Siga o OTD

Beisebol

Gecebs bate Nippon Blue Jays e define semifinais da Taça Brasil

Times duelaram na última partida da fase classificatória pela última vaga das disputas pela decisão

Gecebs passou para a semifinal da Taça Brasil de Beisebol
Geceb venceu duelo contra o Blue Jays (divulgação/CBBS)

O Gecebs venceu por Nippon Blue Jays por apenas uma corrida, 7 a 6, e conquistou a quarta e última vaga das semifinais da XXVI Taça Brasil de Beisebol Interclubes. Sendo assim, estão definidas as disputas que valem vagas da grande decisão deste ano do campeonato.

Gecebs e Nippon Blue Jays fizeram um confronto direto pela quarta vaga das semifinais no décimo e último jogo da fase de classificação da Taça Brasil de Beisebol. Os dois times haviam perdido na rodada anterior, no sábado (30), e chegaram para o duelo com uma vitória e duas derrotas cada.

O melhor time da fase de classificação foi o Nikkey Marília, com três vitórias e uma derrota, seguido pelo Beisebol Atibaia e pela Medicina USP com 2-2.

Semifinais da Taça Brasil de Beisebol

Com isso, nas semifinais o Marília pega o Cecebs e o Atibaia encara a Medicina USP. na sexta (14). A final e a disputa pelo terceiro lugar serão no dia seguinte. Os jogos são disputados no Estádio Municipal de Beisebol Mie Nishi, no Bom Retiro, bairro da cidade de São Paulo.

+INSCREVA-SE EM NOSSO CANAL NO YOUTUBE

Rodada decisiva

Foram quatro jogos no último final de semana da fase de classificação da Taça Brasil de Beisebol Interclubes. No sábado, a Medicina USP venceu o Cecebs por 6 a 4. A seguir, o Marília conseguiu 12 rebatidas para marcar oito corridas contra apenas duas do Nippon Blue Jays.

No dia seguinte, porém, o Marília tomou de 13 a 2 para o Atibaia e o Cecebs venceu o Nippon Blue Jays por 7 a 6.

AGENDA DO DIA

dez 13 00:40 World Tour Finals do tênis de mesa Hugo Calderano (BRA) Jun Mizutani (JAP) dez 13 02:30 Mundial de handebol feminino - Disputa do sétimo lugar Alemanha Suécia dez 13 02:30 Mundial Júnior de Polo Aquático Masculino - Grupo B Egito Espanha dez 13 03:50 Mundial Júnior de Polo Aquático Masculino - Grupo B Rússia Canadá dez 13 05:30 Mundial de handebol feminino - Semifinal Rússia Holanda dez 13 06:00 Etapa de Saint-Maur da Copa do Mundo de florete feminino Grupo 6 Gabriela Cecchini (BRA) dez 13 06:00 World Masters de Judô Finais dez 13 06:00 Etapa de Saint-Maur da Copa do Mundo de florete feminino Grupo 2 Bia Bulcão (BRA) dez 13 06:55 International Challenge da Itália de badminton Daniel Nikolov (BUL) Ygor Coelho (BRA) dez 13 07:30 Mundial Júnior de Polo Aquático Masculino - Grupo D Nova Zelândia Grécia dez 13 08:00 Campeonato Brasileiro de tênis de mesa Individual Olímpico (super pré-mirim, infantil e juventude) e paralímpico (todas as classes) dez 13 08:30 Mundial de handebol feminino - Semifinal Noruega Espanha dez 13 08:50 Mundial Júnior de Polo Aquático Masculino - Grupo C Montenegro Kuwait dez 13 10:06 Etapa da Cidade do Cabo da Série Mundial de rugby sevens feminino Canadá Brasil dez 13 10:10 Mundial Júnior de Polo Aquático Masculino - Grupo C Irã Estados Unidos dez 13 11:30 Mundial Júnior de Polo Aquático Masculino - Grupo D Brasil Uzbequistão dez 13 12:50 Mundial Júnior de Polo Aquático Masculino - Grupo A China África do Sul dez 13 14:00 Etapa de Pipeline do Mundial de surfe dez 13 14:10 Mundial Júnior de Polo Aquático Masculino - Grupo A Sérvia Japão dez 13 16:00 Brasileiro Sub-16 de futebol feminino - Semifinal Ferroviária São Paulo dez 13 17:30 Torneio Nike Friendlies Sub-20 de futebol feminino Estados Unidos Brasil dez 13 18:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Dentil Praia Clube Sesi Vôlei Bauru dez 13 19:00 Campeonato Paulista de basquete feminino - Final Vera Cruz Campinas Ituano dez 13 19:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Flamengo Osasco Audax dez 13 19:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Pinheiros Curitiba Vôlei dez 13 19:30 Brasileiro Sub-16 de futebol feminino - Semifinal Santos Vitória dez 13 21:00 NBA Orlando Magic Houston Rockets dez 13 21:00 NBA Philadelphia 76ers New Orleans Pelicans dez 13 21:10 NBB Basquete Rio Claro Franca Basquete dez 13 21:30 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase EMS Taubaté Funvic Minas Tênis Clube dez 13 21:30 Liga Sul-Americana de Basquete masculino - Final Corinthians Botafogo dez 13 22:00 NBA Chicago Bulls Charlotte Hornets dez 13 22:00 NBA Memphis Grizzlies Milwaukee Bucks dez 13 23:00 World Masters de Judô 78kg Mayra Aguiar (BRA) dez 13 23:00 World Masters de Judô Acima de 78Kg Beatriz Sousa (BRA) dez 13 23:00 World Masters de Judô Acima de 78Kg Maria Suelen Altheman (BRA) dez 13 23:00 World Masters de Judô 90kg Rafael Macedo (BRA) dez 13 23:00 World Masters de Judô 100kg Leonardo Gonçalves (BRA) dez 13 23:00 World Masters de Judô 100kg Rafael Buzacarini (BRA) dez 13 23:00 World Masters de Judô Acima de 100kg David Moura (BRA) dez 13 23:00 World Masters de Judô Acima de 100kg Rafael Silva (BRA)

Mais em Beisebol