Siga o OTD

Acompanhe ao vivo: Brasília Vôlei x Minas Tênis Clube - Superliga feminina

Vôlei

CBV divulga tabela completa das quartas de final da Superliga feminina

Fase decisiva no naipe feminino terá início no dia 11 de março com Sesi Bauru x Flamengo

Divulgação

CBV divulga tabela completa das quartas de final da Superliga feminina

Após a última rodada da fase de classificação, realizada na noite de sexta-feira (05), a CBV (Confederação Brasileira de Voleibol) divulgou neste sábado (06) a tabela da fase de quartas de final da Superliga feminina de vôlei 2020/2021. A próxima fase da competição, que será definida em melhor de três jogos, terá início no dia 11 deste mês, com a disputa da primeira rodada.

Estão classificados para as quartas de final da Superliga feminina as equipes do Itambé/Minas, Osasco São Cristóvão Saúde, Dentil/Praia Clube, Sesi Vôlei Bauru, Sesc RJ Flamengo, São Paulo/Barueri, Curitiba Vôlei e Brasília Vôlei.

-Tabela da Superliga de vôlei feminino 2020/2021

De acordo com a posição na tabela de classificação e seguindo o formato de confronto olímpico, os confrontos, então, ficaram assim: Itambé/Minas x Brasília Vôlei; Osasco São Cristóvão Saúde x Curitiba Vôlei; Dentil/Praia Clube x São Paulo/Barueri, e Sesi Vôlei Bauru x Sesc RJ Flamengo.

A primeira rodada será realizada nos dias 11, 12, 13 e 14 de março. A segunda, nos dias 15, 16, 17 e 18, e a terceira, se necessário, acontecerá nos dias 19, 20, 21 e 22 do mesmo mês.

Tabela

Quartas de final da Superliga feminina

Primeira rodada

11.03 (QUINTA-FEIRA) – Sesi Vôlei Bauru x Sesc RJ Flamengo, às 19h, no ginásio Panela de Pressão, em Bauru.

12.03 (SEXTA-FEIRA) – Osasco São Cristóvão Saúde (SP) x Curitiba Vôlei (PR), às 19h, no José Liberatti, em Osasco.

13.03 (SÁBADO) – Itambé/Minas x Brasília Vôlei, às 19h, na Arena Minas, em Belo Horizonte.

14.03 (DOMINGO) – São Paulo/Barueri x Dentil/Praia Clube, às 19h, no José Correa, em Barueri.

+ SIGA O OTD NO YOUTUBE, NO INSTAGRAM E NO FACEBOOK

Segunda rodada

15.03 (SEGUNDA-FEIRA) – Sesc RJ Flamengo x Sesi Vôlei Bauru, às 19h, no ginásio Helio Maurício, no Rio de Janeiro.

16.03 (TERÇA-FEIRA) – Curitiba Vôlei x Osasco São Cristóvão Saúde, às 19h, no Colégio Positivo Jr., em Curitiba.

17.03 (QUARTA-FEIRA) – Brasília Vôlei x Itambé/Minas, às 19h, no Sesi Taguatinga.

18.03 (QUINTA-FEIRA) – Dentil/Praia Clube x São Paulo/Barueri, às 19h, na Arena Praia, em Uberlândia.

Terceira rodada (se necessário)

19.03 (SEXTA-FEIRA) – Sesi Vôlei Bauru (SP) x Sesc RJ Flamengo, às 19h, no Panela de Pressão, em Bauru.

20.02 (SÁBADO) – Osasco São Cristóvão Saúde x Curitiba Vôlei, às 19h, no José Liberatti, em Osasco.

21.02 (DOMINGO) – Itambé/Minas x Brasília Vôlei, às 19h, na Arena Minas, em Belo Horizonte.

22.02 (SEGUNDA-FEIRA) – Dentil/Praia Clube x São Paulo/Barueri, às 19h, na Arena Praia, em Uberlândia.

Mais em Vôlei