Siga o OTD

Boxe

ASSISTA AO VIVO: semifinais do Mundial de boxe masculino 2019

Hebert Conceição enfrenta Gleb Bakshi por volta das 8h de olho na finalíssima dos até 75kg na Rússia

arquivo

Assista ao vivo: Mundial de boxe masculino 2019

BRASIL EM AÇÃO

DataEventoHorário/ResultadoCampo

O Mundial de boxe masculino será disputado em Ecaterimburgo, na Rússia e terá a participação de sete brasileiros. O Olimpíada Todo Dia vai compartilhar nesta página o vídeo com as transmissões das lutas.

Serão 365 atletas de 78 nações em busca do título. Após a abertura que contou até mesmo com pronunciamento do presidente da Rússia, Vladimir Putin, aconteceu o sorteio que revelou que, para ser campeão, serão necessária de cinco a seis lutas.

Trata-se de um imenso desafio para a jovem e renovada geração de atletas brasileiros que se preparou fortemente para este grande momento de suas carreiras. É o primeiro Campeonato Mundial de todos os nossos representantes, salvo Wanderson Oliveira, que representou o Brasil no Mundial de 2017, realizado em Hamburgo. “Sugar”, como é conhecido no Brasil, naquela ocasião perdeu na segunda rodada para aquele que seria o campeão mundial.

Brasil com sete atletas

O Brasil levou sete atletas para o Mundial de Boxe masculino. Confira abaixo o desempenho de todos.

+ Agenda e todos os resultados do Brasil no Mundial

Douglas Andrade (57kg): venceu o polonês Jaroslaw Iwanow e perdeu para Mirazizbek Mirzhakalilov, do Uzbequistão, na segunda rodada.

Douglas Andrade conquista 2ª vitória brasileira no Mundial

Keno Marley vence e avança às oitavas no Mundial de boxe

Wanderson “Sugar” Oliveira (63kg) venceu por unanimidade o espanhol Adrian Thiam e o israelense Ahmad Shtiwi e, nas oitavas, passou pelo japonês Daisuke Narimatsu. Nas quartas, perdeu para o indiano Manish Kaushik e foi eliminado.

Wanderson Oliveira garante Brasil 100% no Mundial da Rússia

Hebert e Wanderson vencem no Mundial de Boxe Masculino

Wanderson Oliveira está nas quartas no Mundial; Keno cai

Hebert Conceição vence mais uma e garante medalha no Mundial

Luiz Fernando (69kg): perdeu para Delante Johnson, dos Estados Unidos, na primeira luta.

Luiz Fernando cai para rival americano no Mundial de boxe

Hebert Conceição (75kg): estreiou na segunda rodada e venceu o alemão Andrej Mersljakov. A seguir, nas oitavas de final, venceu Fanat Kakhramonov, do Uzbequiestão. Nas quartas, venceu o italiano Salvator Cavallaro e, na semifinal, perdeu para o russo Gleb Bakshi e ficou com a medalha de bronze.

Hebert e Wanderson vencem no Mundial de Boxe Masculino

Herbert Conceição se garante nas quartas de final do Mundial

Hebert Conceição vence mais uma e garante medalha no Mundial

Hebert Conceição fica com o bronze no Mundial de Boxe

Keno Machado (81kg): estreiou na segunda rodada e venceu Erkin Adylbek, do Quirguistão.

Keno Marley vence e avança às oitavas no Mundial de boxe

Abner Teixeira (91kg): venceu Deivis Blanco, da Colômbia, na estreia e perdeu a seguir para Sanjar Tursunov, do Uzbequistão.

Abner Teixeira vence estreia em mundiais no dia do aniversário

Keno Marley vence e avança às oitavas no Mundial de boxe

Joel Silva (+91kg): perdeu na estreia para Yousry Mostafa, do Egito.

Herbert Conceição se garante nas quartas de final do Mundial

AGENDA DO DIA

out 21 00:00 Jogos Mundiais Militares - Tiro com Arco Oitavas out 21 00:00 Jogos Mundiais Militares Carabina deitado 49º lugar / 610,8 pontos Roberta Tesch out 21 00:00 Jogos Mundiais Militares - Tiro com Arco Oitavas De Final – feminino out 21 00:15 Jogos Mundiais Militares Carabina 3 posições 300m 6º lugar / 579 pontos Leonardo Moreira out 21 00:35 Jogos Mundiais Militares - Tiro com Arco Quartas out 21 00:35 Jogos Mundiais Militares - Tiro com Arco Quartas – feminino out 21 00:40 Jogos Mundiais Militares Mariana Pistoia (BRA) 15 Bia Bulcão (BRA) 11 out 21 02:00 Jogos Mundiais Militares - basquete feminino Brasil 68 França 57 out 21 02:00 Jogos Mundiais Militares Pistola de 25m (tiro rápido) 28º lugar / 554 pontos Ana Luiza Lima out 21 02:00 Jogos Mundiais Militares Pistola de 25m (tiro rápido) 23º lugar / 567 pontos Cibele Breide out 21 02:10 Jogos Mundiais Militares Florete feminino – Oitavas eliminada Mariana Pistoia (BRA) out 21 03:00 Jogos Mundiais Militares - Boxe Graziele de Jesus (BRA) 5 Minu Gurung (NEP) 0 out 21 03:00 Jogos Mundiais Militares Carabina 3 posições 300m 11º lugar / 574 pontos Eduardo Sampaio Gonçalves out 21 03:00 Jogos Mundiais Militares Hipismo – Final individual e por equipes out 21 03:30 Jogos Mundiais Militares Pistola de 25m (tiro rápido) 546 / 28º lugar Tatiana Cruz out 21 03:30 Jogos Mundiais Militares - Tiro com Arco Semifinal – feminino out 21 03:30 Jogos Mundiais Militares - Tiro com Arco Semifinal out 21 03:45 Jogos Mundiais Militares - Boxe Ronaldo Bezerra (BRA) 1 Wu Zhonglin (CHN) 4 out 21 04:00 Jogos Mundiais Militares - Futebol feminino Brasil 4 França 0 out 21 04:00 Jogos Mundiais Militares - Vôlei de praia feminino Agatha/Duda 2 Munezero/Musabyimana 0 out 21 04:30 Jogos Mundiais Militares - basquete masculino Brasil 64 Lituânia 59 out 21 04:30 Jogos Mundiais Militares - Vôlei feminino Coreia do Norte 1 Brasil 3 out 21 07:00 Jogos Mundiais Militares Natação – 100m livre feminino – Final out 21 07:05 Jogos Mundiais Militares Natação – 200m masculino – Final out 21 07:11 Jogos Mundiais Militares Natação – 100m costas feminino – Final out 21 07:16 Jogos Mundiais Militares Natação – 50m peito masculino – Final out 21 07:44 Jogos Mundiais Militares Natação – 1500m livre feminino – Final out 21 08:04 Jogos Mundiais Militares Natação – 100m borboleta masculino – Final out 21 08:09 Jogos Mundiais Militares Natação – 200m borboleta feminino – Final out 21 08:39 Jogos Mundiais Militares Natação – 400m medley masculino – Final out 21 09:03 Jogos Mundiais Militares Natação – 4x100m livre misto – Final out 21 10:00 Jogos Mundiais Militares - Boxe Sarkhan Aliyev (AZE) 3 Wanderson Oliveira (BRA) 2 out 21 11:15 Jogos Mundiais Militares - Boxe Dieudonnie Tebokbe (CAM) 0 Hebert Conceição (BRA) 5 out 21 11:30 ATP 500 de Viena Marcelo Melo (BRA)/Lukasz Kubot (POL) 2 Maximo Gonzalez (ARG)/Guido Pella (ARG) 0 out 21 11:30 Challenger de Lima Wilson Leite (BRA) 0 Alejandro Gonzalez (COL) 2 out 21 13:00 Challenger de Lima Oriol Batalla (ESP) 0 Thiago Wild (BRA) 2 out 21 13:00 Challenger de Lima Rodrigo Sanchez (PER) 1 Rafael Matos (BRA) 2 out 21 13:30 ITF de Dallas Ingrid Gamarra Martins (BRA) 2 Lizanne Boyer (EUA) 0 out 21 14:30 Challenger de Lima Inigo Cervantes (ESP) 2 Felipe Meligeni (BRA) 1 out 21 15:00 Copa do Nordeste Sub-20 - Grupo F Fortaleza 0 Ríver (PI) 0 out 21 15:30 ITF de Cucuta Rebeca Pereira (BRA)/Barbara Gatica (CHL) 2 Maria Paula Gonzalez (COL)/Mariana Carrascal (COL) 0 out 21 16:00 Challenger de Lima José Hernandez-Fernandez (DOM) 1 Pedro Sakamoto (BRA) 2 out 21 16:00 Challenger de Lima Christian Lindell (SUE) 0 Orlando Luz (BRA) 2 out 21 17:00 ITF de Cucuta Marcela Bueno (BRA)/Ana Nuez (ESP) 0 Carolina Meligeni (BRA)/Renata Zarazua (MEX) 2 out 21 19:00 NBB Pinheiros 87 Franca Basquete 96 out 21 19:00 Paulista de vôlei feminino - Quartas De Final Renata Valinhos Country 0 Pinheiros 3 out 21 19:00 Libertadores de futebol feminino - Quartas de final Huila (COL) 2 Ferroviária 3 out 21 21:00 NBB Corinthians 88 Bauru 71 out 21 21:00 Challenger de Lima Nicolas Alvarez (PER) Oscar Gutierrez (BRA) out 21 21:30 Paulista de vôlei masculino - Semifinal Vôlei Renata Vôlei Itapetininga out 21 21:30 Libertadores de futebol feminino - Quartas de final Deportivo Cuenca (EQU) Cerro Porteño (PAR) out 21 23:00 Jogos Mundiais Militares - Vela 470 feminino – Regata da medalha out 21 23:00 Jogos Mundiais Militares - Vela 470 misto – Regata da medalha

Mais em Boxe