Siga o OTD

Olimpíada

Confira o resumo do esporte olímpico no fim de semana

Foto: Divulgação / CBGinástica

Ginástica artística, vôlei, basquete, taekwondo, atletismo, judô, handebol e muito mais. Fique por dentro do que aconteceu no esporte olímpico com o resumo do fim de semana!

Trofeu Cidade de Jesolo, final da Superliga feminina, quartas de final do NBB, Liga de Basquete Feminino, seletiva olímpica dos Jogos da Juventude de taekwondo, Champions League e Pan-Americano de handebol e muito mais. Confira o resumo do esporte olímpico no fim de semana!

Ginástica artística: Brasil termina em 2º por equipes no Troféu Cidade de Jesolo

Brasil termina em 2º por equipes no Troféu Cidade de Jesolo

Flávia Saraiva conquista medalha de prata no solo na Itália

Flávia Saraiva conquista medalha de prata no solo na Itália

Vôlei: Sesc bate Praia por 3 a 1 e garante vantagem na final

Sesc bate Praia por 3 a 1 e garante vantagem na final

Basquete: Na abertura das quartas, Mogi vence Caxias fora de casa

Na abertura das quartas, Mogi vence Caxias fora de casa

Campinas vence Sampaio Basquete e termina 1ª fase invicto

Campinas vence Sampaio Basquete e termina 1ª fase invicto

Flamengo atropela Minas na primeira rodada das quartas

Flamengo atropela Minas na primeira rodada das quartas

Taekwondo: Com 3 medalhas e vaga Olímpica, Seleção Juvenil volta ao Brasil

Com 3 medalhas e vaga Olímpica, Seleção Juvenil volta ao Brasil

Handebol: Ana Paula marca 3 e Rostov vence Ferencvaros pela Champions

Ana Paula marca 3 e Rostov vence Ferencvaros pela Champions

Gyori, de Duda Amorim, vence e vai ao Final 4 da Champions

Gyori, de Duda Amorim, vence e vai ao Final 4 da Champions

Brasil vence Paraguai e conquista o Pan-Americano Juvenil

Brasil vence Paraguai e conquista o Pan-Americano Juvenil

Atletismo: Gabriel Constantino é bronze nos 110m com barreiras

Gabriel Constantino é bronze nos 110m com barreiras

Mirieli Estaili faz o índice do Mundial Sub-20 no Salto Triplo

Mirieli Estaili faz o índice do Mundial Sub-20 no Salto Triplo

Futebol: Santos goleia Portuguesa pelo Paulista feminino

Santos goleia Portuguesa pelo Paulista feminino

Judô: Bárbara Timo e Phelipe Pelim conquistam Sul-Brasileiro

Bárbara Timo e Phelipe Pelim conquistam Sul-Brasileiro

Maratona aquática: Ana Marcela supera campeã olímpica e vence Maria Lenk

Ana Marcela supera campeã olímpica e vence Maria Lenk

Tênis: Mateo Reyes e Ana Paula Melilo se garantem em Roland Garros

Mateo Reyes e Ana Paula Melilo se garantem em Roland Garros

Polo aquático: Brasil goleia Uruguai na estreia do Sul-Americano Sub-16

Brasil goleia Uruguai na estreia do Sul-Americano Sub-16

Vôlei de praia: Vitor Felipe e Guto conquistam o ouro no Circuito Sul-Americano

Vitor Felipe e Guto conquistam o ouro no Circuito Sul-Americano

Badminton: Brasileiros conquistam três medalhas em Torneio Sub-19

Brasileiros conquistam três medalhas em Torneio Sub-19

Tênis de mesa: Guilherme Teodoro vence etapa do Circuito Mundial Juvenil

Guilherme Teodoro vence etapa do Circuito Mundial Juvenil

AGENDA DO DIA

out 15 04:10 Mundial de vôlei feminino - Grupo H Holanda 3 Estados Unidos 2 out 15 07:20 Mundial de vôlei feminino - Grupo G Itália 3 Japão 2 out 15 09:00 ITF de Santa Margherita Di Pula Carolina Meligeni (BRA) 2 Daria Frayman (RUS) 0 out 15 09:00 ITF de Santa Margherita Di Pula Lea Boskovic (CRO) 2 Eduarda Piai (BRA) 0 out 15 09:00 ITF de Santa Margherita Di Pula Thaisa Pedretti 2 Anna Ureke (RUS) 1 out 15 09:00 Jogos Olímpicos da Juventude - Saltos Ornamentais Trampolim 3m feminino 14º (353.45) Anna dos Santos out 15 10:00 Jogos Olímpicos da Juventude - Atletismo 1500m 37º (12:43) Lucas Pinho Leite out 15 10:30 Torneio dos Balcãs de boxe feminino Beatriz Ferreira (BRA) V Cristina Cosma (ROM) D out 15 10:30 Jogos Olímpicos da Juventude - Atletismo 2000m com obstáculos feminino 41º (14:48) Letícia Almeida Belo out 15 10:45 Torneio dos Balcãs de boxe feminino Gleisieli Gomes (BRA) V Donjeta Sadiku (KOS) D out 15 11:10 Jogos Olímpicos da Juventude - Canoagem Canoagem Slalom Desclassificado Diego Nascimento out 15 12:30 ITF de Florence Paula Cristina Gonçalves (BRA) 2 Aymet Uzcateli (VEN) 0 out 15 12:30 ITF de Florence Alice Garcia (BRA) Classificada Victoria Muntean (FRA) Desistiu out 15 13:00 Jogos Olímpicos da Juventude - Boxe Kaue Belini 1 Jakhogir Rakhmonov 4 out 15 13:00 Jogos Olímpicos da Juventude - Boxe Sultan Mohammad D (wo) Luiz de Oliveira V out 15 14:30 Jogos Olímpicos da Juventude - Basquete 3 x 3 Torneio de enterradas 45 pontos (6º) Aieser Batista Pereira out 15 14:30 Jogos Olímpicos da Juventude - Atletismo Marcha Atlética – 5km 27:21.77 (14º.) Bruno Nascimento out 15 15:10 Jogos Olímpicos da Juventude - Atletismo Atletismo – Salto em distância masculino 7,50m (4º.) Adrian Vieira out 15 15:20 Jogos Olímpicos da Juventude - Atletismo 800m rasos 1:55.18 (17º.) Pedro Tombolim out 15 15:24 Jogos Olímpicos da Juventude - Tiro com Arco Trenton Cowles 6 Mateus Almeida 0 out 15 16:06 Jogos Olímpicos da Juventude - Tiro com Arco Victoria Kharitonova 6 Ana Luíza Caetano 4 out 15 16:32 Jogos Olímpicos da Juventude - Atletismo 100m 11.86 (10º.) Vitória Pereira out 15 16:50 Jogos Olímpicos da Juventude - Atletismo Arremesso de Peso (Final) 15m10 (8º.) Rafaela Cristine out 15 17:19 Jogos Olímpicos da Juventude - Atletismo 100m 10.62 (10º.) Lucas Rodrigues out 15 17:37 Jogos Olímpicos da Juventude - Ginástica Artística Barras paralelas – Final 9º (11.225) Diogo Soares out 15 18:00 Jogos Olímpicos da Juventude - Boxe Keno Machado V Naichel Millas D (wo) out 15 19:00 Campeonato Paulista de basquete feminino - Primeira Fase Instituto Babby/RN Pinda 50 Sesi Araraquara 59 out 15 20:00 Campeonato Paulista de basquete feminino - Primeira Fase Pró-Esporte Sorocaba 43 São Bernardo/Brazolin/Unip 78 out 15 20:00 NBB Brasília 69 Flamengo 94 out 15 20:00 NBB Botafogo 62 Joinville / AABJ 64 out 15 20:00 NBB Pinheiros 88 São José Basketball 86 out 15 20:00 Jogos Olímpicos da Juventude - Futsal Brasil 3 Argentina 2 out 15 20:12 Jogos Olímpicos da Juventude - Ginástica Artística Barra Fixa – Final 13.266 (2º.) Diogo Soares out 15 21:30 Paulista de vôlei masculino - Final Sesi Taubaté

Mais em Olimpíada