Siga o OTD

Boxe

Calendário e resultados do Brasil no Mundial da Rússia 2019

(divulgação/CBBoxe)

+ Assista ao vivo às lutas do Campeonato Mundial

Abaixo, clique nos resultados para ler relatos

AGENDA E RESULTADOS

DataEventoHorário/Resultado
91kg - 1ª rodada - Deivis Julio Blanco (COL) x Abner Teixeira (BRA)
57kg - 1ª rodada - Douglas Andrade (BRA) x Jaroslaw Iwanow (POL)
63kg - 1ª rodada - Wanderson Oliveira (BRA) x Adrian Creus (ESP)
69kg - 1ª rodada - Delante Johnson (EUA) x Luiz Fernando da Silva (BRA)
75kg - 2ª rodada - Hebert Conceição (BRA) x Andrej Mersljakov (ALE)
63kg - 2ª rodada - Ahmad Shtiwi (ISR) x Wanderson Oliveira (BRA)
57kg - 2ª rodada - Mirazizbek Mirzakhalilov (UZB) x Douglas Andrade (BRA)
81kg - 2ª rodada - Keno Machado (BRA) x Erkin Uulu (KGZ)
91kg - 2ª rodada - Sanjar Tursunov (UZB) x Abner Teixeira (BRA)
75kg - oitavas - Hebert Conceição (BRA) x Fanat Kakhramonov (UZB)
+91kg - 1ª rodada - Yousry Mostafa (EGI) x Joel Silva (BRA)
63kg - oitavas - Daisuke Narimatsu (JAP) x Wanderson Oliveira (BRA)
81kg - oitavas - Keno Machado (BRA) x Bekzad Nurdauletov (KAZ)
63kg - quartas - Manish Kaushik (IND) x Wanderson Oliveira (BRA)
75kg - quartas - Hebert Sousa (BRA) x Salvatore Cavallaro (ITA)
75kg - semifinal - Hebert Conceição (BRA) x Gleb Bakshi (RUS)

O Mundial de boxe será disputado em Ecaterimburgo, na Rússia e terá a participação de sete brasileiros no masculino: Abner Teixeira (91kg), Douglas Andrade (57kg), Wanderson “Sugar” Oliveira (63kg), Luiz Fernando (69kg), Hebert Conceição (75kg), Keno Marley (81kg) e Joel Silva (+91kg). O feminino será em outubro.

O Olimpíada Todo Dia disponibiliza as lutas ao vivo. São dois ringues. Fique atento a qual é o do brasileiro, caso ele lute naquele dia, e acompanhe! O campeonato ficará à disposição na íntegra.

 

AGENDA DO DIA

jan 27 01:30 Australian Open - Torneio Juvenil Gustavo Heide (BRA)/Dev Javia (IND) 0 Egor Agafonov (RUS)/Evgeny Philipov (RUS) 2 jan 27 07:00 Copa do Mundo de levantamento de peso 49kg 6º lugar no arranco - Desclassificada no arremesso Luana Madeira jan 27 09:00 ITF de Monastir Bhuvana Kalva (IND) 2 Erika Pereira (BRA) 1 jan 27 10:00 Challenger de Punta del Este Gilbert Klier (BRA) 2 Emiliano Troche (URU) 0 jan 27 10:00 Challenger de Punta del Este Fabrício Neis (BRA) 0 Sergio Galdos (PER) 2 jan 27 11:00 ITF de Cancún Igor Marcondes (BRA) 1 Jesse Witten (EUA) 2 jan 27 11:30 Challenger de Punta del Este Rafael Matos (BRA) 1 Nicolas Alvarez (PER) 2 jan 27 12:30 Challenger de Punta del Este Guilherme Clezar (BRA) 2 Pedro Cachin (ARG) 0 jan 27 13:00 Campeonato Turco de vôlei feminino Vakifbank (TUR) 3 PTT (TUR) 0 jan 27 13:00 Challenger de Punta del Este Pedro Sakamoto (BRA) 2 Emiliano Troche (URU) 0 jan 27 14:30 Challenger de Punta del Este Orlando Luz (BRA) 2 Camilo Carabelli (ARG) 0 jan 27 14:30 Challenger de Punta del Este Oscar Gutierrez (BRA) 1 Mariano Kestelboim (ARG) 2 jan 27 15:00 Challenger de Newport Beach Thomaz Bellucci (BRA) 0 Ernesto Escobedo (EUA) 2 jan 27 19:00 Challenger de Punta del Este Martin Cuevas (URU) 2 Bruno Santanna (BRA) 0 jan 27 20:00 NBB São Paulo 79 Franca Basquete 86 jan 27 20:00 NBB Mogi das Cruzes Basquete Cearense jan 27 20:00 Pré-Olímpico de futebol masculino - Grupo A Argentina Equador jan 27 22:00 NBA Chicago Bulls San Antonio Spurs jan 27 22:30 Pré-Olímpico de futebol masculino - Grupo A Colômbia Venezuela jan 27 23:00 NBA Utah Jazz Houston Rockets

Mais em Boxe