Siga o OTD

Tênis

José Pereira vence Mateus Alves e avança no ITF de Cancún

Duelo de brasileiros termina em vitória de José Pereira por 2 a 0; nas duplas, Mateus também é eliminado pelo mesmo placar.

Não foi um bom dia para o brasileiro Mateus Alves no ITF de Cancún, no México. Depois de perder por 2 a 0 para o compatriota José Pereira nas quartas de final da disputa de simples, Mateus jogou pelas duplas ao lado do argentino Genaro Olivieri e também acabou eliminado do torneio.

+INSCREVA-SE EM NOSSO CANAL NO YOUTUBE

Simples

José Pereira chegou nas quartas de final da chave principal de simples do ITF de Cancún, depois de vencer o norte-americano Felix Corwin por 2 sets a 0. Mateus Alves avançou com o mesmo placar contra o japonês Shintaro Mochizuki.

E foi José quem começou a partida de forma arrasadora, quebrando o saque de Mateus e fazendo 3 a 0 no set. Com a boa vantagem adquirida, Pereira não sofreu quebras e fechou a parcial em 6 a 3.

No segundo set, a partida estava equilibrada até o final, mas, quando o placar estava 4 a 5 para José, ele conseguiu quebrar o saque seguinte de Mateus e garantiu a vitória por 2 a 0 (3/6, 4/6).

Agora, na semifinal, José Pereira enfrenta o argentino Manuel Pena lopez, que teve mais trabalho para vencer o norte-americano Christian Langmo por 2 a 1 (6/4, 6/7 e 5/7).

Duplas

Depois da partida contra José Pereira, Mateus Alves entrou em quadra com o argentino Genaro Olivieri pela semifinal do torneio mexicano. Eles enfrentaram a dupla formada por Alejo Lavallen, também da Argentina, e Shinta Mochizuki, do Japão, e perderam por 2 a 0, com parciais de 4/6 e 3/6.

AGENDA DO DIA

fev 21 00:30 NBA Golden State Warrios Houston Rockets fev 21 04:00 Etapa do Cairo da Copa do Mundo de florete masculino Grupo 9 Guilherme Toldo (BRA) fev 21 05:30 Grand Slam de Dusseldorf de judô 48kg Gabriela Chibana (BRA) fev 21 05:30 Grand Slam de Dusseldorf de judô 66kg Daniel Cargnin (BRA) fev 21 05:30 Grand Slam de Dusseldorf de judô 60kg Felipe Kitadai (BRA) fev 21 05:30 Grand Slam de Dusseldorf de judô 60kg Eric Takabatake (BRA) fev 21 05:30 Grand Slam de Dusseldorf de judô 52kg Sarah Menezes (BRA) fev 21 05:30 Grand Slam de Dusseldorf de judô 48kg Nathália Brigida (BRA) fev 21 05:30 Grand Slam de Dusseldorf de judô 52kg Eleudis Valentim (BRA) fev 21 05:30 Grand Slam de Dusseldorf de judô 57kg Ketelyn Nascimento (BRA) fev 21 06:30 Etapa do Cairo da Copa do Mundo de florete masculino Grupo 19 Giovanni França (BRA) fev 21 06:30 Etapa do Cairo da Copa do Mundo de florete masculino Grupo 21 Pedro Marostega (BRA) fev 21 07:00 Etapa de Kazan da Copa do Mundo de florete feminino Grupo 15 Bia Bulcão (BRA) fev 21 07:00 Campeonato Sul-Coreano de basquete feminino Hanabank (COR) Busan BNK Sum (COR) fev 21 12:30 Copa Uana de Natação fev 21 13:00 Grand Slam de Dusseldorf de judô Finais fev 21 14:30 Campeonato Dinamarquês de handebol feminino Odense HB (DIN) Horsens (DIN) fev 21 15:00 Campeonato Espanhol de handebol masculino Granollers (ESP) Sinfin (ESP) fev 21 15:30 Campeonato Italiano de vôlei masculino Calabria (ITA) Padova (ITA) fev 21 16:00 Copa da França de handebol feminino Bourg de Peage (FRA) Chambray Touraine (FRA) fev 21 16:15 Meeting de Villa de Madrid de atletismo indoor 60m com barreiras – semifinal Gabriel Constantino (BRA) fev 21 17:00 Sul-Americano de Clubes de vôlei feminino Boca Juniors (ARG) Universidad Católica (BOL) fev 21 17:00 Copa da França de handebol feminino Nantes (FRA) Fleury Loiret (FRA) fev 21 17:00 Pré-Mundial Sub-23 de beisebol Brasil El Salvador fev 21 18:00 Libertadores Sub-20 de futebol masculino - Grupo A Sporting Cristal (PER) Nacional (URU) fev 21 19:30 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase São Paulo Valinhos fev 21 19:30 Eliminatórias para a AmeriCup de basquete masculino Brasil Uruguai fev 21 20:00 Sul-Americano de Clubes de vôlei feminino Dentil Praia Clube Minas Tênis Clube fev 21 20:15 Libertadores Sub-20 de futebol masculino - Grupo A Flamengo Puerto Cabello (VEN)

Mais em Tênis