Siga o OTD

Basquete

OTD concorre ao ‘Troféu Quinto Tempo’, do site Databasket

Estão abertas as escolhas da segunda e última fase do ‘Troféu Quinto Tempo’. Olimpíada Todo Dia concorre na categoria Órgão de Imprensa

Imagem: Divulgação

É com muito orgulho e satisfação que o Olimpíada Todo Dia recebe a indicação ao ‘Troféu Quinto Tempo’ na categoria Órgão de Imprensa. A premiação é organizada pelo site DATABASKET, especializado em basquete e que tem como missão ser um agente transformador de profundas mudanças no basquete brasileiro.

Nós, do Olimpíada Todo Dia, somos especializados em esporte olímpicos e paralímpicos, somos especialistas em cobrir o basquete brasileiro todos os dias e também queremos ser agentes de profundas mudanças no esporte. Estamos nas categorias de base, no NBB, na LBF, nos campeonatos europeus, masculino e feminino, no basquete em cadeira de rodas, com os brasileiros na NBA, na Austrália, com as seleções principais e nos eventos do 3×3.

Agradecemos a indicação. Obrigado pelos votos e pelas visitas diárias.

O ‘Troféu Quinto Tempo’ vai premiar os destaques de 2019 no basquetebol, em 20 diferentes categorias. Para tanto, estão abertas as escolhas da segunda e última fase.

Nesta segunda fase, os votantes devem escolher um dos três pré-selecionados em cada uma das 20 categorias, encaminhando suas opções ao e-mail [email protected], com pelo menos 15 votos realizados, dentre as 20 categorias existentes – aqueles que votarem em menos de quinze categorias, não terão seus votos computados. Será válido apenas um voto para cada endereço de e-mail.

Além disso, será entregue um troféu especial a ‘Personalidade do Ano de 2019 no basquetebol’, em escolha feita exclusivamente pela equipe do ‘Troféu Quinto Tempo’.

As escolhas deverão ser encaminhadas até 27 de janeiro (segunda-feira). O resultado final será divulgado no dia 03 de fevereiro (segunda-feira), através do site Databasket. Os mais votados, em cada uma das 20 categorias existentes, receberão o ‘Troféu Quinto Tempo – Destaque de 2019’.

Atleta Masculino

  1. Bruno Cabloco (Memphis Grizzlies – Estados Unidos)
  2. George de Paula (São Paulo FC)
  3. Marquinhos Sousa (CR Flamengo)

Atleta Feminino

  1. Damiris Dantas (Busan – Coréia do Sul)
  2. Erika de Souza (IDK Gipuzkoa – Espanha)
  3. Patrícia Teixeira (Vera Cruz Campinas)

Técnico Masculino

  1. Gustavo De Conti (CR Flamengo)
  2. Helinho Garcia (Sesi Franca Basquete)
  3. Leonardo Figueiró (Botafogo FR)

Técnico Feminino

  1. Arilza Coraça (Santo André/APABA/Caoa Chery)
  2. José Neto (Seleção Brasileira)
  3. Cristiano Cedra (ADC Bradesco)

Atleta de Basquete 3×3

  1. Evelyn Larissa (SC Corinthians Paulista)
  2. Jefferson Socas (São Paulo DC)
  3. William Weihermann (São Paulo DC)

Árbitro/Oficial de Quadra

  1. Christiano Maranho
  2. Marco Benito
  3. Marcos Antonio Ferreira

Oficial de Mesa

  1. Andrea Stingel
  2. Maria Helena Kimura
  3. Priscila Dorigo

Dirigente

  1. Kouros Monadjemi (Liga Nacional de Basquete)
  2. Oscar Archer (Federação Catarinense de Basketball)
  3. Ricardo Molina (Liga de Basquete Feminino)

Equipe

  1. CR Flamengo
  2. Sampaio Corrêa Basquete
  3. Sesi Franca Basquete

Trabalho de Base

  1. ADC Bradesco
  2. CA Paulistano
  3. EC Pinheiros

Jornalista/Cronista Esportivo

  1. Alessandro Luccheti (Yahoo)
  2. Marcelo Laguna (Diário Lance!)
  3. Marcius Azevedo (O Estado de São Paulo)

Locutor

  1. João Guilherme (Fox Sports)
  2. Roby Porto (SporTV)
  3. Rômulo Mendonça (ESPN)

Comentarista

  1. Carlos Renato dos Santos (Fox)
  2. Danilo Castro (Bandeirantes)
  3. Eduardo Agra (ESPN)

Órgão de Imprensa

  1. Diário Lance!
  2. O Estado de São Paulo
  3. Olimpíada Todo Dia

Assessoria de Imprensa

  1. Liga Nacional de Basquete (LNB)
  2. Mogi das Cruzes Basquete
  3. NBA Brasil

Evento ligado ao basquete

  1. Jogo das Estrelas do NBB
  2. NBA House
  3. Streetopia

Liga Amadora

  1. Copa Paulista
  2. Liga São Paulo de Basketball (LSPB)
  3. Liga Amadora de Basquete do ABC (LABA)

Projeto Social

  1. Anjos do Esporte
  2. Sorocaba Basketball Futuro Olímpico III
  3. Instituto Passe de Mágica

Artigos Esportivos

  1. Adidas
  2. Nike
  3. Spalding

Saúde (Medicina/Fisioterapia)

  1. Carlos Eduardo Moreira Ewbank (Brasília – Fisioterapeuta)
  2. Carlos Vicente Andreoli (CBB – Médico)
  3. Ricardo Magalhães Machado (CR Flamengo – Fisioterapeuta)

(*) As opções de voto nesta segunda etapa foram colocadas em ordem alfabética

AGENDA DO DIA

fev 20 06:00 Super 300 de Barcelona de badminton Rasmus Gemke (DIN) 2 Ygor Coelho (BRA) 1 fev 20 06:40 Aberto da Hungria de tênis de mesa Vitor Ishiy (BRA)/Bruna Takahashi (BRA) 1 Patrick Franziska (ALE)/Petrissa Solja (ALE) 3 fev 20 07:00 WTA de Dubai Hayley Carter (EUA)/Luisa Stefani (BRA) 1 Desirae Krawczyk (EUA)/Alison Riske (EUA) 2 fev 20 07:40 Aberto da Hungria de tênis de mesa Caroline Kumahara (BRA)/Lily Zhang (EUA) 1 Orawan Paranang (TAI)/Suthasini Sawettabut (TAI) 3 fev 20 09:40 Aberto da Hungria de tênis de mesa Martin Allegro (BEL)/Florent Lambiet (BEL) 0 Vitor Ishiy (BRA)/Eric Jouti (BRA) 3 fev 20 10:10 International Challenge da Áustria de badminton Fabien Delrue (FRA)/Vimala Heriau (FRA) 2 Francielton Farias (BRA)/Samia Lima (BRA) 0 fev 20 10:10 International Challenge da Áustria de badminton Yann Orteu (SUI)/Aline Müller (SUI) 0 Fabricio Farias (BRA)/Jaqueline Lima (BRA) 2 fev 20 11:00 ITF de Cancún Igor Marcondes (BRA) 2 Alexander Cozbinov (MDA) 0 fev 20 11:00 ITF de Cancún Carolina Meligeni (BRA) Desistência Lian Tran (HOL) fev 20 11:00 ITF de Cancún Gilbert Klier (BRA) 2 Julian Bradley (IRL) 1 fev 20 11:55 International Challenge da Áustria de badminton Jaqueline Lima (BRA) 0 Huang Ching (TPE) 2 fev 20 11:55 International Challenge da Áustria de badminton Daniella Gonda (HUN) 2 Samia Lima (BRA) 0 fev 20 12:00 ITF de Cancún Thaisa Pedretti (BRA) 2 Michiru Furuya (JAP) 0 fev 20 13:00 Campeonato Romeno de handebol masculino Vaslui (ROM) 20 Dobrogea Sud (ROM) 23 fev 20 13:30 Challenger de Morelos Roberto Quiroz (EQU) Guilherme Clezar (BRA) fev 20 14:00 Euroliga de basquete feminino Arka Gdynia (POL) Lyon Asvel (FRA) fev 20 14:15 International Challenge da Áustria de badminton Lai Ching Huei (TPE)/Lai Tzu Yu (TPE) Jaqueline Lima (BRA)/Samia Lima (BRA) fev 20 15:00 ITF de Punta del Este Daniel Dutra Silva (BRA)/Franco Agamenone (ARG) A definir fev 20 15:00 ITF de Cancún Julian Bradley (IRL)/Alexander Cozbinov (MDA) Igor Marcondes (BRA)/Brandon Walkin (AUS) fev 20 16:00 International Challenge da Áustria de badminton Konstantin Abramov (RUS)/Georgi Karpov (RUS) Fabricio Farias (BRA)/Francielton Farias (BRA) fev 20 16:00 ITF de Cancún Gianna Pilet (EUA)/Almudena Fernandez (ESP) Maria Carle (ARG)/Thaisa Pedretti (BRA) fev 20 16:00 ITF de Cancún Carolina Meligeni (BRA)/Andrea Gamiz (VEN) Tiphanie Fiquet (FRA)/Leolia Jeanjean (FRA) fev 20 16:00 ITF de Cancún Eduardo Ribeiro (BRA)/Fernando Yamacita (BRA) Luca Castelnuovo (SUI)/Gabriel Petit (FRA) fev 20 16:20 Aberto da Hungria de tênis de mesa Lam Siu Hang (HKG) Hugo Calderano (BRA) fev 20 18:00 Libertadores Sub-20 de futebol masculino - Grupo C Independiente Del Valle (EQU) Colo Colo (CHL) fev 20 18:00 Rio Open Roman Jebavy (TCH)/Igor Zelenay (ESQ) Marcelo Melo (BRA)/Lukasz Kubot (POL) fev 20 18:30 Rio Open Orlando Luz (BRA)/Rafael Matos (BRA) Felipe Meligeni (BRA)/Thiago Monteiro (BRA) fev 20 19:00 Sul-Americano de Clubes de vôlei feminino Dentil Praia Clube Boca Juniors (ARG) fev 20 19:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Ponta Grossa Caramuru Maringá Vôlei fev 20 19:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Sesi Minas Tênis Clube fev 20 19:00 Rio Open Borna Coric (CRO) Thiago Wild (BRA) fev 20 19:30 Rio Open Salvatore Caruso (ITA)/Federico Gaio (ITA) Bruno Soares (BRA)/Mate Pavic (CRO) fev 20 20:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Osasco Audax Flamengo fev 20 20:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Apan Blumenau América-MG fev 20 20:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase EMS Taubaté Funvic Vôlei Renata fev 20 20:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Sesc-RJ Sada Cruzeiro fev 20 20:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Curitiba Vôlei Pinheiros fev 20 20:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Fluminense São Cristóvão Saúde/São Caetano fev 20 20:15 Libertadores Sub-20 de futebol masculino - Grupo C Libertad (PAR) Jorge Wilstermann (BOL) fev 20 21:00 NCAA - Basquete feminino universitário Florida State Wake Forest fev 20 21:30 Sul-Americano de Clubes de vôlei feminino Minas Tênis Clube San Lorenzo (ARG) fev 20 22:00 NBA Chicago Bulls Charlotte Hornets

Mais em Basquete