Siga o OTD

Remo

Remo – Jogos Pan-Americanos – Lima 2019

EVENTOS
Skiff Simples FEM MAS
Skiff Simples Peso Leve FEM
Skiff Duplo FEM MAS
Skiff Duplo Peso Leve FEM MAS
Skiff Quádruplo FEM MAS
Dois Sem FEM MAS
Quatro Sem MAS
Quatro Sem Peso Leve MAS
Oito Com MAS

CALENDÁRIO

DataEventoHorário/Resultado
Skiff duplo feminino – Baterias - Luana Gonçalves/Yanka Brito
Skiff duplo masculino – Baterias - Lucas Verthein/Uncas Tales
Dois sem feminino – Baterias x
Quatro sem masculino – Baterias - Alef Fontoura/Fábio Moreira/Gabriel Moraes/Wilian Giaretton
Skiff duplo peso leve masculino – Baterias - Alison Eráclito/Evaldo Morais
Skiff duplo peso leve feminino – Baterias x
Skiff simples masculino – Baterias - Uncas Batista
Skiff duplo masculino – Repescagem - Lucas Verthein/Uncas Batista
Quatro sem masculino – Repescagem x
Skiff duplo peso leve masculino – Repescagem - Alison Eráclito/Evaldo Morais
Skiff duplo peso leve feminino – Repescagem x
Skiff simples masculino – Repescagem x Uncas Batista
Quatro sem peso leve masculino – Baterias - Emanuel Borges/Marcos Oliveira/Renato Cataldo/Vangelys Reinke
Skiff simples feminino – Baterias - Milena Viana
Dois sem masculino – Baterias - Xavier Vela Maggi/Pau Vela Maggi
Skiff quádruplo masculino – Baterias x
Skiff simples peso leve feminino – Baterias - Vanessa Cozzi
Skiff quádruplo feminino – Baterias - Dayane Pacheco Santos/Luana Gonçalves/Milena Viana/Yanka Brito
Oito com masculino – Baterias x
Skiff simples masculino – Semifinais x
Skiff simples feminino – Repescagem x
Dois sem masculino – Repescagem x
Skiff simples peso leve feminino – Repescagem x
Skiff quádruplo feminino – Repescagem x
Oito com masculino – Repescagem x
Dois sem feminino – Final A x
Skiff duplo masculino – Final B x
Skiff duplo masculino – Final A - Lucas Verthein/Uncas Tales
Skiff duplo feminino – Final A x Luana Gonçalves/Yanka Brito
Quatro sem masculino – Final A x Alef Fontoura/Fábio Moreira/Gabriel Moraes/Wilian Giaretton
Skiff duplo peso leve feminino – Final B x
Skiff duplo peso leve feminino – Final A x
Skiff duplo peso leve masculino – Final B - Alison Eráclito/Evaldo Morais
Skiff duplo peso leve masculino – Final A x
Dois sem masculino – Final A - Xavier Vela Maggi/Pau Vela Maggi
Skiff simples feminino – Final B - Milena Viana
Skiff simples feminino – Final A x
Skiff quádruplo masculino – Final A x
Skiff simples masculino – Final C x
Quatro sem peso leve masculino – Final A - Emanuel Borges/Marcos Oliveira/Renato Cataldo/Vangelys Reinke
Skiff simples peso leve feminino – Final B x
Skiff simples peso leve feminino – Final A - Vanessa Cozzi
Skiff simples masculino – Final B x
Skiff simples masculino – Final A x
Skiff quádruplo feminino – Final A - Dayane Pacheco Santos/Luana Gonçalves/Milena Viana/Yanka Brito
Oito com masculino – Final B x
Oito com masculino – Final A x

O remo é uma das modalidades mais tradicionais na história dos Jogos Pan-Americanos. O esporte marca presença no programa oficial do evento desde a edição de Buenos Aires 1951, na Argentina, justamente o ano de estreia da competição.

Ao todo, 220 remadores estarão nas disputas em Lima 2019. Durante o período classificatório, o Brasil conquistou o máximo de vagas possível e terá 26 representantes na capital peruana. Desta maneira, o país também participará dos torneios de todas as 14 categorias previstas no cronograma. No entanto, a convocação dos atletas brasileiros será realizada somente no dia 14 de junho.

O Brasil registra retrospecto positivo e ocupa a quinta colocação no quadro geral de medalhas do remo. Considerando integralmente os resultados obtidos no Pan, são oito ouros, 19 pratas e 15 bronzes. Os Estados Unidos dominam e lideram o ranking com tranquilidade: 55 ouros, 57 pratas e 29 bronzes. Argentina e Cuba completam o pódio.

LOCAL

Parque turístico Abulfera de Medio Mundo
Local: Huacho

Quadro de Medalhas

Ordem País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1  EUA 55 57 29 141
2  Argentina 40 30 40 100
3  Cuba 36 23 37 96
4  Canadá 31 34 28 93
5  Brasil 8 19 15 42
6  México 8 8 17 33
7  Chile 3 5 10 18
8  Uruguai 3 3 5 11
9  Peru 0 0 4 4
10  Guatemala 0 0 2 2
 Venezuela 0 0 2 2

AGENDA DO DIA

nov 11 02:06 Mundial de atletismo paralímpico Lançamento de dardo F56 feminino – Final BRONZE / 22m28 Raíssa Machado nov 11 02:09 Mundial de atletismo paralímpico 100m T12 masculino 2º melhor tempo / 10s14 (PB) / classificado para a final Joeferson Marinho (BRA) nov 11 02:17 Mundial de atletismo paralímpico 100m T12 masculino não correu Kesley Josué (BRA) nov 11 02:25 Mundial de atletismo paralímpico 100m T12 masculino 5º melhor tempo / 10s90 / classificado para a final Fabrício Ferreira (BRA) nov 11 03:24 Mundial de atletismo paralímpico 100m T37 masculino 8º melhor tempo / 11s74 / classificado para a final Mateus Evangelista nov 11 03:32 Mundial de atletismo paralímpico 100m T37 masculino 4º melhor tempo / 11s59 / classificado para a final Christian da Costa nov 11 03:59 Mundial de atletismo paralímpico 100m T38 masculino 3º melhor tempo / 11s23 / classificado para a final Edson Cavalcante nov 11 04:15 Mundial de atletismo paralímpico 100m T11 feminino 2º melhor tempo / 12s10 / classificada para a semifinal Lorena Salvatini nov 11 04:23 Mundial de atletismo paralímpico 100m T11 feminino 3º melhor tempo / 12s25 / classificada para a semifinal Thalita Simplicio (BRA) nov 11 04:39 Mundial de atletismo paralímpico 100m T11 feminino 7º melhor tempo / 12s74 / classificada para a semifinal Jerusa Santos nov 11 05:03 Mundial de atletismo paralímpico 100m T47 feminino 14º melhor tempo / 13s04 / eliminada Fernanda Yara nov 11 11:03 Mundial de atletismo paralímpico Lançamento de disco F56 masculino – Final OURO / 45s92 (CR) Claudiney Batista nov 11 11:09 Mundial de atletismo paralímpico 100m T11 feminino – semifinal 2º lugar / 12s10 / eliminada Thalita Simplicio (BRA) nov 11 11:17 Mundial de atletismo paralímpico 100m T11 feminino – semifinal 1º lugar / 11s90 / classificada para a final Jerusa Santos nov 11 11:25 Mundial de atletismo paralímpico 100m T11 feminino – semifinal 1º lugar / 12s23 / classificada para a final Lorena Salvatini nov 11 11:44 Mundial de atletismo paralímpico 100m T12 feminino – final BRONZE / 12s00 (PB) Viviane Ferreira (BRA) nov 11 11:53 Mundial de atletismo paralímpico 100m T37 masculino – final 8º lugar / 11s80 Mateus Evangelista nov 11 11:53 Mundial de atletismo paralímpico 100m T37 masculino – final 4º lugar / 11s45 Christian da Costa nov 11 12:00 Campeonato Italiano de vôlei feminino Bergamo (ITA) 3 Perugia Volley (ITA) 2 nov 11 12:00 ITF de Orlando Emma Navarro (EUA) 2 Eduarda Piai (BRA) 0 nov 11 12:02 Mundial de atletismo paralímpico 400m T11 masculino PRATA / 50s96 Daniel Silva nov 11 12:02 Mundial de atletismo paralímpico 400m T11 masculino BRONZE / 54s54 (SB) Felipe Gomes (BRA) nov 11 12:21 Mundial de atletismo paralímpico 100m T38 masculino – final 4º lugar / 11s23 Edson Cavalcante nov 11 12:54 Mundial de atletismo paralímpico 200m T12 feminino não correu Gabriela Mendonça nov 11 13:05 Mundial de atletismo paralímpico 200m T12 feminino 1º lugar / 24s96 (PB) / classificada para a final Viviane Ferreira (BRA) nov 11 13:16 Mundial de atletismo paralímpico 200m T12 feminino 8º melhor tempo / 25s78 / classificada para a final Ketyla Teodoro nov 11 14:50 Challenger de Houston Gabriela Cé (BRA) 1 Hannah Chang (EUA) 2 nov 11 15:00 Copa do Nordeste Sub-20 - Grupo F Fortaleza 1 Marília FC 2 nov 11 15:00 ITF de Orlando Nastja Kolar (ESL) Ingrid Gamarra Martins (BRA) nov 11 16:30 Mundial Sub-17 de futebol masculino - Quartas Espanha 1 França 6 nov 11 17:30 Challenger de Houston Zane Khan (EUA) 0 Felipe Meligeni (BRA) 2 nov 11 20:00 NBB Franca Basquete Mogi das Cruzes nov 11 20:00 Mundial Sub-17 de futebol masculino - Quartas Itália Brasil nov 11 21:30 NBA San Antonio Spurs Memphis Grizzlies nov 11 22:00 NBA New Orleans Pelicans Houston Rockets