Siga o OTD

Tiro com Arco

worldarchery.org

Jogos Pan-Americano – Lima 2019 – Tiro com Arco

RECURVO
Individual FEM MAS
COMPOSTO
Individual FEM MAS
Equipe MIS

CALENDÁRIO

DataEventoHorário/Resultado
Recurvo Masculino – Fase de Classificação x Marcus D'Almeida (BRA)
Recurvo Masculino – Fase de Classificação x Bernardo Oliveira (BRA)
Recurvo Masculino – Fase de Classificação x Marcelo Costa (BRA)
Composto feminino – Fase de Classificação x Gisele Meleti (BRA)
Recurvo feminino – Quartas de Final
Recurvo Feminino – Fase de Classificação - Ane Marcelle dos Santos (BRA)
Recurvo Feminino – Fase de Classificação - Graziela Paulino dos Santos (BRA)
Recurvo Feminino – Fase de Classificação - Ana Luíza Caetano (BRA)
Composto masculino – Fase de Classificação - Bruno Brassaroto (BRA)
Recurvo masculino por equipes – Quartas de Final - Chile x Brasil
Recurvo masculino por equipes – Semifinal x
Recurvo feminino por equipes – Quartas de Final - Brasil x Canadá
Recurvo feminino por equipes – Semifinal - Brasil x México
Recurvo feminino – 1ª. Eliminatória – Ane Marcelle dos Santos (BRA) x Gisela Yubrin (ARG)
Recurvo feminino – 1ª. Eliminatória – Valentina Giraldo (COL) x Graziela Paulino dos Santos (BRA)
Recurvo feminino – Oitavas de Final – Mariana Martínez (MEX) x Ane Marcelle dos Santos (BRA)
Recurvo feminino – 1ª. Eliminatória – Grupo 2 - Mayra Fuenmayor (VEN) x Ana Luíza Caetano (BRA)
Recurvo feminino – Oitavas de Final – Ana Luíza Caetano (BRA) x Casey Kaufhold (EUA)
Composto feminino – Oitavas de Final - Gisele Meleti (BRA) x Beatriz Hurtado (PER)
Composto feminino – Quartas de Final x
Composto feminino – Semifinal x
Recurvo masculino – 1ª. Eliminatória – Diego Rojas (GUA) x Bernardo Oliveira (BRA)
Recurvo masculino – 1ª. Eliminatória – Grupo 1 x
Recurvo masculino – Oitavas de Final – Grupo 1 x
Recurvo masculino – 1ª. Eliminatória - Mario Jajarabilla (ARG) x Marcelo Costa (BRA)
Recurvo masculino – 1ª. Eliminatória – Marcus D'Almeida (BRA) x José Palacios (GUA)
Recurvo masculino – Oitavas de Final – Grupo 2 x
Recurvo masculino – Quartas de Final x
Composto masculino – Oitavas de Final x
Composto masculino – Quartas de Final - Roberto Hernandes (ESA) x Bruno Brassaroto (BRA)
Composto masculino – Semifinal x
Recurvo misto por equipes – Quartas de Final - Brasil x El Salvador
Recurvo misto por equipes – Semifinal x
Composto misto por equipes – Quartas de Final - México x Brasil
Composto misto por equipes – Semifinal - Brasil x Guatemala
Composto misto por equipes – Disputa do bronze - Colômbia x Brasil
Composto misto por equipes – Final x
Composto feminino – Disputa do bronze x
Composto feminino – Final x
Composto masculino – Disputa do bronze x
Composto masculino – Final x
Recurvo misto por equipes – Disputa do bronze x
Recurvo misto por equipes – Final x
Recurvo feminino por equipes – Disputa do bronze - Brasil x Colômbia
Recurvo feminino por equipes – Final x
Recurvo masculino por equipes – Disputa do bronze x
Recurvo masculino por equipes – Final x
Recurvo feminino – Semifinal x
Recurvo masculino – Semifinal - Marcus D'Almeida x Bernardo Oliveira
Recurvo feminino – Disputa do bronze x
Recurvo feminino – Final x
Recurvo masculino – Disputa do bronze x Bernardo Oliveira (BRA)
Recurvo masculino – Final x Marcus D’Almeida (BRA)

A primeira aparição da modalidade Tiro com Arco foi na edição de 1979, realizada em Porto Rico. Desde então, o Brasil conquistou cinco medalhas, todas elas de bronze e um dos objetivos da equipe em Lima e alcançar pela primeira vez o primeiro ou segundo lugar do pódio nos Jogos Pan Americanos. Ao todo, apenas 11 conseguiram subir ao pódio na história, sendo que apenas cinco nacionalidades tiveram o privilégio de ter ao menos uma medalha de ouro. O domínio da modalidade é total dos Estados Unidos.

Na edição 2019 dos Jogos Pan-Americanos, o Brasil será representado no arco recurvo por Marcus D’Almeida, Marcelo Costa, Bernardo Oliveira, Ane Marcelle, Graziela Paulino dos Santos e Ana Luiza Caetano. A novidade em Lima será a estreia do arco composto, que terá a participação de Bruno Brassaroto e Gisele Meleti.

Quadro de Medalhas

Ordem País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1  EUA 53 37 8 98
2  México 4 8 21 33
3  Cuba 3 4 8 15
4  Canadá 2 10 14 26
5  Colômbia 2 2 2 6
6  El Salvador 0 1 2 3
7  Argentina 0 1 1 2
8  Chile 0 1 0 1
9  Brasil 0 0 5 5
10  Porto Rico 0 0 1 1
 Venezuela 0 0 1 1

O ESPORTE

O tiro com arco é uma modalidade que tem como principal objetivo acertar um determinado alvo com o máximo de precisão possível, sendo que o equipamento utilizado para a prática é o arco e a flecha.

No tiro com arco moderno são usados dois tipos de arco: o recurvo (composto por lâmina, punho e corda) e o composto (cada uma das lâminas possui uma alavanca em suas extremidades).

O alvo da disputa é feito normalmente de papel simples ou de material sintético, sendo que ele terá em seu interior uma sequência de anéis com uma determinada pontuação, identificado pelas cores amarelo (10 e 9 pontos), vermelho (8 e 7 pontos), azul (6 e 5 pontos), preto (4 e 3 pontos) e branco (2 e 1 ponto).

Nas competições Outdoor, os arqueiros disparam 72 flechas, enquanto que nas competições Indoor, os atletas disparam 60 flechas.  A partir disto, a posição de cada flecha lançada pelo atleta determinará os seus pontos na competição.

AGENDA DO DIA

out 20 00:00 Jogos Mundiais Militares Tiro – Carabina deitado Roberta Tesch out 20 00:00 Jogos Mundiais Militares Tiro – Carabina deitado Raquel Costa out 20 02:00 Jogos Mundiais Militares Tiro – Pistola de 25m (Precisão) Cibele Breide out 20 02:00 Jogos Mundiais Militares Tiro – Pistola de 25m (Precisão) Ana Luiza Lima out 20 02:45 Jogos Mundiais Militares - Boxe Wanderson Oliveira (BRA) Mateusz Polski (POL) out 20 03:00 Grand Prix de Sofia de taekwondo 49kg Iris Tang Sing (BRA) out 20 03:00 Grand Prix de Sofia de taekwondo 49kg Talisca Reis (BRA) out 20 03:00 Grand Prix de Sofia de taekwondo 80kg Ícaro Miguel (BRA) out 20 03:30 Jogos Mundiais Militares - Vôlei de Praia Masculino Guto/Saymon Aljalbubi/Alhashmi out 20 04:00 Jogos Mundiais Militares Tiro – Pistola de 25m (Precisão) Tatiana Cruz out 20 04:00 Jogos Mundiais Militares - Futebol masculino Coreia do Norte Brasil out 20 04:30 Etapa de Peniche do Mundial de Surfe out 20 04:30 Jogos Mundiais Militares - basquete masculino Brasil Grécia out 20 05:00 Mundial Júnior de judô Equipe Mista Brasil out 20 05:00 Jogos Mundiais Militares - basquete feminino Brasil Estados Unidos out 20 05:30 Etapa de Funchal da Copa do Mundo de paratriatlo S5 masculino Carlos Rafael Viana out 20 05:30 Etapa de Funchal da Copa do Mundo de paratriatlo S5 masculino Ronan Cordeiro out 20 05:42 Etapa de Funchal da Copa do Mundo de paratriatlo S4 masculino Jorge Luís Fonseca out 20 05:42 Etapa de Funchal da Copa do Mundo de paratriatlo S4 masculino Marcelo Collet out 20 05:45 Jogos Mundiais Militares - Boxe Thu Myo Kyaw (MYA) Luiz Fernando Silva (BRA) out 20 07:00 Campeonato Espanhol de futebol feminino Atlético de Madrid Madrid out 20 07:00 Jogos Mundiais Militares Natação – 200m medley masculino – Final Leonardo Santos out 20 07:00 Jogos Mundiais Militares Natação – 200m medley masculino – Final Brandonn Almeida out 20 07:01 Etapa de Funchal da Copa do Mundo de paratriatlo H1 feminino Jéssica Ferreira out 20 07:05 Etapa de Funchal da Copa do Mundo de paratriatlo H2 masculino Fernando Aranha out 20 07:06 Jogos Mundiais Militares Natação – 200m livre feminino – Final Larissa Oliveira out 20 07:10 Champions League de handebol masculino Bidasoa Irun (ESP) IK Sävehof (SUE) out 20 07:16 Jogos Mundiais Militares Natação – 100m borboleta feminino – Final Daiene Dias out 20 07:16 Jogos Mundiais Militares Natação – 100m borboleta feminino – Final Giovana Diamante out 20 07:45 Jogos Mundiais Militares Natação – 800m livre masculino Guilherme Costa out 20 07:57 Jogos Mundiais Militares Natação – 50m peito feminino – Final Jhenifer Conceição out 20 07:57 Jogos Mundiais Militares Natação – 50m peito feminino – Final Pamela Souza out 20 08:00 Campeonato Brasileiro Sub-18 de Atletismo Etapa 5 out 20 08:00 ATP 250 de Estocolmo Bruno Soares (BRA)/Mate Pavic (CRO) 0 Henri Kontinen (FIN)/Edouard Roger-Vasselin (FRA) 2 out 20 08:25 Jogos Mundiais Militares Natação – Revezamento 4×100 livre masculino – Final Brasil out 20 08:33 Jogos Mundiais Militares Natação – Revezamento 4×100 livre feminino – Final Brasil out 20 09:00 Campeonato Alemão de futebol feminino Frankfurt Wolfsburg out 20 09:00 Jogos Mundiais Militares - Boxe Valentina Alberti (ITA) Beatriz Ferreira (BRA) out 20 10:00 Campeonato Mineiro de vôlei masculino - Primeira Fase Uberlândia Academia do Vôlei Lavras Vôlei out 20 10:30 Jogos Mundiais Militares - Boxe Shin Dongwook (COR) Hebert Conceição (BRA) out 20 11:00 Champions League de handebol masculino Orlen Wisla Plock (POL) Dinamo Bucareste (ROM) out 20 11:00 Campeonato Português de Futebol Feminino Sporting Braga CF Benfica out 20 11:00 Campeonato Italiano de vôlei masculino Civitanova (ITA) Piacenza (ITA) out 20 12:00 Mundial Júnior de judô Finais out 20 12:00 Campeonato Italiano de vôlei feminino Perugia Volley (ITA) Casalmaggiore (ITA) out 20 12:00 Campeonato Italiano de vôlei feminino Monza (ITA) Bergamo (ITA) out 20 13:00 Campeonato Italiano de vôlei masculino Verona (ITA) Sora (ITA) out 20 13:00 Campeonato Turco de vôlei feminino Vakifbank (TUR) Turk Hava Yollari out 20 14:00 Campeonato Brasileiro Sub-18 de Atletismo Etapa 6 out 20 14:30 NWSL North Carolina Courage Reign FC out 20 15:00 Copa do Nordeste Sub-20 - Grupo D CSA Porto-PE out 20 16:00 Campeonato Paulista de basquete feminino - Primeira Fase Pró-Esporte Sorocaba Santo André/Apaba out 20 16:30 NWSL Chicago Red Stars Portland Thorns out 20 22:00 Jogos Mundiais Militares Hipismo – Saltos – Round 2 Marcelo Santos out 20 23:00 Jogos Mundiais Militares - vôlei masculino Brasil Qatar out 20 23:00 Jogos Mundiais Militares - Vela 470 misto Ana Barbachan/Geison Dzioubanov out 20 23:00 Jogos Mundiais Militares - Vela 470 feminino Amanda Silva/Georgia Silva