Siga o OTD

Olimpíada

Confira como foi o fim de semana olímpico brasileiro

Medalhas e conquistas pelos quatro cantos do mundo marcou o fim de semana do esporte brasileiro

Ítalo Ferreira nos Jogos Mundiais de surfe

Conquista no ISA World Surfing Games, medalhas no Mundial Paralímpico de Natação, no Mundial de Skate park, virada no sul-americano de vôlei masculino, título continental no basquete, conquistas no Open do Chile de Taekwondo, confira como foi o desempenho do Brasil no fim de semana olímpico.

Surfe: Ítalo Ferreira fica com o ouro no ISA World Surfing Games

Ítalo Ferreira conquista o ISA World Surfing Games 2019

Skate: Luiz Francisco fica com o bronze no Mundial de Park

Luizinho é vice e Pedro Quintas 3º lugar no Mundial de Park

Natação: Brasil fecha o Mundial de Natação Paralímpica com mais dois pódios

Dois pódios brasileiros marcam último dia de Mundial em Londres

Canoagem: Brasil conquista cinco medalhas no evento teste de Canoagem e Paracanoagem

Brasil fecha participação com cinco medalhas em Tóquio

Taekwondo: Brasil domina o Chile Open e conquista 40 medalhas

Brasil domina Chile Open com 11 ouros, 10 pratas e 19 bronzes

Boxe: Keno Marley segue vivo no mundial de Boxe masculino

Keno Marley vence e avança às oitavas no Mundial de boxe

Tênis: Brasil vence Barbados pela Copa Davis

Jogando em casa, Brasil supera Barbados na Copa Davis

Vôlei: Brasil conquista o Sul-Americano de vôlei masculino com virada contra a Argentina

Brasil arranca virada e conquista o título do Sul-Americano

Tênis: Eduarda Piai fica com o vice no ITF de Buenos Aires

Eduarda Piai fica com o vice na chave de simples em Buenos Aires

Basquete: Bauru conquista o Torneio Interligas

Bauru bate rival argentino e conquista o Torneio Interligas

Futebol: Corinthians e Ferroviária se garantem na decisão do Brasileiro feminino

Corinthians bate Flamengo e é finalista do Brasileiro Feminino

Nos pênaltis, Ferroviária garante vaga na final do Brasileirão

AGENDA DO DIA

out 18 04:00 Jogos Mundiais Militares - Futebol masculino Brasil França out 18 05:00 Mundial Júnior de judô 81kg Guilherme Schimidt (BRA) out 18 05:00 Mundial Júnior de judô 81kg Marcelo Gomes (BRA) out 18 05:00 Mundial Júnior de judô 90kg Igor Morishigue (BRA) out 18 07:00 ATP 250 de Estocolmo Bruno Soares (BRA)/Mate Pavic (CRO) Radu Albot (ROM)/Robert Lindstedt (SUE) out 18 07:00 ITF de Lagos Laura Pigossi (BRA) Nastja Kolar (ESL) out 18 08:00 Campeonato Brasileiro Sub-18 de Atletismo Etapa 1 out 18 08:00 ATP 250 de Moscou Thomas Fabbiano (ITA)/Andreas Seppi (ITA) Marcelo Demoliner (BRA)/Matwe Middelkoop (HOL) out 18 08:20 International Challenge de Dubai de badminton Kodai Naraoka (JAP) Ygor Coelho (BRA) out 18 09:00 Copa Brasil de Vela out 18 10:00 ITF de Lagos Laura Pigossi (BRA)/Rutuja Bhosale (IND) Sada Nahimana (BUR)/Lexie Stevens (HOL) out 18 11:00 ITF de Sevilha Carolina Meligeni (BRA)/Andrea Gamiz (VEN) 0 Marie Benoit (BEL)/Julia Wachaczyk (ALE) 2 out 18 12:00 Mundial Júnior de judô Finais out 18 14:00 ITF de Florence Rebeca Pereira (BRA)/Barbara Gatica (CHL) Emina Nektas (EUA)/Tara Moore (GBR) out 18 14:00 Campeonato Brasileiro Sub-18 de Atletismo Etapa 2 out 18 16:00 ITF de Waco Ingrid Gamarra Martins (BRA)/Thaisa Pedretti (BRA) Savannah Brodaus (EUA)/Vanessa Ong (EUA) out 18 19:00 Libertadores de futebol feminino - Grupo A Colo Colo (CHL) Huila (COL) out 18 19:00 Libertadores de futebol feminino - Grupo B Ferroviária Deportivo Cuenca (EQU) out 18 19:00 Desafio MG x RJ de vôlei feminino Praia Clube Flamengo out 18 19:30 NBB Basquete Cearense Pato Basquete out 18 20:00 Liga Nacional de polo aquático masculino - primeira fase Fluminense Botafogo out 18 20:00 NBB São Paulo São José Basketball out 18 21:00 Desafio MG x RJ de vôlei feminino Minas Tênis Clube Fluminense out 18 21:10 NBB Brasília Flamengo out 18 21:30 Libertadores de futebol feminino - Grupo A Peñarol (URU) Cerro Porteño (PAR) out 18 21:30 Libertadores de futebol feminino - Grupo B Estudiantes de Caracas (VEN) Mundo Futuro (BOL) out 18 21:30 Paulista de vôlei masculino - Semifinal Vôlei Itapetininga Vôlei Renata out 18 23:00 Jogos Mundiais Militares - Vela 470 feminino Amanda Silva/Georgia Silva out 18 23:00 Jogos Mundiais Militares - Vela 470 misto Ana Barbachan/Geison Dzioubanov

Mais em Olimpíada