Siga o OTD

Jogos Olímpicos de Inverno

Isadora Williams fica em 24º lugar na patinação artística

Isadora Williams fica em 24º lugar na patinação artística
Divulgação/COB

Isadora Williams será a porta-bandeira da delegação brasileira na Cerimônia de Encerramento dos Jogos Olímpicos de Inverno.

Primeira e única atleta da América Latina a competir na patinação artística em Jogos Olímpicos de Inverno, a brasileira Isadora Williams encerrou sua participação em PyeongChang 2018 em 24º lugar na prova individual feminina. Esta foi a primeira vez que uma patinadora do continente se classificou para o Programa Longo dos Jogos, realizado nesta quinta-feira (22), após ter alcançado a 17ª colocação com uma brilhante apresentação do Programa Curto, há dois dias. Ao final da prova, em reconhecimento ao feito histórico, a brasileira foi anunciada como porta-bandeira da delegação na Cerimônia de Encerramento dos Jogos, marcada para o domingo (25).

Durante a disputa do Programa Longo, Isadora Williams não conseguiu manter o nível sua apresentação anterior, quando encantou o público presente na Gangneung Ice Arena e passou para a final da competição entre as 17 melhores atletas do mundo. Aparentando nervosismo, a brasileira não fez a apresentação limpa que planejou e alcançou 88,44 pontos, chegando aos 144,18 no total, após a soma do Programa Curto (55,74).

“Estou feliz por ter qualificado o Brasil para o Programa Longo pela primeira vez em uma Olimpíada. Mas eu tinha mais expectativas porque gosto muito da minha apresentação”, afirmou a brasileira, de 22 anos. “Depois que errei o primeiro salto eu fiquei muito nervosa. Eu estava treinando muito bem e já realizei várias vezes o Programa Longo sem nenhum erro. Eu não sei porque não fiz uma apresentação limpa”, disse a patinadora, que irá disputar o Campeonato Mundial de Milão, na Itália, de 19 a 25 de março.

A medalha de ouro da competição foi para a atleta olímpica russa Alina Zagitova (238,57 pontos), de apenas 15 anos. A prata também foi para uma atleta olímpica russa, Evgenia Medvedeva (238,26). A canadense Kaetlyn Osmond conquistou o bronze, com 231,02.

Após a competição, o chefe da missão brasileira, Stefano Arnhold, anunciou a patinadora como porta-bandeira do Time Brasil no encerramento dos Jogos. “Isadora fez história ao ser a primeira sul-americana a chegar a uma final da patinação artística nos Jogos Olímpicos e encantou a todos com seu carisma e talento. Nada mais justo do que levar a Bandeira do Brasil na Cerimônia”, afirmou Stefano.

Mesmo já tendo sido a porta-bandeira da delegação brasileira nos Jogos de Sochi 2014, o anúncio de que repetiria a honraria em PyeongChang pegou a atleta de surpresa. “É uma honra muito grande carregar a Bandeira Brasileira mais uma vez”, disse a patinadora.

AGENDA DO DIA

jun 23 04:00 Etapa de Ostrava do Circuito Mundial de vôlei de praia Maria Elisa/Carol Solberg 2 Fernandez/ Baquerizo 1 jun 23 04:40 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Austrália 1 Argentina 3 jun 23 05:00 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Japão 1 Sérvia 3 jun 23 05:00 Etapa de Manavgat do Circuito Mundial de vôlei de praia Van der Ham/Vismans 0 Oscar/Luciano 2 jun 23 05:08 Etapa da Eslováquia da Copa do Mundo de Canoagem Slalom K1 feminino – Semifinal Ana Sátila jun 23 05:42 Etapa de Linz da Copa do Mundo de remo Uncas Tales Batista LM1x – Single Skiff Masculino Peso Leve jun 23 06:06 Etapa de Linz da Copa do Mundo de remo Willian Giaretton e Xavier Vela Maggi M2- – Dois Sem Masculino jun 23 06:30 Challenger de Milão Thomaz Bellucci (BRA) 2 Liam Caruna (ITA) 0 jun 23 06:30 Etapa de Ostrava do Circuito Mundial de vôlei de praia Agatha/Duda (BRA) 2 Larsen/Stockman 0 jun 23 06:45 Campeonato Pan-Americano de triatlo Elite Feminina jun 23 07:00 Challenger de Milão Gerard Granollers (ESP) 2 Daniel Dutra Silva (BRA) 0 jun 23 07:10 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Brasil 3 Polônia 1 jun 23 07:12 Etapa de Linz da Copa do Mundo de remo Milena Viana W1x – Single Skiff Feminino jun 23 07:40 Etapa da Eslováquia da Copa do Mundo de Canoagem Slalom K1 feminino – Final jun 23 08:00 Campeonato Brasileiro de Ginástica Artística jun 23 08:00 Etapa de Manavgat do Circuito Mundial de vôlei de praia Oscar/Luciano 2 Abell/Thomsen 0 jun 23 08:30 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase China 0 Canadá 3 jun 23 08:30 Campeonato Brasileiro Sub-20 de atletismo Etapa 2 jun 23 09:00 Campeonato Pan-Americano de triatlo Elite Masculina jun 23 09:00 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Alemanha 3 Coreia do Sul 0 jun 23 Cancelado Campeonato Pan-Americano de handebol masculino - Disputa do 11º. lugar Cuba Paraguai jun 23 09:00 Campeonato Brasileiro de hóquei sobre a grama feminino - Grupo A Macau 3 Carioca 0 jun 23 09:20 Etapa de Ostrava do Circuito Mundial de vôlei de praia Bouter/ Varenhorst 0 Evandro/Vitor Felipe 2 jun 23 10:00 Challenger de L'Aquila Facundo Bagnis (ARG) 2 Guilherme Clezar (BRA) 1 jun 23 10:10 Etapa de Ostrava do Circuito Mundial de vôlei de praia Kantor/Losiak (POL) 2 Pedro Solberg/Bruno Schmidt 0 jun 23 10:45 Challenger de Milão Pasquale De Giorgio (ITA) 0 João Souza (BRA) 2 jun 23 11:00 Campeonato Pan-Americano de handebol masculino - Disputa do 9º. lugar Peru 28 Colômbia 35 jun 23 11:00 Campeonato Brasileiro de hóquei sobre a grama feminino - Grupo A Interlagos 2 Rio Hockey 4 jun 23 11:00 Etapa de Ostrava do Circuito Mundial de vôlei de praia Maria Elisa/Carol Solberg 0 Borger (GER)/ Kozuch (GER) 2 jun 23 11:30 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Irã 3 Bulgária 1 jun 23 12:00 Etapa de Ostrava do Circuito Mundial de vôlei de praia Bieneck/Schneider 2 Agatha/Duda 1 jun 23 12:30 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Estados Unidos 0 Rússia 3 jun 23 12:37 Etapa de Linz da Copa do Mundo de remo Willian Giaretton e Xavier Vela Maggi LM2- – Dois Sem Masculino Peso Leve jun 23 12:40 ATP 500 de Londres Oliver Marach (AUT)/Mate Pavic (CRO) 1 Bruno Soares (SUE)/Jamie Murray (GBR) 2 jun 23 13:00 Challenger de L'Aquila Thiago Monteiro (BRA) 1 Paolo Lorenzi (ITA) 2 jun 23 13:00 Campeonato Pan-Americano de handebol masculino - Disputa do 5º. ao 8º. lugar Porto Rico 26 Canadá 30 jun 23 14:00 Challenger de Blois Cheng-Peng Hsieh (TPE)/Rameez Junaid (AUS) 0 Fabrício Neis (BRA)/David Hernandez (ESP) 2 jun 23 14:00 Campeonato Brasileiro de hóquei sobre a grama feminino - Grupo B Florianópolis 7 Deodoro 0 jun 23 14:00 Etapa de Ostrava do Circuito Mundial de vôlei de praia Evandro/Vitor Felipe 0 Perusic/Schweiner 2 jun 23 14:55 Campeonato Brasileiro Sub-20 de atletismo Etapa 3 jun 23 15:00 Paulista de Futebol Feminino - Grupo 2 Corinthians 3 Portuguesa 0 jun 23 15:00 Campeonato Pan-Americano de handebol masculino - Disputa do 5º. ao 8º. lugar Uruguai 36 Guatemala 15 jun 23 15:00 Paulista de Futebol Feminino - Grupo 2 Sao José 2 Juventus 1 jun 23 15:00 Paulista de Futebol Feminino - Grupo 2 Santos 5 Taubaté 0 jun 23 15:00 Paulista de Futebol Feminino - Grupo 1 Ponte Preta 5 Embu das Artes 0 jun 23 15:00 Paulista de Futebol Feminino - Grupo 1 Rio Preto 4 Francana 0 jun 23 15:00 Paulista de Futebol Feminino - Grupo 1 Ferroviária 4 Audax 1 jun 23 15:30 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Itália 3 França 0 jun 23 16:00 Campeonato Brasileiro de hóquei sobre a grama feminino - Grupo B Londrina HC 0 Desterro 3 jun 23 17:00 Campeonato Pan-Americano de handebol masculino - Semifinal Brasil Chile jun 23 17:00 NWSL Seattle Reign North Carolina Courage jun 23 17:30 Taça Estado de São Paulo - Segundo Turno do Paulista de handebol feminino LPH/Sorocaba ACISEG/Guarulhos jun 23 18:00 Taça Estado de São Paulo - Segundo Turno do Paulista de handebol feminino Santo André Handebol Franca jun 23 18:00 Taça Estado São Paulo - Segundo Turno do Campeonato Paulista de handebol masculino Taubaté/FAB/UNITAU Pinheiros jun 23 18:30 Taça Estado São Paulo - Segundo Turno do Campeonato Paulista de handebol masculino Handebol Franca São Caetano Handebol jun 23 19:00 Campeonato Pan-Americano de handebol masculino - Semifinal Argentina Groenlândia jun 23 20:00 NWSL Washington Spirit Orlando Pride jun 23 23:10 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Brasil Argentina

Receba novidades do OTD

* = campo obrigatório

powered by MailChimp!

Mais em Jogos Olímpicos de Inverno