Siga o OTD

Tiro com Arco

worldarchery.org

Jogos Pan-Americano – Lima 2019 – Tiro com Arco

RECURVO
Individual FEM MAS
COMPOSTO
Individual FEM MAS
Equipe MIS

CALENDÁRIO

DataEventoHorário/Resultado
Recurvo Masculino – Fase de Classificação x Marcus D'Almeida (BRA)
Recurvo Masculino – Fase de Classificação x Bernardo Oliveira (BRA)
Recurvo Masculino – Fase de Classificação x Marcelo Costa (BRA)
Composto feminino – Fase de Classificação x Gisele Meleti (BRA)
Recurvo feminino – Quartas de Final
Recurvo Feminino – Fase de Classificação - Ane Marcelle dos Santos (BRA)
Recurvo Feminino – Fase de Classificação - Graziela Paulino dos Santos (BRA)
Recurvo Feminino – Fase de Classificação - Ana Luíza Caetano (BRA)
Composto masculino – Fase de Classificação - Bruno Brassaroto (BRA)
Recurvo masculino por equipes – Quartas de Final - Chile x Brasil
Recurvo masculino por equipes – Semifinal x
Recurvo feminino por equipes – Quartas de Final - Brasil x Canadá
Recurvo feminino por equipes – Semifinal - Brasil x México
Recurvo feminino – 1ª. Eliminatória – Ane Marcelle dos Santos (BRA) x Gisela Yubrin (ARG)
Recurvo feminino – 1ª. Eliminatória – Valentina Giraldo (COL) x Graziela Paulino dos Santos (BRA)
Recurvo feminino – Oitavas de Final – Mariana Martínez (MEX) x Ane Marcelle dos Santos (BRA)
Recurvo feminino – 1ª. Eliminatória – Grupo 2 - Mayra Fuenmayor (VEN) x Ana Luíza Caetano (BRA)
Recurvo feminino – Oitavas de Final – Ana Luíza Caetano (BRA) x Casey Kaufhold (EUA)
Composto feminino – Oitavas de Final - Gisele Meleti (BRA) x Beatriz Hurtado (PER)
Composto feminino – Quartas de Final x
Composto feminino – Semifinal x
Recurvo masculino – 1ª. Eliminatória – Diego Rojas (GUA) x Bernardo Oliveira (BRA)
Recurvo masculino – 1ª. Eliminatória – Grupo 1 x
Recurvo masculino – Oitavas de Final – Grupo 1 x
Recurvo masculino – 1ª. Eliminatória - Mario Jajarabilla (ARG) x Marcelo Costa (BRA)
Recurvo masculino – 1ª. Eliminatória – Marcus D'Almeida (BRA) x José Palacios (GUA)
Recurvo masculino – Oitavas de Final – Grupo 2 x
Recurvo masculino – Quartas de Final x
Composto masculino – Oitavas de Final x
Composto masculino – Quartas de Final - Roberto Hernandes (ESA) x Bruno Brassaroto (BRA)
Composto masculino – Semifinal x
Recurvo misto por equipes – Quartas de Final - Brasil x El Salvador
Recurvo misto por equipes – Semifinal x
Composto misto por equipes – Quartas de Final - México x Brasil
Composto misto por equipes – Semifinal - Brasil x Guatemala
Composto misto por equipes – Disputa do bronze - Colômbia x Brasil
Composto misto por equipes – Final x
Composto feminino – Disputa do bronze x
Composto feminino – Final x
Composto masculino – Disputa do bronze x
Composto masculino – Final x
Recurvo misto por equipes – Disputa do bronze x
Recurvo misto por equipes – Final x
Recurvo feminino por equipes – Disputa do bronze - Brasil x Colômbia
Recurvo feminino por equipes – Final x
Recurvo masculino por equipes – Disputa do bronze x
Recurvo masculino por equipes – Final x
Recurvo feminino – Semifinal x
Recurvo masculino – Semifinal - Marcus D'Almeida x Bernardo Oliveira
Recurvo feminino – Disputa do bronze x
Recurvo feminino – Final x
Recurvo masculino – Disputa do bronze x Bernardo Oliveira (BRA)
Recurvo masculino – Final x Marcus D’Almeida (BRA)

A primeira aparição da modalidade Tiro com Arco foi na edição de 1979, realizada em Porto Rico. Desde então, o Brasil conquistou cinco medalhas, todas elas de bronze e um dos objetivos da equipe em Lima e alcançar pela primeira vez o primeiro ou segundo lugar do pódio nos Jogos Pan Americanos. Ao todo, apenas 11 conseguiram subir ao pódio na história, sendo que apenas cinco nacionalidades tiveram o privilégio de ter ao menos uma medalha de ouro. O domínio da modalidade é total dos Estados Unidos.

Na edição 2019 dos Jogos Pan-Americanos, o Brasil será representado no arco recurvo por Marcus D’Almeida, Marcelo Costa, Bernardo Oliveira, Ane Marcelle, Graziela Paulino dos Santos e Ana Luiza Caetano. A novidade em Lima será a estreia do arco composto, que terá a participação de Bruno Brassaroto e Gisele Meleti.

Quadro de Medalhas

Ordem País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1  EUA 53 37 8 98
2  México 4 8 21 33
3  Cuba 3 4 8 15
4  Canadá 2 10 14 26
5  Colômbia 2 2 2 6
6  El Salvador 0 1 2 3
7  Argentina 0 1 1 2
8  Chile 0 1 0 1
9  Brasil 0 0 5 5
10  Porto Rico 0 0 1 1
 Venezuela 0 0 1 1

O ESPORTE

O tiro com arco é uma modalidade que tem como principal objetivo acertar um determinado alvo com o máximo de precisão possível, sendo que o equipamento utilizado para a prática é o arco e a flecha.

No tiro com arco moderno são usados dois tipos de arco: o recurvo (composto por lâmina, punho e corda) e o composto (cada uma das lâminas possui uma alavanca em suas extremidades).

O alvo da disputa é feito normalmente de papel simples ou de material sintético, sendo que ele terá em seu interior uma sequência de anéis com uma determinada pontuação, identificado pelas cores amarelo (10 e 9 pontos), vermelho (8 e 7 pontos), azul (6 e 5 pontos), preto (4 e 3 pontos) e branco (2 e 1 ponto).

Nas competições Outdoor, os arqueiros disparam 72 flechas, enquanto que nas competições Indoor, os atletas disparam 60 flechas.  A partir disto, a posição de cada flecha lançada pelo atleta determinará os seus pontos na competição.

AGENDA DO DIA

dez 11 03:00 Mundial de handebol feminino - Fase Principal - Grupo 2 Espanha Rússia dez 11 03:00 Mundial de handebol feminino - Fase Principal - Grupo 1 Holanda 40 Coreia do Sul 33 dez 11 06:00 Mundial de handebol feminino - Fase Principal - Grupo 2 Romênia 20 Japão 37 dez 11 06:00 Mundial de handebol feminino - Fase Principal - Grupo 1 Sérvia 26 Dinamarca 26 dez 11 08:00 Campeonato Brasileiro de tênis de mesa Seleções Estaduais Olímpicas e Paralímpicas e Interclubes Olímpico dez 11 08:30 Mundial de handebol feminino - Fase Principal - Grupo 2 Montenegro 26 Suécia 23 dez 11 08:30 Mundial de handebol feminino - Fase Principal - Grupo 1 Noruega 32 Alemanha 29 dez 11 13:30 Euroliga de basquete feminino Fenerbahce (TUR) Lyon Asvel (FRA) dez 11 14:00 Etapa de Pipeline do Mundial de surfe dez 11 16:00 Brasileiro Sub-16 de futebol feminino - Grupo B Avaí Internacional dez 11 16:00 Brasileiro Sub-16 de futebol feminino - Grupo C Sao José Grêmio dez 11 16:00 Brasileiro Sub-16 de futebol feminino - Grupo A Cruzeiro Corinthians dez 11 18:30 Brasileiro Sub-16 de futebol feminino - Grupo C São Paulo Vitória dez 11 18:30 Brasileiro Sub-16 de futebol feminino - Grupo B Ferroviária Audax dez 11 18:30 Brasileiro Sub-16 de futebol feminino - Grupo A Flamengo Santos dez 11 20:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Fluminense Osasco Audax dez 11 20:00 NBB Unifacisa Mogi das Cruzes dez 11 20:30 Torneio Nike Friendlies Sub-20 de futebol feminino Brasil Estados Unidos dez 11 21:00 NBA Cleveland Cavaliers Houston Rockets dez 11 22:00 NBA Chicago Bulls Atlanta Hawks dez 11 23:00 NBA Phoenix Suns Memphis Grizzlies