Siga o OTD

Basquete

Didi Louzada entra bem, mas os Kings perdem na Austrália

Brasileiro foi o que mais contribuiu com o time dentre os que saíram do banco em partida que seu time vencia até o último quarto

Didi Louzada no Sydney Kings pela NBL
(facebook/Sydney Kings)

O brasileiro Didi Louzada foi o jogador vindo do banco que mais contribuiu com o Sydney Kings na partida contra New Zealand Breakers em New Plymouth, Nova Zelândia, nesta sexta (17). Apesar disso, os Kings perderam para os anfitriões por 88 a 81 pela 16ª rodada da NBL, o Campeonato Australiano de basquete.

Didi Louzada participou por 26min11 do jogo, anotando oito pontos, com três de seis em chutes de quadra e mais dois pontos da linha de lance livre em dois chutados. De fora foram duas tentativas sem sucesso. Foi quem mais pontou dentre os que saíram do banco e o quarto contando o time todo. Jae’sean Tate foi o cestinha dos Kings com 22.

Outra estatística em que o brasileiro se destacou foi nas assistências. Deu três, o segundo melhor de toda a equipe, atrás apenas das cinco de Casper Ware, atleta que mais ficou em quadra pelo Sydney Kings: 34min20. Didi Louzada pegou ainda quatro rebotes defensivos.

+ INSCREVA-SE EM NOSSO CANAL NO YOUTUBE

Virada no final

Na partida, o time australiano, líder da NBL, fechou o primeiro tempo com cinco pontos de frente após empate em 24 no primeiro quarto e vitória no segundo por 24 a 19. Na volta dos vestiários, porém, os anfitriões neozelandeses, empurrados por cerca de 2 mil pessoas no TSB Stadium, descontaram três no terceiro quarto e fizeram 20 a 11 no último para vencer.

+ Programa caro: vale mesmo a pena ir a um jogo da NBA?

Foi a sexta derrota nos últimos dez jogos do Sydney Kings, após fazer 11-1 nos doze primeiros compromissos. Apesar da perda de fôlego, o time de Didi Louzada ainda lidera na NBL com 15 vitórias e sete derrotas.

Em segundo está o Perth Wildcats, com 14-8, e em terceiro aparece o Cairns Taipans, do brasileiro Scott Machado, que vem em recuperação após um início ruim e já aparece com 12-10.

AGENDA DO DIA

fev 20 06:00 Super 300 de Barcelona de badminton Rasmus Gemke (DIN) 2 Ygor Coelho (BRA) 1 fev 20 06:40 Aberto da Hungria de tênis de mesa Vitor Ishiy (BRA)/Bruna Takahashi (BRA) 1 Patrick Franziska (ALE)/Petrissa Solja (ALE) 3 fev 20 07:00 WTA de Dubai Hayley Carter (EUA)/Luisa Stefani (BRA) 1 Desirae Krawczyk (EUA)/Alison Riske (EUA) 2 fev 20 07:40 Aberto da Hungria de tênis de mesa Caroline Kumahara (BRA)/Lily Zhang (EUA) 1 Orawan Paranang (TAI)/Suthasini Sawettabut (TAI) 3 fev 20 09:40 Aberto da Hungria de tênis de mesa Martin Allegro (BEL)/Florent Lambiet (BEL) 0 Vitor Ishiy (BRA)/Eric Jouti (BRA) 3 fev 20 10:10 International Challenge da Áustria de badminton Fabien Delrue (FRA)/Vimala Heriau (FRA) 2 Francielton Farias (BRA)/Samia Lima (BRA) 0 fev 20 10:10 International Challenge da Áustria de badminton Yann Orteu (SUI)/Aline Müller (SUI) 0 Fabricio Farias (BRA)/Jaqueline Lima (BRA) 2 fev 20 11:00 ITF de Cancún Igor Marcondes (BRA) 2 Alexander Cozbinov (MDA) 0 fev 20 11:00 ITF de Cancún Carolina Meligeni (BRA) Desistência Lian Tran (HOL) fev 20 11:00 ITF de Cancún Gilbert Klier (BRA) 2 Julian Bradley (IRL) 1 fev 20 11:55 International Challenge da Áustria de badminton Jaqueline Lima (BRA) 0 Huang Ching (TPE) 2 fev 20 11:55 International Challenge da Áustria de badminton Daniella Gonda (HUN) 2 Samia Lima (BRA) 0 fev 20 12:00 ITF de Cancún Thaisa Pedretti (BRA) 2 Michiru Furuya (JAP) 0 fev 20 13:00 Campeonato Romeno de handebol masculino Vaslui (ROM) 20 Dobrogea Sud (ROM) 23 fev 20 13:30 Challenger de Morelos Roberto Quiroz (EQU) Guilherme Clezar (BRA) fev 20 14:00 Euroliga de basquete feminino Arka Gdynia (POL) Lyon Asvel (FRA) fev 20 14:15 International Challenge da Áustria de badminton Lai Ching Huei (TPE)/Lai Tzu Yu (TPE) Jaqueline Lima (BRA)/Samia Lima (BRA) fev 20 15:00 ITF de Punta del Este Daniel Dutra Silva (BRA)/Franco Agamenone (ARG) A definir fev 20 15:00 ITF de Cancún Julian Bradley (IRL)/Alexander Cozbinov (MDA) Igor Marcondes (BRA)/Brandon Walkin (AUS) fev 20 16:00 International Challenge da Áustria de badminton Konstantin Abramov (RUS)/Georgi Karpov (RUS) Fabricio Farias (BRA)/Francielton Farias (BRA) fev 20 16:00 ITF de Cancún Gianna Pilet (EUA)/Almudena Fernandez (ESP) Maria Carle (ARG)/Thaisa Pedretti (BRA) fev 20 16:00 ITF de Cancún Carolina Meligeni (BRA)/Andrea Gamiz (VEN) Tiphanie Fiquet (FRA)/Leolia Jeanjean (FRA) fev 20 16:00 ITF de Cancún Eduardo Ribeiro (BRA)/Fernando Yamacita (BRA) Luca Castelnuovo (SUI)/Gabriel Petit (FRA) fev 20 16:20 Aberto da Hungria de tênis de mesa Lam Siu Hang (HKG) Hugo Calderano (BRA) fev 20 18:00 Libertadores Sub-20 de futebol masculino - Grupo C Independiente Del Valle (EQU) Colo Colo (CHL) fev 20 18:00 Rio Open Roman Jebavy (TCH)/Igor Zelenay (ESQ) Marcelo Melo (BRA)/Lukasz Kubot (POL) fev 20 18:30 Rio Open Orlando Luz (BRA)/Rafael Matos (BRA) Felipe Meligeni (BRA)/Thiago Monteiro (BRA) fev 20 19:00 Sul-Americano de Clubes de vôlei feminino Dentil Praia Clube Boca Juniors (ARG) fev 20 19:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Ponta Grossa Caramuru Maringá Vôlei fev 20 19:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Sesi Minas Tênis Clube fev 20 19:00 Rio Open Borna Coric (CRO) Thiago Wild (BRA) fev 20 19:30 Rio Open Salvatore Caruso (ITA)/Federico Gaio (ITA) Bruno Soares (BRA)/Mate Pavic (CRO) fev 20 20:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Osasco Audax Flamengo fev 20 20:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Apan Blumenau América-MG fev 20 20:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase EMS Taubaté Funvic Vôlei Renata fev 20 20:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Sesc-RJ Sada Cruzeiro fev 20 20:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Curitiba Vôlei Pinheiros fev 20 20:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Fluminense São Cristóvão Saúde/São Caetano fev 20 20:15 Libertadores Sub-20 de futebol masculino - Grupo C Libertad (PAR) Jorge Wilstermann (BOL) fev 20 21:00 NCAA - Basquete feminino universitário Florida State Wake Forest fev 20 21:30 Sul-Americano de Clubes de vôlei feminino Minas Tênis Clube San Lorenzo (ARG) fev 20 22:00 NBA Chicago Bulls Charlotte Hornets

Mais em Basquete