Militares - Futebol masculino Brasil França out 18 05:00 Mundial Júnior de judô 90kg 7º lugar Igor Morishigue (BRA) out 18 05:00 Mundial Júnior de judô 81kg eliminado nas oitavas Marcelo Gomes (BRA) out 18 05:00 Mundial Júnior de judô 81kg BRONZE Guilherme Schimidt (BRA) out 18 07:00 ATP 250 de Estocolmo Bruno Soares (BRA)/Mate Pavic (CRO) 2 Radu Albot (ROM)/Robert Lindstedt (SUE) 0 out 18 08:00 Campeonato Brasileiro Sub-18 de Atletismo Etapa 1 out 18 08:20 International Challenge de Dubai de badminton Kodai Naraoka (JAP) 2 Ygor Coelho (BRA) 0 out 18 09:00 ITF de Lagos Laura Pigossi (BRA) 1 Nastja Kolar (ESL) 2 out 18 09:00 Copa Brasil de Vela out 18 10:00 ITF de Lagos Laura Pigossi (BRA)/Rutuja Bhosale (IND) (desistência) Sada Nahimana (BUR)/Lexie Stevens (HOL) out 18 14:00 ITF de Florence Rebeca Pereira (BRA)/Barbara Gatica (CHL) 0 Emina Nektas (EUA)/Tara Moore (GBR) 2 out 18 14:00 ATP 250 de Moscou Thomas Fabbiano (ITA)/Andreas Seppi (ITA) 0 Marcelo Demoliner (BRA)/Matwe Middelkoop (HOL) 2 out 18 14:00 Campeonato Brasileiro Sub-18 de Atletismo Etapa 2 out 18 16:00 ITF de Waco Ingrid Gamarra Martins (BRA)/Thaisa Pedretti (BRA) Savannah Brodaus (EUA)/Vanessa Ong (EUA) out 18 19:00 Desafio MG x RJ de vôlei feminino Praia Clube Flamengo out 18 19:00 Libertadores de futebol feminino - Grupo A Colo Colo (CHL) Huila (COL) out 18 19:30 NBB Basquete Cearense Pato Basquete out 18 20:00 NBB São Paulo São José Basketball out 18 20:00 Liga Nacional de polo aquático masculino - primeira fase Fluminense Botafogo out 18 21:00 Desafio MG x RJ de vôlei feminino Minas Tênis Clube Fluminense out 18 21:10 NBB Brasília Flamengo out 18 21:30 Paulista de vôlei masculino - Semifinal Vôlei Itapetininga Vôlei Renata out 18 21:30 Libertadores de futebol feminino - Grupo B Estudiantes de Caracas (VEN) Mundo Futuro (BOL) out 18 21:30 Libertadores de futebol feminino - Grupo B Ferroviária Deportivo Cuenca (EQU) out 18 21:30 Libertadores de futebol feminino - Grupo A Peñarol (URU) Cerro Porteño (PAR) out 18 23:00 Jogos Mundiais Militares - Vela 470 misto Ana Barbachan/Geison Dzioubanov out 18 23:00 Jogos Mundiais Militares - Vela 470 feminino Amanda Silva/Georgia Silva

Mais em Olimpíada