Siga o OTD

Golfe

Juvenil de Verão de SP abre calendário de 2018 nesta semana

Divulgação

O Campeonato Juvenil de Verão do Estado de São Paulo abre esta semana o calendário 2018 da Confederação Brasileira de Golfe (CBG), que lista os torneios válidos para os rankings mundial e nacional.

O evento valerá como a 1ª Etapa do Tour Nacional Juvenil de Golfe e acontece de quarta a sexta-feira (entre os dias 10 e 12 de janeiro) no Arujá Golf Clube, em Arujá (SP). Vale para o ranking mundial (WAGR, na sigla em inglês) e nacional amador juvenil.

O evento também abre o calendário 2018 da Federação Paulista de Golfe (FPG), que organiza a competição, que contará com os principais jovens golfistas do Brasil.

No ano passado, os campeões do torneio, que foi realizado no Damha Golf Club, em São Carlos, foram Thomas Choi e Ana Beatriz Cordeiro.

Em breve serão divulgados os jogadores inscritos e os horários de saída da competição.

Os resultados poderão ser acompanhados pelo sistema Blue Golf da CBG.

O Tour Juvenil contará ainda com outras quatro etapas: Paraná (2 a 4/2, no Clube Curitibano – PR), Rio Grande do Sul (9 a 11/3, no Porto Alegre Country Club – RS), Rio de Janeiro (20 a 22/7, local a confirmar), e Brasília (26 a 28/10, no Clube de Golfe de Brasília – DF). O 28º Campeonato Brasileiro Amador Pré-Juvenil e Juvenil está marcado para 27 a 29/7, em local a ser definido.

VEJA AQUI O CALENDÁRIO 2018 COMPLETO

CONFIRA MAIS INFORMAÇÕES SOBRE O TORNEIO

INSCREVA-SE PARA A 2ª ETAPA DO TOUR JUVENIL

BAIXE O APLICATIVO DA CBG NO SEU SMARTPHONE

AGENDA DO DIA

set 21 03:00 Mundial de Judô 66kg Charles Chibana set 21 03:00 Mundial de Judô 52kg Erika Miranda set 21 03:00 Mundial de Judô 66kg Daniel Cargnin set 21 03:00 Mundial de Judô 52kg Jéssica Pereira set 21 06:00 Challenger de Biella Thiago Monteiro (BRA) 2 Marco Trungelliti (ARG) 0 set 21 07:30 ITF de Santa Margherita Di Pula Martina Caregaro (ITA) 2 Carolina Meligeni (BRA) 1 set 21 08:00 Challenger de Biella Fabricio Neis (BRA)/David Vega Hernandez (ESP) 2 Ariel Behar (URU)/Fernando Romboli (BRA) 0 set 21 09:00 Karate 1 Series A - Etapa de Santiago Kata masculino e feminino; Kumite feminino (50kg e 55kg); Kumite masculino (67kg) set 21 10:00 STU QS Park – Sapiranga Eliminatória Masculina set 21 11:00 Mundial de vôlei masculino - Grupo G Estados Unidos Canadá set 21 11:00 Mundial de vôlei masculino - Grupo H Sérvia França set 21 12:00 Internacional Mexicano de badminton Arthur Silva Pomoceno (BRA) Kevin Barkman (CAN) set 21 12:00 Mundial de vôlei masculino - Grupo F Brasil Austrália set 21 12:00 Mundial de vôlei masculino - Grupo E Holanda Rússia set 21 12:00 ITF de Santa Margherita Di Pula Renata Zarazua (MEX)/Wushuang Zheng (CHN) Carolina Meligeni (BRA)/Karin Kennel (SUI) set 21 13:00 Internacional Mexicano de badminton Fabiana Silva (BRA) Fatima Rio (MEX) set 21 13:30 Internacional Mexicano de badminton Jaqueline Lima (BRA) Disha Gupta (USA) set 21 14:00 Internacional Mexicano de badminton Job Castillo/ Lino Munoz Fabricio Farias (BRA)/Francielton Farias (BRA) set 21 14:00 Internacional Mexicano de badminton Gareth Henry (JAM)/Samuel O’Brien Ricketts (JAM) Jonathan Matias (BRA)/Mateus Voigt (BRA) set 21 14:00 Supercopa da Espanha de basquete masculino Barcelona Baskonia (ESP) set 21 14:30 Jogos Equestres Mundiais Luiz Francisco de Azevedo, Pedro Veniss set 21 14:40 Mundial de vôlei masculino - Grupo H Polônia Argentina set 21 14:40 Mundial de vôlei masculino - Grupo G Bulgária Irã set 21 15:00 Campeonato Brasileiro de ginástica trampolim set 21 15:00 Internacional Mexicano de badminton Fabricio Farias (BRA)/Jaqueline Lima (BRA) Jonathan Matias (BRA)/Luana Vicente (BRA) set 21 15:30 Internacional Mexicano de badminton William Cabrera (DOM)/Bermary Altagracia Polanco Munoz (DOM) Arthur Silva Pomoceno (BRA)/Fabiana Silva (BRA) set 21 15:30 Mundial de vôlei masculino - Grupo F Bélgica Eslovênia set 21 16:15 Mundial de vôlei masculino - Grupo E Itália Finlândia set 21 19:00 Campeonato Paulista de basquete feminino - Primeira Fase São Bernardo/Brazolin/Unip Poty/Bax Catanduva set 21 19:30 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase Bauru Paulistano set 21 19:30 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase Pinheiros Liga Sorocabana set 21 19:30 Internacional Mexicano de badminton Diana Corleto Soto (ARG)/Nikte Alejandra Sotomayor (ARG) Lohaynny Vicente (BRA)/Luana Vicente (BRA) set 21 20:00 Paulista de vôlei masculino - Primeira Fase Climed/Atibaia São José Vôlei set 21 20:00 Paulista de vôlei masculino - Primeira Fase Corinthians Vôlei Itapetininga set 21 20:00 Paulista de vôlei masculino - Primeira Fase Vôlei Ribeirão Sesi set 21 20:00 Paulista de vôlei masculino - Primeira Fase Super Vôlei Santo André Vôlei Renata set 21 20:00 Campeonato Mineiro de vôlei masculino - Primeira Fase Lavras Vôlei Sada Cruzeiro set 21 21:30 Paulista de vôlei feminino - Primeira Fase Hinode Barueri Pinheiros

Mais em Golfe