Siga o OTD

Taekwondo

CBTKD anuncia convocação para Pré-Olímpico Pan-Americano

Confederação Brasileira de Taekwondo (CBTKD) escolhe Talisca Reis, Milena Titonelli, Edival Marques Pontes e Ícaro Martins para Qualificatório Olímpico. Bronze na Rio-2016, Maicon Andrade fica de fora.

Divulgação

A Confederação Brasileira de Taekwondo (CBTKD) divulgou nesta segunda-feira, dia 13/1/2020, a lista de convocados para o evento Qualificatório Olímpico Pan-Americano que será realizado em Heredia, na Costa Rica, nos dias 11 e 12 de março.

Talisca Reis, Milena Titonelli, Edival Marques Pontes e Ícaro Martins foram os escolhidos da CBTK para tentarem as últimas vagas para Tóquio 2020. Sendo assim, Maicon Andrade, medalha de bronze na Rio-2016, não irá para os próximos Jogos Olímpicos.

O Qualificatório Olímpico Pan-Americano de taekwondo é a ultima oportunidade para classificação dos atletas do continente Americano para os Jogos Olímpicos de Tóquio 2020.

Os dois primeiros colocados, em cada categoria, garantem vaga para os Jogos Olímpicos, na respectiva categoria de peso.

Assim como na Olimpíada, no evento Qualificatório Olímpico são disputadas apenas as categorias Olímpicas.
Feminino: até 49 quilos, até 57 quilos, até 67 quilos e acima de quilos.
Masculino: até 54 quilos, até 68 quilos, até 80 quilos e acima de 80 quilos.

Cada delegação pode enviar dois atletas por gênero (masculino e feminino). As equipes que alcançaram classificação de atletas pelo ranking olímpico poderão enviar o número restante de representante.

+ INSCREVA-SE NO NOSSO CANAL NO YOUTUBE

A coordenadora técnica da CBTKD, Natália Falavigna comentou sobre as expectativas dos brasileiros no Qualificatório Olímpico. “Foi um processo árduo, com informações e resultados apurados, em virtude da qualidade que o Taekwondo brasileiro se encontra. A comissão técnica, formada pelos treinadores e consultor internacional, seguiu os critérios divulgados anteriormente, analisando as performances, possibilidades e cenário internacional de todos os atletas. Antes de falar de Jogos Olímpicos temos uma batalha dura que é o qualificatório. Sabemos que será um evento difícil, com alto nível técnico, mas confiamos no trabalho e qualidade dos atletas e da comissão técnica e vamos continuar nos preparando para alcançarmos resultados expressivos, como nas temporadas anteriores”.

Confira os convocados para o Qualificatório Olímpico Pan-Americano:

Feminino
Até 49k – Talisca Jezierski dos Reis
idade: 29 anos
Equipe: Rio Claro / Pro Team
Histórico: Vice-Campeã dos Jogos Pan-Americanos 2019; Vice-Campeã no Grand Prix de Roma 2018; Campeã do Campeonato Pan-Americano 2018; Campeã do Campeonato Pan-Americano Aberto 2018.

Até 67kg – Milena Titonelli Guimarães
idade: 21 anos
Equipe: São Caetano / Two Brothers Team
Histórico: Campeã dos Jogos Pan-Americanos 2019; Bronze no Campeonato Mundial 2019; Campeã no U.S. Open 2019; Campeã do Campeonato Mundial Militar 2018.

Masculino
Até 68kg – Edival Marques Quirino Pontes
idade: 22 anos
Equipe: Rio Claro / Pro Team
Histórico: Campeão dos Jogos Pan-Americanos 2019; Bronze no Grand Prix Chiba 2019; 5º lugar no Grand Prix Final 2019; Campeão do Campeonato Pan-Americano 2018; Campeão do Campeonato Pan-Americano Aberto 2018; Bronze no Grand Prix de Moscou 2018; Bronze no Grand Prix Taoyuan 2018;

Até 80kg – Ícaro Miguel Martins Soares
idade: 24 anos
Equipe: São Caetano / Two Brothers Team
Histórico: Vice-Campeão Jogos Pan-Americano 2019; Vice-Campeão do Campeonato Mundial 2019; Bronze no Grand Prix de Sofia 2019; Campeão Campeonato Pan-Americano Aberto 2018; Vice-campeão do Campeonato Pan-Americano

Equipe Multidisciplinar no Qualificatório Olímpico Pan-Americano:
Técnicos: Clayton dos Santos, Diego Guimarães Ribeiro e Reginaldo dos Santos.
Analista de desempenho: Paula Avakian
Fisioterapeuta: Fabio Barbosa Lins

AGENDA DO DIA

jan 24 03:00 Australian Open Guillermo Duran (ARG) /Diego Schwartzman (ARG) 0 Marcelo Melo (BRA)/Lukasz Kubot (POL) 2 jan 24 04:30 Grand Prix de Tel Aviv de judô – 1ª rodada Eduardo Yudy (BRA) 1-0 Aristos Michael (CHP) 0-0 jan 24 04:30 Grand Prix de Tel Aviv de judô – 1ª rodada Eduardo Katsuhiro (BRA) 1-0 Anthony Zingg (ALE) 0-0 jan 24 04:30 Grand Prix de Tel Aviv de judô – 1ª rodada David Lima (BRA) 1-0 Artem Khomula (UCR) 0-0 jan 24 04:30 Grand Prix de Tel Aviv de judô – 1ª rodada João Macedo (BRA) 1-0 Kalonji Mbuyi (CON) 0-0 jan 24 05:00 Campeonato Sul-Coreano de basquete feminino Sinhan Bank S-Birds 75 Busan BNK Sum 62 jan 24 05:00 H & N Cup de tiro esportivo Pistola de Ar feminina 584 Anna Paula Cotta 84ª colocação jan 24 05:30 Campeonato Australiano de basquete masculino Illawarra Hawks 79 Sydney Kings 102 jan 24 06:10 Grand Prix de Tel Aviv de judô – 2ª rodada João Macedo (BRA) 1-0 Jovan Niskanovic (SER) 0-0 jan 24 06:30 Grand Prix de Tel Aviv de judô – 2ª rodada Eduardo Yudy (BRA) 1-1 Adrian Gandia (PUR) 0-1 jan 24 07:00 H & N Cup de tiro esportivo Pistola de Ar masculina 565 10-x Philipe Severo 79º lugar jan 24 07:00 H & N Cup de tiro esportivo Pistola de Ar masculina 573-16x Felipe Wu 42º lugar jan 24 07:00 H & N Cup de tiro esportivo Pistola de Ar masculina 583-19x Júlio Almeida 2º lugar (avançou a final e terminou em 8º lugar) jan 24 07:15 Grand Prix de Tel Aviv de judô – 2ª rodada Maria Portela (BRA) 0-1 Alina Lengweiler (SUI) 0-0 jan 24 07:15 H & N Cup de tiro esportivo Pistola de Ar feminina Final jan 24 07:30 Grand Prix de Tel Aviv de judô – 2ª rodada Ellen Santana (BRA) 0-0 Hilde Jager (HOL) 1-0 jan 24 07:30 Grand Prix de Tel Aviv de judô – 2ª rodada David Lima (BRA) 0-0 Salvador Roca (ESP) 1-0 jan 24 07:40 Etapa de Paris da Premier League de caratê 60kg 3 V, 1 D Douglas Brose (BRA) Perdeu na semifinal. Disputará o bronze jan 24 07:40 Etapa de Paris da Premier League de caratê 60kg Perdeu para na 1ª rodada Rafael Nascimento (BRA) 0 V, 1 D jan 24 07:50 Grand Prix de Tel Aviv de judô – 2ª rodada Eduardo Katsuhiro (BRA) 1-0 Alonso Wong (PER) 0-0 jan 24 08:00 Grand Prix de Tel Aviv de judô – 2ª rodada Alexia Castilhos (BRA) 1-0 Sandrine Billiet (CBV) 0-0 jan 24 08:10 Grand Prix de Tel Aviv de judô – 2ª rodada Ketleyn Quadros (BRA) 0-0 Agata Ozdoba-Blach (POL) 1-0 jan 24 08:30 Etapa de João Pessoa do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Masculino e feminino jan 24 08:30 Grand Prix de Tel Aviv de judô - oitavas João Macedo (BRA) 0-0 Dominic Ressel (ALE) 1-0 jan 24 08:40 Grand Prix de Tel Aviv de judô - oitavas Eduardo Katsuhiro (BRA) 0-0 Nils Stump (SUI) 1-0 jan 24 08:50 Grand Prix de Tel Aviv de judô - oitavas Eduardo Yudy (BRA) 1-1 Anri Egutidze (POR) 0-0 jan 24 09:00 Grand Prix de Tel Aviv de judô - oitavas Maria Portela (BRA) 0-0 Kim Seongyeon (COR) 0-1 jan 24 09:15 H & N Cup de tiro esportivo Carabina de ar masculina 608.4 pontos Leonardo Moreira 99º lugar jan 24 09:15 H & N Cup de tiro esportivo Carabina de ar masculina 606.2 pontos Cassio Rippel 100º lugar jan 24 09:15 H & N Cup de tiro esportivo Pistola de Ar masculina Júlio Almeida Final 117.6 pontos, 8º Lugar jan 24 09:25 Grand Prix de Tel Aviv de judô - oitavas Alexia Castilhos (BRA) 1-0 Inbal Shemesh (ISR) 0-0 jan 24 09:35 Etapa de Paris da Premier League de caratê 67kg 3 V, 1 D Vinícius Figueira (BRA) Perdeu na semifinal. Disputará o bronze jan 24 09:35 Grand Prix de Tel Aviv de judô – quartas Eduardo Yudy (BRA) 0-0 Aslan Lappinagov (RUS) 1-0 jan 24 09:40 Grand Prix de Tel Aviv de judô – quartas Alexia Castilhos (BRA) 1-0 Han Hee Ju (COR) 0-0 jan 24 10:05 Grand Prix de Tel Aviv de judô – repescagem Eduardo Yudy (BRA) 1-0 Lee Sungho (COR) 0-0 jan 24 10:20 Grand Prix de Tel Aviv de judô – semifinais Alexia Castilhos (BRA) 0-0 Catherine Pinard (CAN) 1-1 jan 24 10:55 Etapa de Paris da Premier League de caratê 55kg Perdeu para Gizem Bugur (ALE) na 1ª rodada Valéria Kumizaki (BRA) 0 V, 1 D jan 24 11:00 ITF de Vero Beach Gabriela Cé (BRA) Françoise Abanda (CAN) jan 24 11:00 ITF de Cancún Mateus Alves (BRA) 0 José Pereiran (BRA) 2 jan 24 11:45 Torneio Strandja de boxe Gabriel Escobar (ESP) Luiz Olveira (BRA) jan 24 12:00 Grand Prix de Tel Aviv de judô – bronze Alexia Castilhos (BRA) 0-1 (5º Lugar) Renata Zachova (CHE) 1-0 jan 24 12:50 Grand Prix de Tel Aviv de judô – bronze Eduardo Yudy (BRA) Dominic Ressel (ALE) jan 24 13:00 Liga da Dinamarca de Badminton Hojbjerg Greve jan 24 13:00 Etapa de Miami da Copa do Mundo de vela Finn Fabiano Vivacqua jan 24 13:30 H & N Cup de tiro esportivo Carabina de ar masculina Sem brasileiros Final jan 24 13:30 Etapa de Paris da Premier League de caratê Repescagem – 55kg, 60kg e 67kg jan 24 15:00 Campeonato Sul e Centro-americano de handebol masculino Chile Argentina jan 24 15:00 ITF de Cancún Mateus Alves (BRA)/Genaro Olivieri (ARG) Alejo Lavallen (ARG)/Shintaro Mochizuki (JAP) jan 24 16:00 ITF de Petit-Bourg Laura Pigossi (BRA)/Rosalie Van der Hoek (HOL) Leonie Kung (SUI)/Fanny Ostlund (SUE) jan 24 16:15 Torneio Strandja de boxe Hebert Souza (BRA) Oleksandr Khyzhniak (UCR) jan 24 17:00 Campeonato Sul e Centro-americano de handebol masculino Bolívia Paraguai jan 24 17:00 Campeonato Espanhol de handebol feminino Atlético Guardés (ESP) Bera Bera (ESP) jan 24 17:00 ITF de Vero Beach Jacqueline Cako (EUA)/Quinn Gleason (EUA) Carolina Meligeni (BRA)/Ylena In-Albon (SUI) jan 24 19:00 Campeonato Sul e Centro-americano de handebol masculino Brasil Uruguai jan 24 19:30 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase São Paulo Flamengo jan 24 19:30 Copa Brasil de vôlei masculino Sada Cruzeiro Sesc RJ jan 24 20:00 NBB Basquete Rio Claro São José Basketball jan 24 20:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Fluminense Sesc RJ jan 24 20:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Pinheiros Osasco Audax jan 24 20:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Minas Tênis Clube Valinhos jan 24 20:00 Pré-Olímpico de futebol masculino - Grupo A Venezuela Equador jan 24 20:30 NBB Flamengo Brasília jan 24 21:00 NBA Detroit Pistons Memphis Grizzlies jan 24 21:30 Copa Brasil de vôlei masculino EMS Taubaté Funvic Sesi jan 24 22:00 NBA Chicago Bulls Sacramento Kings jan 24 22:00 NBA Minnesota Timberwolves Houston Rockets jan 24 22:30 Pré-Olímpico de futebol masculino - Grupo A Chile Argentina

Mais em Taekwondo