Siga o OTD

Remo

Remo – Jogos Pan-Americanos – Lima 2019

EVENTOS
Skiff Simples FEM MAS
Skiff Simples Peso Leve FEM
Skiff Duplo FEM MAS
Skiff Duplo Peso Leve FEM MAS
Skiff Quádruplo FEM MAS
Dois Sem FEM MAS
Quatro Sem MAS
Quatro Sem Peso Leve MAS
Oito Com MAS

CALENDÁRIO

DataEventoHorário/Resultado
Skiff duplo feminino – Baterias - Luana Gonçalves/Yanka Brito
Skiff duplo masculino – Baterias - Lucas Verthein/Uncas Tales
Dois sem feminino – Baterias x
Quatro sem masculino – Baterias - Alef Fontoura/Fábio Moreira/Gabriel Moraes/Wilian Giaretton
Skiff duplo peso leve masculino – Baterias - Alison Eráclito/Evaldo Morais
Skiff duplo peso leve feminino – Baterias x
Skiff simples masculino – Baterias - Uncas Batista
Skiff duplo masculino – Repescagem - Lucas Verthein/Uncas Batista
Quatro sem masculino – Repescagem x
Skiff duplo peso leve masculino – Repescagem - Alison Eráclito/Evaldo Morais
Skiff duplo peso leve feminino – Repescagem x
Skiff simples masculino – Repescagem x Uncas Batista
Quatro sem peso leve masculino – Baterias - Emanuel Borges/Marcos Oliveira/Renato Cataldo/Vangelys Reinke
Skiff simples feminino – Baterias - Milena Viana
Dois sem masculino – Baterias - Xavier Vela Maggi/Pau Vela Maggi
Skiff quádruplo masculino – Baterias x
Skiff simples peso leve feminino – Baterias - Vanessa Cozzi
Skiff quádruplo feminino – Baterias - Dayane Pacheco Santos/Luana Gonçalves/Milena Viana/Yanka Brito
Oito com masculino – Baterias x
Skiff simples masculino – Semifinais x
Skiff simples feminino – Repescagem x
Dois sem masculino – Repescagem x
Skiff simples peso leve feminino – Repescagem x
Skiff quádruplo feminino – Repescagem x
Oito com masculino – Repescagem x
Dois sem feminino – Final A x
Skiff duplo masculino – Final B x
Skiff duplo masculino – Final A - Lucas Verthein/Uncas Tales
Skiff duplo feminino – Final A x Luana Gonçalves/Yanka Brito
Quatro sem masculino – Final A x Alef Fontoura/Fábio Moreira/Gabriel Moraes/Wilian Giaretton
Skiff duplo peso leve feminino – Final B x
Skiff duplo peso leve feminino – Final A x
Skiff duplo peso leve masculino – Final B - Alison Eráclito/Evaldo Morais
Skiff duplo peso leve masculino – Final A x
Dois sem masculino – Final A - Xavier Vela Maggi/Pau Vela Maggi
Skiff simples feminino – Final B - Milena Viana
Skiff simples feminino – Final A x
Skiff quádruplo masculino – Final A x
Skiff simples masculino – Final C x
Quatro sem peso leve masculino – Final A - Emanuel Borges/Marcos Oliveira/Renato Cataldo/Vangelys Reinke
Skiff simples peso leve feminino – Final B x
Skiff simples peso leve feminino – Final A - Vanessa Cozzi
Skiff simples masculino – Final B x
Skiff simples masculino – Final A x
Skiff quádruplo feminino – Final A - Dayane Pacheco Santos/Luana Gonçalves/Milena Viana/Yanka Brito
Oito com masculino – Final B x
Oito com masculino – Final A x

O remo é uma das modalidades mais tradicionais na história dos Jogos Pan-Americanos. O esporte marca presença no programa oficial do evento desde a edição de Buenos Aires 1951, na Argentina, justamente o ano de estreia da competição.

Ao todo, 220 remadores estarão nas disputas em Lima 2019. Durante o período classificatório, o Brasil conquistou o máximo de vagas possível e terá 26 representantes na capital peruana. Desta maneira, o país também participará dos torneios de todas as 14 categorias previstas no cronograma. No entanto, a convocação dos atletas brasileiros será realizada somente no dia 14 de junho.

O Brasil registra retrospecto positivo e ocupa a quinta colocação no quadro geral de medalhas do remo. Considerando integralmente os resultados obtidos no Pan, são oito ouros, 19 pratas e 15 bronzes. Os Estados Unidos dominam e lideram o ranking com tranquilidade: 55 ouros, 57 pratas e 29 bronzes. Argentina e Cuba completam o pódio.

LOCAL

Parque turístico Abulfera de Medio Mundo
Local: Huacho

Quadro de Medalhas

Ordem País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1  EUA 55 57 29 141
2  Argentina 40 30 40 100
3  Cuba 36 23 37 96
4  Canadá 31 34 28 93
5  Brasil 8 19 15 42
6  México 8 8 17 33
7  Chile 3 5 10 18
8  Uruguai 3 3 5 11
9  Peru 0 0 4 4
10  Guatemala 0 0 2 2
 Venezuela 0 0 2 2

AGENDA DO DIA

jul 2 03:00 CSI2* Lier CSI2* Contrarrelógio – 1m40 André Américo de Miranda (Gemke) jul 2 03:00 CSI2* Lier CSI2* Contrarrelógio – 1m40 Luís Antônio Rodrigues Neves (Dubai Du Maillet) jul 2 04:00 CSI2* Lier CSIYH1* Cavalos de 5 anos Pedro de Andrade Costa (Knoxville) jul 2 05:00 CSI2* Lier CSIYH1* Cavalos de 6 anos Luís Antônio Rodrigues Neves (Dubai Du Maillet) jul 2 05:00 CSI2* Lier CSIYH1* Cavalos de 6 anos Pedro de Andrade Costa (Evian Z) jul 2 07:30 CSI2* Lier CSI2* Contrarrelógio – 1m45 Fernando Chiarotto Penteado (Invisible Star) jul 2 07:30 CSI2* Lier CSI2* Contrarrelógio – 1m45 André Américo de Miranda (Chatel Van de Wolfsakker) jul 2 07:30 CSI2* Lier CSI2* Contrarrelógio – 1m45 André Reichmann (Quinetto Z) jul 2 08:30 CSI2* Lier CSIYH1* Cavalos de 7 anos André Reichmann (Napoleon Van Den Dael) jul 2 08:30 CSI2* Lier CSIYH1* Cavalos de 7 anos André Américo de Miranda (Hilfinger Van de Zuuthoeve) jul 2 08:30 CSI2* Lier CSIYH1* Cavalos de 7 anos André Reichmann (Hanakine) jul 2 09:30 CSI3* Tryon $37,000 Welcome Stake 1.50m Eduardo Menezes (Magnolia Mystic Rose) jul 2 09:30 CSI3* Tryon $37,000 Welcome Stake 1.50m Eduardo Menezes (H5 Elvaro) jul 2 09:30 CSI3* Tryon $37,000 Welcome Stake 1.50m Luiz Francisco de Azevedo (My Way) jul 2 09:40 CSI5*/CSI2* St. Tropez CSI5* Especial Duas Fases – 1,45 m Yuri Mansur (Casaktie) jul 2 10:36 CSI5*/CSI2* St. Tropez CSI5* Especial Duas Fases – 1,45 m Marlon Zanotelli (VDL Edgar M) jul 2 11:00 CSI2* Lier CSI2* Conntrarrelógio – 1m35 Pedro de Andrade Costa (Lord Van Het Moleneind) jul 2 11:00 CSI2* Lier CSI2* Conntrarrelógio – 1m35 Pedro de Andrade Costa (Chicca Blue 3) jul 2 12:20 CSI5*/CSI2* St. Tropez CSI5* Faltas e Tempo – 1,50 m Marlon Zanotelli (Emmerton) jul 2 12:27 CSI5*/CSI2* St. Tropez CSI5* Faltas e Tempo – 1,50 m Yuri Mansur (Qh Alfons Santo Antonio) jul 2 13:15 CSI3* Tryon $1000 1.40 Open Jumper II2.1 Eduardo Menezes (Hot N Spicy) jul 2 13:15 CSI3* Tryon $1000 1.40 Open Jumper II2.1 Eduardo Menezes (H.Big Action) jul 2 13:47 CSI5*/CSI2* St. Tropez CSI5* Faltas e Tempo – 1,50 m Marlon Zanotelli (Icarus) jul 2 13:56 CSI5*/CSI2* St. Tropez CSI5* Faltas e Tempo – 1,50 m Yuri Mansur (Vitiki)