Siga o OTD

Olimpíada

Confira o resumo do esporte olímpico no fim de semana

Foto: Divulgação / CBGinástica

Ginástica artística, vôlei, basquete, taekwondo, atletismo, judô, handebol e muito mais. Fique por dentro do que aconteceu no esporte olímpico com o resumo do fim de semana!

Trofeu Cidade de Jesolo, final da Superliga feminina, quartas de final do NBB, Liga de Basquete Feminino, seletiva olímpica dos Jogos da Juventude de taekwondo, Champions League e Pan-Americano de handebol e muito mais. Confira o resumo do esporte olímpico no fim de semana!

Ginástica artística: Brasil termina em 2º por equipes no Troféu Cidade de Jesolo

Brasil termina em 2º por equipes no Troféu Cidade de Jesolo

Flávia Saraiva conquista medalha de prata no solo na Itália

Flávia Saraiva conquista medalha de prata no solo na Itália

Vôlei: Sesc bate Praia por 3 a 1 e garante vantagem na final

Sesc bate Praia por 3 a 1 e garante vantagem na final

Basquete: Na abertura das quartas, Mogi vence Caxias fora de casa

Na abertura das quartas, Mogi vence Caxias fora de casa

Campinas vence Sampaio Basquete e termina 1ª fase invicto

Campinas vence Sampaio Basquete e termina 1ª fase invicto

Flamengo atropela Minas na primeira rodada das quartas

Flamengo atropela Minas na primeira rodada das quartas

Taekwondo: Com 3 medalhas e vaga Olímpica, Seleção Juvenil volta ao Brasil

Com 3 medalhas e vaga Olímpica, Seleção Juvenil volta ao Brasil

Handebol: Ana Paula marca 3 e Rostov vence Ferencvaros pela Champions

Ana Paula marca 3 e Rostov vence Ferencvaros pela Champions

Gyori, de Duda Amorim, vence e vai ao Final 4 da Champions

Gyori, de Duda Amorim, vence e vai ao Final 4 da Champions

Brasil vence Paraguai e conquista o Pan-Americano Juvenil

Brasil vence Paraguai e conquista o Pan-Americano Juvenil

Atletismo: Gabriel Constantino é bronze nos 110m com barreiras

Gabriel Constantino é bronze nos 110m com barreiras

Mirieli Estaili faz o índice do Mundial Sub-20 no Salto Triplo

Mirieli Estaili faz o índice do Mundial Sub-20 no Salto Triplo

Futebol: Santos goleia Portuguesa pelo Paulista feminino

Santos goleia Portuguesa pelo Paulista feminino

Judô: Bárbara Timo e Phelipe Pelim conquistam Sul-Brasileiro

Bárbara Timo e Phelipe Pelim conquistam Sul-Brasileiro

Maratona aquática: Ana Marcela supera campeã olímpica e vence Maria Lenk

Ana Marcela supera campeã olímpica e vence Maria Lenk

Tênis: Mateo Reyes e Ana Paula Melilo se garantem em Roland Garros

Mateo Reyes e Ana Paula Melilo se garantem em Roland Garros

Polo aquático: Brasil goleia Uruguai na estreia do Sul-Americano Sub-16

Brasil goleia Uruguai na estreia do Sul-Americano Sub-16

Vôlei de praia: Vitor Felipe e Guto conquistam o ouro no Circuito Sul-Americano

Vitor Felipe e Guto conquistam o ouro no Circuito Sul-Americano

Badminton: Brasileiros conquistam três medalhas em Torneio Sub-19

Brasileiros conquistam três medalhas em Torneio Sub-19

Tênis de mesa: Guilherme Teodoro vence etapa do Circuito Mundial Juvenil

Guilherme Teodoro vence etapa do Circuito Mundial Juvenil

AGENDA DO DIA

abr 20 00:20 Etapa de Xiamen do Circuito Mundial de vôlei de praia Maria Elisa/Carol Solberg 2 Borger/Kozuch 1 abr 20 01:10 Etapa de Xiamen do Circuito Mundial de vôlei de praia Taiana/Carol Horta 1 Artacho/Clancy 2 abr 20 01:10 Etapa de Xiamen do Circuito Mundial de vôlei de praia Agatha/Duda (BRA) 2 Iersel/Stubbe 0 abr 20 04:05 Etapa de Xiamen do Circuito Mundial de vôlei de praia Brunner/Hyden 0 Alison/Bruno Schmidt 2 abr 20 04:05 Etapa de Xiamen do Circuito Mundial de vôlei de praia Plavins/Tocs 1 Álvaro Filho/Saymon 2 abr 20 05:45 Etapa de Xiamen do Circuito Mundial de vôlei de praia Taiana/Carol Horta 1 Wang/X. Y. Xia 2 abr 20 06:30 Etapa de Xangai do Global Champions Tour Marlon Zanotelli (BRA) abr 20 09:00 Torneio Nacional Cidade de São Paulo de Esgrima Espada Masculina abr 20 09:30 Troféu Maria Lenk Eliminatórias abr 20 11:00 Torneio Nacional Cidade de São Paulo de Esgrima Florete Feminino abr 20 11:00 ITF de Villa Dollores (Argentina) - Semifinal Victoria Bosio (ARG) 2 Thaisa Pedretti (BRA) 0 abr 20 11:30 Campeonato Sul-Americano de beisebol - Primeira Fase Argentina Bolívia abr 20 12:00 Campeonato Pan-Americano de judô Eliminatórias Larissa Farias (48kg), Jéssica Pereira (52kg), Tamires Crude (57kg), Kamila Silva (57kg), Alexia Castilhos (63kg), Yanka Pascoalino (63kg), Ítalo Carvalho (60kg), Daniel Cargnin (66kg), Michael Marcelino (66kg), Jeferson Santos Júnior (73kg), David Lima (73kg) abr 20 13:00 Challenger de Sarasota Guilherme Clezar (BRA) 1 Reilly Opelka (EUA) 2 abr 20 13:00 ITF de Villa Dollores (Argentina) - Semifinal Francesca Jones (GBR) 2 Alice Garcia (BRA) 1 abr 20 14:45 Euroliga de basquete masculino Fenerbahce (TUR) 95 Baskonia (ESP) 89 abr 20 15:00 ITF de Villa Dollores (Argentina) - Final Victoria Bosio (ARG)/Julieta Lara Estábile (ARG) 0 Barbara Gatica (CHL)/Rebeca Pereira (BRA) 2 abr 20 15:30 Campeonato Sul-Americano de beisebol - Primeira Fase Chile Brasil abr 20 17:40 Campeonato Sul-Americano Sub-16 de pólo aquático feminino Brasil 16 Argentina 4 abr 20 18:30 Troféu Maria Lenk Finais abr 20 19:00 Campeonato Sul-Americano Sub-16 de pólo aquático masculino Colômbia Chile abr 20 19:00 Campeonato Pan-Americano de judô Finais abr 20 19:00 NBB - Quartas de final Paulistano Basquete Cearense abr 20 19:00 Liga de Basquete Feminino São Bernardo 62 Sampaio Corrêa 76 abr 20 19:00 Paulista de handebol feminino LPH/Sorocaba 28 AABB Semel Fib Bauru 23 abr 20 20:00 Paulista de handebol feminino Santo André Pinheiros abr 20 20:15 Liga Nacional de polo aquático masculino - primeira fase Botafogo Paineiras abr 20 20:20 Campeonato Sul-Americano Sub-16 de pólo aquático masculino Brasil Argentina abr 20 21:00 NBB - Quartas de final Mogi das Cruzes Caxias do Sul abr 20 21:00 Paulista de handebol masculino Hebraica São Bernardo/Unip abr 20 21:00 Liga de Basquete Feminino Santo André/Abapa Uninassau abr 20 21:00 Etapa de Xiamen do Circuito Mundial de vôlei de praia Guto/Vitor Felipe (BRA) Alison/Bruno Schmidt abr 20 21:30 Superliga de vôlei masculino - Semifinal Sada Cruzeiro Funvic Taubaté abr 20 21:50 Etapa de Xiamen do Circuito Mundial de vôlei de praia Stoyanovskiy/Velichko Álvaro Filho/Saymon abr 20 22:40 Etapa de Xiamen do Circuito Mundial de vôlei de praia Maria Antonelli (BRA)/ Carol (BRA) Iersel/Stubbe abr 20 23:30 Etapa de Xiamen do Circuito Mundial de vôlei de praia Agatha/Duda (BRA) Wang/X. Y. Xia

Receba novidades do OTD

* = campo obrigatório

powered by MailChimp!

Mais em Olimpíada