Siga o OTD

Cruzeiro Superliga masculina

Vôlei

Tabela das quartas de final da Superliga masculina é definida

Definição dos semifinalistas começa na quinta-feira (11) com o duelo entre Minas x Blumenau

Divulgação

Tabela das quartas de final da Superliga masculina é definida

A CBV (Confederação Brasileira de Voleibol) divulgou neste domingo (07) a tabela da fase de quartas de final da Superliga masculina de vôlei 2020/2021. A fase de classificação ainda terá um jogo nesta segunda-feira (08) entre Sesi-SP e EMS Taubaté Funvic (SP) – atrasado pela oitava rodada do returno devido a casos de Covid-19 – porém, o resultado não interfere na classificação, não alterando em nada o cruzamento do playoff.

Estão classificados para a próxima fase da Superliga masculina os times do Sada Cruzeiro, EMS Taubaté Funvic, Vôlei Renata, Minas Tênis Clube, Apan/Eleva/Blumenau, Azulim/Gabarito/Uberlândia, Montes Claros América Vôlei e Vôlei UM Itapetininga.

-Tabela da Superliga de vôlei masculino 2020/2021

As quartas de final acontecerão em melhor de três jogos e começarão a ser disputadas no próximo dia 11 deste mês, com o primeiro duelo entre Minas Tênis Clube e Apan/Eleva/Blumenau.

Outro confronto será entre Vôlei Renata (SP) e Azulim/Gabarito/Uberlândia (MG). O líder do campeonato, Sada Cruzeiro, terá pela frente o Vôlei UM Itapetininga. E o segundo colocado na tabela, EMS Taubaté Funvic, irá tentar uma vaga na semifinal contra o Montes Claros América Vôlei.

-Beatriz Souza conquista a medalha de prata no Grand Slam de Tashkent

Praticamente todos os confrontos serão realizados às 16h30 devido às restrições de horários em diversas cidades do país. Apenas o primeiro jogo entre os times de Taubaté e Montes Claros será às 19h atendendo a uma solicitação do São Paulo/Barueri, que terá seu confronto contra o Dentil/Praia Clube no mesmo dia e não tem condições de receber uma partida às 19h.

Tabelas das quartas de final da Superliga masculina

Quartas de final

Primeira rodada

11.03 (QUINTA-FEIRA) – Minas Tênis Clube x Apan/Eleva/Blumenau 16h30, na Arena Minas, em Belo Horizonte.

12.03 (SEXTA-FEIRA) – Vôlei Renata x Azulim/Gabarito/Uberlândia, às 16h30, no Taquaral, em Campinas.

13.03 (SÁBADO) – Sada Cruzeiro x Vôlei UM Itapetininga, às 16h30, no Riacho, em Contagem.

14.03 (DOMINGO) – EMS Taubaté Funvic x Montes Claros América Vôlei, às 19h, no Abaeté, em Taubaté.

+ SIGA O OTD NO YOUTUBE, NO INSTAGRAM, NO FACEBOOK E NO TIKTOK

Segunda rodada

15.03 (SEGUNDA-FEIRA) – Apan/Eleva/Blumenau x Minas Tênis Clube, às 16h30, no Sebastião Cruz, em Blumenau.

16.03 (TERÇA-FEIRA) – Azulim/Gabarito/Uberlândia x Vôlei Renata, às 16h30, no Sabiazinho, em Uberlândia.

17.03 (QUARTA-FEIRA) – Vôlei UM Itapetininga x Sada Cruzeiro, às 16h30, no Ayrton Senna, em Itapetininga.

18.03 (QUINTA-FEIRA) – Montes Claros América Vôlei x EMS Taubaté Funvic, às 16h30, no Tancredo Neves, em Montes Claros.

Terceira rodada (se necessário)

19.03 (SEXTA-FEIRA) – Minas Tênis Clubex Apa n/Eleva/Blumenau, às 16h30, na Arena Minas, em Belo Horizonte.

20.03 (SÁBADO) – Vôlei Renata x Azulim/Gabarito/Uberlândia, às 16h30, no Taquaral, em Campinas.

21.03 (DOMINGO) – Sada Cruzeiro x Vôlei UM Itapetininga, às 16h30, no Riacho, em Contagem.

22.03 (SEGUNDA-FEIRA) – EMS Taubaté Funvic x Montes Claros América Vôlei, às 16h30, no Abaeté, em Taubaté.

Mais em Vôlei